Межгосударственная стандартизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 21:19, задача

Краткое описание

1)Определение термина межгосударственная стандартизация
2) Направление деятельности межгосударственного стандарта.Стандартизация в странах СНГ.
3) Цели, принципы и объекты по межгосударственной стандартизации.
4) Разработка межгосудартсвенных стандартов
15) Область применения в Российской Федерации
16) Виды стандартов применяемые в межгосудартсвенном.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Межгосударственная стандартизация12.docx

— 25.23 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

 «Московский Государственный  Университет Пищевых Производств»

 

                                                              Кафедра: Стандартизация и метрология в

                                                                производстве пищевых продуктов и

                                                                     спортивного питания

                                                                                                                                                 

 

                                                   Доклад

               На тему : Межгосударственная стандартизация

 

 

 

                                                                        Выполнила: Айназарова Сельби

                                                                                               Группа: 10-иук-20

                                                              Проверил преподаватель: Крюкова Е.В

 

 

 

 

                                        

 

                                           

 

                                                                               Москва 2013

Содержание:

1)Определение термина  межгосударственная стандартизация

2) Направление деятельности межгосударственного стандарта.Стандартизация в странах СНГ.

3) Цели, принципы и объекты  по межгосударственной стандартизации.

4) Разработка межгосудартсвенных стандартов

15) Область применения  в Российской Федерации

16) Виды стандартов применяемые  в межгосудартсвенном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2слайд.Стандартизация в странах СНГ. Проведение согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации в рамках содружества независимых государств (СНГ) вызвана требованиями расширения и восстановления уз тесного партнерства в различных областях экономики наших стран. Развитие промышленности, других сфер хозяйства бывших республик СССР возможно в едином экономическом пространстве, которое может функционировать при условии введения и сохранения единых стандартов. В 1992 году главы Правительств стран СНГ подписали "Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации". Был создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с Соглашением в его состав вошли руководители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - членов СНГ и представители межгосударственных организаций, занимающиеся решением вопросов по стандартизации по специальной тематике. Данное Соглашение регулирует основную направленность деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

3слайд Межгосударственная стандартизация (по ГОСТ 1.0-92) - это стандартизация объектов, представляющих межгосударственный интерес.

 межгосударственный стандарт (ГОСТ 1.0-92): Стандарт, принятый Межгосударственным  советом по стандартизации, метрологии  и сертификации (далее - Межгосударственный  совет) или Межгосударственной  научно-технической комиссией по  стандартизации и техническому  нормированию в строительстве  (далее - МНТКС). В России число межгосударственных стандартов, принятых в качестве национальных, превышает 80% от общего числа (более 18 тыс. стандартов).

4слайд Всего 18 185 стандартов. Из них 12 % составляют стандарты в сфере машиностроения. 10% приходится на долю пищевой промышленности. 6% составляют основополагающие стандарты. 9%-информационные технологии, 4%-строительство, 6% составляют стандарты по охране окружающей среды, 7% приходится не метрологию, 8% -металлургия, 8%-нефте-химическая промышленность,6%-энергетика и электротехника, и 24%-ПРОЧИЕ. Уровень гармонизации стандартов составляет 32%

5слайд Целями межгосударственной стандартизации в соответствии с ГОСТ 1.0-92 являются:

□ зашита интересов потребителей и каждого государства

□ обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции и других требований, представляющих межгосударственный интерес;

□ содействие экономии всех видов ресурсов и улучшению экономических показателей

□ устранение технических барьеров в производстве и торговле, содействие повышению конкурентоспособности продукции государств

□ содействие повышению безопасности хозяйственных объектов государств при возникновении  чрезвычайных ситуаций.

6 слайд Основные принципы межгосударственной стандартизации

5.1 Взаимное стремление  всех заинтересованных государств к достижению согласия по обеспечению качества взаимопоставляемой продукции.

5.2 Целесообразность разработки  межгосударственного стандарта,  учитывающая его социальную, техническую  необходимость 

5.3 Обеспечение гармонизации  межгосударственных стандартов  с международными и региональными  стандартами.

