Контрольная работа по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 08:20, контрольная работа

Краткое описание

1. Нормативно-правовое регулирование страховой деятельности в Российской Федерации.
2. Правила обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.
3. Правила страхования ответственности, договор страхования, методика разработки страхового тарифа.

Задача. Рассчитать страховой ущерб и сумму страхового возмещения при гибели сельскохозяйственных животных, если средняя балансовая стоимость 1 головы крупного рогатого скота составляет 6500 д.е., поголовье скота, погибшего на пожаре, составляет 18 голов и размер страхового возмещения по договору 65 %.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нормативно.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)
  1. Нормативно-правовое регулирование страховой деятельности в Российской Федерации.

                Нормативно-правовая база страховой  деятельности в России     

 Государство контролирует  отношения, признанные юридически  договорными, в том числе, отношения  по страхованию – через специальный аппарат. Способ этот заключается в разработке идеализированных моделей поведения, при помощи  которых создаются правила, устанавливающие, как необходимо себя вести в случае, если ситуация совпадает с модельной. Затем эти правила формулируются в виде правовых норм, выполнение которых обеспечивается через метод государственного принуждения. Нормы, регулирующие страховые отношения создаются не поодиночке, а в составе нормативных правовых актов. Нормативные правовые акты - это законы, указы, постановления различных органов, уполномоченных такие постановления издавать. Характерным признаком нормативного правового акта является то, что он адресован не кому-то конкретно, а неопределенному кругу лиц, т.е. всем, ведущим деятельность, описанную в этом акте.    

 Закон РФ “Об  организации страхового дела  в Российской Федерации” (прежде  он назывался Законом “О страховании”) – нормативный правовой акт, так как он адресован всем, кто участвует в страховых отношениях. Закон регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела.         

Нормативные правовые акты группируются по отраслям законодательства и акты, относящиеся к разным отраслям, создаются  по-разному.  

Законодательство  по страхованию относится к отрасли  “гражданское

право”, а нормы гражданского права, в  том числе и нормы, относящиеся  к страхованию, могут создаваться  только на федеральном уровне и не могут создаваться на уровне регионов - областей, республик и других субъектов федерации.3 Поэтому, если вопрос, связанный со страхованием будет разбираться в суде, то никакие ссылки на региональные нормативные акты, например, г.Москвы или Республики Татарстан, судами не будут приняты во внимание.     

Все нормативные правовые акты, регулирующие страховые отношения можно разделить  на две части – нормативные  акты, адресованные только страховщикам и регламентирующие их деятельность и нормативные акты, адресованные всем потенциальным участникам страховых отношений. Прежде всего, – это Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК). В нем есть специальная глава 48, посвященная исключительно страхованию. Следующим по уровню является специальный Закон “Об организации страхового дела в Российской Федерации ”. Но поскольку этот закон принят значительно раньше ГК, то в нем много норм ныне не соответствующих нормам ГК. Следует подчеркнуть, что ГК имеет приоритет над Законом “Об организации страхового дела”. Однако на сегодняшний день в Закон был внесен ряд поправок.     

Вообще  и ГК и Закон “Об организации  страхового дела в Российской Федерации  ” – общие нормативные акты; в них содержатся универсальные 

правила регулирования страховых отношений, т.е. правила, общие для всех видов страхования. Именно в силу своей универсальности они тесно связаны с другими общими нормами, регулирующими возникновение, прекращение, изменение и исполнение обязательств.     

Кроме общих ГК и Закона “Об организации  страхового дела в Российской Федерации  ” существует много различных нормативных актов по конкретным видам страхования. Например, Закон “О медицинском страховании граждан Российской Федерации ” и ряд постановлений Правительства к этому закону. Есть Кодекс торгового мореплавания, в котором целая XII глава посвящена морскому страхованию. Издано большое количество нормативных актов о различных видах обязательного страхования.

      Также важным правовым источником, регулирующим отношения страхователя и страховщика, является – договор страхования. Договор заключается в письменной форме. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.       

Особенности экономического и  социального  развития  нашей  страны    обусловили  возникновение  и  развитие  ряда специфических видов  страхования, таких как страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Особенно острым встал вопрос об обязательной страховании автоответственности, т.к. Россия единственная страна, которая до некоторого времени оставалась единственным государством в Европе, в котором не существовало обязательного страхования гражданской автоответственности.       

Необходимость    введения    обязательного    страхования автогражданской  ответственности   отвечает   интересам   всех   участников:

страхователи будут  полностью  защищены  при  ДТП,  страховщики  будут  иметь возможность  получать  значительные   дополнительные   доходы,   государство получит  источник  существенных  дополнительных  поступлений,   пострадавшие будут иметь гарантию  возмещения  морального,  материального  и  физического ущерба.     

С 1 июля 2003 года вступил  в силу Закон «Об обязательном гражданском страховании ответственности  владельцем транспортных средств»       

Т.о. на данный момент существует 3 основных вида автострахования:

  • Автокаско
  • Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО)
  • Грин-кард

 

      Каско - вид страхования, применяемый при страховании средств транспорта (суда, самолеты, автомобили). Под термином "страхование каско" имеется в виду возмещение ущерба от повреждения или гибели только самого транспортного средства и не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т.д.    

 

 

 

 Зеленая карта (грин-кард) - программа  страхования гражданской ответственности  для выезжающих за рубеж. Во многих странах наличие грин-кард является необходимым условием пользования  въезжающими автомобилем на территории страны.      

