Анализ индикаторов обеспечения социальной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель . Выяснение уровня социальной безопасности региона.
Задачи.
Определение понятия «социальная безопасность» и его специфики.
Обработка и анализ данных по осуществлению социальной безопасности в регионе.

Содержание

Введение
Глава 1. Социальная безопасность : понятие и факторы.
Содержание социальной безопасности в современных условиях и ее виды.
Индикаторы и показатели обеспечения социальной безопасности

Глава 2. Анализ и оценка показателей социальной безопасности РД.
2.1 Основные угрозы и показатели социально- экономической безопасности

Глава 3. Основные направления обеспечения социальной безопасности региона.
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая. Анализ индикаторов обеспечения социальной безопасности..docx

— 73.50 Кб (Скачать документ)

РАБОТА МЕДЖИДОВОЙ Н.             3КУРС

Тема: анализ индикаторов  обеспечения  социальной  безопасности

 

 

 

Содержание 

Введение 

Глава 1. Социальная  безопасность  : понятие и факторы.

    1. Содержание социальной безопасности в современных условиях  и ее виды.
    2. Индикаторы и показатели обеспечения социальной безопасности 

 

Глава 2. Анализ  и оценка показателей  социальной безопасности  РД.

2.1  Основные угрозы и показатели социально- экономической безопасности

 

Глава 3. Основные направления  обеспечения социальной безопасности  региона.

Заключение 

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

На рубеже XXI века основной задачей, стоящей перед российским обществом становится проблема выживания  и преодоления системного кризиса, охватившего экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизнедеятельности. Решение данной задачи, которую призваны решать руководство страны, политические и общественные институты, граждане, возможно лишь при обеспечении безопасности личности, общества и государства.

Актуальность. В многообразном спектре опасностей, угрожающих России, на первое место вышли внутренние и, прежде всего, социальные опасности и угрозы. Углубление кризисных процессов, серьезные ошибки и просчеты в осуществлении радикальных реформ привели к достижению критических величин социальных потерь России.

Сегодня проблема обеспечения  социальной безопасности особенно актуальна  для Дагестана, поскольку в истории  региона никогда не стоял так  остро вопрос о безопасности, как  в настоящее время.

 

Цель . Выяснение уровня социальной безопасности региона.

Задачи.

Определение понятия «социальная  безопасность» и  его специфики.

Обработка и анализ данных по осуществлению социальной безопасности  в регионе.

 

Объект. Развитие социальной безопасности в РД

Интегральными показателями социального неблагополучия общества и снижения уровня его безопасности являются ухудшение демографических  характеристик, отражающих общее состояние  генофонда, рост девиантных проявлений, снижение уровня жизни большинства населения страны, возрастающая социальная дифференциация по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов, значительное разрушение социальной инфраструктуры общества. Не происходит уменьшения и разнообразных глобальных социальных опасностей, несущих угрозы населению многих стран мира, в том числе и России.

Проблема социальной безопасности с древнейших времен была, есть и, очевидно, будет в числе приоритетных и  важнейших направлений обеспечения  национальной безопасности и ее компонентов. Это деятельность человека, государства, мирового сообщества по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов и обстоятельств, которые способны лишить людей фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести им ущерб, закрыть путь для развития и даже выживания.

В этих условиях сама логика позитивной ориентации социальной жизни  требует системного анализа социальных опасностей и угроз, критического восприятия предпринимаемых действий по их недопущению, построения новой парадигмы национальной безопасности, ведущим компонентом  которой выступит концепция социальной безопасности, способствующая оптимизации  социальных процессов в обществе, совершающем переход к рыночной экономике.

Практическая реализация концепции социальной безопасности обеспечит достаточный, с точки  зрения прогресса общественного  развития, уровень благосостояния, доступность основных жизненных  благ для большинства людей, гарантированность  необходимого уровня социальной защиты, создание равных возможностей социальной мобильности для всех групп и  слоев населения, их активного участия  в управлении обществом, проявления социальной, трудовой и предпринимательской  активности, самореализации своих способностей.

