Виды, формы и методы проведения финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 11:40, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение понятия финансовый контроль, его видов, основных методов, а также показать каким образом осуществляется контроль со стороны властных структур Российской Федерации.
Работа состоит из двух глав, первая из которых раскрывают само понятие финансовый контроль, двум его формам: государственному и негосударственному. В первой главе будет раскрыто понятие финансовый контроль, его виды, формы и методы, контроль со стороны государства, негосударственный контроль, т.е. контроль со стороны негосударственных структур, прежде всего со стороны аудиторских фирм (или аудиторов – физических лиц).

Содержание

Стр.
Введение.
3-4
1. Теоретические вопросы.
4-21
1.1. Виды, формы и методы проведения финансового контроля.

4-7
1.2. Основные виды государственного финансового контроля и органы, его осуществляющие.

7-14
1.2.1. Контроль за бюджетными средствами.
15-16
1.3. Негосударственный финансовый контроль.
16-21
1.3.1. Внутрифирменный финансовый контроль.
16
1.3.2. Контроль со стороны коммерческих банков.
17
1.3.3. Аудиторский контроль
17-20
2. Практическое задание.
20-25
2.1. Рассмотреть пути совершенствования государственного финансового контроля в России.

Заключение.
26
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ  ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ  ИНСТИТУТ

 

 

 

Специальность        Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Учебная дисциплина           Финансы

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

на тему: «Виды, формы и методы проведения финансового контроля»

 

 

 

 

 

 

 

План.

 

 

Стр.

Введение.

3-4

1. Теоретические вопросы.

4-21

1.1. Виды, формы и методы проведения финансового контроля.

 

4-7

1.2. Основные виды государственного финансового контроля и органы, его осуществляющие.

 

7-14

1.2.1. Контроль за бюджетными  средствами.

15-16

1.3. Негосударственный финансовый контроль.

16-21

1.3.1. Внутрифирменный финансовый контроль.

16

1.3.2. Контроль со стороны коммерческих банков.

17

1.3.3. Аудиторский контроль

17-20

2. Практическое задание.

20-25

2.1. Рассмотреть пути совершенствования государственного финансового контроля в России.

 

Заключение.

26

Список использованной литературы.

27


 

Введение.

Финансы являются неотъемлемой частью экономических отношений, а  финансовый контроль – неотъемлемой частью финансов. Поэтому сейчас происходят значительные изменения как в задачах финансового контроля, так и в оценке его значении.

Проблема переориентации финансового контроля, его адаптация  к новым условиям является, на мой  взгляд, одной из основных на сегодняшний  день. Потому что он касается как  государства (так как с его помощью государство увеличивает собираемость налогов), так предприятия, организации и учреждения (которые с помощью финансового контроля могут сократить свои расходы, увеличивая таким образом свою прибыль).

Целью данной работы является рассмотрение понятия финансовый контроль, его видов, основных методов, а также показать каким образом осуществляется контроль со стороны властных структур Российской Федерации.

Работа состоит из двух глав, первая из которых раскрывают само понятие финансовый контроль, двум его формам: государственному и негосударственному. В первой главе будет раскрыто понятие финансовый контроль, его виды, формы и методы, контроль со стороны государства, негосударственный контроль, т.е. контроль со стороны негосударственных структур, прежде всего со стороны аудиторских фирм (или аудиторов – физических лиц). По законодательству финансовый контроль в Российской Федерации осуществляется со стороны Президента, органов представительной власти и специализированных органов. Каким образом и на каком основании осуществляется контроль со стороны всех вышеперечисленных государственных структур будет рассмотрено в соответствующих пунктах первой главы. Во второй главе (практическое задание) рассмотрены пути совершенствования государственного финансового контроля в России.

 

1. Теоретические вопросы.

1.1. Виды, формы и методы проведения финансового контроля.

Финансовый контроль можно классифицировать по следующим  критериям:

1. Времени проведения;

2.Субьектам контроля;

3.Сфере финансовой деятельности;

4.Форме проведения;

5.Методам проведения.

Виды, формы и методы проведения финансового контроля приведены  на рис.1.

Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматривает оценку обоснованности финансовых программ и прогнозов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств. Примером такого контроля на макроуровне является процесс составления и утверждения бюджетов всех уровней и финансовых планов внебюджетных фондов на основе оценки обоснованности распределения ВВП и разработки макроэкономических показателей развития экономики страны. На микроуровне — это процесс разработки финансовых планов и смет, кредитных и кассовых заявок; финансовых разделов бизнес-планов, составление прогнозных балансов, а также учредительных договоров, договоров о совместной деятельности и т. д.

Текущий (оперативный) финансовый контроль производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий и т. д. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления финансово-денежных расчетов. Большую роль в этом играют бухгалтерские службы.

Рис. 1. Виды, формы и методы проведения финансового контроля.

 

 Последующий финансовый  контроль, проводимый путем анализа  и ревизии отчетной финансовой  и бухгалтерской документации, предназначен  для оценки результатов финансовой деятельности экономических субъектов, сопоставления финансовых планов и прогнозов с результатами оценки эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии, сравнения финансовых издержек с прогнозируемыми и т.д.

 В процессе проведения  проверок на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.

 Обследование в  отличие от проверки охватывает  более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

 Надзор производится  контролирующими органами за  экономическими субъектами, получившими  лицензию на тот или иной  вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов. Например, осуществляется надзор со стороны ЦБ России за деятельностью коммерческих банков; со стороны Росстрахнадзора — за страховыми фирмами. Несоблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов, влечет за собой отзыв лицензии.

