Этнопсихология немцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 15:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Изучить психологию, традиции и обычаи немецкого наро-да.
Актуальность работы: Данное исследование является, на мой взгляд, очень актуальным, так как, в современном мире, где существуют развитые международные отношения, осуществляется активный межнациональный туризм, необходимо как можно лучше разбираться в психологии и мировоззрении других народов, дабы избежать разногласий, достичь понимания, проникнуться культурой и традициями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая. немцы.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Введение.

Темой моей курсовой работы является -  «Этнопсихология  немцев».

Цель работы:  Изучить психологию, традиции и  обычаи немецкого народа.

Актуальность  работы: Данное исследование является, на мой взгляд, очень актуальным, так как, в современном мире, где существуют развитые международные отношения, осуществляется активный межнациональный туризм, необходимо как можно лучше разбираться в психологии и мировоззрении других народов, дабы избежать разногласий, достичь понимания, проникнуться культурой и традициями.

Русскому человеку трудно писать про немцев. Труднее, наверное, только про самих себя. Видимо, слишком уж многое объединяет: самые близкие соседи из европейцев, давние и тесные исторические связи, общие страстные увлечения — философия, литература, музыка и в то же время — самая большая боль. С одной стороны, так до конца и не решен вопрос о том, не немцы ли создали все то, что нас теперь окружает: от государства до системы образования. С другой – так и живет в русском человеке страх, может оставшийся от бабушек и дедушек, переживших войну.

Задачи работы: Моё исследование я буду проводить  по следующим этапам:

1.Этнопсихология, как наука;

2.Как этнопсихология  немцев отражается в их традициях и обычаях;

3.Этнопсихология  немцев;

4.Как смотрят другие народы на немцев;

5.Как немцы  смотрят на другие народы.

 

1.Этнопсихология, как наука

Давайте для  начала выясним, что же собой представляет этот загадочный термин – этнопсихология.

Психология  народов (этнопсихология)  — одна из ветвей психологии, считающая своим предметом особенности психического склада различных рас и народов.

История этнической психологии.

Термин «этническая  психология» был предложен в XIX веке немецкими философами и лингвистами Г.Штейнталем и М.Лацарусом, пытавшимися обосновать понятия этнической психологии и её задач. Они пытались доказать на страницах основанного ими в 1859 году журнала «Психология народов и языкознания», что язык, право, искусство, наука, религия и т.д. получают конечное объяснение в психологии народа как носителя коллективного разума, воли, чувств и т.п.

Задача психологии народов как отдельной науки — познать психологически сущность духа народа, открыть законы, по которым протекает духовная деятельность народов.

Задавшись вопросом о природе социальности, психология народов решала вопрос о соотношении индивидуального и социального сознаний в пользу последнего. Согласно Штейнталю, все индивиды одного народа несут отпечаток особой природы данного народа как на своем теле, так и на своей душе. Воздействия «телесных влияний» на душу вызывают появление общих социально-психологических качеств у разных представителей одного народа, вследствие чего все они обладают одним и тем же «народным духом». Это психологическое сходство индивидов проявляется в их самосознании. При-

рода его  метафизична, и понимание её затруднительно, возможно лишь описание его проявлений.

В изучении проблем  этнической психологии, наряду с психологами, приняли участие лингвисты, историки, археологи, социологи, этнологи, антропологи и др. Был собран огромный фактический материал по психологии различных племён и народов. Особенно много внимания уделялось исследованиям психологии первобытных народов.

2. Как этнопсихология немцев отражается в их традициях и обычаях.

Немецкий национальный мир в существенной мере сформировали геополитические и исторические особенности.

Культура начинается с эпоса, который представлен  передающимися устно мифическими  преданиями, сказаниями, сагами, сказками, героическими песнями.

Принимая во внимание тяжёлые условия жизни, опасность и постоянные столкновения, можно вести речь о существовании концепта «война» в культуре германцев средневекового периода времени. Этот концепт составляли такие черты национального характера как воинственность, жестокость, кровожадность и агрессивность. 

Германия — страна, почти не имеющая естественных границ, зажатая между другими европейскими государствами, на протяжении своей истории постоянно меняла свои очертания, то расползаясь почти на все европейское пространство, то сжимаясь до размеров маленьких княжеств. Подобное срединное положение действительно определило участие самых разных племен и народностей в формировании немецкой нации: куда бы ни продвигались народы по Европе, они почти неизбежно проходили по территории Германии.                                                                                                                                      

В период Средневековья начала формироваться индивидуально коллективная ментальность германского народа.

