Анализ этического кодекса ОАО "Лукойл"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 20:39, доклад

Краткое описание

Раскрывается род, сфера деятельности компании.
ОАО «ЛУКОЙЛ» - коммерческая организация, головная компания одной из крупнейших международных вертикально интегрированных энергетических групп, объединяющая многочисленные организации по добыче и переработке нефти и газа, производству топлив и масел, продуктов нефтехимии, а также электрической и тепловой энергии, их реализации на топливно-энергетических рынках России и за рубежом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ кодекса.docx

— 23.41 Кб (Скачать документ)

Тютюнова Дарья 2.13

Анализ этического кодека ОАО «Лукойл»

Обращение президента компании

Президент ОАО «Лукойл» В. Ю. Алекперов раскрывает важность создания для компании и её работников кодека деловой этики

Введение

Описывается, для чего необходим и создан кодекс, на основании каких документов он создан, кто должен следовать правилам кодекса

Миссия и ценности компании

Раскрывается род, сфера деятельности компании.

ОАО «ЛУКОЙЛ» - коммерческая организация, головная компания одной из крупнейших международных вертикально интегрированных энергетических групп, объединяющая многочисленные организации по добыче и переработке нефти и газа, производству топлив и масел, продуктов нефтехимии, а также электрической и тепловой энергии, их реализации на топливно-энергетических рынках России и за рубежом.

Основополагающими корпоративными ценностями компании являются:

    • Эффективность
    • Персонал
    • Экологичность
    • Социальная ответственность
    • Партнерство
    • Нравственность

Отношения с акционерами

Компания гарантирует всем своим акционерам реальное обеспечение всех прав .ЛУКОЙЛ строит свои отношения с акционерами таким образом, чтобы права акционеров были наилучшим образом защищены и не были нарушены.

Приведены правила, которым  необходимо придерживаться во взаимоотношениях с акционерами и действия, которые стоит избегать. А также документы, закрепляющие все взамоотношения с акционерами.

Отношения с инвесторами

Компания обеспечивает равный доступ всех представителей инвестиционного сообщества к информации о Компании и заботится о том, чтобы исключить эксклюзивный доступ отдельных групп инвесторов к данной информации.

 

Приведены правила, которым  необходимо придерживаться во взаимоотношениях с инвесторами и действия, которые стоит избегать. А также документы, закрепляющие все взамоотношения с инвесторами

Отношения с работниками

Персонал Компании является ее ценным ресурсом. Компания стремится создать в коллективах такую обстановку, которая способствует раскрытию лучших профессиональных и человеческих качеств работников. В Компании исключена дискриминация работников по признакам пола, возраста, расы или национальности, религии, политических убеждений и т. п.

Приведены правила, которым  необходимо придерживаться во взаимоотношениях с работниками и действия, которые стоит избегать. А также документы, закрепляющие все взамоотношения с работниками

Отношения с гос. органами и с общественными организациями

ОАО «ЛУКОЙЛ» придерживается принципа открытости информации о своей работе, стремится к построению и поддержанию устойчивых, конструктивных взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления.

Свою деятельность Компания строит в строгом соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Приведены правила, которым  необходимо придерживаться во взаимоотношениях с гос. органами  и общ. организациями, которые стоит избегать. А также документы, закрепляющие все взаимоотношения с гос. органами  и общ.организациями

Охрана труда, промышленная безопасность

Приоритетной задачей Компании являются безопасные условия труда и защита здоровья ее работников, а также населения, проживающего в районах присутствия организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

Приведены правила, которые необходимо соблюдать для обеспечения промышленной безопасности и охраны труда ,и поведение которого стоит избегать. А также документы, закрепляющие охрану труда и обеспечение промышленной безопасности

Личная безопасность

ЛУКОЙЛ считает надежную защиту персонала от внешних и внутренних угроз одним из основных условий нормального функционирования и развития Компании, а также реализации творческого потенциала работников.

