Социальное взаимодействие: понятие, сущность, классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 00:58, реферат

Краткое описание

Понятия «Социальные отношения» и «социальное взаимодействие» можно встретить в трудах философов, экономистов, социологов, психологов и т.д. Содержание данных понятий зависит от того в рамках какой дисциплины они исследуются; от предмета исследования; от направления исследования; от области изучения (социология, политология, философия). Одни исследователи отождествляют понятия «социальное взаимодействие» и «социальные отношения», другие же наоборот доказывают, что это совершенно разные категории. Но несмотря на то, что данные понятия являются предметом исследования многих наук в настоящее время нет комплексного анализа данных категорий.

Содержание

Введение. …………………………….. …………………..3
1. Социальное взаимодействие: понятие, сущность, классификация……5
2. Понятие «социальное отношение» - содержание и сущность……….. 9
Заключение. ………………………………………………12
Список литературы. …………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Джовид.docx

— 26.17 Кб (Скачать документ)

В современной литературе практически нет комплексного анализа понятия социальные отношения; большинство научных теорий, рассматривают «отношение» лишь в целом, затрагивая только отдельные аспекты исследования. Вследствие этого необходим комплексный теоретический и методологический анализ сущности данного понятия, особенностей его функционирования и развития в истории научной мысли, а также изучение современных исследований данной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

Социальные отношения и взаимодействия людей могут осуществляться непосредственно, или опосредствованно, и в зависимости от этого иметь соответствующее содержание, которое может изменять или сохранять. Российское общество развивается в трудных условиях (климатических, геополитических, географических и других) должно приспосабливаться к окружающей среде (освоение территорий, организация жизни на них и т.д.), поэтому возникает необходимость в развитии и укреплении социальных отношений и взаимодействий между людьми.

В современной литературе практически нет комплексного анализа понятий «социальное взаимодействие» и «социальное отношение»; большинство научных теорий, рассматривают их лишь в целом, проводя анализ только отдельных аспектов исследования. Вследствие этого возникает необходимость в комплексном теоретическом и методологическом анализе сущности данных понятий, особенностей их функционирования и развития в истории научной мысли, а также изучение современных исследований данных категорий.

Но не только всестороннее изучение социального взаимодействия и социальных отношений должно являться целью исследований, необходимо всестороннее исследование возможностей повышения эффективности социального взаимодействия и социальных отношений, поиск соответствующих условий и средств. С этой точки зрения социальное взаимодействие и социальные отношения является предметом того, что ими можно и нужно управлять. И в этих целях становится актуальным изучение генезиса и возможностей сторон взаимодействия и отношений между людьми, перспектив их изменения, особенностей соединения и взаимовлияния, способов извлечения максимального эффекта.

 

 

Список литературы 

Аристотель, Категории / Аристотель; пер. А. В. Кубицкого; ред., вступ. ст. и примеч. Г. Ф. Александрова; Акад. наук СССР, Ин-т философии, Моск. ин-т истории, философии и лит. - Москва : Социально-экономическое издательство, 1939. – 83 с. 2 6а.

Блумер, Г. Общество как символическая интеракция / Г. Блумер // Современная зарубежная социальная психология. М.: Изд-во МГУ, 1984. С. 173–179.

Джери Д., Джери Дж. Большой толковый социологический словарь. В 2-х томах: Пер. с англ. Н.Н. Марчук. М.: Вече, АСТ, 1999, Т. 1 544с.

Добреньков, В. И. Социология / В. И. Добреньков. М.: Инфра-М, 2000.С. 419.Конт, О. Взгляд из России / О. Конт. М.: РАГС, 2000. С. 70.

Краткий психологический словарь / ред. А. В. Петровский, ред. М. Г. Ярошевский, ред., сост. Л. А. Карпенко. - 2-е издание, расширенное, дополненное и исправленное. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 506с.

Культура и культурология: словарь / ред.-сост. А. И. Кравченко. - Москва : Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 926с.

Маринов, М. Б. Исследование социальной структуры общества / М. Б. Маринов // Социс. 2000. № 5. С. 54.

Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество: пер. с англ. /П. А. Сорокин; общ. ред. А. Ю. Согомонов. М.: Политиздат, 1992. С. 218.

 


Информация о работе Социальное взаимодействие: понятие, сущность, классификация