Государственная служба в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Деятельность людей, обеспечивающих функционирование системы государственного управления, осуществляется в рамках особой службы, поступая на которую, они вступают с системой в особые правовые отношения. статус служба государство реформа
Государственная служба может рассматриваться широко - как крупномасштабная многофункциональная система, полностью обеспечивающая функционирование публичного сектора и выполняющая две основные функции - организационную и социального обслуживания, или узко - как профессиональная деятельность по обеспечению выполнения полномочий государственных органов.

Содержание

Введение
1. Понятие, правовые основы, виды государственной службы Российской Федерации
2. Правовой статус государственного служащего: права, обязанности, ограниченная ответственность
3. Основные направления реформирования государственной службы Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА государственная служба в РФ.docx

— 155.91 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Государственная служба в Российской Федерации»

Содержание

 

Введение

1. Понятие, правовые основы, виды государственной службы  Российской Федерации

2. Правовой статус государственного  служащего: права, обязанности, ограниченная  ответственность

3. Основные направления  реформирования государственной  службы Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы

Введение

 

Главный вопрос современной России - ее становление как динамично развивающегося государства. Достижение этой цели невозможно без эффективного функционирования системы управления страной. Подготовка и повышение профессионального уровня кадров государственной службы стало одной из важных задач государства. В начале XXI века весь мир переживает процессы пересмотра эффективности системы управления.

Демократизация и формирование рыночных экономических отношений стали основой развития новой системы. Одна из ее особенностей - появление такого социального и правового института как «государственная служба».

Деятельность людей, обеспечивающих функционирование системы государственного управления, осуществляется в рамках особой службы, поступая на которую, они вступают с системой в особые правовые отношения. статус служба государство реформа

Государственная служба может рассматриваться широко - как крупномасштабная многофункциональная система, полностью обеспечивающая функционирование публичного сектора и выполняющая две основные функции - организационную и социального обслуживания, или узко - как профессиональная деятельность по обеспечению выполнения полномочий государственных органов.

В таком узком понимании, принятом в нашей стране, она включает только исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими должности в органах государственного управления.

Хотя изменение задач, выполняемых государственной службой, шло по-разному в зависимости от общественно-политического развития каждой из стран, можно отметить общую тенденцию роста роли государственной службы в большинстве государств, с точки зрения расширения поля деятельности, разнообразия стоящих перед государственной службой задач, по чисто количественным параметрам.

1. Понятие, правовые основы, виды государственной службы  Российской Федерации

 

С точки зрения современного законодателя, государственная служба РФ - это профессиональная служебная деятельность, состоящая в обеспечении исполнения государственными служащими федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов и лиц, замещающих государственные должности, как Российской Федерации, так и ее субъектов.

Государственная служба осуществляется только в таких организациях, которые называются государственными органами или службами, формированиями и учреждениями, реализующими функции государственных органов.

Государственный орган представляет собой учрежденное в системе государственной администрации структурное организационно-правовое образование, имеющее специальные цели и задачи, а также наделенное в нормативном порядке функциями, задачами и специальной компетенцией. Каждый государственный орган имеет свои структурные особенности.

Федеральный закон от № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет государственную службу как профессиональную служебную деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

- Российской Федерации  и ее субъектов;

- федеральных органов  государственной власти, иных федеральных  государственных органов;

- субъектов Российской  Федерации;

- органов государственной  власти субъектов Российской  Федерации, иных государственных  органов субъектов Российской  Федерации;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской  Федерации, федеральными законами  для непосредственного исполнения  полномочий федеральных государственных  органов;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской  Федерации для непосредственного  исполнения полномочий государственных  органов субъектов Российской  Федерации.

Таким образом, работа в государственных организациях уже не рассматривается как государственная служба. Это обычная наемная работа, не имеющая ничего общего с государственной службой. Статус лиц, которые ее выполняют, определяется трудовым законодательством. Специальное законодательство о государственной службе на них не распространяется.

Каждый пишущий о государственной службе имеет по поводу ее понимания свое мнение. С позиции Г.В. Атаманчука государственная служба - это практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах. Достоинства такого понятия видятся в его комплексном содержании. Оно организует взаимосвязь трех элементов: государства, государственного органа, государственной должности, и определяет, что главным в активности гражданина в государственном органе и по государственной должности является осуществление целей и функций государства.

В центр определения введен термин «исполнения государственных должностей», означающий, что речь идет об использовании полномочий для реализации установленных функций государственного органа, для решения общественных проблем, регулирования поведения и деятельности людей, обслуживания их интересов. Государственная служба вписывается в систему институтов государства и в них приобретает свое основание. Вне должностей государственной службы государственная власть реально не существует.

Государственная служба существует не столько и не только для «обеспечения полномочий государственных органов», то есть для подготовки решений власть предержащих, а для того, чтобы таким образом и так исполнялась компетенция государственных органов, в результате которых сполна бы осуществлялась общественная сущность государства, его предназначение обеспечивать потребности и интересы своих граждан. В противном случае все превращается бюрократическую игру, при которой властеотношения и государственное управление остаются на низком уровне.

