Информационные технологии и автоматизация снабженческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 18:50, реферат

Краткое описание

Логистика управления различного рода материальными потоками базируется на обработке связанной с этими потоками информации, инициирующей их и возникающей в результате их движения. Эта информация существует в логистических системах в виде различного рода информационных потоков. Логистическая информация представляет собой существующие и циркулирующие в различных объектах экономической (производственно-сбытовой) деятельности сведения о производстве, распределении и потреблении товаров и услуг, которые имеют существенное значение для управления этой деятельностью. К управлению будем относить такие основные функции, как: контроль и анализ хода производственно-сбытового процесса; регулирование хода производственно-сбытового процесса; учет и ведение отчетной документации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ITvM_Referat Готовый.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

 

Кафедра организации и управления

Реферат

 

По дисциплине:      Логистика    

 

 

Тема:    Информационные технологии и автоматизация снабженческой деятельности

 

 

Автор: студент гр. БА-10-1            ___________                              Слепкова М.В.

(подпись)

 

ОЦЕНКА: _____________

Дата: ___________________

ПРОВЕРИЛ

доцент                                  ___________                               Чирухин В.А.

(подпись)

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 год

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение  

Логистика управления различного рода материальными потоками базируется на обработке связанной с этими потоками информации, инициирующей их и возникающей в результате их движения. Эта информация существует в логистических системах в виде различного рода информационных потоков. Логистическая информация представляет собой существующие и циркулирующие в различных объектах экономической (производственно-сбытовой) деятельности сведения о производстве, распределении и потреблении товаров и услуг, которые имеют существенное значение для управления этой деятельностью. К управлению будем относить такие основные функции, как: контроль и анализ хода производственно-сбытового процесса; регулирование хода производственно-сбытового процесса; учет и ведение отчетной документации.

Для успешной и эффективной реализации логистического управления производственно-сбытовой деятельностью на основе анализа информационных потоков необходимо наличие определенных факторов и предпосылок, а именно: наличие соответствующих информационных характеристик процесса; адекватный уровень систематизации и формализации процесса логистического управления; организационные формы и система методов логистического управления; возможность сокращения длительности переходных процессов и оперативного получения обратной связи по результатам логистической деятельности.

Таким образом, информация, используемая в логистической системе, может быть признана полезной, если возможно ее включение в текущие производственно-сбытовые процессы. Это обеспечивается путем создания информационного базиса и его актуализации, то есть поддержания его соответствия текущему состоянию производственно-сбытовой деятельности.

Ни одно предприятие, будь то производственное, торговое или относящееся к сфере услуг, не является самодостаточным. Все организации в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации (например, помещение, тепло, свет, средства связи, офисное оборудование и т. д.). Осуществление закупок и снабжения - одна из основных функций в каждой организации.

Термины "закупка" и "снабжение" почти взаимозаменяемы. В общем понимании термин "закупка" описывает процесс покупки: осознание необходимости, поиск и выбор поставщика, переговоры о цене, а также прочие условия, например связанные с доставкой товара. Иными словами, при использовании понятия "закупка" имеют в виду фактическую покупку. Термин "снабжение" имеет более широкое значение. Оно может включать различные типы приобретений (закупку, аренду, выполнение по контракту и т. д.), а также связанные с этим операции (активности): выбор поставщиков, проведение переговоров, согласование условий, экспедирование, мониторинг показателей работы поставщиков, грузопереработку материалов, транспортировку, складирование и приемку товаров, полученных от поставщиков).

Как правило, снабжение самостоятельно не занимается перемещением материалов, а организует его. Оно информирует поставщиков о необходимости поставки тех или иных материалов, производит обмен прав собственности на материалы, т. е. в первую очередь связано с обработкой информации. В широком смысле снабжение образует основное звено между организациями, входящими в цепь поставок, и служит механизмом координации материального потока между потребителями и поставщиками. В каждой точке логистического канала снабжение отправляет назад по каналу сообщения о том, чего хотят потребители, и вперед - сообщение о том, что поставщики могут предложить. После этого начинаются переговоры, уточняющие условия каждой поставки.

Снабжение важно также потому, что на него приходится значительная доля общих расходов. Типичный производитель тратит 60% на материалы, полому снабжение непосредственно отвечает за большую часть расходов компании, и даже относительно небольшие улучшения в этой области могут принести существенные выгоды.

