Корректировка таможенной стоимости: процедура, значение, возможные осложнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 23:00, реферат

Краткое описание

В таможенной практике нередки случаи, когда таможенники требуют произвести корректировку таможенной стоимости. Напомним, что таможенная стоимость – это база для начисления таможенных платежей. В основу расчетов таможенной стоимости закладывается цена перевозимых через таможенную границу товаров, определяемая одним из шести установленных методов. На деле получается так, что декларант далеко не всегда может обосновать свои расчеты, приложить к ним подтверждающие документы. Таможенные органы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы увеличить размер платежей и не пропустить товары, таможенная стоимость которых явно занижена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корректировка таможенной стоимости.docx

— 22.68 Кб (Скачать документ)

Корректировка таможенной стоимости: процедура, значение, возможные осложнения

В таможенной практике нередки случаи, когда таможенники требуют произвести корректировку таможенной стоимости. Напомним, что таможенная стоимость – это база для начисления таможенных платежей. В основу расчетов таможенной стоимости закладывается цена перевозимых через таможенную границу товаров, определяемая одним из шести установленных методов. На деле получается так, что декларант далеко не всегда может обосновать свои расчеты, приложить к ним подтверждающие документы. Таможенные органы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы увеличить размер платежей и не пропустить товары, таможенная стоимость которых явно занижена. 
 
Таможенный орган имеет право назначить корректировку таможенной стоимости по результатам проведения двух процедур – проверки до выпуска товара и после нее. То есть даже если после выпуска товаров таможенники обнаруживают, что декларант предоставил недостоверные сведения и (или) сделал неточные расчеты, то они выдвигают требования по корректировке таможенной стоимости.  
 
Сущность корректировки таможенной стоимости заключается в следующем:

    • рассчитывается сумма скорректированной таможенной стоимости в самой декларации (ДТС);
    • эти расчеты, а также пересчет таможенных платежей, заносится в специальную форму для корректировки – КТС.

Если корректировка производится декларантом, то он обязан предоставить в таможенный орган документы, подтверждающие его расчет. Предоставление ДТС, КТС и уплата дополнительных таможенных платежей должны быть выполнены в срок, не превышающий срок выпуска товара. Если эту операцию проводят таможенники, то они должны указать источник информации и также уложиться в сроки, предусмотренные законом.  
 
Итак, корректировка таможенной стоимости влечет за собой увеличение таможенных платежей, а это невыгодно декларанту. Как правило, таможенники требуют провести корректировку, когда считают, что документов, подтверждающих таможенную стоимость, недостаточно или в них содержится неверная информация. Как лицо, ответственное за ввоз, может обезопасить себя от претензий таможенного органа? Конечно, заранее побеспокоившись о том, чтобы к ДТС были приложены подлинные и исчерпывающие подтверждающие документы. Поскольку в подавляющем большинстве случаев расчет таможенной стоимости производится по первому методу – по цене сделки с ввозимыми товарами, то к таким документам могут относиться копия экспортной декларации, по которой поставщик оформил вывоз товара из своей страны, прайс-лист производителя, заверенный Торгово-Промышленной палатой страны происхождения товара, биржевые сводки за соответствующий период, калькуляция компании-изготовителя, транспортные, бухгалтерские документы и т.п. К сожалению, далеко не во всех случаях декларант может предоставить в таможенный орган перечисленные документы. Многие из них содержат конфиденциальные сведения и не выдаются производителем ни при каких условиях.  
 
Существенные затруднения могут возникнуть из-за таможенных органов, которые, производя корректировку таможенной стоимости, берут за основу такие данные, как, например, статистические сведения по аналогичным ввозимым товарам, цены по каталогам или цены аналогичных товаров, провезенных через границу в недавнем прошлом. При этом чиновники не учитывают, что существует возможность скидок и распродаж, а декларант оказывается в затруднительной ситуации, практически не имея шанса доказать свою правоту.  
 
Законом предусмотрено, что декларант, не согласный с требованиями таможенников по корректировке таможенной стоимости, может обратиться в арбитражный суд. Уже имеется множество прецедентов, когда компаниям удавалось выигрывать судебные процессы, однако на деле декларанты редко решаются вступать в тяжбу с таможенными органами.

Корректировка таможенной стоимости товара: сущность, назначение, порядок осуществления

 
Все ответы в одном файле 
 
 
Следующий вопрос 
 
Предыдущий вопрос

Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно правилам таможенной оценки, предусмотренным Законом РФ "О таможенном тарифе". Решение о правильности применения выбранного декларантом метода принимается таможенными органами, производящими таможенное оформление товаров.