Формирование строгой  иерархии в средневековом обществе и точное следование правилам поведения своего сословия говорят о зарождении такой национальной черты как любовь к порядку, которая со временем стала одним из основополагающих концептов немецкой культуры «порядок». С одной стороны, культура формирует ментальность, а с другой стороны, её степень развитости является выражением ментальности народа.

Воинственный менталитет немцев, сложившийся ещё в раннем Средневековье, стал меняться после Второй мировой войны в сторону открытости и терпимости к другим народам.

В рамках концепта «дом»  нужно рассматривать несколько  аспектов, связанных друг с другом: во-первых, дом, как «крыша над головой»; во вторых, дом, как «семья» и, наконец, дом, как «страна» или «родина». В отличие от многих южных народов, немцы живут для дома, а не для улицы. Они стараются не выносить за его стены свои эмоции и проблемы.

Этическое отношение к  другим людям и проявление заботы о более слабых заложено в немецкую ментальность.

Исследования разнообразных  явлений и их результаты    в  психологии народов  делают неоценимый вклад так же и в индивидуальную психологию (следует напомнить, что психология народов является частью общей психологии). Обычаи, мифы и язык – это ведь те явления, которые возникли и  развились благодаря наличию духа народа, а поэтому одновременно являются материалом и для совершения выводов о душевной жизни взятого в отдельности индивида.

Можно смело утверждать, что психология народов -  такая же самостоятельная наука, как и индивидуальная психология, даже учитывая то, что первая пользуется услугами  второй. Важно и то, что психология народов помогает своими ощутимыми вкладами и  развитию индивидуальной психологии. 
Можно сделать заключение, что мифы, обычаи и язык – дух народа, не отдельная часть его духовного творчества, которая еще не подверглась индивидуальным воздействиям отдельных исторических процессов.

3. Этнопсихология немцев

Германия – одна из ведущих  стран европейского континента. Многие люди стремятся здесь жить и работать. Земля Шиллера и Гете, пива и  сосисок, крупных фирм и престижных корпораций. Германия может быть разной. И деловой, и романтичной. Такими же разными могут быть и сами немцы.

Самый распространенный «немецкий» стереотип касается их педантичности и любви к порядку. И он совершенно справедлив. Стремление упорядочить все и вся пронизывает все стороны немецкой жизни, является источником большинства их национальных достоинств и недостатков. Прекрасно организованные дороги, окутавшие сетью всю Германию, причем бесплатные, великолепно налаженные сервис и быт, превосходная туристическая инфраструктура — все это не может не радовать гостей этой страны. Об удивительной способности немцев много и увлеченно работать написано немало добрых слов, и не только самими немцами.

