Анализ государственного и муниципального управления в системе здравоохранения Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в проведении анализа государственного управления в сфере образования на примере Нижегородской области.
Эта цель последовательно реализуется в задачах, которые распределены по главам дипломной работы, а именно:
1. Рассмотрение теоретических обоснований системы управления здравоохранения.
2. Изучение нормативно-правовой базы, регулирующей систему управления здравоохранения.
3. Изучение сущности системы управления здравоохранения Нижегородской области.
4. Выявление основных тенденций и проблем регионального уровня здравоохранения на основе анализа системы здравоохранения Нижегородской области.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3 стр.
Глава I. Теоретические обоснования системы управления
сферой здравоохранения…………………………………...5 стр.
1.1. Понятие системы здравоохранения…………………………...5 стр.
1.2. Нормативно-правовое регулирование управления
здравоохранения………………………………………………..8 стр.
Глава II. Сущность системы здравоохранения Нижегородской
области…………………………………………………….13 стр.
2.1. Характеристика системы управления сферой
здравоохранения Нижегородской области……………………13 стр.
2.2. Анализ механизмов управления сферой здравоохранения
Нижегородской области………………………………………..19 стр.
Глава III. Проблемы в системе управления в сфере
здравоохранения Нижегородской области……………28 стр.
Заключение…………………………………………………………...31 стр.
Литература……………………………………………………………33 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Здравоохранение.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………….3 стр.

Глава I. Теоретические обоснования системы управления

                сферой здравоохранения…………………………………...5 стр.

    1. Понятие системы здравоохранения…………………………...5 стр.
    2. Нормативно-правовое регулирование управления

здравоохранения………………………………………………..8 стр.

Глава II. Сущность системы здравоохранения Нижегородской

                области…………………………………………………….13 стр.

2.1. Характеристика     системы     управления     сферой

        здравоохранения  Нижегородской области……………………13 стр.

2.2. Анализ механизмов управления сферой здравоохранения

        Нижегородской области………………………………………..19 стр.

Глава III. Проблемы    в    системе    управления    в    сфере

                   здравоохранения Нижегородской  области……………28 стр.

Заключение…………………………………………………………...31 стр.

Литература……………………………………………………………33 стр.

Введение

Для любого государства стабильное положение системы здравоохранения  является одной из главных задач. Уровень медицинского обслуживания – показатель благосостояния страны в целом.

Для России период после распада  Советского Союза был одним из самых сложных в истории.

В общественно-политической жизни  произошли коренные изменения, экономика  перешла на рыночные рельсы. Все  это не могло не затронуть такую важнейшую для жизни общества сферу как здравоохранение.

Определяющее влияние социально-экономических  факторов на показатели здоровья населения  проявилось особенно отчетливо и  на общероссийском, и на региональном уровне.

Прежняя система здравоохранения имеет существенные недостатки:

ориентация на экстенсивные показатели,

отсутствие действенной мотивации  труда,

сверхцентрализация управления,

определенная догматичность организационных  форм,

чрезмерное ограничение самостоятельности  руководителей учреждений здравоохранения,

несовершенство системы финансирования, хозяйственных отношений,

изоляция от достижений мировой  науки и практики.

Безусловно, обозначенные проблемы оказывают  сдерживающие влияние на эффективность  деятельности системы здравоохранения, и, как следствие, ситуация в состоянии здоровья населения и здравоохранении привела к необходимости принимать неотложные меры в части охраны здоровья населения как на общероссийском, так и на региональном уровне.

В этих условиях особую практическую значимость приобретают исследования в области повышения эффективности функционирования системы здравоохранения. Важность указанных проблем и обуславливает актуальность данной темы.

Цель курсовой работы состоит в проведении анализа государственного управления в сфере образования на примере Нижегородской области.

Эта цель последовательно реализуется  в задачах, которые распределены по главам дипломной работы, а именно:

  1. Рассмотрение теоретических обоснований системы управления здравоохранения.
  2. Изучение нормативно-правовой базы, регулирующей систему управления здравоохранения.
  3. Изучение сущности системы управления здравоохранения Нижегородской области.
  4. Выявление основных тенденций и проблем регионального уровня здравоохранения на основе анализа системы здравоохранения Нижегородской области.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы ее цель и задачи. В первой главе работы изучены теоретические аспекты системы управления сферой здравоохранения. Во второй главе проведен анализ управления здравоохранения Нижегородской области. Третья глава посвящена проблемам в системе управления в сфере здравоохранения Нижегородской области.

Глава 1. Теоретические обоснования  системы управления сферой здравоохранения

 

    1. Понятие системы здравоохранения

Здравоохранение – совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Для осуществления этих мер создаются специальные социальные институты [8].

