Виды коммерческих сделок, заключаемых на международных выставках и ярмарках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:58, реферат

Краткое описание

Особенно активно они проводятся в таких странах, как Германия, Англия, США, Франция, Италия, на долю которых падает около 2/3всех проводимых выставок и ярмарок. При этом наблюдается увеличение числа международных выставок и ярмарок, расширение их выставочных площадей, рост специализации, повышение доли машин и оборудования в номенклатуре экспонируемых товаров, рост сумм заключаемых экспортно-импортных сделок.

Содержание

Введение 3
Виды коммерческих сделок заключаемых на международных выставках и ярмарках 4
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

межд. марк..doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

Реферат

 

Студента 4 курса М-432* учеб.гр факультета экономики и управления

Молодостина Дмитрия Александровича

Учебная дисциплина: «Международный маркетинг»

Тема: «Виды коммерческих сделок, заключаемых на международных  выставках и ярмарках »

 

Преподаватель:

Комарова Е.В.

 

 

 

«___»__________ 20__ г. Оценка «______»

 

 

 

 

Содержание 

 

 

 

 

Введение

 

Участие в международных  выставках и ярмарках является действенным  средством коммуникационной политики в международном маркетинге, стимулирующем продажи товаров и услуг на зарубежных рынках, эффективным методом в конкурентной борьбе. Международные выставки и ярмарки организуются в различных странах. Особенно активно они проводятся в таких странах, как Германия, Англия, США, Франция, Италия, на долю которых падает около 2/3всех проводимых выставок и ярмарок. При этом наблюдается увеличение числа международных выставок и ярмарок, расширение их выставочных площадей, рост специализации, повышение доли машин и оборудования в номенклатуре экспонируемых товаров, рост сумм заключаемых экспортно-импортных сделок.

Международная выставка- это показ и демонстрация товаров  перед зарубежными специалистами, потребителями и широкой общественностью  с целью ознакомления с передовыми достижениями в соответствующих отраслях и результатами научного прогресса.

Выставки - эффективный ресурс для организации и проведения маркетинговых исследований, т. к. они дают заинтересованным организациям обширную прикладную информацию. Каждая выставка является своеобразным срезом вполне конкретной рыночной ситуации, она дает возможность не только осуществлять поиск соответствующих рынков, но и участвовать в выходе на эти рынки с помощью наиболее эффективных способов. Каждая выставка - важная и емкая в плане материальных затрат часть маркетингового плана любой организации, которая принимает в ней участие в роли экспонента, посетителя или организатора.

Выставки и ярмарки  занимают особое место в арсенале средств рекламного воздействия, так  как представляют очень широкие  возможности демонстрации рекламируемых изделий для установления прямых контактов с непосредственными покупателями и потребителями.

Виды коммерческих сделок заключаемых на международных  выставках и ярмарках

 

Выставки и ярмарки  – это рыночные мероприятия, на которых  экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги. [4, 78]

В рамках выставок и ярмарок организации (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) демонстрируют производимые товары и услуги с целью изучения конъюнктуры рынка и содействия их сбыту.

Отличительной чертой ярмарок является то, что они, как правило, предполагают непосредственное осуществление прямых продаж экспонентами демонстрируемой  продукции, хотя в настоящее время  границы между понятиями «выставки» и «ярмарки» сведены до минимума.

Выставки и ярмарки – как  правило, многокомпонентные мероприятия, включающие в себя наряду с демонстрацией  экспонатов также конференции, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия, выполняющие информационную функцию.

Комитет немецкой экономики по делам торговых выставок и ярмарок дает свои определения.

Современная ярмарка  предлагает широкий спектр товаров  и услуг: от образцов изделий и  комплексных автоматизированных систем до передачи «ноу-хау», проводимых экспертами консультаций и т.д. [1]

Международная выставка- это показ и демонстрация товаров  перед зарубежными специалистами, потребителями и широкой общественностью  с целью ознакомления с передовыми достижениями в соответствующих  отраслях и результатами научного прогресса.

Современные международные ярмарки делятся на два основных вида – общеотраслевые и специализированные. В настоящее время развитие международных ярмарок и выставок идет как по пути количественного увеличения, так и в направлении качественного преобразования. Наряду с общеотраслевыми ярмарками средств производства и товаров широкого потребления проводятся тематические, показывающие несколько родственных отраслей экономики; специализированные ярмарки (салоны, выставки) по определенным выставочным темам и номенклатуре товаров; специализированные выставки (салоны), экспонаты которых являются не только и не столько товарами, сколько предназначаются для показа решения конкретных технических и других проблем.

