PR как движущий механизм в системе маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2012 в 12:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – определить роль PR-деятельности в системе маркетинга.
Задачи:
1. Дать определение понятию PR;
2. Определить функции и задачи PR-деятельности;
3. Охарактеризовать место PR в системах маркетинга;
4. Проиллюстрировать примеры успешных PR-методов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
3
1 PR КАК ЧАСТЬ МАРКЕТИНГА……………………………………………..
4
1.1 Определения понятия «PR»……………………………………………….
4
1.2 Функции и задачи PR……………………………………………………...
5
1.3 PR в системах маркетинга и менеджмента……………………………...
7
1.4 Пропаганда и PR…………………………………………………………...
11
2 ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ PR В МАРКЕТИНГЕ…………………….
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

PR как движущий механизм в системе маркетинга .doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Новокузнецкий филиал

 

 

                                           Контрольная работа

                             По дисциплине: «Связи с общественностью»

 

             ТЕМА: « PR как движущий механизм в системе маркетинга »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил ____________ Шураков Е.А.

                           (подпись)

студент гр. 11270НК,  курс 5 

(дата)

 

 

 

Проверила

Доцент

Карлова Людмила Вениаминовна

(подпись)                                 (дата)

   

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2012

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

3

1 PR КАК ЧАСТЬ МАРКЕТИНГА……………………………………………..

4

   1.1 Определения понятия «PR»……………………………………………….

4

   1.2 Функции и задачи PR……………………………………………………...

5

   1.3  PR в системах маркетинга и менеджмента……………………………...

7

   1.4 Пропаганда и PR…………………………………………………………...

11

2 ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ PR В МАРКЕТИНГЕ…………………….

12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

15


ВВЕДЕНИЕ

 

Предприятия различного рода деятельности постоянно продвигают свою деятельность к потребителям и клиентам. В постиндустриальную эпоху в развитых странах растет благосостояние потребителей и соответственно повышается их требовательность к общественной значимости и ответственности бизнеса. Результатом этого стал переход к новой концепции социально-этического маркетинга. Она ставит во главу угла процесс максимальной отдачи усилий бизнеса для общества. При этом незаменимым становится контакт не только с потенциальными потребителями, но и с обществом в целом, налаживание не только информирования контактных аудиторий, но и обратной связи, то есть формирование полноценных связей с общественностью, или, не переводя на русский, public relations (PR).

Цель работы – определить роль PR-деятельности в системе маркетинга.

Задачи:

1. Дать определение понятию PR;

2. Определить функции и задачи PR-деятельности;

3. Охарактеризовать место PR в системах маркетинга;

4. Проиллюстрировать примеры успешных PR-методов.


1 PR КАК ЧАСТЬ МАРКЕТИНГА

 

1.1 Определения понятия «PR»

 

Исследователи насчитывают более 500 различных определений PR. Наиболее популярны из них следующие.

PR — это продуманные, спланированные и постоянные усилия, имеющие цель установить и поддерживать взаимопонимание между организацией и ее общественностью.

PR — функция менеджмента, которая оценивает отношение общественности, приводит политику и действия человека или организации в соответствие с интересами общественности, планирует и претворяет в жизнь программу действий для того, чтобы завоевать понимание общественности и быть ею принятым.

PR — это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

PR — это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью; способствует решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; определяет и делает особый упор на главной задаче руководства компании — служить интересам общественности; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их по возможности наиболее эффективно, выполняя роль "системы раннего оповещения" об опасности и помогая справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности.

Практика Public Relations — это искусство и социальная наука, позволяющие анализировать тенденции, предсказывать их последствия, консультировать руководство организаций, и претворять в жизнь планируемые заранее программы действий, которые служат интересам как организаций, так и общественности.

PR — искусство создавать благоприятный климат, благоприятное отношение к фирме — продавцу (производителю товара) не только потенциальных клиентов, но и широких масс публики, причем на самых разных уровнях, вплоть до правительственного (чиновники внешнеторговых ведомств, таможенных служб и т.п.).

PR — это функция управления, способствующая налаживанию или поддержанию взаимовыгодных связей между организацией и ее общественностью, от которой зависит ее успех или неудача.

PR — это специальная система управления информацией ( в том числе социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения.

 

1.2 Функции и задачи PR

 

Основная цель осуществления PR — деятельности в организации — создание благоприятных для ее успешного функционирования внешней и внутренней среды, обеспечение необходимого поведения этой среды в отношении данной организации.

PR — специалисты, по сути, являются посредниками между организацией и ее общественностью.

Поэтому PR-деятельность можно обобщенно представить в виде двух направлений:

                 изучение мнения общественности; информирование о нем руководство организации;

                 создание и распространение информации, позволяющей общественности уяснить политику и деятельность данной организации.

