Ассоциативный эксперимент в гендерной лингвистике (на материалах русского языка)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы было выявление гендерных стереотипов, учитывая при проведении эксперимента половую специфику испытуемых. Для достижения поставленной цели исследования нами были сформулированы следующие задачи:
•определить понятия «гендер» и «гендерный стереотип»;
•провести ассоциативный эксперимент среди людей, принадлежащих приблизительно к одной возрастной категории, разграничив их по половому признаку;
•подвергнуть данные эксперимента анализу, выявить гендерные стереотипы, изучить особенности, присущие информантам мужского и женского пола.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы работы
1.Понятие «гендер»..…………………………………………………………6
2.Понятие «гендерный стереотип»……………………………………….....9
3.Общие принципы в методах исследование гендера в лингвистических научных дисциплинах…………….…………………………...………………...14
Глава 2. Ассоциативный эксперимент
1.Ассоциативный эксперимент как один из видов исследовательских процедур…………..………………………………………………………...........19
2.Анализ практического материала………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

ГОУ ВПО Г. МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ  ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

 

               Кафедра теоретической и прикладной  лингвистики

 

 

                                             Курсовая работа:

Ассоциативный эксперимент в гендерной лингвистике

(на  материалах русского языка) 

 

                                                                                                      Выполнила:

студентка 3 курса

Гуменюк Анастасия Николаевна

 

 

Научный руководитель:

к.ф.н., доцент, Фурманова С. Л.

 

 

 

 

 

Москва 2010

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы работы

    1. Понятие «гендер»..…………………………………………………………6
    2. Понятие «гендерный стереотип»……………………………………….....9
    3. Общие принципы в методах исследование гендера в лингвистических научных дисциплинах…………….…………………………...………………...14

Глава 2. Ассоциативный эксперимент

    1. Ассоциативный эксперимент как один из видов исследовательских процедур…………..………………………………………………………...........19
    2. Анализ практического материала………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы………………………………………………………………30

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Лингвистическая гендерология – новое научное направление, изучающее гендер, при помощи лингвистического понятийного аппарата.  Гендерные исследования так же являются новым направлением российского гуманитарного знания и находятся сейчас в процессе становления и институционализации. Данные исследования ориентированы на то, что образ мира, языковое сознание и языковая картина мира могут быть рассмотрены через призму гендера. В центре их внимания находятся социальные и культурные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с их принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах, то есть все то, что переводит проблематику пола из области биологии в сферу социальной жизни и культуры. Мужественность и женственность рассматриваются, таким образом, не как имманентный природный фактор, а как концепт культуры и продукт развития общества. 

Всплеск интереса к гендерным аспектам языка и  коммуникации связывается с развитием  философии постмодернизма. Материал влиятельных европейских языков и американского английского весьма глубоко изучен в вопросе отражения в нем гендерного фактора, но соответствующее измерение русского и многих других языков изучено не столь детально. Несмотря на интенсивное развитие гендерных исследований в России в последние годы, изучение гендерных аспектов языка и коммуникации остается самой малоразработанной областью в общей междисциплинарной сфере гендерных исследований.

Специфика состояния  гендерных исследований в лингвистике  заключается сегодня в том, что  признанные ученые, располагая обширным и ценным опытом в теории и практике лингвистических исследований, почти не имеют знаний о методологии гендерного подхода. При этом необходимость учитывать гендерный фактор при решении проблем межкультурной коммуникации становится все более очевидной в связи с интенсивным изучением языков и культур, ранее в аспектах гендера не исследовавшихся. Актуальность проблемы подчеркивается высоким интересом научного сообщества, особенно молодых ученых, к гендерным аспектам языка и коммуникации и необходимостью создания методической литературы по данной проблематике, которая практически отсутствует.

Материалом для исследования послужили обработанные анкеты, в которых участники ассоциативного эксперимента должны были письменно отреагировать на приведенные в анкете слова-стимулы первыми пришедшими в голову вербальными единицами.