 Анализ финансовой  деятельности как разновидность  финансового контроля предполагает  детальное изучение периодической  или годовой финансово-бухгалтерской  отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности, оценки финансового состояния и обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

 Наблюдение (мониторинг) — постоянный контроль со стороны  кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента; неэффективное использование полученной ссуды и снижение платежеспособности может привести к ужесточению условий кредитования, требованию долгосрочного возврата ссуды.

 Ревизия — наиболее  глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.

Ревизии могут быть полные и частичные; комплексные и тематические; плановые и внеплановые; документальные и фактические (т.е. проверка не только документов, но и наличия денег и товарно-материальных ценностей). Ревизии проводятся органами управления в отношении подведомственных предприятий и учреждений, а также различными государственными  и негосударственными органами контроля (КРУ Минфина РФ Казначейство, Центробанк, аудиторские службы). Результата ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

1.2. Основные виды государственного финансового контроля и органы, его осуществляющие.

Принцип разделения власти, закрепленный в Конституции РФ и  в Конституциях (Уставах) субъектов  Федерации, предусматривает контроль за финансовой деятельностью органов исполнительной власти со стороны Президента и органов представительной власти. Такой контроль осуществляется прежде всего при рассмотрении и утверждении проектов федерального и нижестоящих бюджетов, государственных и местных внебюджетных фондов, а также при утверждении отчетов об их исполнении.

Для проведения финансового  контроля со стороны представительных органов созданы специальные  структуры: комитеты и комиссии Совета Федерации и Государственной  Думы, Счетная палата РФ.

Начало такому контролю было положено созданием в 1992 г. Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете РФ как органа, не зависимого в своих  действиях ни от Правительства РФ, ни от администрации Президента. В  настоящее время основная часть его функций передана Комитету Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам, соответствующие подкомитеты которого проводят экспертно-аналитическую работу по всем финансовым вопросам.

·Особое место в системе  финансового контроля со стороны представительных органов принадлежит Счетной палате РФ, деятельность которой определяется Федеральным Законом РФ от II января 1995 г. Это не зависимый от Правительства РФ, постоянно действующий орган государственного финансового контроля, наделенный широкими полномочиями и подотчетный Федеральному Собранию РФ.

Перед должностными лицами Счетной палаты поставлены следующие  задачи:

  • организация контроля за исполнением федерального бюджета и внебюджетных фондов;
  • подготовка предложений по устранению обнаруженных нарушений и улучшению бюджетного процесса;
  • оценка эффективности и целесообразности расходования государственных средств, в том числе предоставленных на возвратной основе, и использования федеральной собственности; определение степени обоснованности статей проектов федерального бюджета и внебюджетных фондов;
  • финансовая экспертиза, т.е. оценка финансовых последствий принятия федеральных законов для бюджета; контроль за поступлением и движением бюджетных средств на счетах банков;
  • регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета;
  • контроль за поступлением в федеральный бюджет денежных средств от приватизации государственной собственности, продажи и управления ею.

Счетная палата обязана также контролировать состояние государственного внутреннего и внешнего долга РФ, а также деятельность Центрального Банка России по обслуживанию государственного долга; эффективность использования иностранных кредитов и займов, получаемых Правительством РФ, а также предоставление Россией средств в форме займов и на безвозмездной основе иностранным государствам и международным организациям.

Основные формы контроля, проводимого Счетной палатой, —  тематические проверки и ревизии.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению виновных к ответственности, в том числе уголовной, должностных лиц, виновных в нарушении законодательства и бесхозяйственности, Счетная палата направляет представление руководителю проверяемого предприятия, учреждения или организации, которое должно быть рассмотрено в указанный в нем срок. При выявлении фактов грубых нарушений законности и финансовой дисциплины, наносящих государству прямой ущерб или при несоблюдении порядка и сроков рассмотрения представлений Счетной палаты, она имеет право давать предписания, обязательные для исполнения. В том случае, если предписания не исполняются, Коллегия Счетной палаты по согласованию с Государственной Думой может принять решение о приостановлении финансовых, платежных и расчетных операций по счетам проверяемого юридического лица. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке.

Деятельность Счетной  палаты по закону является гласной: результаты должны освещаться в средствах массовой информации.

Президентский контроль за финансами осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путем издания  указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов; назначения и  освобождения от должности министра финансов РФ; представления Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность председателя Центрального Банка.

Определенные функции  финансового контроля выполняет  Контрольное управление Президента РФ, созданное Указом Президента от 24 мая 1994 г. Как структурное подразделение  Администрации Президента оно подчиняется непосредственно Президенту, но взаимодействует со всеми органами исполнительной власти. Среди его функций — контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений Администрации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации; рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц.

Органы исполнительной власти всех уровней осуществляют финансовый контроль непосредственно в пределах своих полномочий, а также направляют и контролируют деятельность подведомственных им управленческих структур, в том числе финансовых.

На основании Конституции  РФ и Закона "О Совете Министров  — Правительстве РФ" Правительство  РФ контролирует процесс разработки и исполнения федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита. Правительством РФ утверждено новое Положение о Министерстве финансов (на основании Постановления от 19 августа 1994 г.), Положение о Федеральном казначействе (на основании Постановления от 27 августа 1993 г.). При Правительстве РФ действует Контрольно-наблюдательный совет, выполняющий ряд контрольных функций в области финансов.

Информация о работе Виды, формы и методы проведения финансового контроля