Важнейшим вопросом является реализация компетенции Российской Федерации и компетенции ее субъектов в сфере установления и правового регулирования государственно-служебных отношений. Статья 72 Конституции РФ указывает, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся административное и трудовое законодательство, которые главным образом и регулируют государственно-служебные отношения. Статья 71 Конституции РФ однозначно устанавливает, что федеральная государственная служба относится к ведению Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов принимаются федеральные законы, а на их основе - законы субъектов Федерации. Таким образом, вопросы государственной службы субъектов РФ регулируются в настоящее время федеральным законодательством о государственной службе, а также законами и иными нормативными актами, принимаемыми соответствующими субъектами РФ.

Нормативными правовыми актами, регулирующими государственно-служебные отношения государственной службы, как в широком смысле, так и в узком ее понимании являются следующие:

- Конституция Российской  Федерации;

- Конституции республик, являющихся субъектами РФ, в которых  наряду с принципами государственной  службы устанавливаются и некоторые  другие важные положения государственно-служебного  характера;

- Уставы субъектов РФ, содержащие нормы о государственной  службе субъектов Федерации;

- Специальные федеральные  конституционные законы и федеральные  законы, а также иные законодательные  акты, регламентирующие государственно-служебные  отношения в сфере государственной  службы или в какой-то степени, относящиеся к институту государственной  служб. (Например, Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»  от 17.01.1992 № 2202-1 в редакции Федеральных  законов от 28.11.2009 № 303-ФЗ);

- Указы и распоряжения  Президента РФ (Например, Указ Президента  РФ «Об утверждении общих принципов  служебного поведения государственных  служащих» от 12.08.2002 №8 85 в редакции  Указов Президента РФ от 16.07.2009 № 814);

- Нормативные правовые  акты Правительства РФ по вопросам  государственной службы (Например, Анкета гражданина РФ, изъявившего  желание участвовать в конкурсе  на замещение вакантной должности  государственной гражданской службы  Российской Федерации, утвержденная  распоряжением Правительства РФ  от 26.05.2005 № 667-р);

- Нормативные правовые  акты, издаваемые федеральными органами  исполнительной власти (федеральными  министерствами, службами, агентствами);

- Постановления Конституционного  Суда РФ.

Система государственной службы Российской Федерации включает в себя следующие виды государственной службы:

- государственная гражданская  служба;

- военная служба;

- правоохранительная служба.

Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Федеральные государственные гражданские служащие осуществляют профессиональную деятельность на должностях государственной гражданской службы в Администрации Президента Российской Федерации, Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарате Правительства Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, Управлении делами Президента Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, представительствах Российской Федерации, представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, Аппарате Конституционного Суда Российской Федерации, Аппаратах федеральных судов общей юрисдикции, Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации, Аппаратах арбитражных судов Российской Федерации, Прокуратуре Российской Федерации, Аппарате Счетной палаты Российской Федерации, Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, государственных органах Правительства Российской Федерации, государственных органах при Правительстве Российской Федерации.

В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

2. Правовой статус государственного  служащего: права, обязанности, ограниченная  ответственность

 

Государственный служащий обладает определенным правовым статусом. Пункт 4 ст. 10 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» содержит норму следующего содержания: Правовое положение (статус) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается специальным федеральным законом о виде государственной службы.

На основании изложенного, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает следующие составляющие правового статуса гражданского служащего: права, основные обязанности, ограничения и запреты, требования к служебному поведению, порядок урегулирования конфликта интересов, обязанность предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Юридическими фактами, формирующими правовой статус государственного служащего, являются: поступление на государственную службу, заключение служебного контракта и замещение должности государственной службы, квалификационный экзамен, присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского или специального звания, аттестация, отстранение от должности, прекращение государственной службы.

Моментом приобретения гражданином статуса государственного служащего является утверждение результатов конкурса на замещение вакантной должности и издания приказа о назначении на должность, заключения служебного контракта и издания акта о назначении, принятия присяги на верность государству, т.е. с момента наступления возможности реализовать права в объеме должностного регламента (инструкции) и нести ответственность. Прекращение правового статуса государственного служащего увязывается с моментом увольнения, ухода в отставку, достижения предельного возраста пребывания на государственной службе.

Формирование кадрового состава государственной службы обеспечивается созданием системы кадрового резерва (федерального, федерального государственного органа, субъекта Российской Федерации, государственного органа субъекта Российской Федерации) и эффективным использованием всех видов кадрового резерва; развитием профессионально значимых качеств государственных служащих; объективной оценкой в ходе проведения аттестации или сдачи квалификационного экзамена; созданием условий должностного (служебного) роста; применением современных кадровых технологий и реализацией государственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов.

Важным элементом правового статуса государственного служащего являются основные права, которые можно дифференцировать на следующие «блоки»: права на ознакомление со своим правовым статусом и «зоной ответственности»; права по непосредственному исполнению должностных обязанностей и права, стимулирующие служебную эффективность и реализацию социальных гарантий.

К первому «блоку» относятся: права на организационно-технические условия, ознакомление с документами и критериями эффективности, служебной деятельности, перспективами служебного продвижения. Не менее значимо право на ознакомление с должностным регламентом, материалами личного дела и другими документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности.

Информация о работе Государственная служба в Российской Федерации