Интернет-услуги на рынке ценных бумаг: международный и российский опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 20:19, доклад

Краткое описание

Развитие открытого рынка ценных бумаг, в частности рынка акций, является важным условием перехода к рыночной экономике. Но задавался ли кто-нибудь из моих сверстников такими вопросами: «А что данный рынок принесет лично мне и готов ли я к появлению такого рынка?». Наверное, если кто-то и задавал себе подобные вопросы, то их было не так много.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

Интернет-услуги на рынке ценных бумаг: международный и российский опыт

Развитие открытого рынка ценных бумаг, в частности рынка акций, является важным условием перехода к рыночной экономике. Но задавался ли кто-нибудь  из моих сверстников такими вопросами: «А что данный рынок принесет лично мне и  готов ли я к появлению такого рынка?». Наверное, если кто-то и задавал себе подобные вопросы, то их было не так много. Вот и я до участия в викторине не задумывался над этими вопросами. Но в ходе работы над эссе, мне стало интересно найти ответы на данные вопросы. Поэтому сейчас я попытаюсь обобщить результаты моих поисков и дать на них ответы.

Так что может дать рынок ценных бумаг среднему инвестору? Чем является рынок ценных бумаг — местом для быстрого обогащения, для предохранения капитала от инфляции или это своего рода казино, где рано или поздно игрок теряет все свои деньги.

Рынок ценных бумаг обслуживает процесс воспроизводства капитала.

К основным функциям фондового рынка относятся:

  • мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством организации продажи ценных бумаг;
  • инвестирование государства и иных хозяйственных организаций посредством организации покупки их ценных бумаг;

обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги.

Рынок ценных бумаг подразделяют на первичный и вторичный рынки, в зависимости от той роли, которую он играет процессе воспроизводства

Первичный рынок ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики. Он определяет размеры накопления и инвестиций в стране, служит стихийным средством поддержания пропорциональности в хозяйстве, отвечающей критерию максимизации прибыли, и таким образом определяет темпы, масштабы и эффективность национальной, экономики. Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков ценных бумаг эмитентами.

Бумаги, приобретенные инвесторами при их эмиссии, могут быть перепроданы. Такие сделки купли-продажи осуществляются на вторичных рынках. Сам факт возможности купить или продать акции на вторичном рынке делает их более привлекательными и способствует росту реальных инвестиций.

До недавнего времени считалось, что вторичный рынок состоит из фондовых бирж и внебиржевого рынка. Однако в последнее время получила признание концепция четырех рынков.

В качестве первого рынка выступает фондовая биржа, на которой осуществляются сделки с зарегистрированными (котируемыми) на ней фондовыми ценностями.

Вторым рынком называют внебиржевой рынок, на котором осуществляются операции с не зарегистрированными на бирже ценными бумагами.

Третьим считается внебиржевой рынок, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг, зарегистрированных через посредников.

Четвертый, также внебиржевой, рынок ориентирован исключительно на институциональных инвесторов. Особенность его состоит в том, что сделки совершаются, минуя посредников, через компьютерные системы. Три последних рынка составляют внебиржевой оборот.

Так как внебиржевой рынок ценных бумаг автоматизирован, то это позволяет его пользователям-покупателям и продавцам в условиях конкуренции следить за объявленными текущими ценами. На экране дисплея отражаются все цены покупки и продажи с именами участников торговли. Заявки выполняются по мере получения информации. При этом на внебиржевом рынке большинство фирм действует одновременно в качестве брокеров и дилеров. Совмещение функций брокера и дилера в одной сделке не допускается.

Рассмотрим проведение операций на внебиржевом рынке на нескольких примерах. Например, в 1971 году в США была организована автоматизированная система котировок национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам, созданная национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам (NASDAQ). Она представляет собой автоматическую коммуникационную сеть, целью которой является обеспечение дилеров и брокеров внебиржевого рынка информацией о продаваемых через эту систему бумагах. NASDAQ является, прежде всего, системой котировки цен. Фактическое же совершение сделок происходит непосредственно в процессе переговоров по телефону между продавцами и покупателями.