Таким образом, правовые отношения, связанные  с проведением страхования и  регулирующие страхование, возникающие по поводу организации страхового дела, регулируются нормами гражданского права. Структура законодательства по страхованию в России многоступенчата и определяется существующей правовой системой. 

 

        Система органов государственного регулирования  в страховании     

Государственный надзор за страховой деятельностью  на территории РФ осуществляется федеральным  органом исполнительной власти по надзору  за страховой деятельностью, действующим  на основании Положения, утверждаемого Правительством РФ.     

Первым таким органом стала  Федеральная Служба России по надзору  за страховой деятельностью. Она  была создана для осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о страховании, регулирования единого страхового рынка в РФ на основе установления общих требований по лицензированию и ведению государственного реестра страховых организаций, контроля за обеспечением финансовой устойчивости страховщиков, учета и отчетности, методологии страхования, межотраслевой и межрегиональной координации по вопросам страхования.     

Основными  функциями федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью являются:      

1)  выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности;     

2) ведение единого Государственного  реестра страховщиков и объединений  страховщиков, а также реестра  страховых брокеров;      

3) контроль за обоснованностью  страховых тарифов и обеспечением  платежеспособности страховщиков;     

4) установление правил формирования  и размещения     

страховых резервов, показателей и  форм учета страховых операций и отчетности о страховой  деятельности:     

5) разработка нормативных и методических  документов по

вопросам  страховой деятельности, отнесенным законодательством к компетенции федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью;   

6) обобщение практики страховой  деятельности, разработка и представление  в установленном порядке предложений  по развитию и совершенствованию  законодательства РФ о страховании.     

 

 

 Федеральный орган исполнительной власти по надзору  за страховой деятельностью для выполнения возложенных на него функций вправе:     

1) получать от страховщиков установленную  отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом  положении, получать необходимую  для выполнения возложенных на  него функций информацию от  организаций, в том числе банков, а также от граждан;     

2) производить проверки соблюдения  страховщиками законодательства  РФ о страховании и достоверности  представляемой ими отчетности;     

3) при выявлении нарушений страховщиками  требований законодательства давать им предписания по их устранению, а в случае невыполнения предписаний приостанавливать или ограничивать действие лицензий этих страховщиков до устранения выявленных нарушений либо принимать решения об отзыве лицензий;     

4) обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика в случае неоднократного нарушения последним законодательства РФ, а также о ликвидации организаций, осуществляющих страхование без лицензий.       

Наряду  с Департаментом страхового надзора  контрольные функции осуществляют Государственная  налоговая служба Российской Федерации, Государственный  комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых  

 

Экономических структур, Федеральная комиссия по рынку

ценных  бумаг, а также территориальные  органы страхового надзора, которые  осуществляют непосредственный надзор за страховой деятельностью в субъектах РФ.          

Территориальные органы страхового надзора осуществляют свою деятельность под руководством федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью (далее – федеральный орган).       

Функции территориальных органов:     

- обеспечивать контроль за соблюдением  законодательства РФ 

о страховании;     

- осуществлять контроль за исполнением  страховщиками нормативных актов Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью, связанных с проведением страховой деятельности;     

- осуществлять контроль за обоснованностью  страховых  тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;     

- обобщать практику работы страховщиков, страховых

посредников и  других участников страхового рынка  и      

представлять  в федеральные органы предложения  по совершенствованию практики надзора  за страховой деятельностью и  законодательства о страховании;     

- рассматривать заявления и жалобы физических и юридических

лиц по вопросам, связанным с нарушением законодательства РФ о 

страховании;     

- представлять в установленном  порядке бухгалтерскую, статистическую  и иную, предусмотренную законодательством  отчетность о своей деятельности.      

Территориальные органы страхового надзора имеют  право:     

- проводить у страховщиков проверку  достоверности предоставляемой  отчетности и соблюдения ими  законодательства о страховании;      

- получать от страховщиков установленную  отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом положении, получать необходимую для выполнения возложенных на нее функций

информацию от учреждений и организаций, в том  числе банков, а 

также от граждан;     

- при выявлении нарушений страховщиками  требований законодательства РФ о страховании принимать меры по их устранению;     

- вносить в федеральные органы  представления о приостановлении,  ограничении действия, либо об  отзыве лицензии.       

Система государственного надзора за страховой  деятельностью должна предполагать:      

1) организацию основ страхового  надзора в РФ, в первую

очередь путем создания специальных органов  по надзору за

страховой деятельностью  на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ; 

    2)создание нормативных актов надзора за страховой

деятельностью, выработку  единых методических принципов

организации и осуществления страхового дела;     

3) определение специальных требований  к страховым организациям, установление  лицензирования и сертификации  страховой деятельности;     

4) установление единых квалификационных  требований к руководителям и  специалистам страховых организаций,  сюрвейерам, аварийными комиссарами  и т.п.     

Т.о. государственное регулирование  страховой деятельности представляет собой воздействие государства  на участников страховых обязательств через систему органов государственного регулирования.     

. Повышение эффективности государственного регулирования страховой деятельности, совершенствование нормативной базы страховой деятельности рассматриваются в качестве средств для создания эффективной системы страховой защиты интересов граждан и юридических лиц в Российской Федерации.  
 

2.Правила обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

 

Статья 1. Предмет регулирования  настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный  закон регулирует отношения, возникающие  в связи с осуществлением обязательного  медицинского страхования, в том  числе определяет правовое положение  субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного  медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"