Swot анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 15:09, доклад

Краткое описание

Состояние компании зависит от того, насколько успешно она способна реагировать на различные воздействия извне. Анализируя внешнюю ситуацию, необходимо выделять наиболее существенные на конкретный период времени факторы. Взаимосвязанное рассмотрение этих факторов с возможностями компании позволяет решать возникающие проблемы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

SWOT.docx

— 20.83 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

 

 

 

Доклад

по дисциплине «Кризис-менеджмент»

на тему: SWOT-анализ

 

 

 

 

Выполнила: студентка

группы ДМР-302

Ходжаева Д.В.

 

Научный руководитель:

Безпалов В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013г.

Введение

Состояние компании зависит  от того, насколько успешно она  способна реагировать на различные  воздействия извне. Анализируя внешнюю  ситуацию, необходимо выделять наиболее существенные на конкретный период времени  факторы. Взаимосвязанное рассмотрение этих факторов с возможностями компании позволяет решать возникающие проблемы. При решении разного уровня задач  необходимо также четко представлять, поддаются ли критические факторы  контролю со стороны компании. Являются ли они внутренними или внешними, поддающимися изменениям усилиями компании или это внешние события, на которые  компания влиять не в состоянии. Одним  из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие компании можно назвать SWOT-анализ.

SWOT-анализ

SWOT-анализ - один из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие компании. Это анализ сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз со стороны внешней окружающей среды.

В качестве дополнений к  данной таблице, могут составляться так называемые вспомогательные  матрицы стратегического планирования, такие как матрица БКГ и  т.д. Информация для стратегического  планирования представленная во вспомогательных  матрицах переносится в основную и используется для обобщения  результатов стратегического анализа. Таких матриц две: матрица возможностей и матрица угроз (См. приложения).

Также, в процессе выполнения SWOT анализа рекомендуется составлять профиль среды, т.е. таблицу, в которой  должны быть отмечены факторы среды, оказывающие или могущие оказать  существенное влияние на организацию (См. приложения). Затем для каждого фактора определяется его важность для отрасли, влияние на организацию, направление данного влияния и подсчитывается совокупная степень воздействия по каждому фактору и в целом.

Что можно при SWOT / СВОТ анализе рассмотреть для оценки предприятия или любого оцениваемого проекта изнутри (сильные и слабые стороны):

  1. Продукция или результат – уникальность, востребованность на рынке, цену, качество, конкурентные преимущества.
  2. Технологию производства продукта или другого результата и оборудование, себестоимость, возможности проведения новых исследований и разработок;
  3. Бизнес процессы производства и реализации продукции или результата;
  4. Профессиональные кадры, командный дух, корпоративная культура, зарплаты и возможности мотивации;
  5. Возможности управляющего звена компании – менеджмент можно выделить в отдельный пункт для рассмотрения при составлении SWOT / СВОТ анализа;
  6. Возможности для рекламы и продвижения продукции или результата;
  7. Послепродажное обслуживание или получение feedback (ответной реакции) на продукцию или результат;
  8. Ресурсы предприятия или проекта – финансовые возможности, доступ к сырью и материалам, к квалифицированным кадрам, время для продвижения бизнеса, создания производства и т.п.

SWOT анализ факторов внешней среды может включать в себя факторы, влияющие на предприятияе/проект и конкурентов (возможности и угрозы):

  1. Политическая ситуация в стране, изменения в правительстве, изменения политики, изменение приоритетов в государстве;
  2. Изменения регулирующих норм, таких как налоги, пошлины, законы о регулировании деятельности медицинских учреждений, например и т.п.
  3. Экономическая ситуация в стране, мире, отрасли. Она, например, может повлиять на покупательский спрос, развитие или наоборот стагнацию отраслей – потребителей продукции или потерю/появление интереса к проекту в обществе.
  4. Развитие технологий. А будет ли нужен Ваш продукт, если наука на пороге открытия и внедрения новых технологий. Культурные особенности общества, уровень зарплат и профессиональной подготовки. Например, Китай берет тем, что у него дешевая рабочая сила, пусть и не очень квалифицированная. А как у Вас обстоят дела с этим?
  5. Конкуренция. Насколько много у Вас конкурентов и могут ли стать они угрозой.

Сопоставление сильных  и слабых сторон с рыночными возможностями  и угрозами позволит вам ответить на следующие вопросы, касающиеся дальнейшего  развития вашего бизнеса:

Как я могу воспользоваться  открывающимися возможностями, используя  сильные стороны предприятия?

Какие слабые стороны предприятия  могут мне в этом помешать?

За счет каких сильных  сторон можно нейтрализовать существующие угрозы?

Каких угроз, усугубленных слабыми сторонами предприятия, мне нужно больше всего опасаться?

Следующие ошибки чаще всего встречаются в таблицах SWOT-анализа:

1. Проведение SWOT-анализа  без предварительно установленной  общей цели. SWOT – это не абстрактный  анализ, его использование предполагает  достижение определенной цели

2. Внешние шансы часто  путают с внутренними преимуществами (Strengths) компании, в то время, как они должны быть строго разграничены

3. SWOT-анализ часто путают  с всевозможными стратегиями.  Нельзя забывать основное отличие  одного от другого (SWOT-анализ  описывает состояния, а стратегия  - действия)

4. В процессе SWOT-анализа  не выделяются приоритеты, не называются конкретные мероприятия. 

Заключение

Применение SWOT-анализа требует параллельного использования других современных методов исследования (сценарное планирование, матрица БКГ и пр.). Безусловно, в любом случае для получения полной картины о деятельности предприятия и в конечном счете его конкурентоспособности необходимо использовать и традиционные методы финансового анализа, дающие информацию о динамике обобщающих показателей. И тем не менее, именно SWOT-анализ позволяет выявить имеющиеся или вероятные проблемы предприятия, разработать дерево целей для антикризисного управления и сформулировать сценарий развития предприятия на планируемый период в целях предотвращения или вывода организации из кризиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Таблица 1. Матрица SWOT.

 

возможности

угрозы

сильные стороны

СИВ

СИУ

слабые стороны

СЛВ

СЛУ


 

Таблица 2. Матрица возможностей.

вероятность использования возможностей

влияние

сильное

умеренное

малое

высокая

ВС

ВУ

ВМ

средняя

СС

СУ

СМ

низкая

НС

НУ

НМ


Таблица 3. Матрица угроз.

вероятность использования возможностей

влияние

 

разрушение

критическое состояние

тяжелое состояние

легкие ушибы

высокая

ВР

ВК

ВТ

ВЛ

средняя

СР

СК

СТ

СЛ

низкая

НР

НК

НТ

НЛ


Таблица 4. Составление профиля  среды.

фактор среды

важность для отрасли A

влияние на организацию B

направление влияния C

степень важности D=A*B*C

1 2 3 …

       

 
Список использованной литературы

    1. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. — 7-е изд., испр. и доп. М,: Дело, 2005. — 448 с.
    2. Статья «SWOT анализ. Основные положения SWOT анализа предприятия» (www.stplan.ru)

Информация о работе Swot анализ