Базаров - нигилист

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 17:47, сочинение

Краткое описание

В романе «Отцы и дети» образ нового человека Евгения Васильевича Базарова получился противоречивым, но очень интересным. Он не может оставить равнодушным читателя, как прошлого века, так и нашего современного.
Оценка главного героя была различна.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Базаров - нигилист.docx

— 12.27 Кб (Скачать документ)

В романе «Отцы и дети»  образ нового человека Евгения Васильевича  Базарова получился противоречивым, но очень интересным.  Он не может  оставить равнодушным читателя, как прошлого века, так и нашего современного.

Оценка главного героя  была различна. Даже сам автор, И. С. Тургенев, не определился в отношении  к Базарову. С одной стороны, он оценивает и оправдывает героя  по достоинству, восхищаясь его умом, твердостью, умением отстаивать свои идеалы. Но, с другой стороны,  мы видим, что Базаром чужд  и непонятен автору. Герой - сын  бедного  уездного  лекаря. Он не следит за свей внешность, считая, что это вовсе неважным занятием. Его одежда всегда выглядела неопрятно, вызывая у людей не лучшие чувства. Главное в жизни Евгения - изучение естественных наук. Он достаточно умный и сильный  духом человек, который может противостоять многим мнениям, оставаясь лишь при своем. В вопросе социальной несправедливости общества однозначен: все, не важно какого происхождения, должны быть равны. Базаров предстает перед нами как человек, не признающий значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей, не имеющий идеалов и авторитетов. Он – нигилист. Но такой взгляд на окружающий мир не приносит герою счастья. В начале романа он отрицает человеческие чувства. Даже любовь Базаров объясняется лишь с физиологической точки зрения. Но через некоторое время мы узнаем его с другой стороны. Встретив Одинцову, в нем открываются новые чувства. Базаров уже не тот нигилист, а чистый романтик. Но несмотря на такие перемены герой остается одиноким. Дама не отвечает его чувствам.

Таким образом, можно подвести итог. Этот герой противоречив. Базаров отрицает романтизм, но своей сути является романтиком. Он отрекается от родителей, но сам признается другу в своей любви к ним. Он делает все, по его мнению, для благополучия родины, но сам задается вопросом: «Нужен ли я России?». В этом и есть его трагическое одиночество, он не ощущает себя частью этого мира. После смерти он остается по-прежнему одинок.


Информация о работе Базаров - нигилист