Основы формирования гармоничных взаимоотношений в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Что такое семья? В первую очередь, семья — это первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю и чувства детей. От того, каковы здесь традиции, ценности, взаимоотношения, зависит многое. С заботой родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе и много другое. Поэтому необходимо изучать вопрос зависимости развития ребенка от характера внутрисемейных отношений и от понимания родителями важности правильного воспитания в семье.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
I. Роль, цель и задачи семьи в процессе развития личности. ………...5
II. Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании
характера детей …………………………………………………………….…. 7
1. Классификация типов семейных отношений ………………………………7
2. Классификация стилей воспитания …………………………………………9
3. Влияние типа воспитания на поведение ребенка,
формирование его личностных особенностей ………………………..……...10
III. Возможные ошибки семейного воспитания ……………………………...15
1. Воспитание и потребность в эмоциональном контакте …………………..15
2. Воспитание и потребность смысла жизни ………………………………...15
3. Воспитание и потребность достижения …………………………………...16
4. Воспитание как реализация определенной системы ……………………...17
5. Воспитание как формирование определенных качеств …………………..17
IV. Основы формирования гармоничных взаимоотношений в семье ……...19
Заключение ………………………………………………………………………23
Список литературы ………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.docx

— 41.81 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

I. Роль, цель и задачи семьи в процессе развития личности. ………...5

II. Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании

характера детей …………………………………………………………….….  7

1. Классификация типов семейных отношений ………………………………7

2. Классификация стилей  воспитания …………………………………………9

3. Влияние типа воспитания  на поведение ребенка, 

формирование его личностных особенностей ………………………..……...10

III. Возможные ошибки семейного воспитания ……………………………...15

1. Воспитание и потребность  в эмоциональном контакте …………………..15

2. Воспитание и потребность  смысла жизни ………………………………...15

3. Воспитание и потребность  достижения …………………………………...16

4. Воспитание как реализация определенной системы ……………………...17

5. Воспитание как формирование  определенных качеств …………………..17

IV. Основы формирования гармоничных взаимоотношений в семье ……...19

Заключение ………………………………………………………………………23

Список литературы ……………………………………………………………..25

 

 

 

Введение

Что такое семья? В первую очередь, семья — это первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю и чувства детей. От того, каковы здесь традиции, ценности, взаимоотношения, зависит многое. С заботой родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе и много другое. Поэтому необходимо изучать вопрос зависимости развития ребенка от характера внутрисемейных отношений и от понимания родителями важности правильного воспитания в семье. 

Сила влияния семьи  в том, что оно осуществляется постоянно, длительное время и в  самых различных ситуациях и  условиях. Семейное воспитание — подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях; более узкая, конкретная — усвоение ими знаний, умений и навыков, необходимых для нормального формирования личности в условиях семьи [БСЭ]. Семейное воспитание - общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов.

Традиционно основным институтом воспитания человека, начиная с момента  его рождения и кончая, порой, его  становлением как зрелой личности, была и остается семья. То, что ребенок  в детские годы приобретает в  семье, он сохраняет в течение  всей последующей жизни.

Определяющая роль семьи  обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания и воспитательной средой. Влияние семьи, особенно в  начальный период жизни ребенка, намного превышает другие воспитательные воздействия. Свои первые жизненные уроки ребенок получает в семье, где под влиянием сложившегося окружения, начинает происходить и формирование его будущего характера.

Семья может выступать  в качестве как положительного, так  и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботиться столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

К сожалению, в большинстве нынешних семей основные силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, а не на духовное формирование и развитие детей. Духовное общение родителей с детьми, их совместные занятия, к сожалению, для большинства семей остаются непозволительной роскошью.

В связи с особой воспитательной ролью семьи, возникает вопрос о  том, как сделать так, чтобы максимизировать  положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи  на воспитание ребенка. Решению этого  вопроса и будет посвящена  данная работа.

 

 

 

 

 

 

 

Роль семьи  в развитии личности. Цели воспитания.

