«Третий путь» в развитии социального государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 22:20, реферат

Краткое описание

«Третий путь» развития социального государства предполагает собой новую трактовку модернизации, попытку преодолеть противостояние левых и правых сил. Именно политический центризм становится символом времени, перестраивающим социально-политическое пространство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…………………………….3
На какие вызовы Западу отвечает концепция «третьего пути»…….…….…4-7
Суть концепции «Третьего пути»………………………………………………………...…..8-16
Глобализация «третьего пути» как пример локального воздействия на глобальные трансформации………………………………………………………..….…..…17-18
Список литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 56.38 Кб (Скачать документ)

Этот сюжет заставил Т. Блэра одуматься и вновь сконцентрировать особое внимание на проблемах в социальной сфере, где любые, даже малейшие изменения иногда способны привести к непредсказуемым последствиям — вплоть до вотума недоверия и отставки действующего правительства. Т. Блэр, впрочем, быстро понял допущенную ошибку и более не стремился снискать громкой славы реформатора и заработать политический капитал на этом «опасном» поприще, напротив, быстро сделал все возможное, чтобы сгладить все наметившиеся острые углы и заставить общественность и электорат как можно скорее позабыть об этом досадном инциденте.

Дальнейшая политика «новых» лейбористов была значительно более либеральна. Блэр усиленно ратовал за построение «нового» типа государства, где экономическая политика правительства имеет явный «социальный» уклон. На первое место стабильно выдвигались важные «социальные» проблемы — такие как системная борьба с безработицей, стимулирование предпринимательской и деловой активности, развитие конкуренции, образование, здравоохранение, страхование, улучшение жилищных условий, экология. Одним словом, Тони Блэр в итоге все же сделал ставку на человеческий фактор и его динамичное развитие.

Основной и ведущий мотив, которым руководствовалось первое правительство Блэра — это плановое усовершенстование и модернизация системы социальной защиты.

Таким образом, естественным путем произошел плавный переход от первоначальных идей «третьего пути», исходя из которого индивид должен сам позаботиться о себе и своих близких. Не удалось решить и проблему неравенства в обществе за счет перераспределения социальных выплат. Остались открытыми и вопросы о разумности и практической целесообразности идеи принудительного стимулирования «сверху» частной предпринимательской инициативы.

Итак, уже тогда можно было отметить, что Блэру и его коллегам в итоге пришлось отказаться от первоначального, теоретического видения «третьего пути» и скорректировать понимание многих связанных с ним социально-экономических и политических реалий.7

 

         На государство в концепции «третьего пути» возлагается серьезная ответственность. Перед ним стоят огромные задачи по цивилизации общества, по поддержанию публичной сферы. С одной стороны, ему следует приспособиться к уменьшению своей роли в мировой экономике, а с другой, в установлении социальных и цивилизационных рамок, слишком зависящих сегодня от рынка, роль государства возрастает Оно должно заботиться об уменьшении налогов, экономическом процветании и социальном порядке. Государство должно опираться на публичные институты, которые могут получить приоритеты в решении многих задач. Государство должно самореформироваться для достижения общественного блага, преодолеть апатию избирателей и завоевать их доверие. Оно должно взять на себя функции повышения стандарта образования, исходить из того, что существующей демократии недостаточно и поощрять общественное самоуправление, формировать образы приемлемого политического правления, выступая против коррупции, непотизма и криминала. Государство должно быть инициатором демократизации второй волны, необходимость которой вызвана глобализацией, и одновременно демократизации надгосударственных объединений, таких, например, как ЕС. Поощрение институтов гражданского общества государством необходимо осуществлять рассматривая коммунитаризм как одним из источников поддержания этических ценностей. «Гражданское общество, является фактором одновременного сдерживания рынка и государства. Ни рыночная экономика, ни демократическое государство не могут эффективно функционировать без цивилизующего влияния гражданских ассоциаций». 8 В США эта позиция начала устанавливаться в 80-е годы. С классической точки зрения под гражданским обществом понималось общество, способное поставить под контроль государство. В отношении бизнеса признанной считалась формула: «Что хорошо для Дженерал Моторс, хорошо для Америки». Р. Найдер, баллотировавшийся в президенты США на последних выборах, изменил ситуацию. Он потребовал общественного контроля над бизнесом, организовал юридическую службу, разбирающую иски граждан против бизнеса, которая успешно работает. Теперь в США люди уверены в том, что «не все, что хорошо для Дженерал Моторс, хорошо для Америки».

