Развитие внимания у дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 17:51, реферат

Краткое описание

Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Именно оно делает наши психические процессы полноценными. Известно, что смотреть и видеть, слушать и слышать – далеко не одно и то же. Только внимание дает нам возможность видеть, слышать, в полном смысле слова воспринимать окружающее. Как необходимое условие в окружающей действительности, внимание имеет большое значение для любой деятельности, особенно для обучения.

Содержание

1.Внимание.
2. Виды внимания.
3. Свойства внимания.
4. Развитие внимания.
5. Факторы, определяющие внимание.
6. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

детская психология1.docx

— 32.22 Кб (Скачать документ)

Развитие произвольного внимания у детей

Выготский выделяет 3 стадии формирования произвольного внимания.

  1. Процесс общения ребенка со взрослым. Вначале это – указательный жест рук или пальца (это искусственный символ для ребенка – знак) – когда еще ребенок не умеет говорить. С помощью жеста взрослый направляет внимание ребенка на какой-либо предмет. Затем жест заменяется словом.

  2. Постепенно, со временем ребенок использует жесты и слово по отношению к взрослому, привлекая тем самым внимание взрослого к интересующему его предмету.

  3. Ребенок использует систему словесных знаков по отношению к управлению своего собственного поведения. Т.е. слово выступает как инструкция к поведению.

I этап – взрослый управляет  вниманием ребенка (жест, слово). II этап  – ребенок использует жест, слово  и управляет взрослым; III этап  – ребенок управляет своим  вниманием сам.

В развитии произвольного внимания большое значение имеет речь.

Возрастные ступени в развитии внимания.

1) 1-ые месяцы жизни  до 5 месяцев возраста – непроизвольное  внимание.

Врожденные формы поведения (ориентировочный рефлекс – рефлекс сосредоточения, рефлекс «что такое?») = признаки элементарного непроизвольного внимания, которое привлекается сильными или биологически значимыми раздражителями.

По мере созревания нервной системы (совершенство ощущений и восприятий).

2) Постепенно, по мере  развития восприятия ребенка  с 3-5 месяцев до 1 года, восприятие  становится предметным и константным (долгое разглядывание, исследование  предмета). Объектами внимания становятся  отдельные предметы, заинтересовавшиеся  ребенка (яркие, блестящие, новые и  т.п.).

? ориентировочно – исследовательская  «деятельность»

3) конец 1 года – начало 2 года. Ребенок начинает понимать  речь взрослого человека, начинает  подчиняться требованиям родителей. Но внимание очень неустойчиво ==> не заканчивается доведением  дела до конца. Этот период  характеризуется зачатком произвольного  внимания (родители управляют вниманием  ребенка).

4) 2 года – 3 года. Более  устойчивое произвольное внимание.

5) 4 – 5 лет. Развитие произвольного  внимания Ребенок выполняет сложные, развернутые речевые инструкции  взрослого.

6) 5 - 6 лет. Впервые проявляются  элементарные формы произвольного  внимания. На этом этапе впервые  ребенок начинает управлять самостоятельно  своим вниманием посредством  самоинструкции (внешней, а потом  внутренней речи).

  На всех этих стадиях ведущим является непроизвольное внимание. Наиболее активно в школьном возрасте развивается произвольное внимание.

Факторы, определяющие внимание.

  1. Первую группу составляют факторы внешне воспринимаемых субъектом раздражителей; они определяют направление, объем и устойчивость внимания, сближаются с факторами структуры восприятия.

Одним из факторов, входящих в эту группу, является интенсивность (сила) раздражителя. Если субъекту предъявляется группа одинаковых или разных раздражителей, один из которых выделяется своей интенсивностью (величиной, окраской и т. п.), внимание субъекта привлекается именно этим раздражителем.

Другим внешним фактором, определяющим направление внимания, является новизна раздражителя, или его отличие от других раздражителей.

