Водный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 18:46, реферат

Краткое описание

Во́дный тра́нспорт — вид транспортного средства, перевозящего грузы и/или пассажиров по водным путям сообщения, как естественным (океаны, моря, реки, озера), так и искусственным (каналы , водохранилища ,водоёмы ). Основным транспортным средством является судно .По типу используемых акваторий подразделяется на речной и морской . Для погрузки и выгрузки служат порты (морские и речные); для пассажиров сооружают морские и речные вокзалы.
Водный транспорт является самым старым видом транспорта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дпв4.docx

— 27.20 Кб (Скачать документ)

Водный транспорт

 

 

 

История

Во́дный тра́нспорт — вид транспортного средства, перевозящего грузы и/или пассажиров по водным путям сообщения, как естественным (океаны, моря, реки, озера), так и искусственным (каналы , водохранилища ,водоёмы ). Основным транспортным средством является судно .По типу используемых акваторий подразделяется на речной и морской . Для погрузки и выгрузки служат порты (морские и речные); для пассажиров сооружают морские и речные вокзалы.

Водный транспорт является самым старым видом транспорта . Первые водные каналы были построены в XI в Китае. В 1807 г. по реке Гудзон река в Сев. Америке, впадает в Атлантический океан поплыл первый пароход, автором которого был Фултон (американский инженер и изобретатель, создатель одного из первых пароходов и проекта одной из первых подводных лодок)

 

Особенности

 
Основные преимущества: 
1) меньшее сопротивление движению на малых скоростях требует меньшего тягового усилия, чем на сухопутном транспорте. Мощность применяемого двигателя в 6-7 раз ниже. 
2) нет габаритных ограничений 
3) неограниченная пропускная способность по пути (пропускная способность снижается из-за плохих причалов портов) 
4) незначительный расход топлива, т.к. движение между портами происходит по кратчайшему расстоянию . 
5)более низкая себестоимость перевозок в 2 раза ниже, чем на железнодорожном 
производительность труда на морском транспорте выше в 5 раз, чем на железнодорожном. 

Недостатки водного транспорта:

1)сравнительно невысокая скорость доставки 
2)дорогие сооружения механизации порта, т. к. в результате сезонной работы механизмы простаивают 
3)нерегулярность сообщения 
4)извилистость речных путей, что удлиняет в 3-3,5 раза путь по сравнению с другими линиями.

Страхователь

Согласно пункту 1 Статьи 930 "Страхование  имущества" Главы 48 "Страхование" Раздела IV "Отдельные виды обязательств" Гражданского кодекса Российской Федерации "Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества". 
Принцип "наличия имущественного интереса страхователя в объекте страхования" закреплен в Законе о морском страховании 1906 года. Этот принцип имеет большое значение , потому что договор страхования предусматривает возмещение конкретных убытков конкретного лица. Если выяснится, что застрахованное лицо не имело имущественного интереса: не было собственником, арендатором, пользователем погибшего имущества -значит, оно не понесло и убытков. Договор страхования в этом случае считается недействительным. 
Интерес в страховании судна принадлежит тому, кто несет риск случайной гибели или повреждения судна. Таким лицом является собственник судна - судовладелец, который может быть как физическим так и юридическим лицом. В зависимости от формулировки условий чартера у фрахтователя возникает или не возникает имущественный интерес в судне, вытекающий из возлагаемого на него обязательства застраховать судно от тех или иных рисков. Если судно сдано в таймчартер с условием, что фрахтователь принимает на себя риск случайной гибели или повреждения судна, он приобретает тем самым и страховой интерес в отношении судна. 
В сохранении судна может быть также заинтересован банк, у которого судовладелец берет кредит, так как если судно не работает, владелец не выплатит долг. Возникает имущественный интерес, и по условиям большинства кредитных соглашений банк требует застраховать судно. Из этих взаимоотношений вытекает практика передачи прав по договору страхования (Assignment of Policies). По полису страхуется конкретный имущественный интерес. Однако интерес судовладельца отличается от интереса банкира, что важно для страховщика: условия страхования первого и второго должны различаться, то есть должно быть заключено два договора - с пароходной компанией и с банком. На практике происходит передача прав от одного к другому, то есть банк как бы встает на место судовладельца, и таким образом базисный принцип - принцип наличия определённого имущественного интереса - соблюдается. Поэтому неотъемлемая черта соглашений о предоставлении кредита под залог судна - требование о передаче кредитору прав судовладельца по страховому полису. 
В мировой практике часто страхуются суда, находящиеся в постройке. Условия страхования таких судов, действующие в настоящее время в редакции "Института  Лондонских  страховщиков",  возлагают  на  страховщика ответственность за все убытки, причиненные судну в ходе его постройки с момента закладки киля до завершения испытаний. Интерес в. страховании строящегося корабля имеют судостроительные фирмы, потому что они несут риск случайной гибели судна до передачи его заказчику.