 

          Гражданское общество  стало трактоваться как общество, способное поставить подконтроль государство и бизнес. Это ключевая формула «третьего пути», снимающая традиционное левое и традиционно правое представления о роли государства в экономике, возлагающая на государство арбитражные и цивилизующие функции, а на гражданское общество контроль за бизнесом и государством. Разумеется, при этом надо быть уверенным в зрелости гражданского общества, его ценностей и институтов. Степенью этой зрелости определяются различия в выборе конкретных парадигм «третьего пути» даже в Европе. Размышления о соотношении рынка, государства и гражданского общества в странах «третьего пути» не могут не привести к обсуждению отношений государства и глобальной экономики, государства и новых технологий, производящих множество перемен и инициировавших поиск «третьего пути».9

 

           Глобальная экономика  имеет ряд принципиально новых  черт. Большая роль в производстве науки и информационных технологий, а также символического содержания человеческой деятельности, рекламы, умения «продвинуть» произведенный продукт. Действительно, такие символы, как «французский хлеб», «испанское вино», «итальянская мода», «русская водка» работают на глобальном рынке как значимые факторы бизнеса, закрепляющие определенный успех и дающие немного шансов для новой символической победы, так как на деле немецкий хлеб вряд ли хуже французского, а испанское вино, наверное, не лучше итальянского. Однако глобальный рынок формируется прежде всего наукоемким продуктом, новой экономикой, основанной на знании. Именно она создает инновации и прибыль, стимулирует чрезвычайную скорость развития на глобальном рынке. Индустриальное производство на этом рынке отдано незападным странам, недавно вступившим в эпоху индустриализации, но даже они стремятся к рывкам в новой экономике, минуя стадию индустриализации. Гидденс приводит два примера: аграрный рынок в Чикаго, в районе Великих озер, вытесненный финансовым рынком, и обсуждавшийся проект «Силиконовой долины» (по аналогии с Силиконовой долиной в США, где производятся компьютеры) в Бангалоре (Индия). Английские лейбористы придерживаются позиции конкурентного выбора инноваций посредством рынка и отказываются от дирижизма и протекционизма свой промышленности. К этому их побуждает давняя традиция свободной торговли и наиболее развитого капитализма. Гидденс отмечает, что если бы американское правительство протежировало IBM, не появились бы такие новые замечательные компьютеры, как Macintosh фирмы Apple. В других странах «третьего пути», например, во Франции государство определяет приоритеты. Немецкое правительство отказывается от промышленной политики, но ее осуществляет Немецкий банк.

 

           Новые технологии развиваются  чрезвычайно ускоренно, и для  тех, кто желает занять место  в глобальной экономике, скорость  технологического обновления чрезвычайно  высока и обязательна. Например, фирма IBM лидировала на мировом  рынке компьютеров. Но она решила  подождать, пока Б. Гейтс создаст  новый Windows для ее компьютера новой модели. Паузой немедленно воспользовалась фирма Compaq. Ее вскоре опередила компания Dell, выпустившая модемы для сети Интернет. Другой пример. Россия обладает на глобальном рынке монополией на двигатели на жидком топливе. В военном плане они неудобны – немобильны, топливо высыхает, но они создают феноменальную подъемную тягу и используются для вывода американских спутников на орбиту. За это наша страна получает один млрд. долл. в год. Это один из немногих примеров успешной деятельности России на глобальном рынке. Конкурентная гонка в глобальной экономике означает, что остановиться значит умереть. 10

Политическая экономия «третьего пути» соотнесена с различными приоритетами образованием, инициативой, предпринимательской культурой, гибкостью, передачей власти и выращиванием социального капитала. Мыслящие в духе «третьего пути» подчеркивают, что строгая экономика предполагает строгое общество, но не понимают эту связь как идущую от вмешательства старого стиля. Цель макроэкономической политики поддерживать низкую инфляцию, ограничивать государственные займы и использовать все активные, либеральные способы ускорить рост и обеспечить высокий уровень занятости.

 

     Концепция «третьего пути» остро реагирует на изменение жизненных стилей, проявляя интерес к проблеме риска, становящегося фактором повседневности, экологии, традиции, значимость которой возрастает, изменениям в семье. Отношение к этим институтам и фактам обыденной жизни происходит в том же русле преодоления конфронтации старых левых взглядов и либеральных подходов. Это отдельная интересная тема.

 

            Новых английских лейбористов  критиковали за то, что они  опираются лишь на узкую прослойку  среднего класса наиболее развитых  регионов Англии. Одна из целей  «третьего пути» расширение среднего  класса, пересмотр проблем социальной  помощи и обсуждение проблем  неравенства. Детально разработаны  принципы перестройки государства  благоденствия для стимулирования  людей к работе и развитию. Предлагается пересмотр идеи  равенства на основе сравнительных  оценок возможностей самых верхних  и самых нижних слоев. Этот  двухуровневый подход составляет  основу нового подхода к проблеме  бедности.