Следует отметить также, что снабжение по своим логистическим характеристикам существенно отличается от материально-технического обеспечения. На типичном производственном предприятии за поступление материалов и компонентов от внешних источников в нужное место и ь нужное время отвечает снабжение, а обслуживание всех потребностей в перемещении материалов и полуфабрикатов внутри предприятия во время производственного процесса классифицируется как материально-техническое обеспечение.

Информационные технологии ,включающие компьютеры и телекоммуникации ,особенно Интернет, существенно повлияли на процессы и процедуры закупочной деятельности. Передавая информацию и выполняя электронную трансакцию по Интернету, поставщики трансформировались  в электронных поставщиков .или e-поставщиков ,в бурно прогрессирующей  электронной коммерции (e-коммерции ,у-бизнесе). Интернет создал множество новых возможностей ,позволяющих улучшить показатели деятельности в цепях поставок .особенно в области снабжения .Далее я приведу  примеры того ,как компании действующие в различных отраслях США(от компьютеров до офисных товаров и автомобилей ), пользуются Интернетом для интегрирования и совершенствования своей деятельности в снабжении .Эти компании не только осуществляют закупки товаров и услуг через Интернет ,но и управляют закупками предметов снабжения на самых важных для них участках цепей поставок.

 

1.Применение Информационных технологий и автоматизации в снабженческой деятельности.

В США появились компании,такие,как Aribaи CommerceOne, предлагающие программное обеспечение и помогающие многим структурам бизнеса интегрировать процесс снабжения и совершенствовать его.Так,14 июня 2000 г.  было объявлено,что 49 ведущих компании,специализирующихся в области потребительских продуктов ,объединились  и создали Transora.com, глобальный рынок B2B (сайт Transora.com). В число компаний участвующих в этом  проекте, входят Coca-ColaCompany,Colgate-PalmoliveCompany,ConAgra, Inc. .И множество других. Если судить по списку участников, многие из которых являются явными конкурентами,то на сегодняшний день это самый крупный проект такого рода.

Проект «Transora» улучшит  трансакции во всех цепях поставок и соединит тысячи партнеров по сделкам. Поставщики получат доступ к значительно более  широкой базе потребителей, при этом затраты на взаимодействие   с этими потребителями для них снизятся. Выиграют от этого проекта и производители ,поскольку  степень удовлетворения запросов ритейлеров и оптовиков повысится. В свою очередь ,ритейлеры и оптовики смогут упростить процессы размещения  заказов и получить заказы с более высокой степенью точности действий, повышенной автоматизацией и более совершенному управлению заказами выиграют все стороны  ,участвующие в деятельности цепей поставок.

«Обеспечив бес стыковочное соединение при помощи Интернета, Transora сделает глобальные границы прозрачными и проходимыми,-утверждает Пол Уолш ,руководитель административной службы группы DiageoPLC.-Экономия зачёт действия в масштабах всего мира продолжит связывать участников все более тесно, а наши компании все активнее будут заниматься теми видами деятельности и рынками,которые не ограничиваются национальными границами,то есть действовать в международных масштабах. Transora создает по-настоящему общий рынок, где наши компании могут совершать трансакции и управлять бизнесом более стабильно и эффективно».

Компании, специализирующиеся на производстве потребительских товаров FMCG, имеют общих потребителей, поставщиков и одинаковые процессы.Transora   способствует международному сотрудничеству таких компаний, обеспечивая им одинаковый доступ к ассортименту услуг и операций через Интернет, повышение эффективности и улучшение взаимодействия с поставщиками и потребителями.  Электронный рынок, как ожидается, приведёт к трансформации отрасли потребительских продуктов за счет появления совершенно новых выгод во всех цепях поставок, что в конечном счете обеспечит преимущество т потребителям. На этом рынке применяются ряд прикладных программ-«приманок», включая: стимулирование потребителей, CPFR, VMI, RFID, управление производственными мощностями и логистикой в пределах максимальной цепи поставок.

Transora позволит компаниям, выпускающим потребительские продукты, использовать Интернет для совершения бизнес-трансакций со своими поставщиками, покупателями и дистрибьюторами в мировом масштабе.

