Агрессивность как биологический и антропологический феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 00:50, курсовая работа

Краткое описание

В связи со всем этим целью данной работы будет выяснение причин агрессивного поведения у человека и животных и способы борьбы с ними.
Этой цели подчинены следующие задачи:
1. Выявить социально-биологические факторы, которые приводят к агрессивному поведению.
2. Исследовать влияние антропологических причин на формирование агрессии.
3. Выявить факторы, ограничивающие развитие агрессивности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………. .3
Глава 1. Агрессия как социально-биологический феномен……………7
Глава 2. Агрессивность и современные механизмы социального контроля………………………………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………22
Список использованной литературы…………………………………. .25
Словарь основных понятий……………………………………………. 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрессия (2).docx

— 69.91 Кб (Скачать документ)

     Информирование о наличии смягчающих обстоятельств — например, сообщение о принудительности чьего-либо участия в провокационных действиях — может оказаться весьма эффективным способом снизить агрессивность ответной реакции на подобные действия. Если подобное информирование носит упреждающий характер, то ответная реакция на провокационные действия, когда они все-таки совершаются, может оказаться практически беззлобной. Часто эффективным способом предотвращения негативных последствий агрессивного взаимодействия может послужить попытка оправдать агрессора, дать причинное объяснение его агрессивному поведению, грубо нарушившему наши ожидания17.

     Довольно эффективным способом предотвращения агрессии является также индукция несовместимых реакций, то есть реакций, несовместимых с гневом или открытой агрессией. Подобные реакции и последующее ослабление открытой агрессии могут возникнуть при виде боли и страданий жертвы агрессии, в результате просмотра юмористических материалов и при умеренной эротической стимуляции. Результаты новейших исследований показывают, что индукция несовместимых реакций способна существенно ослабить конфликт в производственных условиях. В такой ситуации эффективным средством индукции несовместимых реакций может послужить скромный, но неожиданный подарок, ненавязчивая похвала и показ юмористических материалов. 
     Одна из причин того, что многие люди с удивительным постоянством попадают в конфликтные ситуации, заключается в отсутствии у них элементарных навыков общения. Существуют специально разработанные программы по развитию навыков общения у такого рода «конфликтных» личностей, которые нередко позволяют добиться весьма ощутимых результатов.

     По современным данным, самые тяжкие преступления с насилием совершают люди, чрезмерно контролирующие свое поведение, которые даже в детстве не позволяли себе драться и скандалить. Как показали исследования, крайне агрессивные подростки, осужденные за особо жестокие акты насилия (убийство своих родителей, жестокие избиения), демонстрировали более низкую агрессию и до, и после заключения, более склонны к сотрудничеству, более послушны и приятны в общении, чем их сверстники, осужденные за драку.       

Очень часто  преступниками оказываются пассивные, податливые люди. Они совсем не импульсивны, их трудно спровоцировать. Они кажутся  терпеливыми, способными выносить страдания, умеющими себя сдерживать. Исследователи  агрессии приводят показательную историю  о Джиме, случайно заставшем свою жену в постели с соседом. Он просто закрыл дверь, вернулся к работе в  поле и заплакал. Жена осмелела, любовник начал оставаться не только на ужин, но иногда и на ночь. В конце концов, через три года он загрузил грузовик домашним скарбом, скотом Джима, и, посадив  туда его жену и четверых детей, уехал. Только много позже, вновь женившись  и обнаружив, что вторая жена ему  неверна, Джим, наконец, взорвался и  с необычайной жестокостью убил ее вместе с любовником. Появился даже специальный термин — «чрезмерно контролирующие себя агрессоры».

     И все же, исходя из положения о том, что агрессия является следствием инстинктивных, врожденных факторов, логически следует, что агрессивные проявления почти невозможно устранить. Ни удовлетворение всех материальных потребностей, ни устранение социальной несправедливости, ни другие позитивные изменения в структуре человеческого общества не смогут предотвратить зарождения и проявления агрессивных импульсов. Ни отсутствие раздражающих ситуаций, ни морально-мотивированный запрет не справятся с инстинктом человеческой агрессии.