Работа состоит из введения , трех глав,  разбитых на параграфы ,заключения, и списка использованной литературы.

Глава 1. Социальная безопасность  : понятие и факторы

    1. Содержание социальной безопасности  в современных условиях и ее виды

 

 

Социальная безопасность имеет сложную систему внешних и внутренних

связей, среди которых  выделяется основная.

Классическое определение  социальной безопасности — это совокупность мер   по защите интересов страны и народа в социальной сфере, развитие социальной структуры и отношений в обществе, системы жизнеобеспечения и социализации людей, образа жизни в соответствии с потребностями прогресса, нынешних и будущих поколений.

Дополняя это энциклопедическое  определение можно уточнить, что

социальная безопасность – это, прежде всего, часть более общей категории – национальной безопасности, что социальная безопасность – это состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод.

Таким образом, социальная безопасность – это, в конечном итоге, бережное отношение государства к главному своему богатству – человеку.

Подход к решению социально-экономических  проблем с точки зрения

развития человека предполагает смену приоритетов. Не человек –  ради

достижения экономических  целей, а экономика – в интересах  развития человека.

Не человек – ради охраны государственных границ, а государство – для охраны интересов человека, создания и использования тех преимуществ развития, которые достигаются благодаря общественной солидарности, и т.д.

Человек должен быть свободен от страха и нужды

Организация Объединенных Наций  признает два основных компонента

безопасности личности: «защита  от неожиданных и пагубных нарушений нашего повседневного образа жизни», (известная как «свобода от страха») и «защита от постоянных угроз голода, болезней, преступлений и подавления»

Нельзя защитить мир от войн, если люди не будут в безопасности у себя

дома, на своих рабочих  местах, в повседневной жизни. ООН (ПРООН)

разработала всеобъемлющую  Концепцию безопасности человека, которая состоит из семи основных категорий (компонентов):

• экономическая  безопасность трактуется как обеспеченность доходом,

достаточным для удовлетворения насущных потребностей (гарантированный минимальный доход). При оценке угроз экономической безопасности первостепенное значение имеют показатели безработицы – один из главных индикаторов экономической безопасности человека. Возможность занятия оплачиваемым трудом – условие предотвращения угрозы нищеты и ее последствий для человека. Увеличение в структуре занятости «рискованной занятости», преимущественно контрактной формы найма работников означает временную или частичную занятость и предоставляет меньшие гарантии сохранения рабочего места и доходов. Снижение надежности доходов – показатель нестабильности занятости, а также инфляционного обесценения номинальных заработков;

• продовольственная безопасность – это доступность основных продуктов питания, что предполагает наличие их достаточного количества и свободного доступа к ним, достаточную покупательную способность населения (физическая и экономическая доступность продуктов питания). Угрозы продовольственной безопасности оценивается на основе анализа следующих показателей: суточное потребление калорий в процентах к минимальной потребности; индекс производства продуктов питания на душу населения; коэффициент зависимости от импорта продукции;

• экологическая безопасность – это свобода и защита от угроз

экологического загрязнения, прежде всего, наличие чистого воздуха  и

незагрязненной воды; возможность  приобретения экологически безопасной пищи; возможность проживания в условиях, не представляющих опасности для здоровья с точки зрения экологии (жилище, условия труда и т.п.); защищенность от экологических катастроф (доступность чистой воды и чистого воздуха, системаземлепользования, сохраняющая плодородие почвы). Угрозы экологическойбезопасности определяется радиационным загрязнением, химическимзагрязнением окружающей среды, геомагнитными и электромагнитнымиизлучениями.

Кроме того, развитие и внедрение  новых биотехнологий сопряжено не только с выгодой, но и с риском для окружающей среды и здоровья человека.