Целью написания данной работы было выявление гендерных стереотипов, учитывая при проведении эксперимента половую специфику испытуемых. Для достижения поставленной цели исследования нами были сформулированы следующие задачи: 

    • определить понятия «гендер» и «гендерный стереотип»;
    • провести ассоциативный эксперимент среди людей, принадлежащих приблизительно к одной возрастной категории, разграничив их по половому признаку;
    • подвергнуть данные эксперимента анализу, выявить гендерные стереотипы, изучить особенности, присущие информантам мужского и женского пола.

В соответствии с поставленными задачами исследования была выстроена структура курсовой  работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена теоретическим основам работы: понятиям «гендер», «гендерный стереотип» и выявлении общих принципов в методах исследования гендера в лингвистических научных дисциплинах. Во второй главе описывается анализ полученных нами данных в результате проведенного ассоциативного эксперимента. В заключении подводятся итоги исследования. Список использованной литературы содержит источники, которые помогли нам определить основные понятия исследования, а также провести анализ практического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы работы

    1. Понятие «гендер»

Термин «гендер» характеризуется  многозначностью, что предает ему  большую объяснительную силу. В 1958 г. психоаналитик университета Калифорнии (Лос-Анжелес, США) Роберт Столлер ввел в науку термин «гендер», под которым понимал социальные проявления принадлежности к полу или «социальный пол». В 1963 г., выступая на конгрессе психоаналитиков в Стокгольме, он говорил о понятии социополового (то есть - гендерного) самоосознания. Его концепция строилась на разделении «биологического» и «культурного». Изучение пола (англ. – sex) Р. Столлер считал задачами биологии и физиологии, а анализ гендера (англ. – gender) – рассматривал как предметную область исследований психологов, социологов, культурологов. «Предложение Р.Столлера о разведении биологической и культурной составляющих в изучении вопросов, связанных с полом, и дало толчок формированию особого направления в современном гуманитарном знании – гендерным исследованиям» [Пушкарева 1998]. 
  Само слово не имеет в русском языке адекватного перевода, а его написание и произношение пришло из английского языка. Поэтому полезно проследить, какой смысл и значение приданы этому слову там, откуда оно пришло. В англо-русском словаре В. Мюллера фиксируется, что gender имеет два значения. Первое – грамматический род и второе – пол как шутливое обозначение. В Американском словаре наследия английского языка [American Hieritage Dictionary of English Language 1990] слово "гендер" определено в первую очередь как классификационный термин, в том числе и как морфологическая характеристика ("грамматический род"). Другое значение слова gender в этом словаре – "классификация пола; пол».

Во многих толковых словарях гендер определяется, как различие между мужчинами и женщинами по анатомическому полу. В данном случае мы говорим об общем значении гендера. Сегодня «гендер» - это не примитивная категория рода, а комплекс базовых ассоциаций, которые в синтезе с ассоциациями оригинальными стимулируют творческий процесс [Буркина 1998:281]. В социальном значение гендер определяется, как социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с ним. Социологи и социальные психологи утверждают: пол относится к биологическим характеристикам, в соответствии с которыми люди делятся на категории «мужчина», «женщина» или, в редких случаях, «гермафродит» (когда характеристики обоих полов фактически или явно объединены), а гендер – к социальным и социально-психологическим атрибутам, подразделяющих людей на категории «мужской», «женский» или «гермафродитный» (когда характеристики обоих гендеров преднамеренно или непреднамеренно объединены). В то время, как «мужчина» и «женщина» являются терминами, зарезервированными за биологическими различиями между ними, а так же мальчиками и девочками, «мужское» и «женское» относится к сформированным культурой чертам поведения и видам темперамента, считающимися социально соответствующими полам.

Впервые мысль о необходимости  различать биологический и социальный пол появилась в книге М. Мид «Пол и темперамент в трех примитивных обществах» [Мид 1935]. В связи с политическими и социальными изменениями 1960-70-ых гг. сформировавшаяся незадолго до этого феминистская теория бросила вызов традиционным концепциям женственности и пола. Теория восприняла идеи М. Мид и занялась исследованием различия между биологическим и социальным полом, а так же проблематизировала гендерные отношения. Гендер, ранее являвшийся только грамматической категорией, превратился в часть «оборудования» сторонников феминизма для постановки проблемы о «естественно» подчиненном и более низком положении женщин.