5.4 Пригодность межгосударственных  стандартов в целях сертификации  продукции и услуг.

5.5 Комплексность стандартизации 

5.6 Обеспечение соответствия  межгосударственных стандартов  современным достижениям науки и техники.

7 слайд Объектами межгосударственной стандартизации являются:

□ общетехнические нормы и требования, единый технический язык;

□ типоразмерные ряды

□ совместимые программные и технические средства информационных технологий,

□ справочные данные о свойствах материалов и веществ;

□ объекты крупных промышленных и хозяйственных комплексов

□ объекты крупных межгосударственных социально-экономических и научно-технических программ;

□ взаимопоставляемая продукция, выпускаемая в ряде государств. 

8слайд . межгосударственный стандарт-универсальный инструмент для снятия барьеров на постсоветском пространстве. Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в странах-участницах ТС предусматривает достижение общих целей стандартизации в регионе. Принятие межгосударственных стандартов -важный интеграционный фактор для участников международных организаций на постсоветской территории -ЕврАзЭС, ЕЭП, Союзного государства, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). именно межгосударственные (региональные) стандарты обеспечили и продолжают обеспечивать экономическую интеграцию и свободное движение продукции на постсоветском пространстве в течение последних 15 лет. По данным таможенной статистики, в 2005 г. внешнеторговый оборот России со странами СНГ составил около 15,2% от общего объема (51,6 млрд долл. США). По сравнению со странами ЕС, страны СНГ имеют огромное преимущество — это изданные на русском языке единые стандарты, внедренные промышленностью в рамках тесной экономической кооперации, обеспечивающие единое техническое и информационное пространство и позволяющие признавать результаты испытаний и сертификации продукции.

9 слайд Динамика разработки межгосударственных стандартов. На динамике видно, что с 2003 года по  2010 год было разработано не более 200 межгосударственных стандартов. Резкий упадок в сфере разработки межгосударственных  стандартов приходится на 2008 год.  Но уже в 2011 году видим резкий рост по разработке стандартов. Их количество составляет 490 и 449 из них при этом были разработаны национальными органами Российской Федерации.

10слайд является межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации.Высшим орган МГС- заседание членов МГС, руководство работой Совета осуществляет Председатель.Функции председателя МГС выполняют руководители национальных органов по стандартизации, метрологии.

Рабочими органами МГС являются постоянно действующий технический секретариат с местом пребывания в Минске

11слайд Как региональная организация по стандартизации, Совет сотрудничает с  ИСО, Международной электротехнической комиссией (МЭК), Европейским комитетом по стандартизации (СЕН)  и другими международными и региональными организациями по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации.;Международная организация по стандартизации (ИСО); Соглашение об обмене технической информацией между ISO и EASC от 21 мая 1999г.; Международная электротехническая комиссия (МЭК);Соглашение о сотрудничестве между IEC и EASC от 11 ноября 1998г.;Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) ;Европейский комитет по стандартизации (CEN);Соглашение о сотрудничестве между EASC и CEN  ; Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (CENELEC) Международный форум по аккредитации (IAF) ; Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений (COOMET)

12 слайд Разработкой и проведением работ в области межгосударственной стандартизации и метрологии занимаются Межгосударственные технические комитеты по стандартизации (МТК), являющиеся рабочими органами МГС. Решение об учреждении и роспуске МТК принимает МГС;В своей деятельности МТК должен руководствоваться документами и соглашениями в области стандартизации,метрологии и оценки соответствия принятыми МГС. Может быть создан на базе организации, выполняющей функции национального технического комитета по стандартизации. Методическое руководство работой МТК деятельности осуществляет национальный орган по стандартизации государства, на территории которого расположен секретариат МТК.

