Анализ рентабельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 09:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ рентабельности реально действующей организации.
Задачи работы:
- роль рентабельности как фактора доходности предприятия в современных условиях;
- анализ рентабельности ООО «Легенда»;
- разработать направления повышения рентабельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
РОЛЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 6
Прибыль как объект экономической науки 6
Факторы, влияющие на прибыль 9
Показатели рентабельности и ее виды 13
АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ (на примере ООО «ЛЕГЕНДА») 20
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия 20
2.2 Анализ рентабельности предприятия 22
2.3 Пути повышения рентабельности предприятия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ рентабельности организации.doc

— 226.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

      ВВЕДЕНИЕ                                                                                                   4

  1. РОЛЬ  РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ДОХОДНОСТИ   ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ                            6
    1.   Прибыль как объект экономической науки                                       6                           
    2. Факторы, влияющие на прибыль                                                           9
    3. Показатели рентабельности и ее виды                                                13
  2. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ (на примере ООО «ЛЕГЕНДА»)     20

2.1 Организационно –  экономическая характеристика предприятия     20

2.2 Анализ рентабельности предприятия                                                  22

2.3 Пути повышения рентабельности предприятия                                 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                            27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ                                        29

ПРИЛОЖЕНИЯ                                                                                            31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 В настоящее время в условиях рыночной экономики появляется всё больше и больше торговых предприятий. Каждое предприятие стремится получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия. Достижение главной цели - максимизации прибыли возможно только при правильном и продуманном планировании деятельности торгового предприятия. Это и определило актуальность данной работы. 
В этой работе освещается два главных показателя эффективности торговой деятельности предприятия: прибыль и рентабельность. Первый из них собственно говоря и является целью работы предприятия, второй показатель - показатель рентабельности позволяет точно оценить уровень развития торгового предприятия как в целом, так и с различных сторон. 
         Анализ доходов, прибыли и рентабельности производственных предприятий всех форм собственности является составной частью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и одним из наиболее действенных инструментов учета и контроля уровня использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в условиях рынка. 
Результаты данного анализа практически используются в планировании производства и оценке эффективности качества работы. Проведение анализа - одна из ключевых задач управления в экономической сфере.

Содержание анализа  доходов, прибыли и рентабельности предприятий состоит в объективной оценке достигнутого уровня организации производства и выявлении резервов дальнейшего улучшения качественных и количественных показателей. Анализ призван охарактеризовать изменения в материально-технической базе производства и показателях его эффективности, обеспечить глубокое экономическое обоснование решений, через_которые_реализуются_функции_управления.

Работа состоит из введения, основной части, заключения, приложений и_списка_литературы.

Цель курсовой работы – провести анализ рентабельности реально действующей организации.

Задачи работы:

- роль  рентабельности  как фактора доходности   предприятия  в современных условиях;

- анализ рентабельности  ООО «Легенда»;

- разработать направления  повышения рентабельности.

Методы исследования:

- горизонтальный и  вертикальный анализ;

- сравнение;

- динамики.

В процессе написания  курсовой работы была использована научная  и учебная литература по проблемам  анализа рентабельности современных  организаций.

 

 

1  РОЛЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ДОХОДНОСТИ                ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

                          1.1   Прибыль как объект экономической науки

 

Важнейшей категорией рыночной экономики является прибыль. Прибыль, точнее ее максимизация, выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики. Категория прибыли является объектом экономической теории не одно столетие и неразрывно связывается с категориями дохода, капитала, процента, его ставки, воздержания,_ожидания_и_многими_другими.

Прибыли_присущи_три_функции:

1) экономического показателя, характеризующего финансовые результаты  хозяйственной деятельности предприятия;

2) стимулирующей функции,  проявляющейся в процессе ее  распределения и использования;

3) одного из основных источников формирования финансовых ресурсов предприятия. 
         В рыночной экономике основной целью производственной деятельности является получение прибыли. Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей финансовых менеджеров. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера и объективные, не зависящие от деятельности хозяйствующего объекта.  
         Субъективные факторы: организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию. Объективные факторы: уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктура рынка. 
 