Приведены правила, которые необходимо соблюдать для обеспечения личной безопасности,и поведение которого стоит избегать. А также документы, обеспечивающие личную безопасность

Охрана окружающей среды

В своей деятельности Компания не только гарантирует полное и безусловное соблюдение всех требований действующего законодательства в области охраны природы, здоровья людей, но и всячески старается минимизировать влияние негативных факторов на людей, природные ресурсы и окружающую среду. Вклад Компании в сохранение благоприятной окружающей среды нацелен на:

  • сокращение негативного воздействия на окружающую среду во всех сегментах бизнеса;
  • увеличение коэффициента утилизации нефтяного газа;
  • применение принципа «нулевого сброса» при разработке шельфовых месторождений;
  • выпуск более экологичной продукции;
  • рациональное использование природных ресурсов, как вовлекаемых в производство, так и находящихся в регионах деятельности Компании.

Приведены правила, которые необходимо соблюдать для обеспечения охраны окр. среды и поведение которого стоит избегать. А также документы, обеспечивающие охрану окр.среды

Раскрытие информации и инсайдеры

 «ЛУКОЙЛ» является  публичной компанией, ценные бумаги  которой имеют листинг на крупных  российских и международных фондовых  биржах, что накладывает на Компанию  существенные обязательства по  установлению и соблюдению особого  порядка раскрытия информации. Наибольшее  внимание уделяется раскрытию  информации, способной оказать существенное  влияние на стоимость ценных  бумаг ЛУКОЙЛа (инсайдерская информация).

Приведены правила, которые  необходимо соблюдать для обеспечения доверия к ОАО «ЛУКОЙЛ» и поддержания ее репутации

 и действия которые стоит избегать. А также документы, обеспечивающие это

Конфликт интересов

ОАО «ЛУКОЙЛ» рассматривает своих работников как главную и самостоятельную ценность, поскольку реализация творческих способностей персонала – непреложное условие эффективной деятельности Компании. При этом она признает и уважает многообразие и важность внеслужебных целей и интересов своих работников.

Приведены правила, которые  необходимо соблюдать для выявления и предупреждения ситуаций, которые могут вызвать конфликт интересов и действия которые стоит избегать. А также документы, обеспечивающие это

Отношения с деловыми партнерами

Компания убеждена, что долговременные, взаимовыгодные отношения с клиентами и поставщиками, имеющими высокую деловую репутацию, являются важным условием коммерческой эффективности бизнеса. Компания выступает за честную конкурентную борьбу и соблюдение всех действующих законов о конкуренции во всех странах своего присутствия.

Приведены правила, которые  необходимо соблюдать для сохранения безупречной репутации компании в деловом сообществе и действия которые стоит избегать. А также документы, обеспечивающие это

Сохранение активов компании

Активы Компании - это основа ее процветания и долгосрочного развития.

Приведены правила, которые  необходимо соблюдать для  осуществления защиты активов Компании, в том числе интеллектуальной собственности

 и действия которые стоит избегать. А также документы, обеспечивающие это

Соблюдение кодекса деловой этики и ответственность за его нарушение

Неукоснительное соблюдение положений настоящего Кодекса всеми работниками, членами Совета директоров, Правления и Ревизионной комиссии Компании является ключевым условием для успешной реализации миссии ЛУКОЙЛа и закрепления корпоративных ценностей Компании, защиты интересов ее работников, деловых партнеров, клиентов и акционеров.

Приведены правила, которым необходимо неукоснительно следовать для обеспечения соблюдения правил Кодекса

 и действия которые никогда не стоит делать.

Комиссия по деловой этике

Комиссия по деловой этике регулирует корпоративные этические отношения в Компании в соответствии с положениями Кодекса.


 

Проведя анализ данного кодекса, можно отметить, что "Этический кодекс ОАО "Лукойл" " является декларативным, т.к. его в качестве основы используют дочерние подразделения компании, в нем описаны общие правила поведения сотрудников. Адресован кодекс всем сотрудникам, а его текст понятен и имеет небольшой объем.


Информация о работе Анализ этического кодекса ОАО "Лукойл"