     Самое большее, чего можно достичь, - это временно не допускать  подобных проявлений или ослабить  их интенсивность. Поэтому агрессия  в той или иной форме всегда  будет нас сопровождать. И в  самом деле, агрессия является  неотъемлемой частью нашей человеческой  природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Эволюционный подход к развитию человеческой агрессивности опирается, в первую очередь, на теорию Конрада Лоренца, разработанную в результате изучения поведения животных. Согласно концепции              К. Лоренца агрессия берет свое начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание. Этот инстинкт развился в ходе эволюции и выполняет три важные функции: 1) борьба рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, 2) агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что оставляют потомство только наиболее сильные и энергичные, 3) сильные животные лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства. Однако, в применении к человеку, скорее нужно констатировать негативную роль второго пункта. Энергия агрессии генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Чем больше количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для того, чтобы агрессия «выплеснулась» вовне. Это так называемая «психогидравлическая модель» агрессии, созданная на основе исследования агрессии животных.

 Конечно, можно поспорить с автором за механический перенос на человека данных, полученных в экспериментах на животных, а также в ходе наблюдений за ними. Но не надо забывать, что человек – это то же своеобразное животное и имеет эволюционные и физиологические корни.

Теория К. Лоренца объясняет  тот факт, как у людей, в отличие  от большинства других живых существ, широко распространено насилие в  отношении представителей своего собственного вида. Все живые существа, особенно хищные животные, обладают способностью подавлять свои стремления. Это препятствует нападению на представителей своего вида. Люди же, как менее опасные  с биологической точки зрения существа, обладают гораздо более  слабым сдерживающим началом. На ранних этапах становления человечества это было не очень опасным, поскольку возможность нанесения серьезных повреждений была достаточно низка. Однако технический прогресс привел к неимоверному росту возможностей человечества нанесения «серьезных повреждений» и поставил под угрозу сам факт выживания человека как вида и всего человечества как такового. И К. Лоренц и З. Фрейд считают агрессию подвластной определенному контролю социальными нормами, и в то же время, и врожденной и неизбежной.

     Переориентирование агрессии на некие эрзац-объекты - самый простой и надёжный способ обезвредить её. Этот способ доступен каждому адекватно мыслящему человеку, способному хоть немного контролировать свои эмоции. Ещё один способ - сублимация, когда человек не просто переориентирует агрессию, но и направляет её в так называемых "мирных целях". Например, пишет статью о борьбе с коррупцией после ссоры с начальником. Ритуализированной формой агрессии у человека является спорт. Правила, которые необходимо соблюдать в спорте учат человека контролировать агрессивные импульсы. Наконец, К. Лоренц возлагает большие надежды на человеческое чувство юмора как средство усиления дружеских чувств, разоблачения обмана и снятия напряжения без потери рационального контроля. Юмор и знание могут, с его точки зрения, более всего способствовать цивилизации. Поэтому он и считает, что есть основания надеяться, что в будущем наша потребность в агрессии сведется к приемлемому уровню без устранения присущей ей важной функции. Но, ни в коем случае нельзя подавлять в себе агрессию, не давать ей выхода, иначе она может вылиться через время в форме, например, уголовного преступления.

      К. Лоренц говорит об изменениях первоначальной видосохраняющей функции агрессии. "К. Лоренц пытается обосновать и упрочить свою гипотезу о том, что оборонительная агрессия у человека превращается в постоянно действующую и саморазвивающуюся интенцию, которая заставляет его искать и находить условия для разрядки или же ведет к взрыву, если нет возможности найти подходящий раздражитель"18. Отсюда следует, что, даже если в обществе с точки зрения социально-экономического устройства отсутствуют подходящие возбудители серьезных проявлений агрессии, все равно давление самого инстинкта столь сильно, что члены общества вынуждены изменять условия или же - если они к этому не готовы - дело доходит до совершенно беспричинных взрывов агрессивности. Исходя из этого, К. Лоренц полагает, что человека ведет по жизни жажда разрушения, что фактически совпадает с идеями З. Фрейда.

