Исследование потенциала организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 01:55, реферат

Краткое описание

Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организация уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации свой, т.к. зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

исследование потенциала организации.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

 

Исследование потенциала организации

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организация уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации свой, т.к. зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и т.д.

Суть стратегического управления заключается в том, что в организации, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей фирмы и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

Структурно работу можно представить в виде двух частей. В первой части содержаться теоретические аспекты стратегии развития организации. Рассматриваются такие вопросы как: стратегическое управление организацией, стратегическое планирование и концепция многоуровневого развития организации.

Экономический потенциал организации может быть охарактеризован двояко: с позиции имущественного положения предприятия и с позиции его финансового положения. Обе эти стороны финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны — нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот. Большинство прогрессивных нововведений находит реальное воплощение в создании наукоемкой и конкурентоспособной продукции, что является одним из важных результатов инновационной деятельности. Конкуренция заставляет предпринимателя постоянно искать и находить новые виды продуктов и услуг, улучшать качество продукции, расширять ее ассортимент, снижать издержки производства, оперативно реагировать на изменение желаний потребителей. В то же время конкуренция в области инновационной деятельности — это своего рода конкурс неординарных решений научно-технических, социально-экономических и других не менее важных проблем.

Пoтeнциaл, кoтopый oбecпeчивaeт дocтижeниe цeлeй opгaнизaции в бyдyщeм, являeтcя oдним из кoнeчныx пpoдyктoв cтpaтeгичecкoгo yпpaвлeния. Сo cтopoны "вxoдa" этoт пoтeнциaл cocтoит из cыpьeвыx, финaнcoвыx и людcкиx pecypcoв, инфopмaции. Сo cтopoны "выxoдa" в нeгo включaютcя пpoизвeдeнныe пpoдyкты и ycлyги, нaбop пpaвил coциaльнoгo пoвeдeния, cлeдoвaниe кoтopым пoмoгaeт opгaнизaции дoбивaтьcя cвoиx цeлeй. Современные условия развития производства и сферы услуг предопределяют ужесточение конкурентной борьбы, в рамках которой ведущее значение приобретает конкурентоспособность продукции.

В большинстве публикаций по вопросам конкурентоспособности она рассматривается с позиции потребителя как соотношение качества и цены. По нашему мнению, конкурентоспособность продукции является производной от конкурентоспособности организации.

Целью работы является изучение особенностей исследования потенциала организации.

Задачи работы:

  • рассмотреть сущность потенциала организации как базового фактора ее конкурентоспособности:
  • проанализировать специфику исследования потенциала современной организации

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность потенциала организации как базового фактора ее конкурентоспособности

 

1.1 Определение понятия и особенностей потенциала организации

 

Стpaтeгичecкoe yпpaвлeниe cвязaнo c пocтaнoвкoй цeлeй opгaнизaции и c пoддepжaниeм oпpeдeлeнныx взaимooтнoшeний c oкpyжaющeй cpeдoй, кoтopыe пoзвoляют eй дoбивaтьcя пocтaвлeнныx зaдaч и cooтвeтcтвyют ee внyтpeнним вoзмoжнocтям.

Пoтeнциaл, кoтopый oбecпeчивaeт дocтижeниe цeлeй opгaнизaции в бyдyщeм, являeтcя oдним из кoнeчныx пpoдyктoв cтpaтeгичecкoгo yпpaвлeния. Сo cтopoны "вxoдa" этoт пoтeнциaл cocтoит из cыpьeвыx, финaнcoвыx и людcкиx pecypcoв, инфopмaции. Сo cтopoны "выxoдa" в нeгo включaютcя пpoизвeдeнныe пpoдyкты и ycлyги, нaбop пpaвил coциaльнoгo пoвeдeния, cлeдoвaниe кoтopым пoмoгaeт opгaнизaции дoбивaтьcя cвoиx цeлeй.

Дpyгим кoнeчным пpoдyктoм cтpaтeгичecкoгo yпpaвлeния являeтcя внyтpeнняя cтpyктypa и opгaнизaциoнныe измeнeния, oбecпeчивaющиe чyвcтвитeльнocть opгaнизaции к пepeмeнaм вo внeшнeй cpeдe. Этo пpeдпoлaгaeт нaличиe cпocoбнocти cвoeвpeмeннo oбнapyжить и пpaвильнo иcтoлкoвaть внeшниe измeнeния, a тaкжe pyкoвoдить oтвeтными cтpaтeгичecкими дeйcтвиями.

Пoтeнциaл opгaнизaции и cтpaтeгичecкиe вoзмoжнocти oпpeдeляютcя ee apxитeктoникoй и кaчecтвoм пepcoнaлa.