Заявленные декларантом таможенная стоимость и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определимой, объективной и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации таможенные органы вправе использовать имеющиеся у них сведения (ценовую информацию по аналогичным товарам, в том числе содержащуюся в каталогах торговых фирм и справочниках) с соответствующей корректировкой.

Процедура контроля таможенной стоимости должна проводиться в возможно короткие сроки с целью недопущения необоснованной задержки выпуска товаров.

Корректировка таможенной стоимости осуществляется:

  • в процессе контроля таможенной стоимости при выявлении несоответствия заявленного декларантом метода, величины и структуры таможенной стоимости предъявленным в ее подтверждение документам,
  • уточнения цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате;
  • в ходе контроля таможенной стоимости после выявления технических ошибок в форме ДТС-1 или ДТС-2, повлиявших на величину таможенной стоимости;
  • при необходимости осуществления временной (условной) таможенной оценки в целях предоставления товара в пользование декларанту;
  • при определении окончательной таможенной стоимости товара на основании дополнительной информации, предоставленной декларантом, либо при проведении таможенной оценки товара таможенным органом;
  • в случаях обнаружения недостоверного декларирования, выявленного в ходе проведения последующей проверки;
  • при выявлении несоответствия заявленной таможенной стоимости действительной стоимости товара в связи с отклонением ввезенного товара по количеству или качеству от условий внешнеторгового контракта.

Корректировка таможенной стоимости осуществляется в соответствии с порядком, установленным нормативными документами ГТК РФ, с обязательным заполнением формы корректировки таможенной стоимости (КТС) на бумажном и электронном носителях.

Последовательность действий декларанта и таможенного органа при корректировке таможенной стоимости, определяется "Типовой технологической схемой отражения на бумажном и электронных носителях корректировок таможенной стоимости товаров в процессе таможенного оформления".

Согласно утвержденной схеме декларантом оформляется различный набор документов в зависимости от типа корректировки:

1. Корректировка с окончательной оценкой таможенной стоимости:

На основе ГТД с первоначальной таможенной стоимостью оформляются:

  • КТС - на бумажном и электронном носителях;
  • ДТС - на бумажном и электронном носителях с новой таможенной стоимостью;
  • ГТД - в электронном виде и исправлениями таможенной, статистической стоимости и платежей на основе новой таможенной стоимости.

2. Корректировка в связи с временной (условной) таможенной оценкой.

На основе ГТД с первоначальной таможенной стоимостью оформляются:

  • КТС - на бумажном и электронном носителях;
  • ДТС - на бумажном и электронном носителях с новой таможенной стоимостью;
  • ГТД - в электронном виде, в графе 43 которой проставлен признак выпуска товара с условной таможенной оценкой.

При проведении временной (условной) таможенной оценки товаров никакие изменения в графы, отражающие величину заявленной декларантом таможенной стоимости, статистической стоимости и таможенных платежей, в ГТД и ДТС не вносятся.


 

Все последние годы таможенные платежи составляют около 50% доходной части бюджета РФ. По сути Федеральная Таможенная Служба (ФТС) устанавливает план по сбору таможенных платежей для каждого регионального таможенного управления и каждой отдельно взятой таможни. Очевидно, что для выполнения этого плана таможенные органы не всегда готовы соблюдать требования Закона.

Кроме того, таможенное законодательство Таможенного союза, равно как и законодательство РФ о таможенном деле, несовершенно, что иногда приводит к дополнительным основаниям для процедуры корректировки таможенной стоимости (КТС).

Что такое корректировка таможенной стоимости (КТС)? Фактически, это несогласие таможенного органа с заявленной декларантом таможенной стоимостью и, как следствие, принятие решения о корректировке таможенной стоимости (КТС). Принимая во внимание то, что таможенная стоимость - это основа для исчисления таможенных платежей, нетрудно понять стремление таможенного органа к завышению таможенной стоимости. Действия таможенного органа по корректировке таможенной стоимости (КТС) позволяют доначислить дополнительные таможенные платежи.

Соглашением между Правительствами РФ, Белоруссии Казахстана от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза" установлены методы для определения таможенной стоимости, а Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. №376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" установлен перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров.