     К. Лоренц занимался изучением  животных, и в этой области  был, без сомнения, в высшей  степени компетентен. Однако его  понимание человека не выходит  за рамки эволюционной теории  Чарльза Дарвина. Его самый  главный метод - это заключения  по аналогии на материале сравнения  поведения определенных животных  и поведения человека. С научной  точки зрения подобные аналогии  вообще не являются доказательством. Психоаналитики подвергает этот метод сомнению, а соответственно и критике.

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

  1. Агапов П. В. Социальная агрессия: традиции исследования проблемы (от К. Лоренца к Э. Фромму). Личность. Культура. Общество. 2008, -    Т.Х. вып. 5-6 (44-45), – С. 418-425
  2.     Антоневич А. Л., Найденко С. В. Ранняя внутривыводковая агрессия у млекопитающих и ее гормональные корреляты. Журнал общей биологии, том 68, №4, 2007. – С. 307-315
  3.     Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Прайм-Еврознак, 2002, - 512 с.
  4. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб: Питер, 2001, - 352 с.
  5. Грицанов А. А. Лоренц. Всемирная энциклопедия: Философия / М.: АСТ, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001, – С. 576
  6. Гуревич П. С. Новые темы философской антропологии (очерки). Очерк 1. Феномен деантропологизации человека. Личность. Культура. Общество, Т.ХІ. вып. 1, №№46-47, 2009, – С. 236-249
  7. Данилюк А. Конрад Лоренц: концепція вродженої людської агресивності. Філософська думка, №3, - 2005, – С. 78-102
  8. Дроздов О. Агресіологія як міждисциплінарна галузь наукових досліджень. Соціальна психологія, №1, 2006. – С. 43-49
  9. Ефремов К. Территориальная агрессия человека. Социальная педагогика, №3, 2004. – С. 31-36
  10. Жамкочьян Маргарита. Агрессия не исчезает и не появляется. «Знание - Сила», № 7, – 2000, - С. 21-34
  11. Лалаянц И. Слово – генетике. «Знание - Сила», 2000, № 7, С. 33-35
  12. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). - М., 1994, - 272 с.
  13. Лоренц К. Оборотная сторона зеркала: Пер. с нем. А. И. Федорова, Г. Ф. Швейника / М.: Республика, 1998, 393 с.
  14. Малахов В. С. Философская антропология. Новая философская энциклопедия: В 4 т. / - М.: Мысль, 2001, - Т. 4, – С. 241-244
  15. Мальцева К. Аналіз репертуару агресивної поведінки чоловіків та жінок. Філософська думка, №6, – 1999, – С. 31-42
  16. Пилецкий С. Г. Феномен человеческой агрессивности. Вопр. философии – М., 2008, - №10, – С. 50-65
  17. Плеснер Х. Ступени органического и человек: введение в философскую антропологию / пер. с нем. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004, – 368 с.
  18. Радионова С. А. Социальный контроль. Всемирная энциклопедия: философия / М.: АСТ, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2000, 998 с.
  19. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности. Психологический      журнал, 1996, №5, С. 3-18
  20. Ремезова И. И. Букреев В. И. Человек агрессивный: (истоки международного терроризма). Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 3, Философия: РЖ / РАН. ИНИОН. – М., 2009, - №1, С. 140-148
  21. Румянцева Т.Г. Агрессия. Всемирная энциклопедия: философия / М.: АСТ, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001, С. 19
  22. Румянцева Т.Г. Агрессия и контроль. Вопросы психологии. – 1992, №5/6, С.35-40.
  23. Румянцева Т.Г. Понятие агрессивности в современной зарубежной психологии. Вопросы психологии, 1991, № 1, С. 82-86.
  24. Тинберген Н. Осы, птицы, люди. Пер. с англ. И. Гуровой. Под ред. и с послесл. канд. биол. наук Е. Панова. М.: Мир, 1970, – 334 с.
  25. Тинберген Н. Поведение животных. Пер. с англ. / М.: Мир, 1985, –  192 с.
  26. Филипов А. Ф. Гелен. Новая философская энциклопедия: В 4 т. / М.: Мысль, 2000, - Т. 1. – С. 496-497
  27. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. М.: Наука, 1989.
  28. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - АСТ., 2004.
  29. Холличер В. Человек и агрессия. З. Фрейд и К. Лоренц в свете марксизма. М., 1975, – 131 с.
  30. Шовен Р. Поведение животных. Пер. с франц. М.: Мир, 1972, - 487 с.
  31. Агрессивное поведение: социальная норма или социальная патология? // Follow.ru /  http://www.follow.ru/article/294
  32. Антропологический подход к агрессии // otrok.ru / http://www.otrok.ru/teach/agress/agress15.htm
  33. Бутовская М. Л. Агрессия и примирение как проявление социальности у приматов и человека // Follow.ru /  http://www.follow.ru/article/341
  34. Лоренц К. Для чего нужна агрессия? // flogiston.ru / http://flogiston.ru/library/lorenc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь основных понятий:

Агрессия (лат. aggressio - нападение) - понятие,  используемое в настоящее время  для обозначения самых разнообразных видов и форм поведения - от реплик и элементов пародий до применения различных мер физического воздействия, включая и такие из них, которые заканчиваются индивидуальным или массовым летальным исходом. 

Агрессивное поведение - периодично повторяющиеся агрессивные действия.

Деструктивность - разрушение, исходящее от человека и направленное вовне, на внешние объекты, или внутрь, на самого себя.

Социальный контроль -  механизм  саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного регулирования. Как часть общей системы согласования взаимодействия индивидов и общества, первичный социальный контроль задается наличием институциональной организации общества. Социальный институт контролирует поведение, устанавливая образцы, которые придают поведению одно из многих, теоретически возможных направлений.

Философская антропология - в широком смысле слова — философское учение о человеке, его «сущности» и «природе», в этом значении охватывает самые разные философские направления в той мере, в какой в их рамках представлены те или иные способы осмысления человека, и пронизывает собой всю историю философии. В специальном смысле слова — философская дисциплина, развивавшаяся в 1920—50-е гг., в основном в немецкоязычных странах.

Этология (от греч. ethos - характер, нрав, индивидуальность и logos - слово, учение) - наука о поведении животных, особенно там, где результаты изучения предназначены для экстраполирования на человеческое поведение. 

1 Румянцева Т.Г. Агрессия. Всемирная энциклопедия: философия / М.: АСТ, Мн.:    Харвест, Современный литератор, 2001, С. 19

2 Бутовская М. Л. Агрессия и примирение как проявление социальности у приматов и человека // Follow.ru /  http://www.follow.ru/article/341

        3 Лалаянц И. Слово – генетике. «Знание - Сила», 2000, № 7, С. 33

4 Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). - М., 1994, - С. 44

5 Шовен Р. Поведение животных. Пер. с франц. М.: Мир, 1972, - С. 99

6 Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). - М., 1994, - С. 52

7 Тинберген Н. Поведение животных. Пер. с англ. / М.: Мир, 1985, –  С. 40

8 Шовен Р. Поведение животных. Пер. с франц. М.: Мир, 1972, - С. 77

9 Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). - М., 1994, - С. 56

10  Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Прайм-Еврознак, 2002, - С. 443

Информация о работе Агрессивность как биологический и антропологический феномен