Контрольная работа по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 18:27, контрольная работа

Краткое описание

Какими методами в соответствии с нормами страхового законодательства обеспечивается финансовая устойчивость и платежеспособность страховщика?
Методами обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика являются:
1) экономически обоснованные страховые тарифы;
2) страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию;
3) собственные средства;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по страхованию.docx

— 24.57 Кб (Скачать документ)
  1. Какими методами в соответствии с нормами страхового законодательства обеспечивается финансовая устойчивость и платежеспособность страховщика?

Методами обеспечения  финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика являются:

1) экономически обоснованные страховые тарифы;

2) страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию;

3) собственные средства;

4) перестрахование.

Страховые резервы и собственные  средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям  диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

 

  1. Дайте определение финансового потенциала страховой организации. Охарактеризуйте его состав и структуру.

Под финансовым потенциалом  страховой организации понимают финансовые ресурсы, находящиеся в  хозяйственном обороте и используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности.

Финансовый потенциал  страховой организации складывается из собственного и привлеченного  капитала.

Собственный капитал складывается из уставного, добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли.

В состав привлеченного капитала страховщика входят элементы, которые  с полной уверенностью можно назвать  заемным капиталом: кредиторская задолженность (например, по оплате труда), и собственно заемный капитал - банковский кредит, занимающий в схеме чисто условное место.

 

  1. Какова роль собственного капитала страховой организации в обеспечении ее платежеспособности?

Собственные средства формируются  из двух источников: взносов учредителей  и прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика.

В целях обеспечения финансовой устойчивости страховщика законодательно устанавливается минимальный размер уставного капитала, необходимого для  начала деятельности. Это связано, с тем, что на начальном этапе у страховой компании нет других средств для выполнения обязательств по договорам страхования, кроме уставного капитала, поскольку поступление страховых взносов в первое время крайне незначительно.

При создании страховой компании основное внимание должно уделяться размерам и структуре уставного капитала. Иными словами, основа финансовой устойчивости страховщика закладывается еще при его учреждении.

 

  1. Назовите страховые резервы, создаваемые страховыми организациями.

Страховой резерв страховой организации - это фонд, образуемый ею за счет полученных страховых взносов и предназначенный для выполнения принятых на себя страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством заключенным договором страхования.

Резерв предупредительных  мероприятии формируется страховой организацией для осуществления предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев или снижение размера возможного ущерба. Резерв формируется за счет структурного элемента страхового взноса - части страхового взноса (нагрузки), которая предназначена для проведения предупредительных мероприятий поданному виду страхования.

Резерв по страхованию  жизни страховая организация  создает по отдельному договору страхования  для выполнения неисполненных или  исполненных не до конца обязательств по предстоящим выплатам, предусмотренным  условиями данного договора страхования. Резервы формируются в отдельности по каждому виду страхования жизни. Размер страховых резервов рассчитывается по состоянию на отчетную дату перед определением финансовых результатов от страховой деятельности.

Технический резерв страховщика - связан с техникой проведения страховых операции, отражает неисполненные обязательства по договорам страхования по состоянию на дату составления отчета. Он в свою очередь делиться на обязательные резервы: резерв незаработанных премий, резерв убытков - резерв заявленных, но неурегулированных убытков, резерв произошедших, но незаявленных убытков, и дополнительные: резерв катастроф, резерв колебаний убыточности и другие резервы.

 

  1. Охарактеризуйте пропорциональные н непропорциональные договоры перестрахования.

Перестрахование предполагает две формы или два вида договоров:

- пропорциональные;

- непропорциональные.

Пропорциональные предусматривают, что ответственность по риску подлежащая передаче в перестрахование, разделяется между страховщиком и перестраховщиком пропорционально, что предполагает пропорциональное участие перестраховщика и цедента во всех оригинальных рисках, прениях и убытках.

Различают два вида пропорционального  перестрахования:

- договор квотного перестрахования;

- договор эксцедентного перестрахования.

Квотный договор предполагает в передачу перестрахование определенной доли риска и определяет, что перестрахование всего портфеля страховщика осуществляется на основе единого и установленного процентного соотношения (квоты). Перестраховщик получает соответствующую долю премии и в такой же доле участвует в возмещении ущерба, нанесенного в результате наступления страхового случая, независимо от размеров этого ущерба.