         Современное состояние экономики, выражающееся в экономической нестабильности, инфляции, монопольном положение отдельных товаропроизводителей, приводит к тому, что рост прибыли происходит в основном за счет роста цен на товары, т.е. за счет инфляционного наполнения прибыли. Отсутствует связь между объемом производства и величиной прибыли. Не действуют вы полной мере присущие прибыли функции, что свидетельствует о расстройстве экономики неполноценность действующего механизма хозяйствования. Максимальное получение прибыли за счет интенсивных факторов, финансовое оздоровление экономики, создание эффективной налоговой системы будут способствовать оздоровлению экономки, дальнейшему развитию предпринимательства и рыночных отношений.

Прибыль является источником финансирования разных по экономического содержанию потребностей. При ее распределении пересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и предпринимательские интересы хозяйствующих субъектов и их контрагентов, интересы отдельных работников. Объектом распределения является валовая прибыль. Законодательно распределение прибыли реализуется в части, поступающей в федеральный бюджет и бюджет субъектов Федерации в виде налогов и других обязательных платежей. Распределение оставшейся части прибыли является прерогативой хозяйствующего субъекта, регламентируется внутренними документами предприятия и фиксируется в учетной политике.

При распределении прибыли  исходят из следующих принципов:

1) первоочередное выполнение  обязательств перед бюджетом;

2) прибыль, остающаяся  в распоряжении хозяйствующего  субъекта, распределяется на накопление  и потребление.

Механизм воздействия  финансов на эффективность ведения  хозяйства  
зависит от характера распределительных отношений, конкретных форм и  
методов их организации, их соответствия уровню производительных сил и производственных отношений. Ориентиром для установления соотношения между накоплением и потреблением должны быть состояние производственных фондов и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

В процессе распределения  чистой прибыли предприятие вправе самостоятельно определить способ распределения прибыли.

Распределение чистой прибыли  может быть осуществлено посредством образования специальных фондов: фонда накопления, фонда потребления и резервных фондов либо непосредственным ее распределением по отдельным направлениям. В первом случае предприятие должно составить сметы расходования фондов потребления и накопления в виде дополнения к финансовому плану. Во втором случае распределения прибыль отражается непосредственно в финансовом_плане.

Фонд накопления используется на научно-исследовательские работы, проектные конструкторские и  технологические работы, разработку и освоение новых видов продукции, технологических процессов, на финансирование затрат, связанных с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, проведением природоохранных мероприятий. Сюда же относятся расходы по погашению долгосрочных ссуд и уплате процентов по ним, уплате процентов по краткосрочным ссудам сверх сумм, относимых на себестоимость продукции, финансирование прироста оборотных средств, взносы в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других организаций, перечисления вышестоящим организациям, взносы в союзы, ассоциации, концерны, в состав которых входит хозяйствующий субъект.

Фонд потребления используется на социальное развитие и социальные  
нужды. За счет него финансируются: расходы по эксплуатации объектов социально-бытового назначения, находящиеся на балансе хозяйствующего субъекта: строительство объектов непроизводственного назначения; 
проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий; осуществляется выплата премий за выполнение особо важных производственных заданий, оказание материальной помощи.

Резервный фонд - финансовую устойчивость предприятия обеспечивает резервный капитал. В рыночной экономике  отчисления и резервный капитал  носят первоочередной характер. Его  величина характеризует готовность предприятия к страхованию риска, связанного с предпринимательской деятельностью.

 

                              1.2 Факторы, влияющие на прибыль

 

Выявление факторов, влияющих на прибыль, подразумевает под собой  изучение экономических условий  её формирования. Экономические условия могу быть как внутренними, так и внешними. Под их действием изменяется абсолютная величина и относительный уровень прибыли. К внешним условиям можно отнести такие как: инфляция, изменения в законодательствах и нормативных документах в области ценообразования, кредитования, налогообложения предприятий, оплаты труда работников и др.. К внутренним условиям, влияющим на величину прибыли, к примеру, можно отнести количество работников на предприятии, сокращая количество которых, можно тем самым увеличивать или уменьшать затраты на заработную плату, что в свою очередь может повлиять на величину валовой прибыли и соответственно на величину чистой прибыли.