Если среди хорошо знакомых раздражителей появляется такой, который резко отличается от остальных или является необычным, новым, он сразу же начинает привлекать к себе внимание и вызывает специальный ориентировочный рефлекс.

  2. Вторая группа факторов, определяющих направление внимания, — те, которые связаны не столько с внешней средой, сколько с самим субъектом и со структурой его деятельности.

В эту группу факторов относится, прежде всего то влияние, которое оказывают потребности, интересы и "установки" субъекта на его восприятие и на протекание его деятельности.

Какие факторы влияют на особенности развития внимания у детей

1 Высокие нагрузки и переутомление.

Малыши с большим интересом воспринимают новую информацию, однако довольно быстро устают от огромного потока сведений, ежедневно обрушивающегося на них из различных источников. Из-за особенностей внимания детям младшего возраста трудно на протяжении более 5-10 минут посвящать себя только одному занятию. Слишком большое количество внешних раздражителей негативно сказывается на формировании психических функций. Особенно часто утомление наступает после выполнения скучной, однообразной или трудной работы, требующей значительного напряжения слухового и зрительного аппаратов. Из-за перегрузки впечатлениями и эмоциями нервные клетки перестают реагировать на внешние импульсы, и ребенок становится вялым.

2. Гиперактивность и импульсивность.

Многие малыши от природы подвижны и не могут подолгу концентрироваться на одном объекте. Однако некоторые из них отличаются повышенной импульсивностью и чрезмерной двигательной активностью – это уже нарушение нормального развития. Гиперактивный ребенок обычно отвечает, не дослушав вопрос, часто требует внимания окружающих сверстников и взрослых, легко отвлекается и поэтому не всегда может закончить поставленное перед ним задание. Обычно такой ребенок не реагирует на замечания старших. К особенностям гиперактивности у детей относят рассеянность и суетливость. Они нередко теряют свои вещи, у них плохо развито чувство опасности.

3. Компьютер и телевизионные передачи

Многие взрослые уверены, что телевизор и компьютер помогают ребенку всесторонне развиваться. Однако, согласно научным исследованиям, длительный просмотр телепрограмм или частые занятия за компьютером могут негативно повлиять на малыша и привести к тому, что обычные игры и общение со сверстниками станут ему неинтересны. Частое сидение у монитора или телеэкрана не способствует формированию воображения и может вызывать нарушения произвольного внимания.

  Чтобы дошкольник учился произвольно управлять своим вниманием, его надо просить больше рассуждать вслух. Если ребенок будет постоянно называть вслух то, что он должен держать в сфере своего внимания, то он сможет произвольно и в течение довольно длительного времени удерживать свое внимание на тех или иных предметах и их деталях и свойствах.

 Таким образом, в дошкольном возрасте у ребенка функционирует непроизвольное внимание, которым ребенок не может управлять сам и которое зависит от внешних и внутренних неосознаваемых факторов. Под руководством взрослого весь дошкольный период ребенок учится пользоваться выработанными человечеством культурными средствами, управляющими вниманием: знаковыми и организующими. Этими средствами ребенок сначала пользуется во внешнем плане, а затем они усваиваются и превращаются в психический механизм, управляющий вниманием ребенка изнутри. Организующие средства формируются в процессе освоения различных видов деятельности, они способствуют развитию к концу дошкольного возраста элементов произвольного внимания, которое становится ведущим в младшем школьном возрасте под влиянием учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1. Башаева Т. В. Роль внимания в жизни дошкольника // Энциклопедия воспитания и развития дошкольника / Т. В. Башаева, Н. Н. Васильева, Н. В. Клюева и др. Художники Г. В. Соколов, В. Н. Ку¬ров. - Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2001. - 480 с. С. 97-102

2.  Лурия А. Р. Лекции по общей психологии. - СПб.: Питер, 2004. - 320 с. С. 166-169.

3.  Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. Заведений 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336


Информация о работе Развитие внимания у дошкольников