Особенности православного вероучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 10:47, доклад

Краткое описание

Православие – один из главных направлений христианства, распространенная среди многих народов мира, в особенности почти во всех странах Восточной Европы, а также на Балканах.
Основой православного вероучения является никеоцарыградский символ веры. В 12 параграфах этого символа были сформулированы определенные представления о боге, как о творце, его отношении к человеку и миру. Сюда также относятся взгляды о триединстве бога, искуплении, боговоплощении, крещении, воскрешении из мертвых, загробной жизни и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

семинар православие.docx

— 39.15 Кб (Скачать документ)

Особенности православного вероучения.

Православие – один из главных направлений христианства, распространенная среди многих народов мира, в особенности почти во всех странах Восточной Европы, а также на Балканах.

Основой православного вероучения является никеоцарыградский символ веры. В 12 параграфах этого символа были сформулированы определенные представления о боге, как о творце, его отношении к человеку и миру. Сюда также относятся взгляды о триединстве бога, искуплении, боговоплощении, крещении, воскрешении из мертвых, загробной жизни и т.д.

Все главные догматы веры православная церковь объявляет полностью истинными, вечными, непререкаемыми,  сообщенными человеку богом. Они также объявляются непостижимыми человеческим разумом. «Человек познает бога не так умом, как всех своей внутренней жизнью» - говорят православные богословы. С этого можно сделать вывод, что основой познания бога для православных христиан является вера.

Для всех православных церквей первейшая обязанность – «сохранять неприкосновенно вверенный церкви первоначальной залог веры, не прибавляя и не убавляя ничего к догматическому наследию церкви».

По-настоящему истинными считаются лишь те положения вероучения, что были утверждены семью вселенскими соборами.

Католические догматы, которые были установлены позже – о непогрешимости папы, филиокве, чистилище, непорочном зачатии Девы Марии – объясняются православными церквями ошибочными – противоречащими «священному преданию» и «писанию священному».

Также заблуждением считается отказ протестантский церквей  от таинств, от разделения верующих на священнослужителей и мирян, от признание роли исключительной церкви в деле спасения души.

Православные церкви уделяют очень много внимания доказательствам непогрешимости православного вероучения, а также его пропаганде среди верующих. От них требуют знать символ веры, его хоровое исполнение во время литургии. Но основным средством усвоения всех моментов вероучения в православии – культ вместе со связанным с ним всей системой богослужения.

Богослужение[править | править исходный текст]


Общие сведения[править | править исходный текст]

Исторически православие допускало использование различных обрядов, но после раскола в Церкви утвердилось почти исключительное использование византийского обряда. Литургия — главное богослужебное последование, во время которого совершается таинство евхаристии: состоит из Литургии Слова (главный элемент которой — чтение Евангелия) и Анафоры. Причащение совершается под двумя видами. Для таинства используется квасной хлеб — просфора.

Исторически сложившееся в Византии общественное (церковное) богослужение заключает в себе 4 богослужебных круга: суточный, седмичный, неподвижный годовой и подвижный годовой круг, сформировавшийся вокруг праздника Пасхи.

С середины XX века в США и некоторых других странах существуют православные приходы (преимущественно в Антиохийской ПЦ и РПЦЗ), практикующие западные обряды.

Таинства в православной церкви[править | править исходный текст]

См. также: Таинство

Сформулированное вычленение из богослужения семи таинств было сделано в латинском схоластическом богословии, учение о семи таинствах было соборно утверждено в Католичестве на их Вселенских соборах: Флорентийском[20] и Тридентском (Тридентский собор принял канон, согласно которому предаются анафеме все, кто учит, что таинств больше или меньше семи[21]). В конце XVI века это учение стало печататься в книгах, изданных православными авторами, что было вызвано тем, что православные учились в католических учебных заведениях и копировали это учение, а также начавшейся в Константинополе богословской полемикой спротестантами[22][23], а в Москве — сильным влиянием киевской школы (Киево-Могилянская академия) на зарождающееся академическое богословие. Однако, традиция различения таинств от других священнодействий церкви (монашеский постриг, отпевание, великое водоосвящение и пр.) имела место в позднейшем школьном богословии (это учение вошло в состав различных, изданных православными книг).