Задачи семьи

«Дети – живые цветы  земли» – так поэтично выразил  глубокую мысль А. М. Горький. А выращивают эти цветы прежде всего в семье: родители самой природой предназначены и обществом уполномочены быть первыми воспитателями своих детей. Именно они вместе со школой помогают детям набраться сил и ума, освоить основы человеческой культуры, подготовиться к самостоятельной жизни и труду. В семье закладывается фундамент личности растущего человека, и в ней же происходит его развитие и становление как гражданина.

Главное в воспитании маленького человека - достижение духовного единения, нравственной связи родителей с  ребенком. Родителям ни в коем случае не стоит пускать процесс воспитания на самотек и в более старшем возрасте, оставлять повзрослевшего ребенка наедине с самим собой.

По данным исследований, семья отражает и школу, и средства массовой информации, и общественные организации, и друзей, и влияние  литературы и искусства. Это позволяет  вывести определенную зависимость: успешность формирования личности обусловливается, прежде всего, семьей. Чем лучше семья  и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного  и трудового воспитания личности.

«Взаимная любовь родителей, гармония или дисгармония их духовного мира, сексуальной жизни, все те позитивные или отрицательные чувства и страсти, в окружении которых протекает жизнь двух людей, определяют и отношение к ребенку, его место в семье, в структуре межличностных связей.»[6 с.7]

Легкомысленное отношение к браку и семье, забвение традиций, нравственных принципов, цинизм и пьянство, отсутствие самодисциплины и половая распущенность, высокий процент разводов самым пагубным образом отражаются на воспитании детей.

Именно в семье ребенок  получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными  примерами, чтобы он видел, что у  взрослых теория не расходится с практикой. А если ваш ребенок видит, что  его мама и папа, которые каждый день твердят ему, что лгать не хорошо, сами того не замечая, отступают  от этого правила, то все воспитание может пойти насмарку.

Поэтому первая задача родителей - ежедневными положительными примерами  влиять на процесс воспитания. Вторая задача - найти общее решение, убедить  друг друга. Если придется идти на компромисс обязательно, чтобы основные требования сторон были удовлетворены. Когда один родитель принимает решение, он обязательно  должен помнить о позиции второго. Третья задача - сделать так, чтобы  ребенок не видел противоречий в  позициях родителей, т.е. обсуждать  вопросы лучше в его отсутствие. И принимая решение, родители должны на первое место ставить не собственные  взгляды, а то, что будет более  полезно для ребенка.

Подытоживая эти хорошо известные воспитательные функции семьи, можно сделать следующие выводы:

- влияние семьи на ребенка  сильнее всех других воспитательных  воздействий. С возрастом оно  ослабевает, но никогда не утрачивается  полностью;

- в семье формируются  те качества, которые нигде, кроме  как в семье сформированы быть  не могут;

-семья осуществляет социализацию  личности, является концентрированным  выражением ее усилий по физическому,  моральному и трудовому воспитанию;

- семья обеспечивает преемственность  традиций;

-важнейшей социальной  функцией семьи является воспитание  гражданина, будущего семьянина  и законопослушного члена общества;

- существенное влияние  семья оказывает и на выбор  профессии.

Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании характера детей

Классификация типов  семейных отношений

Сколько семей, столько особенностей воспитания. Поскольку в каждой семье  складывается определенная, далеко не всегда осознанная ее членами система  воспитания. Здесь имеется в виду и понимание целей воспитания, и формулировка его задач, и более  или менее целенаправленное применение методов и приемов воспитания, учет того, что можно и чего нельзя допустить в отношении ребенка. В связи с этим, выделяют четыре типа семейных взаимоотношений: диктат, опека, «невмешательство» и сотрудничество.

Диктат в семье проявляется в систематическом подавлении одними членами семейства инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов. Разумеется, родители могут и должны предъявлять требования к своему ребенку, но при этом они должны исходить из целей воспитания, норм морали и конкретных ситуаций, в которых им необходимо будет принимать педагогически и нравственно оправданные решения. Однако те, кто предпочитает всем видам воздействия, приказ и насилие, сталкиваются с сопротивлением ребенка, которой отвечает на принуждение и угрозы своими контрмерами: лицемерием, враньем, грубостью, а в некоторых случаях и ненавистью. Но даже если сопротивление сломлено, то родителям не стоит обольщаться, так как вместе с ним, оказываются сломленными и многие ценные качества личности: самостоятельность, чувство собственного достоинства, инициативность, вера в свои силы. Постоянный диктат со стороны родителей, игнорирование интересов ребенка, систематическое лишение его права голоса при решении вопросов, его касающихся - все это гарантия серьезных неудач в вопросе формирования личности.

