Абсолютные величины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Реальность экономических расходов обеспечивается главным образом двумя условиями: оценка абсолютных и относительных показателей, обоснованностью методического подхода к их составлению, особенно полнотой учета важнейших факторов и уровнем квалификации субъектов прогнозирования.
Еще сравнительно недавно, в конце прошлого и начале нынешнего века, прогнозы цен нефти предлагали многие авторы- как обладающие научной квалификацией, так и консалтинговые и общественные организации. Однако в связи с полным провалом этих прогнозов сегодня бывшие ценовые аналитики предпочитают давать совершенно неопределенные предсказания, избегают конкретных абсолютных и относительных величин. Для анализа причин и масштабов неудачи прогнозов требуется рассмотреть величины, которыми оперировали при составлении прогнозов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KARAV.doc

— 360.50 Кб (Скачать документ)


3

 

ВВЕДЕНИЕ

Реальность экономических расходов обеспечивается главным образом двумя условиями: оценка абсолютных и относительных показателей, обоснованностью методического подхода к их составлению, особенно полнотой учета важнейших факторов и уровнем квалификации субъектов прогнозирования.

Еще сравнительно недавно, в конце прошлого и начале нынешнего века, прогнозы цен нефти предлагали многие авторы- как обладающие научной квалификацией, так и консалтинговые и общественные организации. Однако в связи с полным провалом этих прогнозов сегодня бывшие ценовые аналитики предпочитают давать совершенно неопределенные предсказания, избегают конкретных абсолютных и относительных величин. Для анализа причин и масштабов неудачи прогнозов требуется рассмотреть величины, которыми оперировали при составлении прогнозов.

Сегодня очевидно, что прогнозы эти оказались абсолютными, причем уже нынешние мировые цены в несколько раз выше ожидавшихся к 2010 году. Сопоставление прогнозировавшихся котировок с реальными, а так же их динамики по периодам указывает на то, что в основу методического подхода расчета относительных и абсолютных величин был положен неверный принцип расчета показателей. Практика показала, что эти подходы расчета неадекватны реалиям XXI века, поскольку они не учитывали влияние важнейших ценообразующих факторов. Среди них можно выделить изменение спроса и предложения на нефть и нефтепродукты(мировая конъюнктура), истощение разведанных месторождений и рост удельных расходов на добычу сырья, регулирующие действия ОПЕК, недостаточный уровень инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность, политическая ситуация в основных регионах и странах, производящих нефть- на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, в России, Венесуэле[14].

Что касается населения, то пока статистика, к сожалению, больше отрицательная. Россия вымирает. С 1993г. естественная убыль находится на стабильно высоком уровне – 0,7-0,9 миллиона человек в год и это несмотря на миграцию в Россию русскоязычного населения из бывших союзных республик. То есть, с каждым годом россиян становится почти на миллион меньше. Современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений.

Детей в России все меньше, это неминуемо означает постепенное старение общества. Для страны характерен высокий показатель смертности и особенно – сверхсмертность людей трудоспособного возраста, 80% из которых – мужчины. При сохранении имеющегося на сегодня уровня смертности населения из числа россиян, достигших в 2010г. 16 лет, доживут до 60 лет лишь 58% мужчин. Уровень преждевременной смертности в России в 2,5- 4 раза выше, чем в западноевропейских странах, США и Японии.

Кроме того, начиная с 1990г. число россиян, навсегда уезжающих из страны, ежегодно сто тысяч человек. Уезжают энергичные образованные и здоровые люди, а не какие-нибудь алкоголики или бомжи.

По данным переписи населения, состоявшейся в 2002г., число жителей России составляло 145 млн. человек. По последним данным в России проживает не более 143 млн. ее граждан[13].

Статистика решает задачи не только в рамках государства, но так же помогает и предприятиям. Статистические методы позволяют разрабатывать стратегию развития различных фирм, включая нефте- и газодобывающие предприятия, на основе прогнозирования динамики основных показателей и соотношений между ними. Важное значение для успешной работы фирмы имеют статистические методы и контроля и анализа качества продукции. Динамика макроэкономических показателей дает основания для разработки перспективных планов развития экономики в целом, измерения эффективности общественного производства[3].

 

1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ВИДЫ И ТИПЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ

 

Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда завершается расчетом и анализом различных по виду и форме выражения статистических показателей. Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально- экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью[3].