Например, изъясняя 10-й член Символа веры («Исповедую едино крещение во оставление грехов»), имевший широкое хождение в России в XVIII и XIX веках катихизиспод названием «Православное исповедание» (первоначальная редакция была написана под руководством Петра Могилы; первое полное издание на греческом в 1667 году) гласит:

Поелику он упоминает о Крещении, первом Таинстве, то дает нам случай рассмотреть седмь Таинств Церкви. Они суть следующие: Крещение,Миропомазание, Евхаристия, Покаяние, Священство, честный Брак и Елеосвящение. Сии седмь Таинств соответствуют седми дарам Духа Святаго. Ибо чрез сии Таинства Дух Святый изливает дары Свои и благодать на души тех, кои пользуются ими надлежащим образом. О сем предмете пространно рассуждает Патриарх Иеремия в книге, которую написал для обращения Лютеран.[24]

Примечательно, что, например, Иоанн Дамаскин говорил о двух таинствах, Дионисий Ареопагит, Феодор Студит — о шести, а митрополит Эфесский Иоасаф (XV) — о десяти, трое последних погребение и монашеский постриг считали таинствами. В отличии от Католичества, учение только 7 таинствах всей соборной полнотой Православной церкви никогда не утверждалось, по причине того, что отличие священнодействия от таинства никем не было никогда определено.

 

Основной и единственный универсально авторитетный догматический документ — Никео-Цареградский Символ веры, утверждающий:

  • Спасение через испове́дание веры «во единаго Бога» (1-й член Символа).

  • Единосущие Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына, Духа Святого.

  • Испове́дание Иисуса — Христо́м, Го́сподом и Сыном Божиим (2-й член Символа).

  • Боговоплощение (3-й член Символа).

  • Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа, всеобщее воскресение и «жизнь будущаго века» (5, 6, 7, 11, 12-й члены Символа).

  • Вера в единство, святость и кафоличность Церкви (9-й член Символа); Глава Церкви — Иисус Христос (Еф.5:23).

  • Кроме того, основываясь на Священном Предании, православие признаёт молитвенное предстательство канонизированных святых.

Исторически сложившееся богослужение заключает в себе 4 богослужебных круга:

  • суточного круга

  • седмичного круга;

  • неподвижного годового круга;

  • подвижного годового круга, сформировавшегося вокруг праздника Пасхи.

Важнейшее общественное богослужение в православии — Божественная литургия (в России также называемая «обедней»), во время которой совершается таинство Евхаристии — важнейшее по Крещении таинство Церкви, которое составляет её суть и без которого она немыслима.

  • Всенощное бдение

  • Часы (церковная служба)

  • Литургия

  • Вечерня

  • Повечерие

  • Утреня

  • Полунощница

Литургический год начинается от Недели Пасхи, которая занимает совершенно особое и исключительное положение в числе праздников. День Святого Духа. Двунадесятые праздники:

  • Рождество Пресвятой Богородицы

  • Воздвижение Креста Господня

  • Введение во храм Пресвятой Богородицы

  • Рождество Христово

  • Крещение Господне

  • Сретение Господне

  • Благовещение Пресвятой Богородицы

  • Вход Господень в Иерусалим

  • Вознесение Господне

  • День Святой Троицы

  • Преображение Господне

  • Успение Богородицы

 

Организация русской православной церкви

Во главе русской православной церкви стоит русской патриарх Московский и всея Руси. Он избирается поместным собором фактически пожизненно. Он управляет церковью совместно со «священным синодом», который состоит из нескольких высших церковных иерархов. При патриархе имеются специальные учреждения— отделы Московской патриархии: отдел внешних церковных сношений, учебный комитет, хозяйственное управление, пенсионный комитет, издательский отдел и управление делами, которые ведают соответствующими сторонами деятельности церкви.

