Cовершенствование образовательного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Cовременный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективностью.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Современные информационные технологии в образовательном процессе
1.1. Сущность понятия « современные информационные технологии»……7
1.2. Классификация информационных и коммуникативных технологий по цели использования в учебном процессе……………………………….10
Глава II. Педагогические условия использования информационных технологий в образовательном процессе
2.1. Использование современных информационных технологий в учебном процессе для активации учебной деятельности……………………………….21
2.2. Из опыта педагогической деятельности по использованию современных информационных технологий в образовательном процессе…………………29
Заключение ………………………………………………………………………39
Литература ………………………………………………………………………42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Испр. Бондарева А 1 глава курсовой работы (1).doc

— 391.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3                                                                                                       

Глава I. Современные информационные технологии в образовательном процессе                                                                                                                   

    1. Сущность понятия « современные информационные технологии»……7      
    2. Классификация информационных и коммуникативных технологий по цели использования в учебном процессе……………………………….10                                              

Глава II. Педагогические условия использования информационных технологий в образовательном процессе

2.1. Использование современных информационных технологий в учебном процессе для активации учебной деятельности……………………………….21                                        

2.2. Из опыта педагогической  деятельности по использованию  современных информационных технологий  в образовательном процессе…………………29

Заключение ………………………………………………………………………39                                                                                                          

Литература ………………………………………………………………………42                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Cовременный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы  человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой  и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного  процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективностью.

В настоящее время трудно представить себе существование вне поля информации и информационных  технологий. Возрастающий объем различных видов информации заставляет внедрять новые, более усовершенствованные методы и средства ее обработки, а современные условия жизни предъявляют все более высокие требования к способам ее хранения, передачи, обеспечение ее безопасности.

Образование, будучи неотъемлемой частью жизни человека, является одновременно источником новых знаний в данной области и сферой применения этих знаний.

Таким образом, использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного образования. Сегодня учитель по любой школьной дисциплине должен уметь подготовить и провести урок с использованием ИКТ. Урок с использованием ИКТ – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время учителя и ученика, позволяет ученику работать в своем темпе, позволяет учителю работать с учеником дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Основной целью при решении данной проблемы является совершенствование образовательного процесса, создание единой образовательной среды, повышение качества образования. Для этого необходимы:

    • интеграция различных предметных областей;
    • модернизация традиционной системы предметного обучения;
    • накопление образовательных ресурсов;
    • освоение учителем современных информационных технологий;
    • организация личностно-ориентированного обучения;
    • творческий взаимообмен между учителем и учеником, между  учителями.

Изложенное, на наш взгляд, актуализирует настоящее исследование, делает его востребованным и современной наукой, и общественной практикой.

В своем исследование мы будем опираться на научные  исследования ученных , по данной проблеме таких как:

-концептуальные труды по проблеме творчества и психологии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, A. M. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, др.);

          -концепции использования информационных технологий в обучении ( В.И.Варченко,  Дуванов А.А, В.В. Давыдов, A.A. Кузнецов .)

Мы считаем, что через активизацию познавательной деятельности учащихся можно  достичь повышения эффективности усвоения учебной программы, культурного уровня учащихся, воспитания у них эстетического вкуса и высоких нравственных качеств. Чтобы решить эту задачу, урок надо сделать современным.

Как этого можно достичь? В своей работе  мы используем современные принципы педагогической техники, изложенные Г. К. Селевко «Педагогические технологии на основе информационно-коммуникативных средств»

В последнее время проблема использования информационно-коммуникационных технологий в образовании широко обсуждается в сети Интернет: Всероссийский Интернет-педсовет (www.pedsovet.org); Сеть творческих учителей (www.rusedu.ifo), Открытый класс (www.openclass.ru/user).

Объект исследования - современный образовательный процесс.

Предмет исследования – педагогические условия использования современных информационных технологий в современном образовательном процессе.

Цель нашей работы теоретически обосновать педагогические условия эффективного использования современных информационных технологий для активизации учебной деятельности.

Гипотеза исследования: Процесс обучения может быть эффективным, если в учебной деятельности будут использоваться ИКТ, так как:

  1. Их использование оптимизирует деятельность учителя и учащихся.
  2. Использование ИКТ усиливает мотивацию и активность учащихся

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить понятие информационные технологии;
  2. Рассмотреть существующие классификации информационных и коммуникативных технологий по цели использования в учебном процессе;
  3. Изучить использование современных информационных технологий в учебном процессе для активизации учебной деятельности;
  4. Познакомиться с опытом учителей – практиков по использованию современных информационных технологий в образовательном процессе.