Здравоохранение – система и каждодневная реальность жизнеобеспечения нации и каждого конкретного человека, это один из важнейших институтов безопасности нации, это высший приоритет цивилизованного государства [4].

Здравоохранение, как и большинство  социальных отраслей, является еще  и стратегической отраслью. Низкий уровень ее развития может привести к деградации населения и социальным беспорядкам. Именно такая стратегическая значимость отрасли требует приоритетного отношения к ней со стороны государства.

Система управления – это состав и номенклатура управленческих органов и должностей. Некоторые авторы под организационной структурой понимают лишь аппарат управления предприятием. Большинство же авторов учитывает взаимосвязи между элементами, и система управления определяется как: "конструкция" организационной системы, характеризующая состав, взаимосвязь звеньев управления и исполнения (объекта и субъекта управления); строение управляющей системы, способ ее внутренней организации, связи элементов субъекта управления между собой, позволяющие выполнять необходимые функции управления; элементы системы, их связи, ее целостные свойства, если они, так или иначе, обеспечивают устойчивое существование системы; состав элементов, их права, ответственность и взаимосвязи по реализации задач управления объектом; взаимоотношения подразделений и должностей в организации, распределение ролей, полномочий, ответственности, а также функциональной и технологической связей, возникающих в процессах управления [9].

Общее руководство здравоохранением, как сказано в Основах, осуществляют Президент и Правительство.

Образована Правительственная  комиссия по охране здоровья граждан. Положение о ней утверждено постановлением Правительства РФ от 29 марта 1999 г. Это координационный орган, созданный для согласования деятельности органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях и организаций, отвечающих за проведение государственной политики в области охраны здоровья. Комиссия сотрудничает с общественными и религиозными объединениями. Ее основными задачами являются разработка предложений по формированию и осуществлению единой государственной политики в области охраны здоровья, координация деятельности по разработке федеральных и иных программ; анализирует ситуацию, складывающуюся в сфере охраны здоровья, запрашивает и получает у соответствующих органов и учреждений информацию о состоянии здоровья населения и на этой основе дает рекомендации по совершенствованию их деятельности.

На федеральном уровне управление в сфере охраны здоровья осуществляет Министерство здравоохранения РФ (далее – Минздрав). В соответствии с Указом Президента РФ от 14 августа 1996 г. "О системе федеральных органов исполнительной власти" были упразднены Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и Государственный комитет по санитарно-эпидемиологическому надзору, и на их основе создано новое министерство. Положение о нем утверждено постановлением Правительства РФ от 3 июня 1997 г. В систему Минздрава входят его территориальные органы (зональные управления специализированных санаториев), государственные лечебно-профилактические, образовательные учреждения, фармацевтические и аптечные предприятия, центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, службы материально-технического обеспечения и т.д [13].

В субъектах Федерации нет единообразия форм органов управления здравоохранением: действуют министерства, департаменты, главные управления, отделы здравоохранения и т.п. Задачи и функции этих органов сходны с теми, что решает Минздрав России, но с учетом региональных особенностей.

Помимо органов управления здравоохранением государственные функции в этой сфере осуществляют другие органы, имеющие в своем ведении учреждения здравоохранения. Медицинские службы входят в структуру 23 министерств и ведомств (Минобороны, ФСБ, МВД и др.).

Учреждения здравоохранения, занимающиеся непосредственно медицинским обслуживанием  граждан и обеспечением санитарно-эпидемиологического обслуживания, делятся на два вида в зависимости от условий предоставления медицинской помощи: стационарные и амбулаторные. Основными типами таких учреждений являются лечебно-профилактические, аптечные, санитарно-профилактические, судебно-медицинские.

Конкретных разновидностей медицинских  учреждений довольно много: больницы, поликлиники, родильные дома, станции  скорой медицинской помощи, медико-санитарные части при предприятиях.

Учреждения государственной системы  здравоохранения, как правило, находятся в ведении вышестоящих органов управления здравоохранением, направляющих и контролирующих их деятельность. Руководители таких учреждений назначаются на должность и освобождаются от нее вышестоящими органами здравоохранения.

Муниципальные и частные учреждения здравоохранения, будучи неподведомственны государственным органам управления здравоохранением, тем не менее, подконтрольны им в вопросах качества медицинского обслуживания, соблюдения правовых актов, общих для всех учреждений здравоохранения.

 

    1. Нормативно-правовое регулирование управления здравоохранения

Одним из важнейших прав граждан  России признано право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое  зафиксировано в ст.41 Конституции РФ. Оно рассматривается как неотъемлемое, принадлежащее каждому человеку от рождения, и его реализация приобретает особое значение в условиях современных социально-экономических реалий Российской Федерации [14].

