Выбор транспортно-технологической схемы доставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Все компании, которые работают на экспорт или импорт сталкиваются с таким понятием как Инкотермс 2010.
Инкотермс (в англ. языке Incoterms, расшифровка International commerce terms) — это правила, принятые международным сообществом, которые разъясняют наиболее широко используемые торговые термины в области внешнеэкономической деятельности. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора купли-продажи между странами, которые определены заранее в международном признанном документе.

Содержание

1. Теоретическая вводная часть
- выбор транспортно- технологической схемы (ТТС) доставки;
- посредничество на транспортных рынках;
- транспортно- экспедиционная деятельность;
- роль оператора в организации смешанной перевозки груза;
- обязанности продавца и покупателя по Инкотермс- 2010.
2. Расчетная часть

3. Индивидуальное задание

Прикрепленные файлы: 1 файл

исправленная.doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

  1. Теоретическая вводная часть

- выбор транспортно- технологической схемы (ТТС) доставки;

- посредничество на транспортных рынках;

- транспортно- экспедиционная деятельность;

- роль оператора в организации смешанной перевозки груза;

- обязанности продавца и покупателя по Инкотермс- 2010.

  1. Расчетная часть

   

     3. Индивидуальное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

1.1 Выбор транспортно- технологической схемы (ТТС) доставки

Все компании, которые работают на экспорт или импорт сталкиваются с таким понятием как Инкотермс 2010.

Инкотермс (в англ. языке Incoterms, расшифровка International commerce terms) — это правила, принятые международным сообществом, которые разъясняют наиболее широко используемые торговые термины в области внешнеэкономической деятельности. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора купли-продажи между странами, которые определены заранее в международном признанном документе.

Следуя из того, что Инкотермс регулируют ряд наиболее значимых, принципиальных, базовых вопросов, которые связаны с организацией отгрузки товара и его доставки до места назначения, любой базис поставки регулирует три основных «транспортных» вопроса, без которых доставка груза до места назначения не может быть осуществлена. Это:

- распределение между продавцом  и покупателем транспортных расходов  по доставке товара (то есть  в условиях поставки прописывается  какие расходы и до каких  пор несет продавец, и какие, начиная  с какого момента, - покупатель.

- момент перехода с продавца на покупателя рисков повреждения, утраты или случайной потери груза.

- дату поставки товара, то есть  определение момента фактической  передачи продавцом товара в  распоряжение покупателя или  его представителя (например, это  может быть передача товара транспортной организации — и, следовательно, выполнения или невыполнения первым своих обязательств по срокам поставки).

В рамки Инкотермс не входит регулирование следующих вопросов:

- правила перехода права собственности  с продающей стороны на покупателя

- последствия невыполнения сторонами  обязательств по договору купли-продажи  товаров, включая основания освобождения  сторон от ответственности, которые  регламентируется нормами применимого  права или Венской конвенцией.

Впервые термин Инкотермс был введен и применен в далеком 1936 году. Для того чтобы решить проблемы, которые касаются перевозок, Международная торговая палата опубликовала свод международных правил для точного определения торговых терминов. Эти правила известны как «Инкотермс 1936». Позднее были сделаны поправки и дополнения - в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000 году. С 1 января 2011 года вступили в силу новые правила по условиям поставки Инкотермс-2010. Изменения Инкотермс приводят правила оформления перевозок к соответствию современной практике международной торговли.