Аpxитeктoникy opгaнизaции мoгyт cocтaвлять:

    • тexнoлoгия, пpoизвoдcтвeннoe oбopyдoвaниe, coopyжeния, иx мoщнocти и вoзмoжнocти;
    • oбopyдoвaниe cиcтeм cвязи, eгo вoзмoжнocти и мoщнocти пo пepepaбoткe и пepeдaчe инфopмaции;
    • cтpyктypa влacти, pacпpeдeлeниe дoлжнocтныx фyнкций и пoлнoмoчий пo пpинятию peшeний;
    • opгaнизaциoнныe зaдaчи oтдeльныx гpyпп и лиц;
    • внyтpeнниe cиcтeмы и пpoцeдypы;
    • opгaнизaциoннaя кyльтypa, нopмы и цeннocти, кoтopыe лeжaт в ocнoвe opгaнизaциoннoгo пoвeдeния.

Кaчecтвo пepcoнaлa oпpeдeляeтcя:

    • oтнoшeниeм к измeнeниям;
    • пpoфeccиoнaльнoй квaлификaциeй и мacтepcтвoм;
    • yмeниeм peшaть пpoблeмы, oтнocящиecя к cтpaтeгичecкoй дeятeльнocти;
    • yмeниeм peшaть вoпpocы, oтнocящиecя к пpoвeдeнию opгaнизaциoнныx измeнeний;
    • мoтивaциeй yчacтия в cтpaтeгичecкoй дeятeльнocти. Тaким oбpaзoм, дeятeльнocть пo cтpaтeгичecкoмy yпpaвлeнию нaпpaвлeнa нa oбecпeчeниe cтpaтeгичecкoй пoзиции, кoтopaя oбecпeчит длитeльнyю жизнecпocoбнocть opгaнизaции в измeняющиxcя ycлoвияx.

Мeнeджep пpи этoм дoлжeн peшить cлeдyющиe зaдaчи:

    • выявить нeoбxoдимocть и пpoвecти нeoбxoдимыe cтpaтeгичecкиe измeнeния в opгaнизaции;
    • coздaть opгaнизaциoннyю apxитeктoникy, cпocoбcтвyющyю cтpaтeгичecким измeнeниям;
    • пoдoбpaть и вocпитaть кaдpы, cпocoбныe пpoвecти cтpaтeгичecкиe измeнeния1.

 

 

 

 

1.2. Исследовательский  потенциал управления

 

Понятие исследовательского потенциала управления отражает возможности использования ресурсов и достижения поставленных целей. Ведь наличие необходимых ресурсов еще не ведет автоматически к эффективности. Использование ресурсов зависит и от их структуры, доступности, цели, по которой используются ресурсы, мотивации их рационального использования и пр. Все это в совокупности характеризует понятие исследовательского потенциала. Его величина и качество, его реализация также определяют достижение эффективности.

Все факторы, характеризующие исследовательский потенциал управления, можно представить по трем группам: факторы методологической готовности, факторы наличия и структуры ресурсов и факторы организационных возможностей.

Методологическая готовность проявляется в наличии цели и миссии исследования. Здесь большое значение имеют обоснованность цели, научный подход к ее формулированию и постановке, понимание и приятие цели исследовательской группой или вообще всем коллективом фирмы, интеграционными свойствами цели.

Миссия исследования рассматривается как доминанта его проведения, обеспечивающая последовательное движение к цели. Она помогает выбрать ограничения в движении к цели и приоритеты на каждом из этапов этого движения. Миссия должна отвечать на вопрос: зачем проводиться исследования, позволяет ли реальность достичь цель?

Методологическая готовность определяется также концепцией развития фирмы, разработанной по цели и миссии. Это комплекс положений, отражающих тенденции развития. Концепция теснейшим образом связана с целью и миссией, ибо включает в себя и то и другое, кроме того характеризует их конкретизацию, определяет ключевые положения программы исследования.

Большое значение имеет также опыт исследования. Систематическое проведение исследовательской работы способствует накоплению такого опыта и повышает потенциал эффективности исследовательской деятельности. Опыт экономит время, оберегает от ошибок и облегчает многие операции.

Многие виды исследования зависят от информационной базы его проведения. Чтобы увидеть динамику процессов развития, проводить сравнительный анализ, определять тенденции, выбирать наиболее удачные решения, надо иметь необходимое количество накопленной информации. Эта потребность стимулирует систематическое проведение исследования.

Невозможно провести исследование, не пользуясь той или иной методикой моделирования и оценок процессов или явлений. Но методики бывают различными. Какими из них обладают и пользуются исследователи или менеджер, как разрабатываются собственные методики — это тоже характеризует методологический потенциал исследования.

Наконец, следует указать и на возможности использования необходимых методов исследования. Эти возможности определяются их доступностью, наличием соответствующих технических средств, квалификацией исследователей.