 

Риски

Ответственность перед физическими  лицами (кроме членов экипажа застрахованного  судна). 
Подлежит страхованию риск наступления гражданской ответственности страхователя по возмещению вреда или выплате компенсации третьим лицам в результате травмы, заболевания или смерти, включая возмещение расходов по госпитализации, медицинскому обслуживанию и погребению. Выгодоприобретателями могут являться, например, пассажиры, лица, производящие осмотр судна, лица, производящие погрузочно-разгрузочные работы, лоцманы, лица, находящиеся на земле или в воде, которым может быть причинен вред, а также их иждивенцы в случае смерти. 
2. Ответственность перед членами экипажа судна. Вред членам экипажа может быть нанесен в результате заболевания, травмы или смерти, произошедших в период действия трудового контракта. 
3. Ответственность за столкновение судна с другими судами: возмещению подлежат расходы, связанные с причинением вреда третьим лицам, как, например, расходы по удалению или устранению останков или обломков другого судна, грузов или других предметов; расходы, связанные с возмещением вреда, причиненного третьим лицам в результате травмы или смерти, включая расходы по репатриации и замене пострадавших членов экипажа судна; а также утраты (гибели) или повреждения движимого или недвижимого имущества, повреждения груза, взносов по общей аварии, расходов по спасанию. 
4. Ответственность за гибель или повреждение плавучих и неподвижных предметов (причалов, опор мостов, гидротехнических сооружений, знаков навигационной обстановки), включая нарушение прав пользования ими. 
5. Ответственность за ущерб, причиненный при буксировке, например, с целью захода в порт или выхода из порта, а также перемещения в пределах акватории порта в обычных условиях плавания. 
6. Ответственность за удаление затонувшего в результате кораблекрушения судна и имущества (уборку обломков кораблекрушения), представляющих опасность для навигации и препятствующих нормальному судоходству. 
По договору страхования возмещаются расходы, относящиеся к подъему, удалению, уничтожению, освещению или обозначению иным способом останков судна и его частей, а также имущества и груза, перевозившегося на нем, если осуществление таких действий является обязательным по закону. При кораблекрушении может возникнуть ответственность страхователя за причинение вреда третьим лицам останками застрахованного судна, груза или имущества либо вследствие непроизвольного перемещения или неудачных попыток удаления останков застрахованного судна, включая ответственность, возникающую вследствие сброса или утечки нефти, нефтепродуктов или других загрязняющих веществ. 
7. Ответственность за гибель, повреждение или недостачу груза, принятого к перевозке, на случай его гибели, недостачи, повреждения вследствие нарушения страхователем обязательств надлежащим образом погрузить, обработать, уложить, перевезти, сохранить, доставить, разгрузить груз. 
8. Ответственность за расходы по доле в общей аварии и спасании.

Не подлежит возмещению страховщиком вред, причиненный в результате:

1) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного  заражения;

2) военных действий, народных волнений  или забастовок, изъятия, конфискации,  реквизиции,  ареста или уничтожения  имущества по распоряжению государственных  органов;

3) террористического акта.

 

Объекты страхования

Объектом страхования по договору обязательного страхования являются имущественные интересы судовладельцев, связанные с возможным возникновением у них гражданской ответственности  за причинение ущерба окружающей среде  при эксплуатации морских судов  или судов внутреннего водного  транспорта в исключительной экономической  зоне, внутренних морских водах, в  территориальном море и  на внутренних водных путях Российской Федерации  и соответствующая обязанность  страховщика выплатить страховое  возмещение выгодоприобретателю.

Объекты страхования 

  • Cуда
    • по назначению – военные, транспортные (торговые), промысловые, служебно-вспомогательные, суда технического флота, специальные (баржи), спортивные и прогулочные (катера, яхты и т.п.);
    • по районам плавания - океанские, морские, прибрежного плавания, речные;
    • по материалу корпуса - деревянные, стальные, железобетонные, композитные;
    • по роду движителя - парусные, колесные, винтовые;
    • по роду двигателя - паровые, тепловые, электрические, атомные, ветровые.
  • Машины (моторы), навигационное и иное оборудование, судовые устройства, снаряжение (такелаж), установленное на морских (речных) судах, дополнительное специальное оборудование (снаряжение), установленное и/или перевозимое на судне, а также запасные части, внутренняя отделка;
  • Груз (багаж), перевозимый на судне;
  • Гражданская ответственность Страхователя за вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц во время эксплуатации судна.
  • Члены экипажа застрахованного судна - от несчастных случаев во время эксплуатации судна.

 

Тарифы

 

Условия страхования

Тариф, %

 Ответственность за гибель судна и повреждения

2,0 - 5,0

 Ответственность за повреждения

1,3 - 3,3

 Ответственность только за полную гибель судна, включая расходы по спасанию

1,7 - 4,2

 Ответственность только за полную гибель судна

1,5 - 3,7


 

 Страхование пассажиров

 морским транспортом  0,1руб

внутренним водным транспортом  0,6руб

 

Сроки страхования

 
Договор страхования судов заключается  на срок или на рейс. 
При страховании на "срок" договор страхования вступает в силу в О часов и прекращается в 24 часа (время по месту выдачи полиса) тех чисел, которые указаны в договоре страхования. 
         При страховании  на     "рейс"   договор   страхования    вступает в   силу   (если   в договоре   страхования   не   обусловлено   иного)  с   момента   отдачи  швартовых или снятия с якоря в порту отправления и прекращается с момента пришвартования или постановки на якорь в порту назначения.


Информация о работе Водный транспорт