Билеты по политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:22, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на 53 вопроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора(7).docx

— 98.13 Кб (Скачать документ)
  1. Политология наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений (института отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политическом сознании культуре и т. д. Политология исследует реально существующие политические системы, способы организации общества и государства, типы политических режимов, формы государственного устройства, деятельность политических партий и общественных организаций, состояние политического сознания и политической культуры, образцы политического поведения, проблемы эффективности и легитимности политического руководства, способы формирования институтов власти и многое другое. В УI - IУ вв. до н. э. благодаря трудам таких знаменитых мыслителей древности как Конфуций, Платон, Аристотель, политические взгляды и представления начинают приобретать самостоятельный концептуальный характер. Появляются первые теоретические категории, определения (дефиниции) и целые концепции, носившие философско-этические формы. В этот же период появляется и само понятие <политика» (Аристотель). • Политология наука о политике, которая исследует политическую сферу общества: политические институты и отношения, политическую власть, политические процессы и т. д. 
    • Существуют различия между политологией как наукой, в задачу которой входит изучение политической реальности, и политологией как учебной дисциплиной, целью которой является накопление и передача знаний о политике. 
    • Задача политологии как учебной дисциплины состоит в том, чтобы помочь людям разобраться во всех хитросплетениях политики, научить их защищать свои права и интересы и при этом уважительно относиться к интересам и правам других. 
    • Современный облик политология как наука начинает приобретать со второй половины ХХ века. С середины ХХ века политология окончательно утвердилась и как учебная дисциплина. 
    • В России политология была включена в перечень научных и учебных дисциплин только в 1989 году.
  2. Методы политологии

 Диалектический  метод позволяет рассматривать  процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом, так и с процессами и явлениями  других сфер общества. Эмпирико-социологический  метод - совокупность приемов и методов  конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни. Сравнительный  метод состоит в сопоставлении  двух и более политических объектов, имеющих черты подобия. Системный  метод рассматривает политическую сферу общества как определенную целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней  средой. Поведенческий метод состоит  в анализе политического поведения  отдельных людей и групп. Количественный метод - статистический анализ политической активности, анкетные обследования и  интервью участников политических действий. Метод принятия решений заключается  в принятии и реализации политических решений, посредством которых предполагается не только достичь определенных политических целей, но и одновременно проверить  правильность выводов, полученных с  помощью других методов анализа

  Функции  политологии

 Две основные функции: 1) познавательную, служащую решению  узкопознавательных задач; 2) прикладную, помогающую реализации результатов научных исследований в политической практике.  Методологическая функция политологии заключается в выработке способов и приёмов анализа политических явлений и процессов. Теоретическая функция — это объяснение, пополнение и обогащение имеющегося политологического знания, разработка законов. Описательная функция — изучение, накопление, описание явлений политической жизни. Объяснительная функция — это поиск ответов на возникающие вопросы политической жизни. Прогностическая функция — выработка прогнозов относительно развития процессов в политической сфере. Инструментальная функция — нахождение ответов на вопросы практической политики типа: какие следует предпринять действия, решения, чтобы достигнуть желаемого политического результата? Мировоззренческая функция выражается в поиске ответа на вопросы о том, какое место занимают политические явления в системе представлений человека об обществе, мире в целом, о своей роли в политических процессах. Идеологическая функция — выработка, обоснование и защита определенного   политического идеала, способствующего устойчивости той или иной политической системы.

  1. Первый период начался в античные времена и продолжался до Нового времени. Впервые знания  о политике начали анализироваться и обобщаться Платоном, Аристотелем в Древней Греции. Философы определяли политику как государственное и общественное управление Полисом. В странах Востока участие граждан в политике было ограничено, поэтому специальные труды об управлении государством там не создавались. Второй период складывания науки о политике охватывает Новое время и длится до середины XIX в. Большое значение для формирования политологической мысли имели труды Макиавелли, Гоббса, Спинозы, Локка, Руссо. В этот период формируются важнейшие знания и представления о политике, власти и государстве. Вехой научной мысли стала работа Н. Макиавелли «Государь», в которой он поднял вопрос о соотношении морали и политики. По его мнению, политика должна быть вне морали («цель оправдывает средства»).

            Третий период развития научных  знаний о политике начался  с конца XIX века. Так началась  современная политология. В это  время политология выделилась  в самостоятельную науку. Участие  граждан в политической жизни  Европы существенно возросло  с введением выборов. Появилась  необходимость управлять новыми  процессами. 
 

  1. Понятие «политика» в истории  политических учений (Платон, Аристотель, Макиавелли, Монтескье).