13 слайдВ настоящее время насчитывается более 300 Межгосударственных технических комитетов по стандартизации, номенклатура которых сформирована в соответствии с требованиями технических комитетов международных организаций по стандартизации (ИСО - Международная организация по стандартизации, МЭК - международная электротехническая комиссия, МОЗМ - Международная организация законодательной метрологии). На одном из первых заседаний МГС были подтверждены действовавшие в СССР стандарты "ГОСТ" в качестве межгосударственных.

Благодаря деятельности МГС  сохранено около 25 тыс. государственных, 40 тыс. отраслевых стандартов, 35 классификаторов  технико-экономической информации, 140 метрологических эталонов физических величии. За период до конца 1996 г. принято  новых и пересмотрено более 2000 межгосударственных стандартов.

Задачи МТК :

 Разработка межгосударственных  стандартов, проведение работ по  их гармонизации с международными  и региональными стандартами;

Содействие применению международных  и региональных стандартов

3.2.4 Разработчиком проекта стандарта (далее - разработчик) должна быть организация, которая специализируется по данному виду продукции с и имеет в этой области наиболее высокий научно-технический потенциал. В обоснованных случаях для разработки стандарта может быть создана рабочая группа из квалифицированных специалистов разных организаций, которые имеют опыт разработки нормативных и/или технических документов в данной области.

8 Правила применения в Российской Федерации межгосударственных стандартов (ГОСТ Р 1.8-2004СТАНДАРТИЗАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАНДАРТЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРИМЕНЕНИЮ,

 ОБНОВЛЕНИЮ И ПРЕКРАЩЕНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ.

7 Правила применения в Российской Федерации межгосударственных стандартов

7.1 Принятые межгосударственные  стандарты, за которые проголосовал  национальный орган Российской  Федерации по стандартизации, могут  быть применены в Российской  Федерации в качестве национальных  стандартов непосредственно без  переоформления после их введения 

7.2 После поступления из Бюро по стандартам зарегистрированного межгосударственного стандарта национальный орган Российской Федерации по стандартизации принимает документ о введении принятого стандарта в действие для его применения в Российской Федерации

7.6 Если межгосударственный стандарт не введен в действие в Российской Федерации, то данный стандарт может применяться в межгосударственных отношениях для изготовления и поставки продукции на экспорт

7.7 Если в качестве межгосударственного стандарта принят национальный стандарт Российской Федерации (без внесения в его содержание каких-либо изменений), то данный межгосударственный стандарт применяют только в межгосударственных отношениях

5 Виды стандартов*ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная  система стандартизации. Термины  и определения

5.1 вид стандарта: Характеристика  стандарта, определяющаяся его  содержанием в зависимости от  объекта стандартизации. 

5.2 основополагающий стандарт: Стандарт, имеющий широкую область  распространения и/или содержащий  общие положения для определенной  области деятельности. 

Примечания

1 Основополагающие стандарты  устанавливают общие организационно-методические  положения для определенной области  деятельности и/или общетехнические  требования и правила, обеспечивающие  взаимопонимание, техническое единство  и взаимосвязь различных областей  науки, техники и производства  в процессах создания и использования  продукции, охрану окружающей  среды, безопасность продукции,  процессов и услуг для жизни  и здоровья людей, имущества  физических, юридических лиц, государства,  и/или другие общетехнические  требования. 

  

2 Основополагающий стандарт  может применяться непосредственно  в качестве стандарта или служить  основой для разработки других  стандартов и иных нормативных  или технических документов.

5.3 стандарт на термины  и определения: Стандарт, устанавливающий  термины, к которым даны определения,  содержащие необходимые и достаточные  признаки понятия. 

5.4 стандарт на продукцию:  Стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять  продукция или группа однородной  продукции, с тем чтобы обеспечить ее соответствие своему назначению. 

.5.5 стандарт на процесс:  Стандарт, устанавливающий требования, которым должен удовлетворять  процесс, с тем чтобы обеспечить соответствие процесса его назначению. 

5.6 стандарт на услугу: Стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять  услуга или группа однородных  услуг, с тем чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению. 

Информация о работе Межгосударственная стандартизация