Эксдентное страхование является более сложным видом пропорционального перестрахования. Оно применяется в случаях, когда застрахованные риски существенно различаются по страховой сумме. Данный вид перестрахования предполагает установление «абсолютного собственного удержания» компании цедента, в рамках которого цедент сам несет ответственность по всем рискам с размером страховой суммы, меньшим либо равным собственному удержанию до определенного лимита ответственности в соответствующей пропорции по всем рискам, страховые суммы по которым превышают размер собственного удержания компании цедента.

Таким образом, при перестраховании  на базе эксцедента суммы, страховщик устанавливает собственное удержание на определенном уровне, называемом в практике перестрахования линией. Ущерб, превышающий указанную страховщиком линию, подлежит возмещению перестраховщиком в пределах, указанного в договоре количества линий. На практике, часто квотный договор и договор эксцедента суммы применяют комбинированно. Страховщик таким способом стремится, как правило, получить перестраховочную защиту по наиболее опасным рискам. Таким образом, характерной особенностью всех видов пропорционального перестрахования является то, что убытки, как и премия по оригинальным полисам, распространяются между цедентом и перестраховщиком в соответствующей пропорции и в привязке к страховой сумме. Существо непропорционального перестрахования заключается в том, что возможное предоставление перестрахования определяется исключительно величиной убытка и не привязывается к размеру страховой суммы, то есть нет пропорционального разделения ответственности по отдельному риску и соответствующей оригинальной премии.

Непропорциональное перестрахование  представлено следующими видами договоров:

- договор эксцедента убытка;

- договор эксцедента убыточности.

Общей чертой этих договоров  является то, что устанавливается «приоритет» - абсолютная величина (в договоре эксцедента убытка) или процентное выражение (в случае с договором эксцедента убыточности), в пределах которого цедент самостоятельно несет ответственность и предоставляет возмещение в случае возникновения ущерба по оригинальному договору страхования. Убытки, превышающие приоритет, возмещаются перестраховщиком в пределах, предусмотренных договором лимита ответственности. Данный предел выражается как абсолютная величина в договорах перестрахования на базе эксцедента убытка либо как процент от заработанной или начисленной прении в случае с договором эксцедента убыточности.

Задача.

Рассчитайте нормативную  маржу платежеспособности по страхованию  иному, чем страхование жизни, если:

а) страховые премии за год, предшествующий дате отчета, составили 162 млн.руб.;

б) возврат страховых премий в связи с расторжением и изменением договоров за год, предшествующий дате отчета - 6 млн.руб.;

в) отчисления от страховых премий за год, предшествующий дате отчета - 4,5 млн.руб.;

г) страховые выплаты за три года, предшествующие дате отчета, достигли 348 млн.руб.;

д) поступления, связанные с реализацией права на суброгацию, за три предшествующих года, составили 73 млн.руб.;

е) резерв заявленных, но неурегулированных убытков на начало трехлетнего периода - 31 млн.руб., на дату отчета - 44 млн.руб.;

ж) резерв произошедших, но незаявленных убытков на начало трехлетнего периода - 25 млн.руб. ,на дату отчета - 19 млн.руб.

Решение:

Первый показатель, показатель рассчитываемый на основе страховых премий (взносов). Расчетным периодом для вычисления данного показателя является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате.

Первый показатель равен 16 процентам от суммы страховых  премий (взносов), начисленных по договорам  страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период, уменьшенной на сумму:

 - страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением (изменением условий) договоров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование, за расчетный период;

- отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в резерв предупредительных мероприятий за расчетный период;

 - других отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за расчетный период.

Показат. 1 = 16% * (162 - 6 - 4,5) = 24, 24 млн.руб.

Второй показатель - показатель, рассчитываемый на основе страховых  выплат. Расчетным периодом для вычисления данного показателя являются 3 года (36 месяцев), предшествующих отчетной дате. Он равен 23 % от 1/3 суммы:

- страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом сумм поступлений, связанных с реализацией перешедшего к страховщику права требования, которое страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, за расчетный период;

- изменения резерва заявленных, но не урегулированных убытков, и резерва произошедших, но не заявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

Показат. 2 = 23% * (1/3 *(348 – 73 -31 + 44 – 25 + 19) = 21, 62 млн. руб.

Вывод: т.к. в расчетном  периоде отсутствуют страховые  выплаты по договорам страхования, сострахования и договора, принятые в перестрахование, то поправочный коэффициент принимается равным 1. От сюда следует, что нормативная маржа по страхованию, иному, чем страхование жизни равна:

Показат. 1 * 1 =24, 24 млн. руб.


Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"