Педагогическая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 17:55, контрольная работа

Краткое описание

В обыденном значении у слова «деятельность» есть синонимы: труд, дело, занятие. В науке деятельность рассматривается в связи с бытием человека и изучается многими областями знания: философией, психологией, историей, культурологией, педагогикой и т. д. В деятельности проявляется одно из существенных свойств человека - быть активным. Именно это подчеркивается в различных определениях этой категории.
Деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс. (Российская педагогическая энциклопедия. - М., 1993).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профессиональное образовательное учреждение.docx

— 39.82 Кб (Скачать документ)

Особо следует отметить организацию системы переподготовки и повышения квалификации воспитателей. Каждый воспитатель ежегодно проходит повышение квалификации 5-6 раз. Этот курс может быть совсем короткий (1-3 дня),  а может быть продолжительным (до 2-х недель). Курс может затрагивать самые различные сферы деятельности педагога – работу с родителями, принципы наблюдения за развитием ребенка, диагностику, специальные предметы – например, как ставить эксперименты в детском саду, как проводить интересные музыкальные игры или организовать экскурсию и на ее основе сюжетные игры и т.п.  Таким образом, педагог имеет возможность регулярно (раз в 2 месяца),  практически без отрыва от работы повышать свой профессиональный уровень, знакомиться с современными педагогическими и психологическими инновациями, привносить новое в методики воспитания и развития детей, и, что немаловажно, делиться с коллегами новыми свежими идеями и творческими импульсами.      

Значительное место в деятельности детского сада занимает работа с родителями. Родительские встречи и лектории происходят ежемесячно. Помимо этого по необходимости педагоги встречаются индивидуально с родителями для бесед об их детях. Рабочим материалом для этого служат детские индивидуальные папки и диагностические материалы педагогов. Формат деятельности детского сада предполагает совместные семейные праздники.

В холле функционирует библиотека педагогической и психологической литературы, который открывается раз в неделю. Родители могут взять книги на дом не только для себя, но и для детей. Есть и открытый читальный зал для родителей, ожидающих своих детей.

 

 

 


Информация о работе Педагогическая деятельность