Законодательство, обеспечивающее реализацию указанного социального права граждан, именуют законодательством о здравоохранении. Принимаемые в практической деятельности врача решения, далеко не всегда правомерны и могут привести к трагическим последствиям не только для пациента, но и для самого врача. Законодательстве о здравоохранении носит ярко выраженный межотраслевой характер. Указ Президента РФ от 15 марта 2000 г. N 511 "О классификаторе правовых актов", в части Классификатора "140.000.000 Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм" выделяет множество разделов здравоохранительного законодательства, наглядно иллюстрирующих суждение еще дореволюционных авторов, верное и сегодня, о "комплексном врачебном праве, как отрасли законодательства, состоящей из трех частей: социально-санитарного, врачебно-лечебного законодательства и норм, определяющих общественное положение врача" [5].

Начиная с 1990 г. в России начались радикальные  преобразования государства и общества, которые не могли не затронуть  и здравоохранение. Либерализация  государственного устройства, разделение единой системы здравоохранения на государственную, муниципальную и частную ставят на более высокую ступень необходимость четкой правовой регламентации медицинской деятельности и организации работы органов и учреждений здравоохранения. В ходе реформы здравоохранения, кроме Основ законодательства, приняты несколько законов, и среди них такие, как Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991 г. (в редакции от 2 апреля 1993 г.), ФЗ РФ "О лекарственных средствах" от 22 июня 1998 г., ФЗ РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. Но формирование законодательной базы здравоохранения не завершено. По мнению некоторых авторов, оптимальным явилось бы издание Медицинского кодекса, в комплексе регулирующего вопросы охраны здоровья населения. Надо принимать законы и более узкой предметной направленности. Таков, например, Закон РФ "О правах пациентов", призванный конкретизировать и развивать общие положения Основ о правах граждан-пациентов". В Российской Федерации право на охрану здоровья и медицинскую помощь введено в ранг конституционных и закреплено в статье 41 Конституции РФ, однако стоит заметить, что крайне важно принятие законов прямого действия "Об общенациональной системе здравоохранения", "О правах пациентов", "О социально-правовой защите медицинских работников и страховании их профессиональной ответственности", в перспективе - и всеобъемлющего Медицинского кодекса Российской Федерации [12].

В настоящий  момент идет планомерная системная  работа по формированию Кодекса законов об охране здоровья населения, разработкой которого занимался Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ. Предполагается, что Кодекс будет включать в себя следующие блоки законов:

законы  надзорного характера, направленные на обеспечение безопасных условий жизни и среды обитания человека (это, к примеру, законы "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране атмосферного воздуха", "О питьевой воде", "О радиационной безопасности населения" и т.д.);

законы  профилактической направленности ("Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", "О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", "О предупреждении в Российской Федерации туберкулеза", "Об ограничении курения табака", "О наркотических средствах и психотропных веществах", "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и т.д.);

законы, защищающие права граждан в сфере охраны здоровья ("О правах пациентов", "О защите прав потребителей", "О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных средств", "О незаконном прекращении подачи электроэнергии учреждениям здравоохранения");

законы, определяющие права и ответственность медицинских  работников, а также ответственность  юридических и физических лиц за нарушения в сфере охраны здоровья (речь идет о соответствующих статьях Уголовного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях, закон о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, закон о профессиональной медицинской этике, законы о пенсиях за выслугу лет для всех медицинских работников);

законы, регламентирующие деятельность национальной системы здравоохранения (Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ, Закон "О здравоохранении в Российской Федерации", "О регулировании частной медицинской деятельности", "О лекарственных средствах", "О медицинских изделиях");

законы, регулирующие финансирование системы здравоохранения (обновленное законодательство о медицинском страховании граждан, законы о бюджете, о тарифах и бюджетах фондов ОМС, соответствующие статьи Налогового кодекса РФ);

законы, регулирующие отдельные виды медицинской деятельности ("О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "О донорстве крови и ее компонентов", "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и др.).

Окончательное формирование Медицинского кодекса можно ожидать в ближайшие 5-10 лет, когда будут завершены  подготовка и принятие основных нормативных  актов, составляющих структуру этого  документа. Но, несмотря на то, что до принятия кодекса еще весьма далеко, стоит отметить, что за последние шесть лет Государственной Думой РФ принято и вступило в силу 34 федеральных закона, а программу законопроектной работы Думы включены более 50 законопроектов.

Информация о работе Анализ государственного и муниципального управления в системе здравоохранения Нижегородской области