Согласно Инкотермс 2010 (incoterms) термины можно разделить на следующие 4 группы: E, F, C и D. В данной курсовой работе подробнее рассмотрим условия поставки CIF

CIF* (Cost Insurance And Freight (...named port of destination)) Стоимость, страхование и фрахт (...название порта назначения)

 

CIF* (CostInsuranceFreight) – «Стоимость, страхование и фрахт: продавец выполнил поставку, когда товар перешёл через поручни судна в порту ОТГРУЗКИ, а продажная цена включает в себя стоимость товара, фрахт или транспортные расходы, а также стоимость страховки для морских перевозок. Условия поставки CIF в значительной степени идентичны с условиями CFR. Дополнительно к ответственности по условиям поставки CFR, продавец для условий CIF должен получить страховой полис допускающий передачу для покрытия рисков, связанных с доставкой груза, страховыми компаниями. Страховой полис должен покрывать CIF-цену плюс 10 процентов и, по возможности, быть в валюте контракта. Ответственность продавца за товар заканчивается, когда товар был доставлен до порта покупателя и был принят наемным экспедитором покупателя. Этот термин подходит только для обычного морского транспорта, но не для автомобильных/железнодорожных паромов или контейнеровозов. «CIF или Cost, Insurance and Freight (с англ. Стоимость, страхование и фрахт)международный торговый термин, который означает, что продавец должен поставить товар на борт судна или предоставить поставляемый таким образом товар. Термин CIF используется только при перевозки морским или внутренне водным транспортом. Момент перехода риска, согласно данному термину, происходит, когда товар уже находится на борту судна. Продавец в данном случае обязан заключить договор и оплатить все расходы, связанные с доставкой груза на борт судна и фрахт. Для покрытия рисков повреждения и утраты товара во время перевозки продавец обязан заключить договор страхования. Однако, продавец, согласно термину CIF обязан заключить договор страхования только с минимальным покрытием. Дополнительное покрытие рисков происходит, как правило, за счет покупателя. При использовании данного термина необходимо помнить, что риск и расходы переходят в двух различных местах. В договоре при этом следует четко указать не только порт назначения (переход расходов), но и порт отгрузки (переход рисков).

1.2 Посредничество на транспортных  рынках.

В международной торговле с участием посредников осуществляется более половины международного товарообмена. С помощью их иностранные предприниматели выходят на российский рынок, а также все больше российских предприятий и фирм становятся представителями и посредниками для иностранных фирм в России.

Существует два метода выхода предприятия со своей продукцией на внешний рынок:

- прямой, который предполагает установление  непосредственных связей между предприятием - производителем товара и конечным потребителем его продукции: заключение договора купли-продажи между ними и поставка товара производителем непосредственно конечному потребителю;

- косвенный, который предполагает покупку (продажу) товаров через торгово-посредническое звено и реализуется через заключение с производителем или покупателем товара и торговым посредником специального договора на оказание торговым посредником определенного набора посреднических услуг, связанных с куплей-продажей товара.

Как отмечается в литературе, оба метода имеют свои достоинства и недостатки и используются на определенных товарных рынках.

Торговое посредничество представляет собой правовой институт, регулирующий отношения в сфере оказания торговых услуг, направленный на содействие в установлении правовых связей между клиентами путем совершения посредником правомерных действий юридического и фактического характера.

Виды транспортного посредничества можно разделить по следующим признакам:

1) кому оказываются посреднические услуги (в чьих интересах действуют посредники) – чаще всего в интересах грузовладельца, также в интересах перевозчиков или предприятий транспортной инфраструктуры

2) где оказывается услуга  – по всему миру , в рамках региона, в рамках страны, района и точечные (порт, терминал и др.)

3) с какими видами  транспорта связано оказание  посреднических услуг

Формы транспортного посредничества:  

1. Экспедирование. Экспедитор действует в интересах владельца и выполняет операции с грузом.

  1. ФЗ о трансп. экспедиционной деятельности от 30.06.2003 №87 ФЗ:

Экспедирование – это деятельность, связанная с оказанием услуг по организации перевозки любыми видами транспорта. Экспедитор- это профессиональный посредник на рынке транспортных услуг.

По FIATA --->  117 услуг экспедитора на 2004 г, среди которых существует услуга – сопровождение груза

Профессия экспедитор – это физическое лицо, сопровождающее груз.

