Амблиопия у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 18:53, реферат

Краткое описание

В настоящее время амблиопия является одной из наиболее серьезных причин снижения зрения у детей и подростков. По литературным данным частота амблиопии составляет от 2% до 4% снижения зрения [7]. Основную группу пациентов с амблиопией составляют дети, но она довольно часто встречается и среди взрослых.
Амблиопия у детей - это функциональное, то есть обратимое пониже-ние остроты зрения. При детской амблиопии основные изменения происхо-дят в головном мозге - в области зрительной коры. Происходит это в том случае, если в головной мозг ребенка от глаз поступает искаженная зритель-ная информация, или если поток этой информации резко ограничен. В результате развитие и совершенствование нейронов, отвечающих за зрение, тормозится и поэтому даже при устранении всех причин, привед-ших к амблиопии у детей, зрение остается низким.
Многообразие способов лечения амблиопии и давняя история вопроса свидетельствуют о том, что до сих пор не найден эффективный метод тера-пии у детей и взрослых. Результаты использование таких методов лечения, как очковая коррекция, контактные линзы, окклюзия доминантного глаза с одновременной тренировкой амблиопичного, стимуляция желтого пятна сет-чатки амблиопичного глаза, использование He-Ne - лазера, не всегда прино-сят хороший результат. Несомненно, лечение амблиопии наиболее эффек-тивно в ранние сроки, однако применение существующих методов лечения, требующих от пациента усидчивости, внимания, определенного уровня раз-вития центральной нервной системы, затрудняет их использование в раннем детском возрасте. Кроме того, их отличает сложность конструкции, дорого-визна и они могут применяться только в стационарных условиях и кабинетах охраны зрения детей.
Актуальность данного вопроса и определила выбор темы работы: "Амблиопия у детей".

Содержание

1. Введение;
2. Амблиопия;
3. Симптомы;
4. Диагностика;
5. Лечение амблиопии:
• Оптическая коррекция;
• Окклюзия;
• Пенализация;
• Активная зрительная терапия;
6. Классификация:
• Рефракционная амблиопия;
• Депривационная амблиопия;
• Дисбинокулярная амблиопия;
7. Прогноз лечения амблиопии;
8. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской федерации.docx

— 39.56 Кб (Скачать документ)