«Третий путь» неслучайно появился на свет в современной Великобритании. Именно здесь эта идея упала на благодатную почву. «Новому» государству потребовались новые идеи, и они были вовремя найдены и правильно апробированы в реальных условиях.

Если бы не энергия и политическая воля Тони Блэра, одного из самых харизматич-ных британских и европейских политиков «новой волны», то можно предположить, что «третий путь » никогда бы не стал органичной частью «Новой Британии».11

 «Третий путь» — полноценная идеология, выстроенная на поиске альтернативы и компромисса. Он неоднороден и противоречив по сути, однако при этом объединяет элементы двух различных систем и эффективно использует только их самые сильные стороны.12

 

Глобализация «третьего пути» как пример локального воздействия на глобальные трансформации

 

           Глобализация «третьего пути» понимается в двух смыслах: как расширение круга социальных государств, выбирающих этот путь, и как применение «третьего пути» для решения проблем глобального сообщества.

 

            В первом смысле  отмечается, что все больше социальных государств с надеждой смотрят на перспективу «третьего пути», находя в нем одновременно и смену социальных принципов, и конкретные политические механизмы, которые к тому же обладают достаточной вариативностью, определяемую особенностями культуры той или иной страны и ее конкретными задачами. Новая ситуация в мире привела к распространению модели «третьего пути». Сегодня в Европе ее используют четыре страны:

  • рыночно ориентированный подход новых либералов (Великобритания);

  • рыночно и консенсусно ориентированный подход (Дания);

  • шведская модель реформирования социального государства;

  • французский путь, при котором приоритеты определяет государство.

 

            Эти характеристики  даны исследовательской службой  социал-демократической партии Германии. Что же представляет собой  германский «третий путь»? Новые  социал-демократы более прагматичны и стоят по ту сторону социализма или либерализма. Шредер модернизировал отношение к бизнес-сообществу, ввел формы партнерства политики и бизнеса, благодаря которым создаются рабочие места. После победы на общенациональных выборах он стал следовать английскому варианту «третьего пути» как реакции на глобализацию и новую модернизацию. Но немецкие сторонники «третьего пути» раскололись. Если Шредер занял модернизаторские позиции, то министр финансов Лафонтен более традиционалистские. Он считает, что необходимо макроэкономическое управление, введение международных форм регулирования глобального рынка, укрепление существующей системы социальной помощи и т.д. В этом споре формируется образ немецкого «третьего пути» как национально ориентированного, но открытого для глобальной экономики. География «третьего пути» расширяется. Нидерланды, Португалия, Испания, Греция, Италия, Новая Зеландия, Латинская Америка, Тайвань и др. проявляют к нему значительный интерес.

Представитель немецкой классической философии И.Г.Фихте в работе «Замкнутое торговое государство» (1800), показал, что в таком государстве, при всех его недостатках, господствует порядок, а разомкнутое, свободное торговое государство становится анархическим при всех его достоинствах. Постоянный переход от порядка к анархии и обратно, от замкнутого торгового государства к открытому и обратно напоминает движение маятника. Как же его остановить? Фихте говорит: «Для этого надо помыслить общество иначе». Сторонники «третьего пути» помыслили иначе и дали толчок к осмыслению тех процессов, которые происходят в современном мире.13

 

Список литературы

    • Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова
    • А. В. Валуев «Концепция «третьего пути» в политической истории «новой» Великобритании и ЕС»
    • Майер Т. Трансформация социал-демократии. Путь в XXI век / Пер. с нем. — М., 2000. — 405 с. — (Памятники исторической мысли).
    • «Социальные инновации: макро- и микротенденции» Федотова В.Г.
    • Giddens A. The Third Way and its Critics. Cambridge: Polity Press, 2000. P. 6
    • Программные тезисы Тони Блэр

1 «Социальные инновации: макро- и микротенденции» Федотова В.Г. 

2 Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова

3 Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова

 

4 А. В. Валуев «Концепция «третьего пути» в политической истории «новой» Великобритании и ЕС»

5 Майер Т. Трансформация социал-демократии. Путь в XXI век / Пер. с нем. — М., 2000. — 405 с. — (Памятники исторической мысли).

6 Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова

7  А. В. Валуев «Концепция «третьего пути» в политической истории «новой» Великобритании и ЕС»

 

8 Giddens A. The Third Way and its Critics. Cambridge: Polity Press, 2000. P. 6

9 Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова

10 Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова

11 Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова

12 А. В. Валуев «Концепция «третьего пути» в политической истории «новой» Великобритании и ЕС»

13 Социологическое обозрение Том 2. № 1. 2002  Валентина Федотова

 

 


Информация о работе «Третий путь» в развитии социального государства