Для того чтобы акции могли продаваться и покупаться через систему NASDAQ компании-эмитенты акций должны иметь установленное минимальное количество акций в обороте, а ее активы соответствовать определенным стандартам. Если фирма, осуществляющая торговлю через систему NASDAQ, имеет в своем штате «специалиста», выполняющего сделки по какой-либо ценной бумаге, то она может выступать в качестве дилера, продавая клиенту свои ценные бумаги или покупая у него за свой собственный счет. При этом он должен ознакомиться с ценами, назначаемыми другими специалистами, торгующими конкретной бумагой в системе NASDAQ, и заключить сделку по наилучшей из них, с точки зрения клиента. Если фирма не имеет специалиста, осуществляющего сделку по конкретной бумаге, через систему NASDAQ, она может выступать только в качестве брокера.

Брокеры, занимающиеся покупкой или продажей акций, продаваемых через NASDAQ, просматривают котировки, публикуемые еженедельно в бюллетенях NASDAQ, или на так называемых «розовых листах», в поисках наилучших цен для исполнения.

Наряду с Нью-йоркской фондовой биржей немалой известностью на мировом рынке пользуются Торонтская, Токийская, Лондонская биржи, с успехом торгующие акциями отечественных и иностранных компаний, используя при этом электронные системы. За годы развития этого рынка он превратился в высокоорганизованный, оперативный механизм торговли с ежедневным оборотом в миллионы акций. Поэтому в силу его огромных возможностей данного рынка он представляет угрозу фондовым биржам, являясь одновременно ее конкурентом и ее органическим дополнением.

 В основе  «четвертого рынка» находится система Instinet (электронная система торговли акциями), которая позволяет инвесторам заключать сделки друг с другом с помощью мощной компьютерной системы, минуя биржи, уплачивая при этом по сравнению с брокерскими фирмами небольшие комиссионные. Инвесторы в удобные им моменты времени направляют по сети свои заявки с ограничением цены в файл. Если потенциальный участник торгов вовремя обнаружит встречное поручение, то сделка состоится. Несколько электронных систем управляют потоками покупки и продажи крупных партий ценных бумаг, выставляемых инвесторами.

По мнению американских специалистов, система одновременной продажи и покупки обладает рядом преимуществ, к которым следует отнести: анонимность инвесторов и их намерения; возможность выставлять на торги целые портфели ценных бумаг; дешевизну торговли портфелями ценных бумаг.

Наряду с достоинствами указанные системы имеют и недостатки, которые сдерживают их более интенсивное распространение. Так, они не обеспечивают ликвидность многих акций даже спустя несколько дней после выдачи поручения, так же системы требуют от пользователей определенного опыта и навыков работы с подобными системами.

В настоящее время наиболее крупными системами одновременной продажи и покупки ценных бумаг являются системы POSIT и Crossing Network. В основу функционирования этих систем положены те же алгоритмы. Так, POSIT проводит четыре сессии в день. Цены устанавливаются на основе превалирующих курсов на момент проведения сессии. В то же время Crossing Network проводит только одну сессию, перед окончанием которой определяется рыночная цена на следующий операционный день.

Система SuperDOT может выполнять практически любые поручения на покупку и продажу ценных бумаг. Проанализировав размер поступившего поручения и его тип, система сама решает, куда его направить, исходя из ограничений брокерской фирмы. Неисполненные заявки инвестор может направить по системе POSIT для участия в утренней или дневной сессии. Неудовлетворенные заявки могут быть посланы по системе Crossing Network для участия в вечерней сессии. Если же к концу дня у инвестора все еще остались неисполненные заявки, то на следующий день он может воспользоваться услугами традиционной брокерской сети.

Возможности торговли ценными бумагами в последние годы значительно расширяются, операционные издержки снижаются, и поэтому это дает основание говорить о перспективности развития этого вида рынка.

Российский внебиржевой рынок ценных бумаг представлен в следующем виде:

  • система торговли государственными ценными бумагами;
  • торговая сеть сберегательного банка;
  • внебиржевой рынок ценных бумаг коммерческих банков;
  • электронные внебиржевые рынки;
  • российская торговая система (РТС «Портал»), организованная, профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР).