Аристотель предложил посмотреть на гос-во с двух позиций: 1. чьи интересы защищает гос-во: интересы всего общества или корыстные интересы правителей, 2. сколько людей участвуют в принятии управленческих решений. В итоге он выделил 6 типов гос-ва (табл.). Платон о демократии высказывался более определенно. Он называл ее бедой политики, кот. неминуемо ведет к худшей форме правления – к тирании. Он предложил такую модель идеального политического устройства, где власть принадлежала бы философам, т.е. людям, обладающим истинным знанием и добродетелью. Эта власть должна быть абсолютной. Чтобы никто не покушался на их власть, Платон предлагал установить жесткий принцип иерархии, т.е. деления общества на сословия, где каждое сословие выполняло бы свойственные только ему функции: правители правили, воины защищали, ремесленники и крестьяне занимались материальным производством. 

  1. Сущность  ПС:
  2. ПС принадлежит верховенство в обществе, т.к. ч/з ПС осуществляется власть, принимаются решения, обязательные для всех.
  3. Обусловлена и др. сферами жизни, т.к. ПС – надстройка над экономич. базой
  4. ПС зависит от активности масс, т.к. последнее активно на нее воздействует в ходе избирательной кампании, референдов и т.д.
  5. Характерен широкий спектр методов, используемых для осуществления своих задач, (разъяснительный, пропагандистский, принудительный, насильственный).

Структура ПС:

гос. органы, политические и неполитические органзиации, весь механизм участия граждан в  политической жизнм, правительства, партии, профсоюзы, СМИ, творческие союзы, политические правовые нормы, кот. регулируют политические отношения в обществе (традиции, законы, политические отошения, политическое сознание, полит. культура). Ядром является гос-во. Политические отношения – это отношения между соц. общностью, между общностью и гос-вом. В составе ПС общества функционируют в тесной взаимосвязи. 4 крупные подсистемы: институциональная, регулирующая, коммуникативная и политико-идеологическая.

Уровни 

три уровня ее существования. Первый, собственно политический, макроуровень, характеризует государство как целое, публичную принудительную власть, ее устройство и функционирование в центре и на местах. Второй, микроуровень, политики охватывает отдельные организации: партии, профсоюзы, корпорации, фирмы и т.п. Здесь, как ив государстве в целом, также обнаруживаются внутренние явления и процессы, свойственные большой политике: выдвижение и реализация коллективных целей, принятие решений, распределение должностей и благ, применение санкций, соперничество индивидов и групп за власть, конфликты интересов и т.д. Третий, мегауровень, политики относится к деятельности международных организаций: ООН, НАТО, ЕЭС и т.п. 
Первый из этих уровней занимает центральное место и характеризует суть политики. Второй и третий уровни имеют подчиненное значение.

  1. Функции ПС: 1) Управленческая. Полит. управление общ-вом, всеми сферами жизни. Она проявляется в определении стратегических целей и перспектив общественного развития, в выработке и реализации полит курса. 2) Регулятивная. Выработка з-нов, норм поведения людей в общ-ве. Она направлена на упорядочение и регламентацию полит. поведения и полит. отношений в государстве. 3) Интеграционная. Сплочение всех слоев общ-ва вокруг общих задач. Она преследует цель консолидации общественно-политического строя, достижения динамической стабильности общества в целом и составляющих его систем. 4) Мобилизационная. Приведение в действие всех ресурсов. 5) Информационная. Ознакомление населения с задачами общ-ва, с действительностью. 6) Прогностическая. Определение возможностей и перспектив развития. Т.о., ПС – это сложное образование, система особого рода, имеющая как территориальную, так и этническую базу. Она состоит из сил, процессов, институтов общества, которые генерируют "входящие" эффективные импульсы требований и поддержки, а также сопутствующие им политическое сотрудничество или противоречия, которые вовлекаются в разрешение конфликтов и в последующую разработку авторитетных п- ких решений. Цели, задачи: 1) Основа – опр. сообщество людей. 2) Специфич. признаки, вытекающ. из природы политики и власти. 3) Идеология, отражающая социальн. интересы больших соц. групп, определяющая облик системы. 4) Явл. орудием осуществл. власти. 5) Организация больших соц. групп в сфере власти и управления

Возможности Возможности эти также определяются ее взаимодействием с гражданским обществом, прямой и обратной связями. Первая обеспечивает регулирующую возможность, вторая - экстракционную.