Как правило, изучаемые статистикой процессы и явления достаточно сложны, и их сущность не может быть отражена посредством одного  отдельно взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей. Система статистических показателей - это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной статистической задачи. Так, например, сущность нефтегазодобывающего предприятия заключается в добыче и переработке нефти и газа на базе эффективного взаимодействия средств производства и трудовых ресурсов. Следовательно, для полной экономической характеристики функционирования предприятия необходимо использовать систему, включающую прежде всего такие показатели, как прибыль, рентабельность, численность промышленно- производственного персонала, производительность труда, фондовооруженность.

В отличие от признака, статистический показатель получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признака, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты.  Единицы совокупности обладают определенными свойствами, качествами. Эти свойства принято называть признаками. Например, признаки человека: возраст, образование, занятие, рост, вес, семейное положение; признаки предприятия: форма собственности, специализация(отрасль), численность работников, величина уставного фонда, экономическая эффективность его деятельности. Статистика изучает явления через их признаки : чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы и меньше варьируют их значения. Признаки различаются способами их измерениями и другими особенностями, влияющими на приемы статистического изучения. Это дает основание для классификации признаков.  Классификация статистических показателей представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Классификация статистических показателей

Статистические показатели

По объектной и временной совокуности

По охвату единиц совокупности

По способу получения

По форме выражения

По фактору времени

По числу объектов

 

По охватываемой территории

Конкретные

Индивидуальные

Объемные

Абсолютные

Интерваль-

ные

Однообъектные

Общетерриториальные

Абстрактные (показатели-категории)

Сводные

Расчетные

Относительные

Моментные

Межобъектные

Региональные

Средние

Местные (локальные)

 

Различают конкретный статистический показатель и показатель- категорию[8].

Конкретный статистический показатель характеризует размер, величину изучаемого явления или процесса в данном месте и в данное время. Так, если мы называем конкретную величину стоимости промышленно- производственных фондов, то обязательно должны указать, к какому предприятию или отрасли и какому моменту времени она относится.

Показатель- категория отражает сущность, общие отличительные свойства конкретных статистических показателей одного и того же виде без указания места, времени и числового значения.

Все статистические показатели по охвату единиц совокупности разделяются на индивидуальные и сводные, а по форме выражения – на абсолютные, относительные и средние.

Индивидуальные показатели характеризуют отдельный объект или отдельную единицу совокупности- предприятие, фирму, банк. Примером индивидуальных абсолютных показателей может служить численность промышленно-производственного персонала предприятия, оборот торговой фирмы, совокупный доход хозяйства.

Сводные показатели, в отличие от индивидуальных, характеризуют группу единиц, представляющую собой часть статистической совокупности или всю совокупность в целом. Эти показатели подразделяются на объемные и расчетные[8].

Объемные показатели получают путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности. Полученная величина, называемая объемом признака, может выступать в качестве объемного абсолютного показателя(например, стоимость основных фондов предприятий нефтегазовой отрасли), а может сравниваться с другой объемной абсолютной величиной(например, численностью промышленно- производственного персонала этих предприятий) или объемом совокупности(в данном при мере- с числом предприятий).

Расчетные показатели, вычисляемые по различным формулам, служат для решения отдельных статистических задач анализа.

В зависимости от принадлежности к одному или двум объектам изучения различают однообъектные и межобъектные показатели. Если первые характеризуют только один объект, то вторые получают в результате сопоставления двух величин, относящихся к разным объектам(соотношение численности населения городов Радужный и Нижневартовск). Межобъектные показатели выражаются в форме относительных или средних величин.

С точки зрения пространственной определенности статистические показатели подразделяются на общетерриториальные, характеризующие изучаемый объект или явление в целом по стране, региональные и местные (локальные), относящиеся к какой- либо части территории или отдельному объекту[5].  

 


2. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СТАТИСТИЧЕСКИХ РАСЧЕТАХ

2.1 Определение и единицы измерения абсолютных величин

Изучая массовые общественные явления, статистика в своих выводах опирается на числовые данные, полученные в конкретных условиях места и времени. Результаты статистического наблюдения регистрируются, прежде всего, в форме первичных абсолютных величин.

Абсолютными величинами в статистике называются численности единиц и суммы по группам и в целом по совокупности, которые являются непосредственным результатом сводки и группировки данных.

Абсолютные величины – это именованные числа, то есть они имеют свои единицы измерения (например, штуки, тонны, гривны). В составе абсолютных показателей выделяют показатели численности совокупности (численность предприятий) и объема признаков (продукция, прибыль). Виды абсолютных статистических величин представлены в таблице 2.1

Таблица 2.1

                 Виды абсолютных статистических величин

Абсолютные величины

Натуральные

Индивидуальные

 

Моментные

 

Трудовые

Суммарные

Интервальные

Стоимостные

Информация о работе Абсолютные величины