Семья и ее значение в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 10:04, доклад

Краткое описание

Необходимо отметить, что лучшим для вступления в брак считается возраст от 20-24 лет. К этому периоду завершается образование и общее умственное развитие человека, а трудовая деятельность создает необходимую материальную основу для семейной жизни. Молодой человек к этому времени имеет определенное правильное представление об анатомии и функциональных особенностях половых органов – мужских и женских. В определенной степени знает механизм зачатия и зарождения новой жизни и осознает ответственность супругов за рождение здорового ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семья и ее значение в жизни человека.docx

— 20.50 Кб (Скачать документ)

Семья и ее значение в жизни человека.

Семья – это группа людей, связанных браком, кровным родственником или усыновлением, совместно проживающих и имеющих общие доходы и расходы.

Воспроизводство является одной из основных функций  семьи. Важной социально демографической  группой населения является молодая  семья в период ее образования  и становления. Молодой семьей большинство  демографов считают  супругов в возрасте не более 24-25 лет и состоящих в  браке не более 5 лет.

По данным статистики, в большинстве молодых  семей первый ребенок рождается  в первые 2 года брака и значительная часть молодых семей в первые 5 лет супружества имеют двух детей.

В семье удовлетворяются  основные потребности человека. Семья  обеспечивает в значительной степени  социальные потребности ребенка. Для  каждого человека, как и для  общества в целом, важно здоровое функционирование семьи.

Юноши и девушки  как потенциальные родители должны понимать значение семьи в личной жизни и роль семьи в обществе.

Неподготовленность  молодежи к семейной жизни часто является причиной распада молодой семьи. Распад семьи на ранней стадии ее развития приводит к тому, что дети с раннего возраста часто воспитываются без отцов, а разведенные молодые люди не  сразу вступают в повторный брак. Это снижает рождаемость и является главной причиной неблагоприятной демографической ситуации в России и фактором, отрицательно влияющим на состояние здоровья молодежи. Выделим несколько факторов, оказывающих отрицательное влияние на прочность молодой семьи. Прежде всего это ранний возраст вступающих в брак. В таких семьях, как правило, наблюдается отсутствие экономической самостоятельности и достаточной материальной обеспеченности. Юные супруги часто не готовы преодолеть все трудности семейной жизни в первые годы супружества. К распаду семьи приводит неподготовленность молодых супругов  к ведению домашнего хозяйства, рациональному распределению семейного бюджета и обязанностей, неправильное их отношение к трудностям, всегда возникающим в молодой семье.

Необходимо  отметить, что лучшим для вступления в брак считается возраст от 20-24 лет. К этому периоду завершается  образование и общее умственное развитие человека, а трудовая деятельность создает необходимую материальную основу для семейной жизни. Молодой  человек к этому времени имеет  определенное правильное представление  об анатомии и функциональных особенностях половых органов – мужских  и женских. В определенной степени  знает механизм зачатия и зарождения новой жизни и осознает ответственность  супругов за рождение здорового ребенка.

Юноша и девушка, прежде чем вступать в брак, должны оценить общность своих жизненных  интересов, уровень развития, серьезность  намерений и глубину уважения и любви друг к другу. Только на такой основе можно построить  нормальную семейную жизнь.

 

Факторы, влияющие на гармонию совместной жизни.

 


 



 

 

 

Ценностно - идеологическая совместимость – совместимость жизненных ценностей, устремлений, интересов, убеждений людей. Чем ближе устремления, ценности, убеждения супругов, тем легче им понять друг друга.

Согласованность функционально - половых ожиданий – представление человека о своих правах, обязанностях, функциях в супружеском союзе, если члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемые другим ожидания и соответствующие им требования, семья заведомо малосовместима и конфликтна.

Совместимость индивидуально  – психологических характеристик – благополучные семейные пары с устойчивыми отношениями часто отличаются противоположными темпераментами супругов: возбудимый холерик и спокойный флегматик, печальный меланхолик и жизнерадостный сангвиник как бы дополняют друг друга. Наиболее универсальные партнеры – флегматики. Люди с похожими характерами не всегда могут ужиться вместе.

Закон совместимости: врожденные качества супругов в совместных парах должны быть контрастными, а приобретенные качества – подобными, схожими.

Психологические советы для достижения взаимопонимания, сохранения любви и уважения в семейной жизни:

    • Никогда не ссорьтесь, даже в критических ситуациях.
    • Если что-то не нравится, не ругайтесь, помогите друг другу.
    • Не пытайтесь перевоспитывать друг друга, не заставляйте друг друга менять сложившиеся привычки, если же они не во вред окружающим.
    • Не критикуйте друг друга.
    • Научитесь ценить друг друга.
    • Оказывайте друг другу знаки внимания.
    • Не  считайте, что вы правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны.
    • Будьте вежливы.
    • Общайтесь.
    • Берегите здоровье, свое и близких.
    • Предупреждайте других о своем плохом настроении или усталости.

 

МКОУ СОШ с. Кленовское

 

 

 

 

 

Тема: Семья и ее значение в жизни человека.              Факторы, влияющие на гармонию совместной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Феденёва Н.А 11 класс

2013 год.


Информация о работе Семья и ее значение в жизни человека