Агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 11:28, доклад

Краткое описание

Агрессивное поведение, Агрессия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

агрессивное поведение.docx

— 15.72 Кб (Скачать документ)

ПЛАН-КОНСПЕКТ

 

для проведения занятия по

психологической подготовке сотрудников 

(профессиональная  подготовка)

 

Тема: «Агрессивное поведение»

 

Вопросы:

  1. Понятие, цель, форма и уровни агрессивного поведения.  
  2. Причины возникновение агрессии.  

 

 

Вопрос 1: Понятие, цель, форма и уровни агрессивного поведения.

 

      Агрессивное поведение, Агрессия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

      Агрессивные действия могут быть направлены не только на человека, но и на животных и предметы (вандализм), и дает свое определение агрессии как поведения, направленного на другие объекты с целью причинения вреда.

 

     Целью агрессии может быть: 
- принуждение; 
- усиление власти и доминирование; 
- управление впечатлением; 
- заработок; 
- аффективная разрядка, разрешение внутреннего конфликта; 
- месть за перенесенное страдание; 
- причинение боли жертве, получение удовольствия от ее страданий.

 

     По форме агрессию подразделяют на: 
- физическую (избиение, ранение, изнасилование); 
- вербальную (оскорбление, клевета, угроза); 
- прямую; 
- косвенную (сплетни, злобные шутки); 
- инструментальную (действия киллера); 
- эмоциональную (аффективную).

     Кроме того, агрессия может быть сознательно контролируемой и импульсивной, направленной на внешние объекты или на себя. В соответствии со способом выражения выделяют произвольный и непроизвольный виды агрессии. Произвольная агрессия возникает из желания, намерения воспрепятствовать, повредить кому-либо, обойтись с кем-то несправедливо, кого-нибудь оскорбить. Непроизвольная агрессия представляет собой нецеленаправленный и быстро прекращающийся взрыв гнева или ярости, во время которого действие неподконтрольно субъекту.

 

     В структуре агрессивного поведения выделяют несколько взаимосвязанных уровней: 
- поведенческий (агрессивные жесты, высказывания, действия); 
- аффективный (негативные эмоциональные состояния и чувства - гнев, злость, ярость); 
- когнитивный (неадекватные представления, негативные ожидания и установки); 
- мотивационный (сознательные цели или бессознательные агрессивные стремления.

 

 

Вопрос 2: Причины возникновения агрессии

 

     Возникновение и развития агрессии сосредоточены в особенностях личности человека, чертах его характера, а так же, психологических установках, сформированных в течение жизни. Ситуативный характер возникновения агрессии (как модели поведения) в экстремальной ситуации, закрепляясь на подсознательном уровне, часто является причиной неуверенности человека в себе, не только в личной жизни, но и в отношениях с социумом. Не имея навыков конструктивного решения возникающих проблем, агрессивность, как устойчивая личностная характеристика, формируется как следствие значительного опыта подавления возможности самореализации. «Образцы» агрессивного социального поведения в социальной среде и средствах СМИ, систематизированное наблюдение сцен насилия и агрессии - зачастую приводит к утрате эмоциональной восприимчивости не только к чужой боли, но и формирует социально – приемлемую модель (форму) поведения, т.е. происходит социализация агрессии.

     Агрессия в той или иной степени присуща каждому человеку, так как является инстинктивной формой поведения, основной целью которой является самозащита и выживание в окружающем мире. Систематическую (привычную) агрессию - «как стиль поведения» одного из партнёров в конфликтных отношениях, трактуют как одну из форм невротического расстройства, часто сформированную, ещё с детских лет, как ответную «модель поведения» на стресс. Причина такого поведения может иметь разнообразные корни.

     Одной из причин формирования социальной агрессии может быть излишняя опека и подавление самостоятельности в юном возрасте, формирующие в дальнейшем, черты застенчивости и неуверенности в себе.


Информация о работе Агрессивное поведение