B2B (business-to-business) рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день огромное количество компаний взаимодействует, сотрудничает и занимается продажами на B2B рынке (business-to-business), в котором продавцом и покупателем непосредственно выступают различные организации.
Для занятия выигрышных позиций в этом секторе компаниям необходимо четко определиться на какой из сегментов они хотят направить свои действия, с целью избежание прямой конкуренции и завоевания большей доли рынка.
Таким образом, выбранная тема курсовой работы актуальна и подтверждается тем, что планирование сбыта и продаж на рынке B2B является достаточно долгим процессом, который требует построения партнерских отношений, ответственность специалистов, оперативность принятия решений по различным вопросам и зависит от тенденций развития B2B рынка.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………....... 4
1 B2B (business-to-business) рынок ………………………………………........................ 5
Становление и динамика B2B рынка ……………………………………………….. 6
Общие понятия и особенности B2B рынка …………………………………………. 9
2 Тенденции B2B рынка …………………………………………………....................... 13
Заключение ……………………………………………………………………………..... 17
Список использованных источников …………………………………………………... 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Poyasnitelnaya_zapiska.docx

— 98.70 Кб (Скачать документ)

В 2013 году показатели по объему B2B рынка, по количеству торгов и их участников будут увеличиваться, но темп прироста немного замедлится.

В настоящий момент электронные торговые площадки B2B рынка нацелены на сегмент ТОП - 400 (рейтинг ведущих российских компаний). В поисках новых заказчиков - клиентов, операторы электронных торговых площадок начнут менять стратегию развития. В первую очередь площадки будут расширяться на зарубежных рынках (преимущественно в странах СНГ), параллельно привлекая крупные российские компании (от 250 и более человек), которые не входят в список ТОП - 400. В дальнейшем произойдет переориентация электронных торговых площадок на средний и малый бизнес. По предварительным оценкам, первый этап будет проходить в 2013 - 2014 гг., а второй планируется в 2014 году [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На B2B рынке у электронной коммерции класса «business-to-business»  имеются различные возможности и перспективы развития.

Примером может являться то, что использование Интернета помогает не только при проведения сделок, но и для внедрения инноваций. При помощи структур и инструментов B2B рынка, можно создать предложение для потребителя, которое будет наиболее доступным по цене, привлекательным по качеству и обладать множеством конкурентоспособных отличительных свойств, которое поставит компанию впереди конкурентов.

Рынок пространства Интернет, является самым широким из ныне существующих, на котором резко возрастет потребность в опытных и энергичных специалистах. Ведь именно аналитики, консультанты, системные архитекторы, менеджеры, логистики - это те люди, которые с точностью, с возможными рисками и спадами могут определять темпы развития российского B2B рынка.

Торговые площадки в России находятся в постоянной борьбе за существование и несмотря на разнообразные попытки повышения доходности, сравнительно немногим из них удается выжить в своей изначальной роли организатора торговли в сети.

Тенденции развития торговых площадок в России таких как, общеэкономические стимулирующие и инфраструктурных сдерживающих, в целом соответствуют тенденциям развития торговых площадок на Западе, но перспективы развития торговых площадок, электронного бизнеса и B2B рынка в России не так позитивны, как на Западе.

Причинами этого развития является то, что многое зависит от правительства, которое должно отрегулировать некоторые правовые вопросы электронной коммерции, а также от самих бизнесменов, которые должны решиться на серьезную структурную перестройку и развитие своего бизнеса.

Развитие любого рынка всегда требовало времени, упорства, финансов и приложения больших усилий. Российские аналитики предопределяют активное и прогрессивное развитие B2B рынка [9].

В ходе курсовой работы были решены следующие задачи:

- были выделены общие понятия и особенности B2B рынка;

- рассмотрено становление и развитие B2B рынка;

- выделены тенденции B2B рынка.

Таким образом, поставленные задачи решены и цель курсовой работы достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Кутуков В. Ошибки при внедрении В2В - http://www.getinfo.ru/author58.html

2   Архив журнала Мир электронной  коммерции «Общие сведения о  В2В рынке - http://www.uic.unn.ru/~chep/html/comlst.htm

3   Журавлева А. Аналитический обзор рынка электронных торгов B2B сегмента в 2012 г. - http://itsz.ru/analytics/a140490/Вахитов Ярослав B2B-площадки - http://www.getinfo.ru/article591.html

  1.   Маркетинг Публикации  B2B это… - http://savant.3dn.ru/publ/b2b_ehto/1-1-0-98
  2. Вахитов Я. Статья «B2B-площадки» - http://www.getinfo.ru/article591.html

6 РосБизнесКонсалтинг Факторы влияющие на развитие B2B в России - аналитический отчет - М, 2012

  1. Факторы влияющие на развитие B2B в России -http://massamen.ru/news/faktory-vliyayushhie-na-razvitie-v2v.html,

8  Пресс-релиз Аналитический обзор рынка электронных торгов B2B сегмента в 2012 г.- http://www.pcweek.ru/business/news-company/detail.php?ID=149208

9 Маркетинг Публикации B2B это… - http://savant.3dn.ru/publ/b2b_ehto/1-1-0-98

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе B2B (business-to-business) рынок