Каждый из указанных видов внебиржевого рынка характеризуется определенными особенностями. Принятые за основу различные подсистемы американской системы NASDAQ не полностью выполняют присущие ей функции. Технические средства, отчасти усовершенствованные российскими специалистами, вполне могли бы широко использоваться во многих регионах страны. Однако до настоящего времени в России отсутствует концепция развития электронных систем одновременной продажи и покупки ценных бумаг. Поэтому каждый пользователь, выступающий в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, пытается создать собственную систему. Естественно, с одной стороны, пользователи не покрывают расходов, вложенных в создание системы, а с другой – торговля с помощью компьютерной системы требует не только большой справочно-информационной базы данных, но и определенной подготовки заявок.

Эволюция «четвертого рынка» продолжается. Перспективы развития электронных систем одновременной продажи и покупки ценных бумаг огромны и поэтому я думаю, что России предстоит в ближайшие годы, используя уже накопленный опыт внедрить во внебиржевую торговлю новейшие достижения науки и практики.

Мы живем в век высоких скоростей и стремительных решений. Может быть, именно поэтому многие люди определяют девиз своей жизни как «Я знаю, чего хочу, и хочу этого немедленно, и поэтому для меня нет ничего важнее себя самого». Это и движет стремлением людей разбогатеть как можно быстрее и любой ценой. Подобное отношение к жизни объясняет причину, по которой деятельность огромного количества людей связана с товарными рынками и рынками срочных сделок, а если есть спрос, то есть и предложение.

Подбирая материал, для написания данного эссе, мне пришлось переработать много различных  источников информации, в том числе и в сети Интернет. И я столкнулся с тем, что многие сайты буквально кишат предложениями за короткий срок заработать большие деньги и стать обеспеченным человеком и успешным профессионалом  в области Интернет-трейдинга, т.е. купли-продажи ценных бумаг через Интернет. Многие люди попадаются на эту приманку и стремятся к этому, но немногие достигают цели. «Начинающий игрок смотрит на экран с биржевыми данными и видит, как перед ним проносятся миллионы долларов. Он включается в игру с надеждой на прибыль и... несет потери. Он вступает в нее еще раз и... теряет еще больше. Игроки проигрывают потому, что сама игра достаточно тяжелая, а также от невежества или из-за недисциплинированности».

Конечно, трейдинг может служить мощным средством реализации целей, позволяет быть свободным человеком, который  может жить и работать в любой точке мира. Но такова жизнь только  успешного игрока. С другой стороны, он может нанести и существенный ущерб. Трейдинг - это игра, в которой присутствует вознаграждение за риск. Это игра, которая не щадит участников, не изучивших ее правила. Для тех, кто организует свою работу по принципам: «разбогатеть как можно быстрее» или «получить желаемое немедленно», провал обеспечен.

По статистике количество проигравших среди тех, кто пытается работать на рынках, прибегая к сделкам с финансовым рычагом, или по-иному - торгуя с маржей, составляет 90%. Это означает, что 90% из тех, кто начинает торговлю, заканчивают ее с чистым убытком, также в любой заданный момент времени 90% открытых счетов показывают убытки и только 10% - прибыли. Эта статистика свидетельствует, что возможность быстро разбогатеть на таких рынках очень низка.

Чтобы заработать здесь серьезные деньги, трейдеры должны грамотно распоряжаться своими средствами. Если только не подвернется очень счастливый шанс, то разбогатеть на рынках, где практикуются сделки с рычагом, попросту невозможно, не имея для этого подходящей стратегии управления капиталом.

В заключении хочется сказать следующее, работая над данной темой, я нашел ответы на интересующие меня вопросы.

Рынок ценных бумаг – это стремительно развивающаяся отрасль современной российской экономики, являющейся неотъемлемой частью и активным участником мировой экономики.

Одним из направлений развития фондового рынка является Интернет-трейдинг, который позволяет осуществлять деятельность по операциям с ценными бумагами, находясь в любой точке земного шара, а в перспективе может быть и находясь  за его пределами.

Но в тоже время необходимо четко понимать, что фондовый рынок  - это не место для быстрого обогащения, а для того чтобы добиться успеха в этом виде деятельности необходимо много учиться и упорно апробировать, полученные знания на практике, т.е. стать Профессионалом! И вот тогда может быть заработать те самые миллионы, которые обещают многочисленные сайты Интернет-трейдинга.


Информация о работе Интернет-услуги на рынке ценных бумаг: международный и российский опыт