Методы исследования:

-теоретические: изучение психолого- педагогической, учебно- методической и специальной литературы по проблеме исследования.

-эмпирические : анализ педагогов-практиков, педагогическое наблюдение.

-социологические: психолого-педагогическая диагностика , тестирование, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности.

Статистическая обработка данных.

 

 

Глава I. Современные информационные технологии в образовательном процессе

    1. Сущность понятия « современные информационные технологии»

Информатизация современного общества и, в частности, образовательной деятельности  характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий.  В сфере образования эти технологии  активно применяются для передачи  информации и обеспечения взаимодействия учителя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования.  Современный учитель должен не только  обладать знаниями в области своего предмета, но и уметь применять ИКТ, в своей профессиональной деятельности.

Слово технология ( от греч. techne- искусство , logos-учение.) в самом общем понимании означает науку, совокупность методов и приемов обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий и преобразования их в предметы потребления. [26;с42]

В более узком смысле технология-это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых фактов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Автор « Толкового словаря основных терминов» А. М. Берлянт  дает такое объяснение : « Информационные технологии – это процесс, использующий совокупность средств  и методов сбора, обработки и передачи данных ( первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления ( информационного продукта)».[ 3;с96]

Схожее по некоторым аспектам определение понятия информационные технологии можно найти в « Большом словаре иностранных  слов» под редакцией Л. М. Суриса: « Информационные технологии  ( от анг. Information technology) – широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники». [ 33;с 204]

Похожий взгляд выражает В.И. Даль в « Толковом словаре живого великорусского языка»: «Информационные технологии – это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы». [6;с167]

Это же понятие в « Толковом словаре» Д. Н. Ушакова объясняется так: « Информационные технологии – совокупность четко определенных целенаправленных действий  персонала по переработке информации на компьютере». [37;с214]

В « Энциклопедическом словаре» Г. В. Осипова понятие информационные технологии объяснено следующим образом: « Информационные технологии – это способы создания, фиксации, переработки и  распространение информации. [23;с109]

На образовательном портале « Сеть творческих учителей Rusedu»  дается такое объяснение понятию информационные технологии: « Информационные технологии –это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижение трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности». [16].

В Федеральном законе Российской Федерации « Об информации , информационных технологиях и о защите информации» информационные технологии трактуются так: « Информационные технологии –это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов». [38]

Захарова Н.И в своей статье информационные технологии объясняет так : « Информационные технологии – это  обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации». [11;с34]

По мнению, педагога высшей категории Трутневой Т.П информационные технологии- это не просто элемент современного образовательного процесса, но и требования завтрешнего дня.[ 35;с8]

Прохоров Ю.В. определяет информационную технологию как «создаваемую прикладной информатикой совокупность систематических и массовых способов и приёмов обработки информации во всех видах человеческой деятельности с использованием современных средств, связи полиграфии, вычислительной техники и программного обеспечения. [28;с55]

    Существует другой  взгляд на информационные технологии.  Кузнецова А.Г. считает, что информационные технологии в обучении представляют собой «совокупность методов и средств обучения, направленных на формирование у учащихся определённых знаний, умений и навыков». [18;с94]

Современное понимание этого слова включает применение  научных и инженерных знаний для решения практических задач.

В таком случаи информационные и коммуникативные технологии можно считать технологии, направленные на обработку и преобразование информации.

Таким образом, рассмотрев термин информационные технологии , в свое работе мы возьмем за основу определение  изложенное на  образовательном портале « Сеть творческих учителей  Rusedu» Информационные технологии –это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижение трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности.

 

1.2.Классификация  информационных и коммуникационных  технологий.

Информационные и коммуникативные технологии – это обобщающее понятие, описывающее  различные устройства, механизмы, способы и алгоритмы обработки информации.

Важнейшими  современными устройства ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным  обеспечением, и средства телекоммуникации  вместе с размещенной на них информацией.

В настоящее время классификация информационных и коммуникативных технологий проводится по следующим признакам:

Информация о работе Cовершенствование образовательного процесса