Идеологами  феминизма был выдвинут ряд вопросов, относящихся к гендеру и гендерным  отношениям в обществе. Исследовалось  то, как гендер соотносится с анатомическими половыми различиями, как гендерные отношения конституируются и поддерживаются, как гендерные отношения соотносятся с другими видами социальных отношений, такими, например, как классовые или расовые, что становится причиной, ведущей к изменению в гендерных отношениях стечением времени.

Вслед за феминистской теорией практически все общественные дисциплины стали проводить разделения между полом и гендером. Последний  оказался в одном из фокусов дискуссий  гуманитариев и был признан важнейшей категорией для анализа структур власти, организации социальных и культурных институтов, моделей идеологического контроля в современном обществе.

Итак, становится ясно, что помимо биологических отличий между людьми существуют разделения из социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и эмоциональных характеристиках. Антропологи, историки и этнографы давно установили относительность представлений о «типично мужском» и «типично женском»: то, что в одном обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера), в другом может определяться как женское. Отмечающееся в мире разнообразие  социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяют сделать вывод о том, что биологический пол не может быть объяснением различий их социальных ролей, существующих в разных обществах. Таким образом возникло понятие гендер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями – это означает выполнять те или иные гендерные роли.

1.2. Понятие  «гендерный стереотип»

Одним из наиболее употребляемых понятий в лингвистических  дисциплинах является термин «стереотип». Данный термин трактуется неоднозначно. Стереотипы – это особые формы хранения знаний, то есть структуры ориентирующего поведения [Петрова 1996:95-142]. Краткий словарь когнитивных терминов (КСКТ) интерпретирует стереотипы как форму обработки информации и состояния знаний, относя к общим свойствам стереотипов:

  1. Признаки и атрибуты, содержащиеся в стереотипах, используются говорящими для оценки отнесенности предметов к тому или иному классу на основе семейного сходства.
  2. Стереотипы имеют когнитивную функцию, состоящую в генерализации при упорядочивании информации; аффективную функцию (противопоставление «своего» и «чужого»); социальную функцию (разграничение «внутригруппового» и «внегруппового»), что ведет к социальной категоризации и образованию структур, на которые люди ориентируются в обыденной жизни.

Стереотипы  – это социальные феномены. Они  обусловлены социокультурными механизмами. Стандарты поведения соотносятся  с реальной стратификацией общества. Это означает, что каждая из социальных страт имеет свои стереотипы поведения. Таким образом правомерно рассматривать гендерные стереотипы с двух позиций: в мужском и женском самосознании, с одной стороны, и в коллективном общественном сознании, с другой. Безусловно, в реальности эти две стороны прочно сплавлены и разъединяются лишь в целях построения научной модели описания.

Из всего  многообразия стереотипов нас интересуют стереотипы гендерные. Как уже было сказано пол не является лишь биологической  характеристикой личности. он институционалисован  и ритуализован. Поэтому правомерно изучение гендерных стереотипов поведения и их отражения в языке.

Концепты фемининности и  маскулинности присутствуют в каждой культуре. Вместе с тем стереотипизация в разных культурах не одинакова. Так же различают социальные роли мужчин и женщин. Они, как правило, регламентированы; такая регламентация стереотипизируется, а затем функционирует в коллективном сознании по схеме «правильное/неправильное».

Гендерные стереотипы являются частным случаем стереотипа и обнаруживают все его свойства. Под гендерными стереотипами мы понимаем культурно и социально обусловленные и закрепленные мнения об атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке.

Некоторые исследователи, в  частности И.В. Костикова, считают, что  гендерные стереотипы включают гендерные роли. И такая точка зрения во многом оправдана: если мы вспомним, что любой социальный стереотип – «застывший» образ или представление о социальном объекте, то у нас нет оснований исключать из области стереотипов набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин, под которым понимаются гендерные роли.

Информация о работе Ассоциативный эксперимент в гендерной лингвистике (на материалах русского языка)