 

                           2.Интернет-снабжение в действии

Возможности системы интернет-снабжения позволяют ведущим фирмам-производителям снизить эксплуатационные затраты, тем самым увеличивая прибыль. По данным журнала Fortune, на приобретение товаров и услуг фирмы-производители направляют в среднем 55 процентов своих доходов, а предприятия сферы услуг - свыше 15 процентов. Чтобы добиться 5-процентного увеличения валовой прибыли, предприятию, направляющему 20 процентов своих доходов на закупки, связанные с ТОРЭ, необходимо либо увеличить объем продаж на 5 процентов, либо снизить издержки на 20 процентов. Если же закупки по ТОРЭ составляют 40 процентов доходов фирмы, то увеличение валовой прибыли в результате 20-процентного снижения затрат достигает уже свыше 13 процентов. То есть, чем выше доля затрат по ТОРЭ в доходах предприятия, тем шире возможности улучшения итоговых показателей коммерческой деятельности путем внедрения системы интернет-снабжения.

 

3.Четыре способа снижения затрат предприятия в результате организации системы снабжения через Интернет

Наращивание эффективности за счет внутренних резервов. Размещение каталогов в Интернете и внедрение автоматизированных систем размещения, приема и обработки заказов устраняют необходимость в издании каталогов типографским способом и в малоэффективной системе оформления заказов вручную. Значительная экономия времени достигается и путем внедрения программных систем электронных платежей. По данным журнала Purchasing, обработка документов занимает свыше 35 процентов рабочего времени руководителей закупочных отделов предприятий. Несмотря на все сложности учета стоимости обработки заказов на поставку, большинство фирм оценивает ее в 75-150 долларов на каждый заказ в зависимости от количества подписей, которые требуется собрать для его утверждения. Устранение документооборота из системы обработки заказов обеспечивает экономию и повышение качества работы, что, безусловно, сказывается на итоговых результатах деятельности предприятия.

Сведение к минимуму "инакомыслия" в закупках. Инакомыслящими принято называть людей, не вписывающихся в общепринятую манеру поведения. В сфере бизнеса инакомыслящими иногда зовут сотрудников, осуществляющих закупки вне рамок заключенных предприятием контрактов. По оценкам аналитической фирмы ForresterResearch, доля таких закупок в большинстве компаний достигает 30-40 процентов, при этом, соответственно, теряются скидки, предоставляемые по долгосрочным контрактам. Фирмы, пользующиеся системой организации закупок через Интернет, оценивают скидки, предоставляемые через такие системы, как максимальные, так как крупные объемы закупок приводят к резкому снижению накладных расходов поставщиков. Для обеспечения рентабельности капиталовложений руководству следует проявлять настойчивость в отношении внедрения системы закупок через Интернет. Большинству снабженцев удается добиться 10-20-процентных скидок с прейскурантных цен в обмен на обещание отдавать в дальнейшем предпочтение данному поставщику, из которых многие идут на предоставление дополнительных 5-10-процентных скидок при условии направления им электронных заказов.

Расширение возможностей снабженцев заключать сделки на выгодных для себя условиях.Когда фирма принимает на себя обязательства по осуществлению закупок у приоритетных поставщиков, функции снабженцев уже не сводятся к простому оформлению заказов, но расширяются до ведения переговоров о предоставлении оптовых скидок в зависимости от совокупного бюджета предприятия. Система организации закупок через Интернет предоставляет им больше времени на поиск новых поставщиков и осуществление контроля за исполнением ими договорных обязательств. Опыт компании AlliedSignal наглядно иллюстрирует, насколько широкие здесь кроются возможности по снижению затрат. В 1993 году эта компания осуществляла закупки вентилей, труб и арматуры, как минимум, у 400 поставщиков. К настоящему времени число поставщиков труб сократилось до одной голландской фирмы VanLeeuwan, а некогда бурный поток документации, сопровождающей такие закупки, стремительно иссяк. Заводы компании теперь сами размещают электронные заказы, которые в большинстве случаев выполняются в течение 48 часов, а фирма VanLeeuwan выставляет им счета один раз в месяц. Сокращение числа поставщиков позволило компании AlliedSignal лишь за один год сэкономить свыше 50 млн. долл.

Укрепление партнерских взаимоотношений с поставщиками. Путем переговоров можно добиться не только максимального снижения затрат. Не менее, а возможно, куда более значительную выгоду приносит оперативный обмен с поставщиками информацией, например, о предстоящем резком увеличении закупок или, наоборот, о скором снятии тех или иных компонентов с производства. Обмен прогнозами на будущее и тесное сотрудничество с поставщиками в разработке новых изделий и систем положительно сказывается на результатах деятельности обеих сторон.

Информация о работе Информационные технологии и автоматизация снабженческой деятельности