  1. Политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя изобщенациональных или общегосударственных задач. Политическая власть - это специальный социальный институт, упорядовающий социальные отношения и поведение индивида. Власть - определяющее воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство. В отличие от социального управления власть носит не личностно-непосредственный, а общественно-опосреднованный характер. Политическая власть проявляется в общих решениях и решениях для всех, в функционировании институтов (президент, правительство, парламент, суд). Основными компонентами власти являются: ее субъект, объективные средства (ресурсы) и процесс, приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта. Субъект власти воплощает ее активное, направляющее начало. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например, народ или даже мировое сообщество, объединенное в ООН. Субъекты политической власти имеют сложный, многоуровневый характер: ее первичными субъектами являются индивиды, вторичными - политические организации, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во властных отношениях различные общественные группы и весь народ, - политические элиты и лидеры. Объект власти. Власть - всегда двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя взаимодействие ее субъекта и объекта. Она невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами принуждения. В конечном счете, у объекта властной воли всегда есть пусть крайний, но все же выбор - погибнуть, но не подчиниться, что нашло, в частности, свое выражение в свободолюбивом лозунге "лучше умереть сражаясь, чем жить на коленях".Политическая власть — это некий властный комплекс, включающий как государственную власть, которая играет в нем роль «первой скрипки», так и власть всех других институциональных субъектов политики в лице политических партий, массовых общественно-политических организаций и движений, независимых СМИ и т.д.
  2. принуждение — прямое или косвенное;
  3. приманивание — подкуп, обещания, посулы;
  4. блокирование последствий-то есть помеха конкуренту в борьбе за власть;
  5. «создание требований» — искусственное формирование нужд, которые может удовлетворить лишь агент власти, своего рода политический маркетинг;
  6. «растяжение сети власти» -включение дополнительных источников зависимости субъекта власти;
  7. шантаж — угрозы в настоящем или посулы бед от неподчинения в будущем;
  8. подсказки — ненавязчивое внедрение в массовое сознание выгодных власти установок или предрассудков;
  9. информационный — прямой и косвенный — контроль (путем предостережений, рекомендаций, мести и т.д.).  публичность, верховенство, моноцентризм, многообразие ресурсов, монополия на легитимное (т.е. предусмотренное и оговоренное законом) использование силы и др.
   start="8"

 1.религиозно-мифологическими воззрениями древних египтян и греков боги, (теория естественного права)

2. учение Конфуция (551 - 479 гг. до н.э.), Мо-Цзы (479 - 400 гг. до н.э.), Лаоцзы (VI - V вв. до н.э.) - основоположника даосизма, идеи легизма (Шан Ян, 390 - 338 гг. до н.э.), в Индии - учение Будды, в Персии - Заратустры. 

  1. Дж.Френч и Б.Рейвен выделяют следующие источники и основания власти:

– власть вознаграждения или принуждения со стороны субъекта власти;

     – признание объектом власти  законного права субъекта предписывать  ему определенное социальное  поведение;

– идентификация  объекта власти с ее субъектом;

– основанием власти является знание, которым обладает субъект.

….. 
Ресурсы власти 
- средства, возможности, используемые субъектом власти для утверждения своего влияния на объект в соответствии с поставленными целями. Ресурсы, используемые для оказания воздействия на др.человека (группу), м.б. самыми разнообразными. Обычно все виды ресурсов подразделяют на три группы: 1) принудительные, когда подчинение осуществляется под страхом наказания или в результате прямого насилия; 2) утилитарные, когда влияние обеспечивается в обмен на предоставление подчинявшемуся каких-либо материальных благ или др.возможностей удовлетворения своих определённых потребностей, в т.ч. потребностей в причастности к группе, в уважении, любви. Иными словами, подчиняясь, человек что-то обретает: финансовую поддержку, право на защиту от третьих лиц, расположение и доброеотношение властителя и т.д.; 3) нормативные, обеспечивающие подчинение в силу сложившихся в обществе норм и правил, которые априори наделяют кого-то властными полномочиями. Этот вид ресурсов называется иначе статусным, т.е. предоставляющим человеку власть в соответствии с его статусом. Так, сотрудники фирмы подчиняются своему руководителю, члены партии - партийному лидеру,граждане - правительству.

  1. Легитимность - это символ веры, представление, которое присутствует в сознании граждан. Оно проистекает из убеждения, что власть в стране наделена правом принимать решения, которые ее граждане должны выполнять.

- традиционная легитимность. Люди привыкают к определённой  власти и одобряют её в силу  традиций и обычаев. Такова  природа легитимности в странах  с довольно устойчивым общественным  строем, и это не только монархические  государства (Великобритания, Саудовская  Аравия и т.п.), но и традиционно  демократические – в частности,  жители США не представляют  другую власть в своей стране;

Информация о работе Билеты по политологии