Характерные черты постиндустриального общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 13:33, реферат

Краткое описание

Постиндустриальное общество – это этап общественного развития, на который вступили ведущие промышленные страны мира в последней четверти XX в. Постиндустриализм – новая, более высокая ступень развития по сравнению с индустриальным обществом, которая приходит ему на смену.

Прикрепленные файлы: 1 файл

характерные черты постинд.цив..docx

— 13.39 Кб (Скачать документ)

Постиндустриальное общество – это этап общественного развития, на который вступили ведущие промышленные страны мира в последней четверти XX в. Постиндустриализм – новая, более высокая ступень развития по сравнению с индустриальным обществом, которая приходит ему на смену.

Основные черты постиндустриального общества:

1) формирование компьютерно-технологического уклада производства. Его фундамент составляют наукоемкие и ресурсосберегающие технологии (микроэлектроника, телекоммуникации, робототехника);

2) тенденция к гуманизации. Она действует на всех стадиях производственного процесса, выражается в вовлечении работников в подготовку и проектирование производства, в принятие решений в самом процессе труда, в участие в контроле за качеством.

В постиндустриальном обществе меняется роль человека и как субъекта социальной жизни. Технологическая революция повышает взаимодействие между людьми (мобильная связь, Интернет), формами и организациями (экологические движения и партии).

Постиндустриальное общество часто называют еще и обществом услуг. Для него характерна тенденция к абсолютному и относительному росту социальной сферы. Для постиндустриального общества характерна экологизация социально-экономического развития. Складывается новый тип взаимоотношений человека с природой. Технологическая революция и государственное природоохранное регулирование открывают возможности как для предотвращения многих нарушений среды обитания, так и для ресурсосбережения, способствующего ее сохранению. В числе характерных черт постиндустриального общества – широкий выбор форм и направлений социально-экономической деятельности, господство принципов плюрализма, проявляющихся в смешанной экономике, в развитии демократии, в том числе и «демократии участия», в распространении процессов децентрализации, стремлении решать конфликты не путем конфронтации, а поиском консенсуса.

Характерные черты постиндустриального общества:

1. В постиндустриальном обществе добыча и переработка природных ресурсов сменяются добычей и переработкой информации и развитием сферы услуг.

2. Информационные технологии захватывают важнейшие сферы общественной жизни:

промышленную, политическую, военную и культурную.

3. Смена технологического базиса (прогресс прикладного знания и совершенствование средств производства) – это сказалось на организации всей системы социальных связей.

4. Меняются структура занятости, соотношение профессионально-квалификационных групп, т.к. структура социальной позиций определяется социальными статусами, которые зависят от профессиональной деятельности человека, его образования, опыта, таланта и т.д.

 


Информация о работе Характерные черты постиндустриального общества