Форма и содержание выставочно-ярмарочных мероприятий с течением времени подвергаются изменениям под воздействием потребностей рынка. Тематические узкоспециализированные ярмарки могут перерасти в тематические общеотраслевые, а из них могут выкристаллизоваться ярмарки с более узкой направленностью, товарные ярмарки могут превратиться в тематические и т.д.

Число и размер международных  общеотраслевых и специализированных ярмарок регулируются требованиями мировых рынков, которые они обслуживают. Ярмарочно-выставочные мероприятия, не отвечающие предъявляемым требованиям, отмирают, а новые возникают в соответствии с тенденциями общего развития мирового хозяйства.

Выставки и ярмарки  занимают особое место в арсенале средств рекламного воздействия, так  как представляют очень широкие  возможности демонстрации рекламируемых  изделий для установления прямых контактов с непосредственными покупателями и потребителями.

Выставка или ярмарка  несут выгоду не только предприятию-экспоненту, но и потребителям. Одним из основных преимуществ ярмарок и выставок является сосредоточение образцов огромного количества товаров, производимых в разных странах. Это дает возможность покупателю в короткое время ознакомиться с существующими на рынке предложениями, получить необходимую консультацию от специалистов, сделать необходимые сопоставления цен и качественных характеристик, провести переговоры и осуществить сделку. При этом покупатель может ознакомиться с товаром в действии, с приемами его работы, областью применения и эффективностью. Эти факторы обеспечивают большую популярность выставок и ярмарок и привлекают огромное количество посетителей.

В современной концепции  маркетинга ярмаркам и выставкам  придается особое значение. Многие американские фирмы более 20% всех средств, выделенных на маркетинг, используют в  качестве затрат на подготовку и участие  в ярмарках и выставках. Еще более значителен удельный вес последних затрат для европейских фирм. Он достигает 25%. Такое положение обусловлено тем, что многие фирмы видят в ярмарках и выставках важный инструмент маркетинга, позволяющий им успешно решать существующие проблемы, обусловленные, прежде всего необходимостью обеспечения эффективной товарной и ценовой политики, политики распределения и продвижения.

Особую роль в стимулировании сбыта на международных рынках играют выставки, так как:

- общая для всех проблема нехватки времени, расстояние и затраты, необходимые для контактов с потребителями и потенциальными покупателями частично решаются при участии в выставке,

- демонстрация товара автоматически преодолевает коммуникационные барьеры,

- выставки и ярмарки являются одним из немногих средств, при которых возможен личный контакт продавца и конечного потребителя.

Виды внешнеторговых сделок

Многообразие видов  внешнеторговых сделок в мировой  торговле находится в тесной взаимосвязи  с предметом сделки (товар, услуги, результат интеллектуальной деятельности, аренда оборудования и т.д.), его особенностями (сырьевые товары, готовая машинно-техническая продукция и т.п.) и организационными формами торговли на мировом рынке, а также в зависимости от каналов сбыта и характера взаимоотношений между внешнеторговыми партнерами. В данном случае внешнеторговые сделки могут заключаться напрямую - непосредственно между экспортером и импортером - или с участием посредников и посреднических фирм.

Сделки  подряда

Подрядный контракт представляет собой комплексный документ с многочисленными приложениями, определяющими взаимные обязательства сторон по выполнению проектных и комплекса инженерно-технических работ. Каждая из этих работ может быть самостоятельным предметом сделки: проектирование, услуги по монтажу, наладка, пуск оборудования, передача лицензии и т.п.

В международной практике оказания инжиниринговых услуг при строительстве  и эксплуатации промышленных объектов основным каналом для получения  заказов служат международные торги, а основанием для подготовки подрядного контракта выступает тендерная документация.

Условия подрядного контракта и  технико-экономическое задание. Исполнение условий контракта возлагается  на участника, выигравшего торги, и  обосновывается в техническом задании, которое является одним из наиболее ответственных элементов при заключении сделки. Подрядчикам на торгах вручается по четыре экземпляра общих и специальных условий выполнения контракта, спецификаций, таблицы цен, бланков заявки с комплектами технической документации (в счет контрактной документации).