На практике таможенные органы часто руководствуются не положениями Закона и комплектом документов, подтверждающих заявленную декларантом таможенную стоимость, а так называемым "индексом таможенной стоимости" (ИТС). Индекс таможенной стоимости - это регулярно обновляемая ценовая информация на определенный вид товара. ИТС могут быть как общедоступны, так и для служебного пользования. Если заявленная декларантом таможенная стоимость товара ниже ИТС по данному товару, то, по мнению таможенного органа, - это повод для корректировки таможенной стоимости (КТС). В действительности, в случае заявления декларантом таможенной стоимости ниже показателя ИТС по данному товару, заявленная таможенная стоимость принята не будет в независимости от комплекта подтверждающих ее документов. Отказ таможенного органа принять заявленную стоимость инициирует процедуру корректировки таможенной стоимости (КТС). Таможенным органом принимается решение о корректировке таможенной стоимости (КТС) либо таможенный орган предлагает участнику ВЭД самостоятельно скорректировать таможенную стоимость.

В случае если декларант не согласен с решением о корректировке таможенной стоимости (КТС), у него есть право доказать заявленную таможенную стоимость. Как правило, признать решение о корректировке таможенной стоимости (КТС) недействительным удается только в суде. Однако, как показывает наш опыт, грамотно выбранная тактика действий и наличие необходимых подтверждающих таможенную стоимость документов позволяют выстроить работу с таможней и импортировать товары по заявленной таможенной стоимости, не подвергаясь процедуре корректировки таможенной стоимости (КТС); особенно результативна подобная работа в отношении таможен, удаленных от основных транспортных потоков.

В целом, судебная практика по спорам, связанным с корректировкой таможенной стоимости (КТС) положительна для участников ВЭД. При наличии подтверждающего таможенную стоимость комплекта документов, аргументированной и грамотно акцентированной позиции по делу, арбитражные суды, как правило, встают на защиту прав импортера. 

Корректировка таможенной стоимости (КТС) может быть осуществлена как по результатам проведения таможенного контроля до выпуска товаров, так и по результатам проведения дополнительной проверки и таможенного контроля после выпуска товаров. Согласно действующему таможенному законодательству Таможенного союза таможенные органы имеют право в порядке ведомственного контроля принимать решения о корректировке таможенной стоимости (КТС) товара в течение трех (!) лет после выпуска товара в свободное обращение, а не одного года, как было ранее, до вступления в силу ТК ТС и Федерального закона № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

Таким образом, таможенный орган может проверить все декларации на товары отдельного импортера и произвести по каждой декларации корректировку таможенной стоимости (КТС) уже ввезенных им товаров за последние три года, после чего начислить дополнительные таможенные платежи, которые будут подлежать обязательной уплате и направить декларанту требование о взыскании дополнительно начисленных таможенных платежей, пошлин в связи с проведенной корректировкой таможенной стоимости (КТС) товара. Если декларант не предпримет действий по обжалованию решений о корректировке таможенной стоимости (КТС), то дополнительно начисленные таможенные платежи, пошлины будут списаны таможенным органом со счета декларанта в срок, указанный в требовании о взыскании (уплате) дополнительно начисленных таможенных платежей, пошлин. Чаще всего этот срок составляет от 10-ти до 20-ти календарных дней. И именно в этот срок юрист, специализирующийся на спорах с таможенными органами, должен обратиться в суд за обжалованием соответствующего решения таможенного органа, с ходатайством о принятии обеспечительных мер, тем самым предотвратив списание денежных средств таможней со счетов декларанта.

Вместе с тем, в настоящее время, любой участник ВЭД может обжаловать незаконные действия таможни по корректировке таможенной стоимости (КТС) товара за последние три календарных года, а, следовательно, и вернуть излишне уплаченные таможенные платежи, пошлины, уплаченные в результате корректировки таможенной стоимости (КТС) товара, за последние три года. В нашей практике мы неоднократно помогли нашим клиентам вернуть значительные денежные суммы, уплаченные в результате корректировки таможенной стоимости (КТС) товаров, таможенная стоимость по которым была откорректирована в последние три года.

Специалисты юридической компании «Экспертный Консалтинг» обладают серьезным и только успешным опытом возврата излишне уплаченных таможенных платежей, возникших в результате корректировки таможенной стоимости (КТС). Высокий уровень профессионализма позволяет нам успешно защищать интересы участников ВЭД даже в самых сложных и нестандартных ситуациях, а практические знания особенностей сложившейся судебной практики по данной категории дел в отдельных регионах позволяют нам добиваться положительных результатов в судебных инстанциях всех уровней различных субъектов Российской Федерации.

В разделе "Наше мнение" Вы можете ознакомиться с дополнительной информацией, касающейся взыскания изличшне уплаченных таможенных платежей и сроков таможенного контроля и обращения в судебные органы. Наши юристы всегда готовы ответить на все Ваши вопросы, касающиеся корректировки таможенной стоимости (КТС).

 


Информация о работе Корректировка таможенной стоимости: процедура, значение, возможные осложнения