Авторские тренды и авторский стиль в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 23:06, доклад

Краткое описание

Согласно ему, реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Но к сожалению он все же не снимает множество вопросов, возникающих у правоприменителей в связи с его применением. Самые частые проблемы, возникающие у субъектов рекламного рынка, - по вопросам авторского права при производстве и размещении рекламных материалов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авторские тренды и авторский стиль в рекламе.docx

— 12.61 Кб (Скачать документ)

Авторские тренды и авторский  стиль в рекламе.

 

Рекламная деятельность - это  сфера, где очень часто используются результаты чужого творческого труда. В наше время все нормы, связанные  с производством и размещением  рекламы, прописаны в Федеральном  законе от 13 марта 2006 года №38 - ФЗ "О  рекламе". Согласно ему, реклама - это  информация, распространенная любым  способом, в любой форме и с  использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и  направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Но к сожалению он все же не снимает  множество вопросов, возникающих  у правоприменителей в связи с его применением. Самые частые проблемы, возникающие у субъектов рекламного рынка, - по вопросам авторского права при производстве и размещении рекламных материалов.

Какими признаками обладает авторская реклама?

Во-первых, это  творческий характер, то есть наличие  автора, чьим творческим трудом создано  произведение. Лицо, указанное в  качестве автора на оригинале или  экземпляре произведения, считается  его автором, если не доказано иное.

Во-вторых, это  объективная форма существования, в том числе письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения), в форме  изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и тп.

В-третьих, оригинальность и возможность существования как в обнародованном, так и в необнародованном виде.

Следует отметить, что за три тысячи лет, реклама в своем развитии претерпела немалые изменения, это и послужило причиной для многократных нарушений авторских прав. В первом тысячелетии до н. э. была высечена на камне надпись, найденная в развалинах древнеегипетского города Мемфиса: "Я, Рино, с острова Крит, по воле Богов толкую сновидения". А вот, что мы "высекаем" сегодня в слоганах: "Весело и вкусно!", "Живи со вкусом!", "Праздник вкуса!" и т.п. Словом, становится все сложнее придумать что-либо новое и оригинальное. Но преимущества в создании этого нового, тем не менее, есть: как для рекламы, так и для автора. Для рекламы - это в первую очередь защита авторских прав, ведь, если создано рекламное произведение, оно обычно охраняется, а значит, такая реклама защищена в большей степени, нежели обычная. Для автора же подобное творчество приносит не только самореализацию, но и качественное портфолио, способное обеспечить множество заказов, а за ними соответствующий высокий статус и известность.

Разумеется, что нарушения авторских прав преследуются по закону, но


Информация о работе Авторские тренды и авторский стиль в рекламе