Профессиональная этика менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 09:08, курсовая работа

Краткое описание

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого менеджера не организовать должным образом, то менеджер не сможет работать эффективно, что, несомненно, повлияет на работу всей организации. Поэтому цель курсовой работы состоит в анализе особенностей профессии менеджера.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе определены следующие взаимосвязанные задачи:
1.рассмотреть сущность профессии менеджера;
2.исследовать роль менеджера в организации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. Менеджер как профессия
1.1 Профессия менеджер………………………………………………………..6
1.2 Роль менеджера в организации……………………………………………..9
2. Профессиональные качества менеджера
2.1 Особенности профессиональных качеств менеджера……………………12
2.2 Лидерские качества менеджера……………………………………………15
3. Профессиональная этика менеджера
3.1 Понятие профессиональной этики менеджера……………………………18
3.2 Этика менеджера……………………………………………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджер-особенности профессии.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

 

 

 

 

 

 

 

 СОДЕРЖАНИЕ     Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1. Менеджер как профессия

    1.1 Профессия менеджер………………………………………………………..6

    1.2 Роль менеджера в организации……………………………………………..9

2. Профессиональные качества менеджера

    2.1 Особенности профессиональных качеств менеджера……………………12

    2.2 Лидерские качества менеджера……………………………………………15

3. Профессиональная этика менеджера

    3.1 Понятие профессиональной  этики менеджера……………………………18

    3.2 Этика менеджера……………………………………………………………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Для конкретного человека профессия – это деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источников материальных средств к существованию, получаемых взамен затраченного труда. Для человека профессия - это источник существования, средство самореализации, способ участия в жизни общества, наконец, образ жизни.

Человек в своей жизни осуществляет разные виды труда – от простого труда по самообслуживанию до сложных видов творчества. Труд может стать для человека средством поддержания своего существования или, кроме того, и средством самовыражения, самореализации, поиска и достижения смысла жизни.

В настоящее время Россия претерпевает ряд преобразований, касающихся, прежде всего сферы управления. Изменениям подвергаются не только психология управляющего, но и стиль, и методы управления, происходит переоценка менеджерами своего места и роли в системе управления, предъявляются новые требования к современным управленцам.

Ни одна компания не может существовать без менеджеров - ведь как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в управлении ею. Именно этим занимаются современные менеджеры. Поэтому можно сказать, что сегодня менеджер - одна из основных и наиболее востребованных профессий. В эпоху острой конкуренции и глобальных перемен, очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние организации во многом зависит от качеств, знаний и способностей менеджера, его умений организовать эффективную работу сотрудников и в целом всего, стремления достичь лучших результатов. Несомненно, и то, что менеджер играет важную роль в развитии и функционировании организации.

В последнее время больше внимания уделяется вопросам определения комплекса знаний, способностей, личных и деловых качеств, которыми должны обладать современные менеджеры. Однако сформулировать основные требования, предъявляемые к идеальному руководителю, довольно трудно, поскольку они различаются в зависимости от особенностей среды, в которой работает менеджер. Так, например, для руководителей технических служб необходимым требованием является наличие глубоких технических знаний, а для начальника производственного отдела знаний организации производства и управления. Чем крупнее подразделение или отдел, который возглавляет менеджер, тем большим объемом знаний он должен обладать. Несомненно, знания эти должны быть не только теоретическими, но и практическими, полученными в процессе работы.

Кроме того, профессиональный менеджер понимает сущность протекающих процессов преобразования в сфере экономики, менеджмента, финансов, учитывает ситуацию на рынке труда, т. е. внимательно следит за положением дел как внутри фирмы, так и вне ее. Однако, не все, даже самые высококвалифицированные, специалисты, обладающие соответствующими знаниями, способны успешно руководить организацией.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства.  В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого менеджера не организовать должным образом,  то менеджер не сможет работать эффективно, что, несомненно, повлияет на работу всей организации. Поэтому цель курсовой работы состоит в анализе особенностей профессии менеджера.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе определены следующие взаимосвязанные задачи:

1.рассмотреть сущность профессии менеджера;

2.исследовать роль менеджера в организации;

3.рассмотреть особенности профессиональных качеств менеджера;

4.исследовать лидерские качества менеджера;

5.рассмотреть понятие профессиональной этики менеджера;

6.изучить этику менеджера.

Объектом исследования данной курсовой работы является менеджер, как человек, профессионально занимающийся управленческой деятельностью. Предметом исследования являются особенности профессии менеджера.

При написании работы было проанализировано достаточно большое количество учебной и научной литературы, но основой при написании курсовой работы явилась специализированная учебная литература следующих авторов: Одинцов А.А., Виханский О.С. и др.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: сравнительный и системный анализ,  метод экспертных оценок, метод группировки данных.

В первой главе исследуется профессия менеджера, особенности профессиональной управленческой деятельности, типы профессий менеджера; направляющая, формирующая, структурирующая, и в целом организующая роли менеджера.

Во второй главе рассматриваются профессиональные, индивидуальные и лидерские качества менеджера.

В третьей главе дается определение профессиональной этики менеджера, рассматриваются нормы этики, приведены нормы этического поведения менеджера, оценена важность деловой этики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. МЕНЕДЖЕР КАК ПРОФЕССИЯ

1.1 ПРОФЕССИЯ МЕНЕДЖЕР

Каждое структурное подразделение фирмы возглавляет менеджер, основной вид деятельности которого включает в себя управление внутренними процессами в подразделении и согласование их со всеми внешними процессами.