2. Агентирование. Транспортный агент действует в интересах перевозчика и выполняет операции с транспортным средством.

3. Фрахтовое агентирование. Транспортный посредник – фрахтовый агент. Основная функция – продажа перевозок перевозчика. Следующая функция – брокерская деятельность, а именно фрахтование и отфрахтование судов. Также сюда относятся стивидорные работы и лизинговые операции по контейнерному парку. Иногда агентирование включает функцию фрахтового агентирования, но очень редко. 

Скидка – это форма вознаграждения экспедитору от перевозчика за выполнение функции фрахтового агентирования.

4. Брокерская деятельность (на морском транспорте). Транспортный посредник — брокер — действует на открытом фрахтовом рынке в интересах судовладельца. Основные функции брокера — заключение сделок по продаже морского фрахта, а также купля и продажа судов.

5. Хранение грузов. Транспортный посредник — хранитель (склад терминал) — действует в интересах лиц (грузовладельцев, перевозчиков, таможенных органов и др.), передавших ему груз на временное хранение. Основная функция хранителя — операции с грузом в целях сохранения количества и качества переданного ему груза.

6. Погрузочно-разгрузочные и стивидорные работы. Транспортные. посредники — погрузочно-разгрузочные и стивидорные компании - действуют в интересах лиц (грузовладельцев, перевозчиков), поручивших им осуществить погрузку и выгрузку грузов на (с) транспортный средства и операции с грузами на борту судна (стивидорные работы)

7. Лизинговые (арендные) операции. Лизинговые компании действуют в интересах производителей и пользователей транспортных средств и транспортного оборудования (главным образом контейнеров). Лизинговые компании закупают транспортные средства и контейнеры для использования их арендаторами.

 

    1. Транспортно- экспедиционная деятельность.

 

Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности определяется Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», вступившим в силу с 3 июля 2003 года.

    В данным Федеральном  законе под транспортно-экспедиционной  деятельностью понимается оказание услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта (в т.ч. и автомобильным) и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов.

По сути, этим Законом восполняется пробел в главе 40 «Перевозка» Гражданского кодекса РФ и вводится новый вид договора — договор о транспортной экспедиции, а также регламентируются его отдельные институты, такие, как:

  • права экспедитора и клиента; 
  • обязанности экспедитора; 
  • обязанности клиента; 
  • ответственность экспедитора и клиента;
  • досудебный порядок, условия и сроки предъявления экспедитору претензий.

Рассмотрим основные положения Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». Так, в силу статьи 3 Закона экспедитор и клиент наделены следующими правами:

Экспедитор имеет право

Клиент имеет право

отступать от указании клиента, если только это необходимо в интересах клиента и по независящим от него обстоятельствам экспедитор не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором, о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ на свой запрос

выбирать маршрут следования груза и вид транспорта

выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента, если договором транспортной экспедиции не предусмотрено иное

 

удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции

требовать у экспедитора, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, предоставления информации о процессе перевозки груза 

не приступать к исполнению обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, до представления клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей

давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции

проверять достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения своих обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции

 

  •  
     
    Что касается обязанностей сторон договора транспортной экспедиции, то они приведены в статьях 4 и 5 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» и представлены в следующей таблице:

Экспедитор обязан

Клиент обязан

оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции

своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля

уведомить клиента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным, в порядке, определенном договором, в случае, если отсутствует возможность предварительного запроса об отступлении от указаний клиента или если ответ на такой запрос не получен в течение суток

уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, а также возместить расходы, понесенные им в интересах клиента

при оказании услуги клиенту для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, предоставить по его требованию информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей

 

выдать клиенту при приеме груза экспедиторский документ, а также представить ему оригиналы договоров, заключенных в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности

 

заключать договор страхования груза только от имени клиента, если иное прямо не предусмотрено договором транспортной экспедиции

 

Информация о работе Выбор транспортно-технологической схемы доставки