«БорисоГлеб». Можно ли нам судить

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 16:28, доклад

Краткое описание

«БорисоГлеб» - одна из нескольких существующих ныне книг о сиамских близнецах. «Я не думаю, что мои взгляды найдут многих поклонников: я отвергаю современную дикость», - писал Михаил Чулаки. Первая реакция после прочтения книги – шок. Во-первых, даже самые неприятные вещи написаны очень простым языком. Во-вторых, выбранные автором герои, их жизнь и смерть сильно отличаются от привычных сюжетов. Все неудобства, которые переживают мальчики, плотское влечение, желание стать «нормальными» вызывают у читателя не просто жалость и сочувствие, а отвращение. То, что дико для нас, для Бориса и Глеба – обычная жизнь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БорисоГлеб.docx

— 12.97 Кб (Скачать документ)

Мальцева Ксения                                                               27ж129

 

                                              Можно ли нам судить?

«БорисоГлеб» -  одна из нескольких существующих ныне книг о сиамских близнецах. «Я не думаю, что мои взгляды найдут многих поклонников: я отвергаю современную дикость», - писал Михаил Чулаки.

Первая реакция после прочтения книги – шок. Во-первых, даже самые неприятные вещи написаны очень простым языком. Во-вторых, выбранные автором герои, их жизнь и смерть сильно отличаются от привычных сюжетов. Все неудобства, которые переживают мальчики, плотское влечение, желание стать «нормальными» вызывают у читателя не просто жалость и сочувствие, а отвращение. То, что дико для нас, для Бориса и Глеба – обычная жизнь.

Книга страшна своей правдивостью. Именно поэтому после ее прочтения чувствуешь облегчение.

Но мы судим о книге лишь с высоты своего опыта, со своей колокольни. Стоит отметить, что Михаил Чулаки шесть лет проработал врачом-психиатором. Его взгляд на сиамских-близнецов намного глубже. Он описывает не просто жизнь мальчиков, а их психологический надлом. Границы между добром и злом, хорошим и плохим у них стёрты; они уже не видят разделяющую черту между нормальной жизнью и их представлениями о ней. Через Бориса и Глеба говорят жизнь и страдание.

«БорисоГлеб» – это попытка понять нам, здоровым людям, невиданный ранее мир бытия. Можно ли нам судить о людях с сильнейшим психологическим и эмоциональным сдвигом?

В начале работы я привела цитату автора, в которой ключевым словом, по моему мнению, является именно «дикость». Борис и Глеб для нас уроды, калеки, вызывающие жалость. Те ли это чувства, которые они должны вызывать? Мы должны только удивляться их внутренней силе. У нас нет права осуждать близнецов, а тем более их мать. Удовлетворяя их, она всего лишь хочет дать мальчикам настоящую жизнь без ограничений. Прежде чем сделать вывод, стоит поставить себя на ее место.

После прочтения книги начинаешь смотреть на жизнь совсем по-другому: от страницы к страницы чувствуешь перемену своих взглядов. Просто начинаешь любить жизнь.

 


Информация о работе «БорисоГлеб». Можно ли нам судить