Кроме того, в качестве исходных документов для подготовки подрядного контракта  могут служить:

- все виды «общих условий» (поставки, монтажа, техобслуживания, командирования специалистов и т.д.);

- межбанковское соглашение со страной партнером (кредит, форма и порядок расчетов с инозаказчиком);

- строительные нормы и правила по разработке проектов и смет;

- технико-экономическое обоснование, подготовленное проектной организацией генпоставщика;

- предложения генпоставщика по предмету контракта, по объемам и срокам выполняемых работ, поставок и услуг, а также встречные требования к иностранному заказчику.

Каждый подрядный контракт индивидуален, и поэтому не существует типовой  проформы, а его содержание определяется составом тендерной документации.

В подрядных контрактах предусматривается  использование нескольких видов  цен: твердая (зафиксированная) цена, а  также скользящая цена (определяемая как предельно допустимый уровень  на основе возмещения фактических затрат поставщика).

Твердая цена является обычным условием контракта и устанавливается  до начала подрядных работ в виде фиксированной суммы: за весь объем  работ в целом или каждого  вида в отдельности.

Неустойчивое валютно-финансовое положение контрагентов, изменение  технологических процессов и экономических условий производства, увеличение сроков строительства вызывают необходимость прибегать к оговоркам о применении в контрактах скользящих цен. Их специфика состоит в том, что согласованная до начала выполнения работ цена может колебаться с учетом изменения уровня мировых цен относительно базисного периода, а также с учетом изменения заказчиком объема работ в ходе выполнения контракта.

В прямой зависимости от способа  фиксации цены находится степень  коммерческого риска. За исключением контрактов, предусматривающих условия возмещения фактических затрат подрядчика выплатой дополнительного вознаграждения (когда риск распространяется только на величину последнего), все перечисленные способы установления цен претензионно опасны.

Контракт подряда считается  полностью выполненным только тогда, когда инженерно-консультационная фирма подпишет и вручит заказчику  гарантийный сертификат, подтверждающий объем и качество выполненных  работ.

Арендные  сделки

Арендные сделки относятся  к основным видам сделок купли-продажи  услуг (наряду с лицензионными и  подрядными) и характерны для торговли машинами и оборудованием. [3, 104]

Международный лизинг - это договор аренды, заключаемый предприятиями и организациями разных стран.[3, 78]Характеризуется тем, что лизинговая фирма и арендатор или лизинговая фирма и поставщик (владелец имущества, сдаваемого в аренду) находятся в разных странах.

Наибольшее распространение  во внешней торговле получил финансовый лизинг, который носит своеобразный трехсторонний характер, что обусловило специфику оформления финансово-арендной сделки. В договорах по оформлению данной сделки особое внимание уделяется формулировке взаимных прав и обязанностей сторон (производителя - поставщика оборудования, арендодателя и арендатора).

Финансовый международный лизинг - типичная, наиболее широко применяемая в разных странах форма лизинга, характеризуется средне- и долгосрочным характером договора, в процессе реализации которого происходит амортизация всего или большей части имущества.

Финансовый международный  лизинг, это лизинг при котором  арендодатель (лизинговая компания) старается  возместить полные капиталовложения в  активы вместе с удовлетворительной прибылью от единственного арендатора. Поэтому период лизинга покрывает основную часть срока полезной службы этого актива и арендатор несет ответственность за техническое обслуживание и ремонт. Этот лизинг не может быть отменен.

Сделка финансового  лизинга (аренды) может быть оформлена  как двумя, так и одним документом, связывающим ее участников. В случае оформления двух договоров арендодатель, выполняющий чисто финансовые функции, заключает договор о лизинге с арендатором и контракт на закупку оборудования с поставщиком.

Большая часть арендных договоров заключается на базе типовых договорных проформ, разрабатываемых лизинговыми фирмами. В таких договорах при урегулировании взаимных прав и обязанностей акцент смещается в пользу арендодателя, который, кроме того, стремится максимально ограничить свою ответственность в сделке за все, что выходит за пределы финансовой части. Одновременно он стремится усилить ответственность контрагента за обеспечение прав арендодателя как собственника сданного в аренду оборудования.

Информация о работе Виды коммерческих сделок, заключаемых на международных выставках и ярмарках