Осторожность, практичность, ответственность, дальновидность, четкость, пунктуальность, умение долго и качественно трудиться, любовь к своей работе и аккуратность во всем – это самые отличные черты рядового жителя Германии. Интересное открытие сделали психологи, установив, что большинство немцев имеет технический состав ума и склонность к логическому мышлению. Вероятно, этим и объясняется завидная аккуратность и практичность немецких граждан, а также их знаменитая четкость и выдержка в профессиональной деятельности. Образ жизни немцев достаточно спокойный. В большинстве своем это люди верующие и посвящающие всю свою семью в веру. Многие немцы ведут активный образ жизни. Среди их обязательных увлечений музыка и спорт. Молодые люди, перенимая опыт родителей, строят свои семьи по нравственным нормам.  
Большинству граждан Германии свойственен особый тип мышления – абстрактный. Это делает их склонными к глубоким и конструктивным мыслям, философским рассуждениям и подробному анализу окружающей действительности. Немцы отличные стратеги. Они склонны все планировать и составлять прогнозы. 
Слабина нации состоит в податливости влиянию. Многие немцы за счет своей впечатлительности являются людьми, которых легко сагитировать на что-то и внушить некую информацию. Но не все так просто: впечатлить ум немца нельзя лишь яркими рассказами, так, скорее, получится завоевать внимание француза или испанца. Немецкие же люди доверяют только точной информации – статистическим данным, цифровым расчетам, экспериментально подтвержденным теориям.  
Что касается нервно-психологических характеристик представителей немецкого народа, то, чаще всего, по темпераменту это флегматики, а по направленности энергии – амбиверты. Это делает их людьми с высокой выдержкой и способностями к труду и самосовершенствованию. Им присуще быть стремительными и неудержимыми на пути достижения собственных идеалов. 
Немцы – один из наиболее дисциплинированных народов в плане отношения с государственными правителями. В большей мере это обусловлено тем, что немцы не любят перемен. Им приятнее свыкнуться из существующим ладом и принять созданные в государстве условия, нежели жить в период перемен и приспосабливаться к ним.  
Практически все сферы жизни в Германии, начиная от экономик и заканчивая религией, централизованы и регулируются политическими силами. Именно это, как считают этнопсихологии, привело к возникновению практически у каждого рядового немца такой черты характера как педантизм и стремление соответствовать стандартам. С одной стороны, качество завидное, ведь оно не дает людям опуститься и стимулирует к постоянной чекой и практически выгодной деятельности. Но шаблонность и подконтрольность, порожденные государственной системой в рядах немцев, лишают народ склонности к инициативе и поиску нового в своей жизни. Очень правильно подметил Уинстон Черчиль, сказав, что немцы невероятно хорошие стратеги, но абсолютно безынициативные люди, и в случае провала единственного плана действий остаются ни с чем.  
К отличительным качествам немцев относится также дисциплинированность, правильность, пунктуальность.  
В мире германские туристы отличаются не только дисциплиной и выдержкой, но и своеобразной приветливостью: они, чаще всего, отлично знакомы с нормами поведения и положительными манерами, которые, собственно, с радостью демонстрируют. Но приветливость немца может оказаться простой привычкой: поблагодарив или поздравив человека, житель Германии уже  в следующий миг забудет о собеседнике. Вежливость немцев  - это такой же шаблон, как  многое другое для этого народа. Не отличаются немцы и гостеприимством. Им более свойственна сдержанность и практичность, нежели радушие. Но, увидев человека  в сложной жизненной ситуации, настоящий немец непременно бросится ему на помощь. Быть черствыми не в духе немцев.  
Если вы никогда не встречались и не общались с представителями этой нации, то при встрече будете удивлены их специфичностью. Лицо немца демонстрирует сдержанность и безразличие, одежда практична и удобна. Особенная манера говорить: жесты широкие, мимика выразительна, голос громкий, речь непоследовательная. 
Покидая родную страну, немцы редко страдают. Они способны прижиться в любом комфортном для себя месте. Главное, чтобы там было удобно и хватало возможностей для самореализации. В новой стране немцы не изменяют привычке быть педантичными и пунктуальными. Они приятно удивляют людей своей заботой об окружающей среде и соблюдением норм поведения в обществе.

Германия, наверное, единственная страна, в которой существует огромное количество разрешающих табличек —  здесь можно курить, ходить по траве  и так далее, в других странах имеющиеся таблички, как правило, запрещающие, и это наводит на мысль о том, что в этой стране все, что не разрешено, видимо, запрещено. В дореволюционной России долгое время была популярна шутка про взбунтовавшихся немецких пролетариев, которые шли организованной колонной по Унтер-ден-Линден ровно до тех пор, пока не натолкнулись на табличку «Проход запрещен». На этом революция закончилась, и все благополучно разошлись по домам... Впрочем, это обстоятельство, наверное, стоит отнести к числу достоинств немцев.  
По количеству проводимых ярмарок и выставок Германия занимает в мире передовые позиции. Здесь расположены 3 из наибольших мировых ярмарочных территорий. Более 10 млн. человек каждый год приезжают в страну для участия почти в 150 мероприятия подобного типа. Приблизительно 1/3 зарубежных участников представляет неевропейские регионы. Каждый год немецкие организаторы проводят около 160 ярмарок в Центральной и Восточной Европе, Азии и Южной Америке. 

Наконец, нельзя обойти молчанием  важнейшую особенность современной немецкой жизни: страсть к путешествиям. Вся Европа сегодня заполнена немецкими туристами. То, что не смог покорить немецкий солдат, сегодня без боя сдалось на милость немецкого туриста. Аккуратные, чистенькие немецкие старики и старушки в белых кофточках, солидные семейные пары на дорогих автомобилях, стаи рокеров в черных кожанках и с развевающимися бородами, молодые семьи с маленькими и очень маленькими детьми, группы энергичных школьников в одинаковых кепках, веселые молодежные компании, легко нарушающие традиции и приличия, — все многообразие немецкого народа представлено сегодня в популярных туристических местах. Невольно возникает вопрос: «Остался ли вообще кто-нибудь из них дома, на хозяйстве?» К чести немцев, надо отметить, что они, в отличие от многих других представителей западной цивилизации, несмотря на привычный комфорт и удобство жизни у себя дома, совершенно неприхотливы и не боятся трудностей. Они одинаково охотно заполняют собой популярные итальянские курорты и непроходимые финские чащи. Тем, кто забирался в глухие удаленные уголки, чувствуя себя открывателем и покорителем новых земель, хорошо знакомо разочарование, с которым неизбежно сталкиваешься в этой ситуации: даже в самом безнадежном, казалось бы, месте можно обнаружить машину с немецкими номерами или группу немецких туристов с рюкзаками.  
Немцы с большим интересом и вниманием относятся к чужим культурам, пытаясь понять их, они охотно изучают иностранные языки и нередко свободно общаются с итальянцами — по-итальянски, с французами — по-французски и почти все хоть что-то могут объяснить по-английски. Это облегчает их продвижение по миру — процесс, нарастающий с каждым годом. В сущности, они не просто большие, но и хорошие путешественники — не мешают местным жителям, охотно общаются с другими туристами, не капризничают, если им не дали кока-колы, как американцы, не сбиваются в пугающие многолюдностью тучи, как японцы. В последнее время их, правда, отличают некоторая излишняя шумливость и стремление привлечь к себе внимание, свойственные раньше только заокеанским туристам, но, может, это и случайность.