Опека в семье - это система отношений, при которых родители, обеспечивая своим трудом, удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот и трудностей, принимая их на себя. При данном типе семейных отношений, вопрос об активном формировании личности, отходит на второй план. В центре воспитательного воздействия оказывается другой вопрос - удовлетворение потребностей ребенка и ограждение его от трудностей. Тем самым, родители блокируют процесс серьезной подготовки их детей к столкновению с реальной жизнью. Именно эти дети оказываются менее приспособленными к жизни в коллективе. Именно у этой категории подростков бывает наибольшее число срывов в переходном возрасте. Как раз именно эти дети, которым, казалось бы, не на что жаловаться, начинают восставать против чрезмерной родительской опеки. И хотя опека очень сильно отличается от диктата, результат во многом совпадает: у детей отсутствует самостоятельность, инициативность, они так или иначе отстранены от решения вопросов, касающихся лично их, а тем более от общих проблем семьи.

Система межличностных отношений  в семье, строящаяся на признании  возможности и даже целесообразности независимого существования взрослых и детей, может порождаться тактикой «невмешательства». При этом предполагается, что могут сосуществовать два мира: взрослые и дети, и ни тем, ни другим не следует переходить намеченную таким образом линию. Чаще всего в основе этого типа взаимоотношений лежит пассивность родителей, как воспитателей, а порой и их эмоциональная холодность, безразличие, неумение и нежелание учиться быть родителями. Причем, такой вариант может встречаться как в неустроенных семьях, так и в благополучных.

Сотрудничество, как тип  взаимоотношений в семье, предполагает подчинение межличностных отношений  в семье общим целям и задачам  в совместной деятельности ее организацией и высокими нравственными ценностями. Именно в этой ситуации преодолевается эгоистический индивидуализм ребенка. Семья, где ведущим типом взаимоотношений  является сотрудничество и где родители общаются с детьми на равных, где  каждый может обратиться к другому с просьбой и получить помощь, обретает особое качество, становиться группой высокого уровня развития - коллективом.

2.2 Классификация стилей воспитания

Большое значение в формировании самооценки ребенка, имеет стиль  семейного воспитания, т.е. принятые в семье ценности.

Психологи выделяют три стиля  семейного воспитания:

- демократический;

- авторитарный;

- попустительский.

Демократический стиль характеризуется  гибкостью. Родители, мотивируя свои поступки и требования, прислушиваются к мнению детей, уважают их позицию, развивают самостоятельность суждений. Контроль, основанный на теплых чувствах и разумной заботе, не раздражает ребенка, напротив, он прислушивается к объяснениям, почему не стоит делать одного и  стоит делать другое. В результате дети лучше понимают родителей, растут разумно послушными, инициативными, с развитым чувством собственного достоинства. Формирование взрослости при таких отношениях проходит без особых переживаний и конфликтов. Дети видят в родителях образец гражданственности, трудолюбия, честности и хотят стать такими же.

Авторитарный стиль родителей  в отношениях с детьми характеризуется  строгостью, требовательностью, безапелляционностью. Угрозы, понукания, принуждение - главные  средства этого стиля. У детей  он вызывает чувство страха, незащищенности. Психологи утверждают, что это  ведет к внутреннему сопротивлению, проявляющемуся внешне в грубости, лживости, лицемерии. Родительские требования вызывают либо протест и агрессивность, либо обычную апатию и пассивность.

В авторитарном стиле отношений  родителей к ребенку А.С. Макаренко  выделял две разновидности, которые  он называл авторитетом подавления и авторитетом расстояния и чванства. «Авторитет подавления» он считал самым страшным и диким видом авторитета. Жестокость и террор - вот основные черты такого отношения родителей (чаще отца) к детям. Всегда держать детей в страхе - таков главный принцип деспотических отношений. Этот способ воспитания неизбежно приводит к воспитанию детей безвольных, трусливых, ленивых, забитых, озлобленных и мстительных.

Информация о работе Основы формирования гармоничных взаимоотношений в семье