Демографическая ситуация и демографическая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 11:12, доклад

Краткое описание

. В настоящее время данная проблема, актуальна для российской действительности, ведь всем известный факт, что невозможно воспитать здоровое, развитое социально-экономическое общество, не касаясь вопросов демографии. Практически во всех средствах массовой информации идет речь о демографическом состоянии Российской Федерации и об основных направлениях деятельности государства в этой сфере. Например, в настоящее время за рождение второго ребенка, предусматриваются государственные выплаты родителям, и сумма достаточно высокая.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демографическая ситуация и демографическая политика.docx

— 18.56 Кб (Скачать документ)
Демографическая ситуация и демографическая политика
 1. В настоящее время данная проблема, актуальна для российской действительности, ведь всем известный факт, что невозможно воспитать здоровое, развитое социально-экономическое общество, не касаясь вопросов демографии. Практически во всех средствах массовой информации идет речь о демографическом состоянии Российской Федерации и об основных направлениях деятельности государства в этой сфере. Например, в настоящее время за рождение второго ребенка, предусматриваются государственные выплаты родителям, и сумма достаточно высокая.
 Смертность в России (по данным Росстата) по итогам прошлого года на немного, оказалась выше рождаемости. В прошлом году в стране родилось 1901,2 тыс. человек 1896,3 тыс. (это наивысший показатель с 1990 года и на 4,9 тыс. больше, чем в 2012 году), а умерло 1878,3 тыс. человек (или на 20,5 тыс. меньше, чем год назад). Сейчас на каждых 100 родившихся в России в среднем приходится  98,8 умерших.
 Демография в нашей стране достигла критического уровня и требует тщательных исследований и принятия мер по выходу из этого положения. Социально-экономическая роль государства в решении демографической
составляющей человеческого капитала принципиально важна. Проблема влияния социально-экономических факторов на демографическую ситуацию не является однозначной.
Самые очевидные проблемы:
Проблема 1 - снижение рождаемости при повышении уровня благосостояния. Проблема 2 - низкий уровень благосостояния – низкая рождаемость.
Проблема 3 - перспективы снижения уровня благосостояния нетрудоспособных граждан (смена социального статуса на более низкий) вследствие снижения рождаемости.
Проблема 4 - сокращение трудовых ресурсов – кризис трудоёмких отраслей.
Проблема 5 - снижение инвестиционной привлекательности вследствие демографического кризиса.
Проблема 6 - Геополитический аспект депопуляции.

 

2. Привлечение мигрантов в Россию связано с нежеланием части населения России заниматься низкооплачиваемым мало или неквалифицированным трудом. В этих условиях очевидная потребность в рабочих руках решалась и продолжает решаться за счет трудовых мигрантов (в основном выходцев из Средней Азии). Мигранты занимают ту нишу, на которую не претендует местное население из-за низкого престижа работы и невысокой заработной платы.
3. В связи с нарастающими угрозами демографической безопасности поддержка семей с детьми стала важным направлением социальной политики государств. Главной проблемой демографической ситуации на современном этапе является низкая рождаемость, которая предопределяет сокращение численности населения и ведёт к постарению возрастного состава населения. Одним из важных способов влияния на демографическую ситуацию является государственная финансовая поддержка семей с детьми, которая служит импульсом для роста рождаемости.
 Рождаемость в России растет с 2000 года, однако особенно значительным ее увеличение было в 2007–2009 годах и, что особенно важно, охватило преимущественно средние и старшие возрастные группы матерей, которые вносят главный вклад в рождение вторых и последующих детей. В 2009 году в 30 субъектах Российской Федерации было проведено выборочное обследование «Семья и рождаемость». Выборка составила 2000 респондентов. Четверть опрошенных женщин, родивших второго ребенка в 2007–2009 гг., отметили, что на это тем или иным образом повлияло начало реализации мер демографической политики.
 Ключевые факторы при принятии решения о рождении второго и последующих детей:
- мотивы материального характера, экономические факторы.
Прежде всего, это постоянная работа, стабильные доходы, в том числе и пособия, соизмеримые с уровнем получаемой заработной платы, наличие отдельного жилья или доступные кредиты на строительство или покупку жилья.
  Проводимая государственная финансовая поддержка населения оказывает хоть и незначительное, но положительное влияние на рождаемость населения, что говорит об эффективности проводимой государствами демографической политики, но все-таки ряд проблем остается неразрешенным. Поэтому проводимая государствами демографическая политика требует усовершенствования.

Информация о работе Демографическая ситуация и демографическая политика