Факторы, влияющие на величину прибыли, можно разделить как  бы на две группы. В первую группу относят так называемые основные факторы, которые непосредственно влияют на объём прибыли торгового предприятия.

К ним относится:

1) прибыль (убыток) от реализации товаров;

2) прибыль (убыток) от неторговой деятельности предприятия;

3) сальдо доходов и расходов по прочим операциям;

4) прибыль (убыток) от реализации основных производственных средств.

Ко второй группе относят так называемые взаимозависимые факторы:

  1. объём продажи товаров;
  2. розничные цены на реализуемые товары;
  3. издержки обращения;
  4. фондовооружённость работников;
  5. налогоёмкость предприятия;
  6. численность работников предприятия;
  7. оборачиваемость и состав капитала;
  8. затраты, относимые на прибыль.

Если говорить насчёт основных факторов, влияющих на прибыль, то можно сказать, что на практике валовая (балансовая) прибыль в основном создаётся за счёт прибыли от реализации товаров, но она может быть увеличена (уменьшена) на величину прибыли от неторговой деятельности предприятия, на величину выявленного положительного (отрицательного) сальдо по прочим операциям, на величину прибыли, полученной от реализации основных фондов (причём прибыль (убыток) от реализации основных фондов представляет собой разность между продажной (рыночной) и первоначальной их ценой или остаточной стоимостью с учётом переоценок, вызванных инфляцией. Если выявлено превышение первоначальной стоимости и понесённых затрат, связанных с выбытием основных фондов и иного имущества, над суммой выручки от реализации, то соответственно на величину этого превышения уменьшается валовая прибыль предприятия. Если наоборот, сумма выручки превышает первоначальную стоимость и расходы по выбытию основных фондов и иного имущества, валовая прибыль увеличивается на эту разницу). 
         Взаимозависимые факторы также как и основные сильно влияют на величину прибыли. Эти факторы не случайно получили такое название. Их особенность состоит в том, что каждый из них в какой-то мере влияет или испытывает влияние других факторов из этой группы. Поэтому, разделив подсистему взаимозависимых факторов на отдельные элементы - показатели, можно выявить степень влияния каждого из них на прибыль на основе применения методов и приёмов экономико-математического анализа. Сначала оценивается влияние каждого из них на величину прибыли, а затем их комплексное влияние. Используя комплексный метод анализа можно выявить следующие необходимые условия для нормального функционирования и развития предприятия:

 

Т > Т > Т > Т > Т                                            (1.1)

 

где    Т - темп роста прибыли;

          Т - темп роста товарооборота;

       Т - темп роста издержек обращения;

        Т - темп роста фондовооружённости работников;

          Т - темп роста численности работников.

Коэффициенты роста того или иного показателя исчисляются путём их последовательного соотношения. Интенсивное развитие торгового предприятия может характеризоваться не только ростом товарооборота и прибыли, но и повышением производительности труда торговых работников, увеличением капитала и др.

К примеру, издержки обращения в розничной торговле сильно зависят от размеров заработной платы работникам, различных отчислений во внебюджетные фонды. Снижение издержек обращения влечёт соответственно снижение заработной платы и разного рода отчислений. Это в своём роде может увеличить размеры прибыли, но в то же время может подорвать у работников стимул к работе и очень сильно снизить производительность труда, что может привести к очень большим затратам на восстановление работоспособности персонала. В зарубежной практике на этот счёт используется система стимулирования работников, где наряду с повышением окладов используется так называемое участие работников в хозяйственной деятельности предприятия, в котором подразумевается, что работники имеют право на покупку акций предприятий по льготным ценам, а затем могут получать дивиденды по купленным акциям.

Информация о работе Анализ рентабельности организации