Винтересах получения коммерческой выгоды транснациональные компании, контролирующие рынок новых биотехнологий, способствуют их ускоренномувнедрению без достаточного учета последствий. Разработка проблембиобезопасности и принятие соответствующих мер защиты в интересах людейзначительно отстают от темпов и масштабов внедрения новых биотехнологий;

См. доклад «Программа развития ООН (ПРООН) о развитии человеческого  потенциала 1994

года». 6

• безопасность для  здоровья – защищенность человека от рисков

заболеваемости, т.е. возможностьжить в безопасной для здоровья среде обитания; доступность эффективного медицинского обслуживания (относительная свободаот заболеваний и заражений). Угрозы безопасности здоровья включаютнеблагоприятные условия жизни: неполноценное питание, опасные для здоровьяусловия труда, малые и нестабильные доходы, бедность и нищету, снижениедоступа к эффективному медицинскому обслуживанию.

Загрязнение среды обитания (почвы, питьевой воды, атмосферного воздуха, химическое и радиационное загрязнение пищевой продукции) – один из основныхрисков для здоровья. Экологические риски становятся всеобъемлющими иопределяющими.

Нерегулируемые экологические  параметры жилищно-бытовых условий

населения создают дополнительный и существенный риск для здоровья. Это касается, прежде всего, качества строительных материалов и месторасположенияжилья. Не учитываются такие факторы, как гелиомагнитные линии, электромагнитное и радиоактивное излучение, загазованность, шум и т.д.

Нередко в непосредственной близости или даже в самих жилых помещениях размещаются лаборатории и различные установки, оказывающие вредноевоздействие на здоровье человека. Экологические характеристики жилища всовременном отечественном градостроительстве не учитываются.

Риски новых биотехнологий  могут быть особо опасными для здоровья человека и долговременных перспектив развития общества. Проблемаусугубляется в странах с неразвитой демократией, недостаточнымобразовательным уровнем и монополизацией средств массовой информации.

Кроме того, ускорение ритма  жизни приводит к внедрению технологий с

непредсказуемыми последствиями.

Особый риск представляет материнская смертность как одно из следствий

увеличения совокупности рисков: неблагоприятные условия жизни, отсутствие эффективной медицинской помощи, экологическое неблагополучие;

• личная безопасность – свобода и защита человека от физического насилия и угроз. Угрозы личной безопасности включают природные и техногенные авариии катастрофы; риск несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту; смертность от дорожных происшествий и т.д.

Рост преступности – один из главных факторов и характерных  признаков

увеличения угрозы личной безопасности. Наличие многочисленных предпосылок роста преступности (в том числе экономических условий) создает крайненеблагоприятную криминогенную обстановку. Высока доля особо опаснойнасильственно-корыстной преступности. Увеличиваются масштабы деятельностиорганизованных преступных групп. Резко возрастает количество преступлений всостоянии опьянения и связанных с приемом наркотиков. Увеличивается числопреступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывныхустройств, убийства по найму, рэкет, захват заложников, шантаж, терроризм.

Непосредственную опасность  представляет также интенсивный ростэкономических преступлений – ложная реклама, продажа недоброкачественнойпродукции, фальшивомонетничество и т.п.

Военные и боевые действия (войны между государствами, этнические,

религиозные, политические конфликты с применением военной силы) также представляют непосредственную опасность дляжизни человека.

Насилие государства (физические пытки, принудительные работы в зонах

повышенной опасности  для здоровья и жизни и т.д.), насилие над детьми и

женщинами, насилие на работе, рост психического насилия – характерные черты современного развития, представляющие угрозу здоровью ижизни человека;

• общественная и  культурная безопасность – защищенность культурного многообразия меньшинств и защита общественного развития от деструктивныхтенденций (сохранность культурного своеобразия). Угрозы культурной иобщественной безопасности вызывают разрушение традиционных общностей – семьи, общины, организации, этнической группы, деструктивные тенденции вразвитии общества, которые не поддаются точному количественному измерению, но по силе разрушительного воздействия могут иметь катастрофическиепоследствия.

Информация о работе Анализ индикаторов обеспечения социальной безопасности