Субъекты предпринимательского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 19:34, доклад

Краткое описание

Предпринимательское право - это совокупность различных по своему характеру и направленности предпринимательско - правовых норм. Эти нормы группируются по институтам. Институт предпринимательского права - совокупность норм, объединяющая ряд между собой правоотношений. Так, например, можно выделить институт банкротства, институт национализации и приватизации, институт правового регулирования качества продукции, товаров и услуг и другие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

пп.docx

— 32.43 Кб (Скачать документ)

Учредительными документами  хозяйственного товарищества являются устав и учредительный договор.

Устав является документом, подтверждающим дееспособность хозяйственного товарищества как юридического лица. Учредительный договор является соглашением учредителей о создании хозяйственного товарищества.

Учредительные документы  хозяйственного товарищества (устав  и учредительный договор) подлежат нотариальному удостоверению. При  нотариальном заверении учредительных документов товарищества имеет значение, кто подписывает эти документы.

Устав товарищества подписывается  учредителем, назначенным в соответствии с учредительным договором управляющим данного товарищества, либо лицом, назначенным участниками хозяйственного товарищества его первым руководителем (высшим должностным лицом).

Учредительные документы  хозяйственного товарищества должны содержать  помимо сведений, условия о размере  долей каждого из участников; о  размере, составе, сроках и порядке  внесения ими вкладов в уставный фонд товарищества; об ответственности  участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов в уставный фонд товарищества, а также иные сведения, предусмотренные законодательными актами.

В уставе хозяйственного товарищества определяются: вид товарищества, его  наименование, местонахождение, срок полномочия руководителя, органы управления и  контроля, их компетенция, порядок образования  имущества, порядок распределения  прибыли и возмещения убытков, условия  для прекращения деятельности реорганизации  или ликвидации товарищества, а также  взаимоотношения между товариществом  и учредителями. 

Виды юридических  лиц. 4. Полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью. Отличительным признаком полного товарищества является полная ответственность его участников по обязательствам товарищества. По обязательствам полного товарищества несут ответственность, с одной стороны, само товарищество в пределах находящегося у него имущества, с другой стороны - его участники. Все участники несут перед кредиторами товарищества солидарную и неограниченную ответственность, причем кредиторы имеют право предъявить иск к участникам только после того, как будет установлено, что у товарищества отсутствует необходимое имущество для покрытия его долгов. При этом обращение с требованием о погашении долгов к участникам не связано с необходимостью установления банкротства товарищества, поскольку в силу природы полного товарищества его участники отвечают по его обязательствам. Важно лишь установить сам факт недостаточности имущества у товарищества.

Коммандитное  товарищество в редакции Закона РК от 2 марта 1998 г. статья 72. Регламентирует о  коммандитном товариществе, которое является развитием полного, помимо полных товарищей, то есть участников, которые несут дополнительную неограниченную ответственность своим личным имуществом по его долгам солидарно друг с другом, появляется другая группа участников (вкладчики), которые не участвуют в осуществлении коммандитным товариществом предпринимательской деятельности и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, только в пределах стоимости своих вкладов, внесенных в уставный капитал товарищества. Поскольку вкладчики не рискуют столь сильно, как участники с полной ответственностью, то отстранение их от управления коммандитным товариществом является вполне правомерным. При этом вкладчики сохраняют обязательственные права на имущество товарищества, то есть имеют четко выраженные доли в его имуществе, дающие право на получение части прибыли от деятельности товарищества и на часть имущества, пропорциональную внесенному вкладу в уставный капитал, в случае ликвидации или выхода из товарищества.

Минимальное количество участников коммандитного товарищества - один полный товарищ и один вкладчик.

Коммандитное товарищество можно считать в определенном смысле разновидностью полного товарищества, в которой появляется возможность  использовать дополнительные капиталы вкладчиков. Этим объясняется распространение  на полных товарищей правил об участниках полных товариществ.

5. Товарищество с дополнительной ответственностью, акционерное общество. Товарищество с дополнительной ответственностью Статья 84. Основные положения о товариществе с дополнительной ответственностью (в ред. Законов РК от 11 июля 1997 г. и от 22 апреля 1998 г.)

ТДО может рассматриваться  как разновидность ТОО. Различие между ними в том, что участники  ТДО принимают на себя ответственность  по обязательствам товарищества не только в размере внесенных в его  уставный капитал вкладов, но и другим своим имуществом в одинаковом для  всех кратном размере к стоимости  их вкладов.

Кредиторы ТДО прежде всего обращают взыскание на его имущество, а при недостаточности этого имущества для погашения долгов наступает субсидиарная ответственность участников товарищества в установленных ими пределах, которую они несут солидарно. Если один из участников ТДО обанкротился и не может нести ответственность по долгам товарищества, его доля ответственности распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, при условии, что указанный порядок не изменен учредительными документами.

Все изложенное объясняет  применение к ТДО правил ГК о ТОО  в части, не противоречащей положениям комментируемой статьи.

Акционерное общество

Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение части чистого  дохода АО в виде дивидендов, на участие  в управлении делами общества и на часть имущества, оставшегося после  его ликвидации.

АО вправе выпускать в  установленном законодательством  порядке и пределах привилегированные  акции, гарантирующие их держателям получение дивидендов, как правило, в фиксированных процентах от номинальной стоимости акции  независимо от результатов хозяйственной  деятельности общества, а также дающие им преимущественное по сравнению с другими акционерами право на получение части имущества, оставшегося после ликвидации АО, и иные предусмотренные условиями выпуска таких акций права. Привилегированные акции не дают их держателям права на участие в управлении делами АО, если иное не предусмотрено его уставом.

Акция должна содержать следующие  реквизиты: фирменное наименование АО и его местонахождение; наименование ценной бумаги - "акция", ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции (простая  или привилегированная) и ее номинальную  стоимость, имя держателя (для именной  акции); размер уставного капитала АО на день выпуска акций, а также  количество выпускаемых акций; сроки  выплаты дивидендов; подпись председателя правления и главного бухгалтера общества. Общество может выпускать  именные акции и акции на предъявителя, если иное не установлено законодательством  о ценных бумагах. Законодательство о ценных бумагах разрешает АО выпускать только именные акции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В юридической и экономической  литературе используются названия: экономическое, хозяйственное, предпринимательское, коммерческое и торговое право.

Наиболее объемным, в силу субъекта регулирования, следует считать  понятие экономического права, поскольку  оно включает в себя все правовые нормы, регулирующие процесс создания материальных и нематериальных благ.

Понятие предпринимательского права за последнее десятилетие  «смутного времени» осложнено идеологическими  штампами и околонаучными дискуссиями, в ходе которых навешивались ярлыки административно-командной системы, властного управления и т.д. Термин «предпринимательское право» подразумевает  правовое регулирование рациональной экономической деятельности, в том  числе деятельности государства, органов  управления как в обществе, так и в отношении внутренней деятельности предпринимательского субъекта.

Термин «предпринимательское право» сужает круг отношений и предполагает правовое регулирование деятельности, связанной с получением прибыли, исключая виды предпринимательской  деятельности, не связанной с извлечением  прибыли.

Предметом регулирования  предпринимательского права является предпринимательская деятельность.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сулейменов М., Худяков  А.И., и др. Право и предпринимательство  в РК.1994г.

2. Лямина Н. Обеспечение исполнения обязательств. //Предприниматель и право. - 2004. - №21.- С.6-10.

3. Лобков А. Ликвидация  предприятие в Казахстане.//Предприниматель  и право, 1997, № 7.


Информация о работе Субъекты предпринимательского права