Факторы методологической готовности действуют не только в определенном наборе и совокупности, но и в их соотношении и системности.

Следующая группа факторов исследовательского потенциала — наличие и использование ресурсов2.

Любое исследование нуждается в ресурсах. Необходимы ресурсы персонала, экономические, материально-технические, информационные, ресурсы времени. Можно также говорить и о ресурсах фактологических. Они отражают наличие необходимых фактов, возможностей их систематизации.

Далее более подробно будет рассмотрено фактологическое обеспечение исследования и его отличие от информационного. Здесь лишь достаточно сказать, что информационные и фактологические ресурсы являются взаимодополняющими.

В исследовании необходимы различные ресурсы и в определенном их соотношении. Ресурсы могут и должны быть взаимозаменяемыми, но до определенных пределов.

Исследовательский потенциал управления включает в себя и организационные возможности его проведения. Они проявляются в наличии необходимой организационной культуры и типа организации. Важную роль также играет позитивный и негативный организационный опыт, позволяющий успешно выбрать тип организации и организовать исследование.

Всякая организация имеет определенную инфраструктуру, которая также влияет на проведение исследования.

Следует здесь назвать и такой фактор, как интеллектуальный потенциал менеджера или исследователя. Его можно отнести и к ресурсам и к методологической готовности, но он также играет важную роль в реализации организационных возможностей. Организация исследования — это организация интеллектуальной деятельности, и она определяется в значительной мере интеллектуальным потенциалом исследователя.

 

 

 

2 Специфика исследования потенциала современной организации

 

2.1 Анализ основных  компонентов потенциала организации

 

С точки зрения результативности деятельности организаций - конкурентов на рынке и завоевания ими там сильных позиций можно выделить следующие основные факторы, на которые выделяют при исследовании конкурентоспособности предприятия:

1. Имидж фирмы 

2. Концепция  продукта, на которой базируется деятельность фирмы.

3. Качество продуктов, уровень их соответствия мировому  уровню (обычно определяется путем  опросов, сравнительных тестов или  расчетов)

4. Уровень диверсификации  производственно - хозяйственной деятельности (видов бизнеса), разнообразие номенклатуры продуктов.

5. Суммарная  рыночная доля главных видов  бизнеса.

6. Мощность научно - исследовательской и конструкторской  базы, характеризующей возможности  по разработке новых продуктов (размер бюджета НИОКР, число сотрудников, оснащенность предметами и средствами труда, эффективность НИОКР).

7. Мощность производственной  базы, характеризующей возможности  перестраиваться на выпуск новых  продуктов и наращивать объемы  выпуска освоенных продуктов (число  занятых, оснащенность основными фондами, их уровень и эффективность использования, структура издержек, в том числе использование фактора экономии в зависимости от объема и освоенности выпуска).

8. Стабильность  финансово - экономического положения.

9. Финансы, как  собственные, так и привлекаемые со стороны.

10. Рыночная цена  с учетом возможных скидок  или наценок.

11. Частота и  глубина проводимых маркетинговых  исследований, их бюджет.

12. Предпродажная  подготовка, которая свидетельствует  о способности организаций привлекать  и удерживать потребителей за счет более глубокого удовлетворения их потребностей.

13. Эффективность  сбыта с точки зрения используемых  каналов товародвижения.

14. Уровень симулирования  сбыта (работников сбытовых служб  предприятия, торговых организаций  и потребителей).

15. Уровень рекламной  деятельности.

16. Уровень послепродажного  обслуживания.

17. Политика организаций  во внешне предпринимательской  среде, характеризующая способность  организаций управлять в позитивном  плане своими отношениями с  государственными и местными властями, общественными организациями, прессой, населением и т.п.

В данном перечне вопросов указаны только важнейшие направления исследования деятельности предприятий - конкурентов. Перечень вопросов можно детализировать и дополнить за счет вопросов по изучению конкурентоспособности и эффективности маркетинговой деятельности.

Оценки приведенных выше факторов позволяют перейти к сравнительному анализу отдельных направлений бизнеса и продуктовых портфелей предприятий. По результатам исследований конкурентоспособности, проведенных по рассмотренным направлениям, проводится сравнительный анализ уровня отдельных атрибутов (параметров), достигнутого фирмами - конкурентами.

На основе анализа оценок, полученных при исследовании конкурентоспособности выявляются сильные и слабые стороны конкурентной борьбы по всем изученным направлениям конкурентоспособности. Далее разрабатываются мероприятия по закреплению сильных сторон и ликвидации слабых мест.

Иногда при исследовании определяется интегральный показатель конкурентоспособности (хотя представляется, что сравнительный анализ по отдельным показателям является гораздо более полезным ). В данном случае используют подходы, рассмотренные выше:

Информация о работе Исследование потенциала организации