В административном отношении русская православная церковь делится на епархии, границы которых совпадают с границами областей, краев и республик. Каждую епархию возглавляет епархиальный архиерей в сане митрополита, архиепископа юга епископа. Они назначаются патриархом и синодом. В подчинении архиерея находятся приходы и монастыри, расположенные в данной епархии.

Низовой организацией является религиозная община (приход). Приход возглавляется избранным на общем собрании верующих церковным советом, которому государство передает в пользование здание храма и который несет перед государством ответственность за храм, содержащееся в нем имущество, распоряжается денежными средствами прихода и т. д. В религиозном отношении во главе прихода стоит настоятель — священник, назначаемый епархиальным архиереем. Кроме настоятеля, в крупных приходах бывает еще несколько священников и дьякон.

При назначении на приход священнослужители заключают с церковным советом договор об оплате за совершение богослужений и обрядов. Духовенство сейчас получает твердый оклад. Доходы религиозных общин государственными налогами не облагаются, так как церковь у нас отделена от государства. В свою очередь, государство не субсидирует церковь. Часть денежных средств приход посылает в церковный центр На эти средства содержатся патриарх, архиереи, учреждения патриархии, духовные учебные заведения.

Кроме приходских храмов, в русской православной церкви имеется свыше десяти монастырей — мужских и женских.

Для подготовки священнослужителей и богословов русская православная церковь располагает духовными учебными заведениями. В настоящее время имеются 2 духовные академии и 3 духовные семинарии. В духовных школах изучаются исключительно богословские, церковно-исторические и церковно-практические дисциплины, а также Конституция СССР и языки: церковнославянский, древнееврейский, древнегреческий, латинский и один из иностранных языков (на выбор) —английский, немецкий или французский. Никаких общественных и естественных наук в них не изучается.

Русская православная церковь издает периодические издания: ежемесячный «Журнал Московской патриархии», журнал Украинского экзархата, несколько церковных журналов за рубежом, сборники «Богословские труды», ежегодные церковные календари, а также по мере надобности выпускает и другую религиозную литературу — Библию, богослужебные книги, сборники проповедей видных деятелей церкви и некоторые другие издания.

Для изготовления церковной утвари, свечей и других предметов, необходимых церкви, работает несколько специальных мастерских.

Русская православная церковь осуществляет широкие контакты с другими православными церквами. Они выражаются в посещении деятелями православных церквей русской церкви, в поездках церковных деятелей в другие страны, в обмене посланиями, литературой, студентами духовных учебных заведений, в координации действий и т. д. Имеют место и контакты русской церкви с неправославными христианскими церквами — католической, протестантскими и др.

Православные праздники

Правосла́вные пра́здники — торжественные дни в православии, посвященные празднованию священных событий и особо чтимых святых.

В богослужебном смысле это дни годового[1] богослужебного круга в Православной Церкви, в которые совершается таинство Евхаристии, и в которые Типикон предписывает совершать службу преимущественно по Месячным минеям или же Триоди, либо только по Минее (без Октоиха) — в части изменяемых молитвословий. В строгом литургическом смысле, праздничными днями в Церкви можно полагать все дни, в которые Устав прямо не запрещает совершения евхаристии (полной литургии), то есть кроме седмичных дней Великого поста и среды и пятницы Сырной седмицы.

Классификация[править | править исходный текст]

  • По важности воспоминаемых Церковью событий праздники разделяются на великие праздники (в числе которых Пасха, или Воскресение Христово), а также средниеи малые. Они различаются между собою торжественностью богослужения (Гл. 47-я Типикона), причём Пасха имеет в ряду праздников совершенно особый статус и её служба значительно торжественнее служб всех прочих праздников. Торжество Воскресения Христова воспоминается в Церкви каждый воскресный день(неделю), при этом совершается бдение.

Информация о работе Особенности православного вероучения