Достаточно сложно у немцев дело обстоит с юмором. То есть любить-то они его любят, но сами в этом вопросе  безнадежны. Не случайно во время уличных  праздников выступления ораторов сопровождаются оркестром, который специальным звуком отмечает каждую шутку, иначе очень трудно определить, в каком месте нужно смеяться. Русские путешественники еще в XVIII веке отмечали это свойство: «А если где-нибудь и услышишь, что захохочут, то, наверно, сбила человека лошадь, переехала коляска через женщину, кого-то ударил офицер палкою или выученная легавая собака сорвала, по приказанию хозяина, с кого-нибудь шляпу. Немцы смеются в то время, как мы кричим «караул». Сегодня над немецкой серьезностью и отсутствием юмора не устают подтрунивать англичане и французы, первых немцы за это побаиваются и уважают, а вторых — недолюбливают. 

При всех своих непростых  свойствах характера немцы просты и приятны в общении, в них нет английской гордыни, французской заносчивости, итальянского самолюбования. Разговор с ними приятен и непринужден, с ними можно говорить обо всем, а не только о них самих, как это нередко бывает с другими народами. Если речь идет о неофициальной обстановке, удовольствие от общения вам гарантировано. Вообще, немец на уровне личного общения сильно отличается от немцев как национального объединения и исторической общности. Гете, которого трудно обвинить в предвзятом отношении к своему народу, заметил как-то, что «немец в отдельности великолепен, но в целом — скверный». Личное и общественное для немца — вещи разного порядка, причем последнее всегда важнее первого. 
Патриотизм немца выражается не в любви к своему государству или народу, а прежде всего к правительству, которое устанавливает законы, следит за порядком, дает смысл существования. Косвенным доказательством этого положения является тот факт, что немцы исторически, как правило, прекрасно уживались на службе у других правительств, и не только русского, верой и правдой служа своим новым правителям. Они становились идеальными солдатами: четкими, аккуратными, храбрыми и преданными.

Великий немецкий философ И. Кант оставил подробное  описание разных народов. Про немцев он написал меньше, чем про других, отметив, что природная скромность не позволяет ему хвалить самого себя. В числе прочих достоинств он отмечал способность немца легче других народов подчиняться правительству, под властью которого он живет. Немец, писал Кант, «не умствует относительно уже установленного порядка, как и не пытается придумать новый. Легко переселяется, нет страстной привязанности к родине, но в чужих краях объединяется в небольшой народ, выгодно отличающийся от переселенцев других народов прилежанием, чистоплотностью и бережливостью». 
К числу важнейших немецких недостатков Кант относил любовь к титулам. Большое число маленьких немецких государств позволяло иметь много королевских дворов (кто в детстве, читая историю, не удивлялся обилию немецких принцесс, которые становились женами практически каждого уважающего себя монарха). Стремление к педантичной классификации себя и других граждан, важное значение, придаваемое соблюдению субординации, ставило титулы выше многих других вещей, например богатства. С объединением Германии титулованных особ стало слишком много, более того, согласно законодательству, титул передавался не только супруге и детям, но и сохранялся в случае развода и вступления в новый брак, соответственно распространяясь уже на новую семью. Все это неизбежно привело к полной девальвации дворянских титулов в Германии. Если в Англии до сих пор с тайным восхищением взирают на сэров и пэров, то в Германии аристократическая когда-то приставка «фон» теперь уже никого не впечатляет. Сегодня на смену дворянским титулам пришли академические «герр доктор», «герр профессор», которые звучат сейчас не хуже, чем когда-то «барон» или «герцог». Причем, если у вас две степени, вас будут величать дважды доктором, чтобы все знали. Охота за званиями сегодня является одним из самых уважаемых развлечений в Германии. 

Информация о работе Этнопсихология немцев