Возрастные особенности аллергических заболеваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 21:05, реферат

Краткое описание

Аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в патологии детского возраста. По данным ВОЗ, около 15% детского населения планеты имеют большие или малые проявления аллергии, и тенденция к ее росту сохраняется. По прогнозу ВОЗ, к 2000 году аллергические заболевания по распространенности выйдут на первое место. В последние десятилетия изменилось клиническое течение многих аллергических заболеваний: отмечаются их омоложение, т. е. сдвиг начала в более ранний возраст, нарастание тяжести течения, увеличение комбинированных форм аллергии и резистентность к терапии

Содержание

1 Введение……………………………….……………………………………..3
2.Аллергические реакции, определение ……………………………….…….5
3. Возрастной аспект «аллергического марша» у детей………………….…7
4 Характер сенсибилизации у детей с сочетанием аллергических болезней…………………………………………………………………….…..8
5 Иммунологические показатели у обследованных детей ……….…….…10
6. Механизм развития аллергический реакций ……………………………..12
7 Особенности течения аллергических болезней у детей……………….….20
8. Диагностика………………………………………………………………….22
9 Лечение……………………………………………………………………….23
10 Прифилактика……………………………………………………………….24
11 Список литературы………………………………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.иммунка.doc

— 371.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

  1. Атопические заболевания чаще возникают у детей, имеющих генетическую предрасположенность к аллергическим болезням, особенно по материнской линии; их формированию способствует «неправильное» питание матерей в период беременности, ранний перевод детей на искусственное вскармливание и рано проявляющаяся пищевая сенсибилизация.
  2. Клинические проявления атопических болезней   у детей характеризуются последовательностью развития симптомов аллергии и сенсибилизации с дебютом атопического дерматит на первом году жизни.
  3. С возрастом расширяется спектр сенсибилизации и у детей старше 6 лет уже преобладает поливалентная сенсибилизация, формируется респираторный синдром, что по мере прогрессирования приводит к развитию сочетанных форм атопических болезней (дерматит, астма, ринит).
  4. Для детей, страдающих атопическими болезнями, причем независимо от вариантов их сочетания, характерны значительные нарушения со стороны показателей иммунитета, как клеточного, так гуморального и местного, которые в целом характеризуются повышением CD3+- (Р<0,05), иммунорегуляторного индекса (Р<0,01),  содержания эозинофилов в периферической крови; снижением количества CD8+- и CD20+-клеток (Р<0,01) и фагоцитарного числа (Р<0,01), а также повышением концентрации IgE  в сыворотке крови и снижением концентрации IgA (Р<0,05) в  крови и в слюне.   Полученные данные позволяют говорить о патогенетической общности всех этих заболеваний (БА, АД, АР) и трактовать различные варианты их сочетаний как единую «атопическую болезнь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы :

 

  1. Аллергические болезни у детей / Под редакцией М. Я. Студеникина, И. И. Балаболкина.-М., 1998.
  2. Аллергические риниты у детей (этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение / Л.М.Беляева, В.Ф.Жерносек, С.М.Король и др.//Метод. рекомендации. – Минск, 2002. – 22с.
  3. Балаболкин, И.И. Аллергия у детей и экология / И.И.Балаболкин // Рос. педиатр. журн. – 2002. – № 5. – С. 4 – 8.
  4. Беляева Л.М. Атопический дерматит и аллергический ринит у детей и подростков / Л.М. Беляева   – Минск: ООО «В.И.З.А.ГРУПП», 2006. – С. 8 – 135.
  5. Беляева Л.М. Дифференциально-диагностический комплекс клинических, иммунологических и гормональных признаков у детей школьного возраста, страдающих атопическим дерматитом / Л.М. Беляева, Н.В. Микульчик // Мед. панорама. – 2006. – №1. – С. 16–20.
  6. Беляева Л.М., Буза Д.И., Панулина Н.И. Клинико-анамнестическая характеристика детей с поллинозами и бронхиальной астмой, содержание интерлейкина-1 в сыворотке крови этих пациентов // Рецензируемый научно-практ. Ежегодник «Теория и практика медицины» выпуск 2. – Минск, 2000. с.145-148.
  7. Гущин И.С. Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль. М.: Фармарус Принт, 1998; 252
  8. Жерносек В.Ф. Аллергические болезни у детей: рук. для врачей / В.Ф. Жерносек, Т.П. Дюбкова. – Минск: Новое знание, 2003. – 334с.
  9. Иммунология и аллергология. Алгоритмы диагностики и лечения/под ред. Р. М. Хаитова. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. С. 111.
  10. Микульчик Н.В., Беляева Л.М., Кирильчик Е.Ю. Клинические признаки и иммунологические показатели у детей школьного возраста, страдающих атопическим дерматитом // Здравоохранение. – 2004, №4, с.32-35.
  11. Ревякина В. А. Атопия и атопические заболевания у детей // Consillium medicum. 2001. - Том 3. - N 4.

 

 

 

 

 


Информация о работе Возрастные особенности аллергических заболеваний