Организация не может существовать без менеджеров, и для этого существует ряд причин: менеджеры обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения; проектируют и устанавливают взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации; разрабатывают стратегии поведения организации в изменяющемся окружении; обеспечивают служение организации интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию; являются основным информационным звеном связи организации с окружением; несут формальную ответственность за результаты деятельности организации; официально представляют организацию в церемониальных мероприятиях1.

Основные особенности профессиональной управленческой деятельности обусловлены следующим:

1. неопределенностью условий принятия решений (дефицит информации и времени для выработки обоснованных критериев выбора управленческого решения);

2. высоким уровнем рисков, имеющих значение не только для самого руководителя, но и для подчиненного ему коллектива, а также организации в целом;

3. повышенной ответственностью субъекта управления за последствия принимаемых решений;

4. положением, при котором субъект управления является одновременно руководителем и подчиненным;

5. особыми (повышенными) требованиями, предъявляемыми к уровню профессионализма субъекта управления, – к знаниям, навыкам, уровню образования и качеству воспитания, а также к нравственным и деловым качествам руководителя;

6. наличием значительного конфликтного потенциала во взаимодействии руководителя и подчиненного, руководителя и коллектива, между руководителями, между различными организациями;

7. весьма высокой интенсивностью контактов субъекта управления с другими людьми (от руководителя требуется внимание, определенное психическое напряжение и большие затраты энергии);

8. определяющим влиянием, которое оказывают на содержание решений личные качества и интересы лиц, принимающих это решение;

9. конкурентным характером взаимодействия интересов представителей различных звеньев и уровней управления деятельностью организации, которые в большинстве случаев не совпадают;

10. уникальностью управленческих ситуаций (каждая управленческая ситуация существенно отличается от всех других, несмотря на то, что существуют и так называемые типовые и стандартные ситуации).

Менеджер относится преимущественно к числу профессий умственного труда, используются при необходимости средства обработки информации – вычислительная и организационная техника.

Профессия менеджера требует высококвалифицированного труда и длительной дорогостоящей подготовки кадров, высокой степени активности и уровня ответственности человека, а также требующая сочетания у человека многих качеств, прежде всего коммуникативных и организационных.

По мере повышения уровня должностного положения менеджера характер требований к психофизическим особенностям человека изменяются от относительной профессиональной пригодности (отсутствие необходимых качеств может компенсироваться мотивацией, опытом) до абсолютной профессиональной пригодности, для которой необходимы определенные природные данные (качества лидера, организаторские способности и т.д.)2.

Существует четыре типа профессии менеджера:

  1. руководитель, основная деятельность – управление конкретным коллективом людей (организацией), принятие управленческих решений для решения практических задач в рамках своей компетенции,
  2. консультант в области управления, здесь его деятельность также связана с решением практических задач, однако она ограничивается консультированием, подготовкой и представлением руководителю (организации) конкретных советов решению проблем области социального управления;
  3. ученый в области управления, суть его основной деятельности – научные исследования, направленные на поиск и формирование знаний в области управления, изучение закономерностей социального управления, выявление, объяснение, обоснование и прогнозирование событий и явлений в сфере менеджмента;
  4. преподаватель менеджмента - обучение, передача знаний в области управления, руководства самообразованием менеджеров, управленческом просвещении.

С каждым из указанных типов профессии управленца связаны специфичные требования к профессиональной подготовке и индивидуальным качествам специалиста. Так, для руководителя особенно важны лидерские качества, свободное владение управленческим инструментарием на практике. Для ученого в области управления - творческие способности, склонность к анализу, обобщению информации, к поиску новых знаний в сфере научного управления. Для преподавателя менеджмента – его способности методиста и дидактика, умение заинтересовать учащихся решением проблем управления, направить его самостоятельное обучение, навыки передачи знаний.

Любая профессия требует опыта и мастерства, по мере профессионального роста человек может расширять сферу своих профессиональных интересов или искать новые сферы приложения своих способностей и знаний, специализироваться в более узких или новых областях.

 

1.2 РОЛЬ МЕНЕДЖЕРА В ОГАНИЗАЦИИ

Роль менеджера в организации — направляющая, формирующая, структурирующая, и в целом организующая.

Деятельность менеджера направлена на то, чтобы работники стали не просто арифметической суммой людей со своими проблемами и интересами, но сплоченным коллективом, нацеленным на созидание, на выполнение общественной задачи, чтобы проявились все позитивные эффекты социальной организации (прежде всего, синергетического), ради которых люди и объединятся в ней, чтобы организация стала действительно организацией.

Структурирующее воздействие менеджера касается работников организации, самой организации, ее связей с внешним миром и даже фрагментом внешнего мира, представляющего собой сферу деятельности организации. Менеджер организации (руководитель) выполняет также многообразные иные, дополняющие друг друга функции, иначе говоря, выступает в роли администратора, организатора, профессионала (специалиста), общественного деятеля, преподавателя, психолога, воспитателя3.

Руководитель (менеджер) организации как администратор использует свои административные полномочия для достижения целей организации, действует в строгом соответствии с нормативно-правовыми актами, участвует в реализации кадровой политики.

В роли организатора руководитель проявляет способность квалифицированно определить предпосылки и цели деятельности, подобрать исполнителей, распределить между ними функции в соответствии с их способностями, опытом и склонностями, поставить перед ними задачи, распределить ответственность, правильно расставить акценты в деятельности, выделить необходимые ресурсы, а затем координировать деятельность подчиненных.

Информация о работе Профессиональная этика менеджера