Этикет на официальных мероприятиях. Правила знакомства, приветствия и прощания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 13:28, реферат

Краткое описание

Этикет – это установленный порядок поведения делового человека среди окружающих его клиентов. Деловой этикет – это установленный порядок делового общения, исходящий из принципов и норм деловой этики, который включает целый ряд правил, составляющих основу этикета, принятого для цивилизованных бизнесменов. Приглашения на официальные мероприятия вручаются или рассылаются за 10-12 дней. Иногда указывается телефон для ответа и срок, до которого приглашающая сторона просит сообщить о принятом Вами решении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этикет на официальных мероприятиях2.docx

— 16.79 Кб (Скачать документ)

Этикет на официальных мероприятиях. Правила знакомства, приветствия  и прощания.

Этикет – это установленный порядок поведения делового человека среди окружающих его клиентов. Деловой этикет – это установленный порядок делового общения, исходящий из принципов и норм деловой этики, который включает целый ряд правил, составляющих основу этикета, принятого для цивилизованных бизнесменов. Приглашения на официальные мероприятия вручаются или рассылаются за 10-12 дней. Иногда указывается телефон для ответа и срок, до которого приглашающая сторона просит сообщить о принятом Вами решении.

На официальный приём необходимо приходить в точно указанное время. Опоздание является грубым нарушением этикета. Собираясь на официальное мероприятие, приглашённые должны обратить внимание на свой внешний вид.

В знак благодарности за приглашение считается необходимым принести  собой подарок. Вид подарка, его цена зависят от вида проводимого мероприятия и отношения приглашённых к хозяину мероприятия.

Следует быть готовым к выступлению, поэтому надо заранее продумать его текст.

Рассаживать гостей следует в строгом соответствии с общепринятыми нормами. Необходимо соблюдать признание служебного и общественного положения гостей, почётные звания, возраст. Нарушение этого правила может быть расценено как сознательное нанесение морального ущерба как лично гостю, так и его фирме, представительству или стране, им представляемой. При рассаживании следует учитывать языки, на которых говорят присутствующие. Около приборов расставляют кувертные карточки с фамилиями приглашённых.

В понятие этикет входят правила приветствия, знакомства, прощания.

Знакомство – это отношения между людьми, знающими друг друга. В его основе лежит интерес, который проявляют люди друг к другу. Правила при знакомстве:

Младшего представляют старшему, мужчину – женщине, подчинённого – начальнику, своего коллегу – посетителю или клиенту. Нового работника сослуживцам представляет руководитель или уже знакомый с ним сотрудник. При представлении юношей и девушек называют их по имени. Членов семьи, имеющих одну фамилию с человеком, с которым знакомятся, представляют по имени и отчеству и уточняют, кем они приходятся ему. при знакомстве следует смотреть друг другу в глаза, при этом улыбаясь. только что прибывшие на приём не представляются лицам, которые его покидают. если возникла необходимость быть представленным, а вокруг никого нет, то следует подать руку и чётко назвать себя. В обществе знакомит людей друг с другом хозяйка (хозяин) дома или организатор.

Правила приветствия. войдя в помещение, вошедший приветствует наклоном головы всех незнакомых и пожимает руку тем, с которым уже знаком. приветствия на улице состоят из лёгкого поклона без восклицаний. сидя за столиком в кафе, ресторане приветствуют знакомых только кивком головы. Мужчина, кланяясь женщине, привстаёт со стула. Встаёт же, когда женщина подходит к нему.  мужчина приветствует женщину, младший по возрасту – старшего, младшая по возрасту женщина – старшую и мужчину, который намного старше её, младший по должности – старшего. в момент приветствия во рту не должно быть сигареты, жвачки и нельзя держать руку в кармане. приветствие путём обмена рукопожатиями мужчинам рекомендуется делать всегда, женщинам – по обоюдному согласию. Инициатором рукопожатия почти всегда должна быть женщина, но в знак приветствия ей никогда не целуют руку на улице. Делают это только в помещении. При этом принято целовать руку только замужней женщине.

При прощании принято выражать удовлетворённость встречей. Уходя ненадолго для оказания внимания нужно произнести: «Мы ещё увидимся». В ситуации  прощания уместны извинения за отнятое время, необходимо поблагодарить собеседника за проявленное внимание и любезность.  

 


Информация о работе Этикет на официальных мероприятиях. Правила знакомства, приветствия и прощания