Эти направления и определяют основные принципы PR – деятельности:

                 обеспечение взаимной пользы организации и общественности; осуществление программ и политики организации через призму общественного интереса;

                 честность, правдивость и открытость при работе с общественностью и средствами массовой информации;

                 осуществление коммуникаций до получения результата, т.е. до тех пор, пока не будет достигнуто взаимопонимание между организацией и ее общественностью;

                 осуществление коммуникаций должно осуществляться с использованием научных методов изучения общественного мнения и междисциплинарного подхода; опираться на выводы психологии, социологии, политологии, других социально-экономических наук;

                 PR-профессионалы обязаны разъяснять общественности суть проблем до того, как эти проблемы переросли в кризис;

                 деятельность PR-профессионалов должна оцениваться с точки зрения единого критерия – этики поведения.

Считается, что PR выполняют три основные функции:

                 контроль (целенаправленное формирование) мнения и поведения общественности с целью удовлетворения потребностей и достижения интересов организации;

                 реагирование на общественность (мониторинг событий, проблем, поведения и выработка ответной программы действий с учетом полученной информации);

                 достижение взаимовыгодных отношений между группами общественности внутри организации путем обеспечения их конструктивного взаимодействия, либо способствования ему.

 

1.3 PR в системах маркетинга и менеджмента

 

Любая маркетинговая стратегия реализуется посредством коммуникаций. Комплекс маркетинговых коммуникаций (marketing communication mix) включает следующие направления современной маркетинговой деятельности: рекламу в СМИ, сейлз промоушн, паблик рилейшнз и директ-маркетинг.

Реклама - это «вид деятельности, либо произведенная в ее результате информационная продукция, реализующая сбытовые или иные цели промышленных и сервисных предприятий, общественных организаций или отдельных лиц путем распространения оплаченной ими и идентифицирующей их информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное направленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание с целью вызвать определенную реакцию выбранной аудитории». Как правило, организуется и осуществляется рекламным агентством. В качестве канала коммуникации использует рекламную часть средств распространения массовой информации. Создает и поддерживает образ (image) производителя или его товара, имеет целью достижение осведомленности, интереса и желания купить товар. Оплачивается в соответствии с тарифами на размещение рекламных обращений в СМИ.

Сейлз промоушн - это деятельность по реализации коммерческих и творческих идей, стимулирующих продажи товаров или услуг рекламодателя. Осуществляется с помощью упаковки товаров, когда материалы сейлз промоушн помещаются на упаковке или внутри нее, а также путем специальных мероприятий на местах продажи (скидки, купоны, соревнования и т. д.). Краткосрочной целью является побуждение к совершению покупок за счет создания дополнительной стоимости (ценности) товара (added value). Долгосрочная цель — создание большей ценности семейства товаров (brand) в восприятии потребителя.

Директ-маркетинг — это постоянно поддерживаемые направленные коммуникации с отдельными потребителями или фирмами, имеющими очевидное намерение покупать определенные товары.

Индивидуальное выделение отдельных перспективных покупателей из общей массы осуществляется созданием персонализированной базы данных. Деятельность в области директ-маркетинга осуществляется путем прямой почтовой или факсовой рассылки (direct mail) либо через узкоспециализированные средства распространения рекламы.

Паблик рилейшнз имеет своей целью достижение высокой общественной репутации и лояльности. Предполагает использование редакционной части средств распространения массовой информации для осуществления престижной рекламы, направленной на завоевание благожелательного отношения к товарным семействам или же выпускающим их фирмам. Широко использует личные формы коммуникации: выступления руководителей фирмы на конференциях, семинарах, презентациях, а также участие представителей фирмы в общественно значимых событиях.

Выделив различия между элементами комплекса маркетинговых коммуникаций, подчеркнем, что было бы неверно проводить фиксированную грань, разделяя рекламу, паблик рилейшнз, сейлз промоушн и директ-маркетинг. Очевидно, что все элементы в той или иной степени формируют образ товара и фирмы-изготовителя. Очевидно также, что все акции, направленные на формирование спроса и стимулирование сбыта, способствуют созданию общественного мнения.

Поэтому дробление функции и дифференцированный подход к различным средствам маркетинговых коммуникаций может свести на нет все мероприятия.

Только комплексный подход к разработке стратегии и тактики маркетинговых коммуникаций и обязательный мониторинг рынка силами службы PR с внесением оперативных корректив, работающих на обеспечение позитивного восприятия фирмы в целом, способны обеспечить выполнение поставленных задач по эффективному сбыту ее товаров и услуг.

В самом общем виде в деятельности PR можно выделить два направления:

                 работа с внешней общественностью, включающей клиентов, партнеров, конкурентов, властные структуры и т. д.;

                 работа с внутренней общественностью — сотрудниками самой фирмы.

Второе направление и обуславливает важнейшую роль PR в системе менеджмента. Соответственно в работе PR-отдела выделяются два направления коммуникационного менеджмента: управление внешними и внутренними коммуникациями.

Важное место PR в управлении внутрифирменными коммуникациями обусловлено и тем, что усилия PR необходимы для поддержки самой системы менеджмента. Это заключается, во-первых, в работе с персоналом, а во-вторых, в работе с руководством.

Информация о работе PR как движущий механизм в системе маркетинга