А.С.Пушкин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 08:01, биография

Краткое описание

Александр Сергеевич Пушкин — великий русский писатель‚ поэт‚ драматург. Родился 6 июня 1799 года в Москве. Учился в Царскосельском лицее‚ где открылся его поэтический дар — первое стихотворение было опубликовано в журнале «Вестник Европы»‚ когда поэту было пятнадцать лет. После учебы поступил на службу в Коллегию иностранных дел коллежским секретарем. В 1819 году был принят в члены знаменитого литературно-театрального сообщества «Зеленая лампа» и тесно общался со многими декабристами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БИОГРАФИЯ АВТОРА.docx

— 18.89 Кб (Скачать документ)

БИОГРАФИЯ АВТОРА

Александр Сергеевич Пушкин — великий  русский писатель‚ поэт‚ драматург. Родился 6 июня 1799 года в Москве. Учился в Царскосельском лицее‚ где открылся его поэтический дар — первое стихотворение было опубликовано в журнале «Вестник Европы»‚ когда поэту было пятнадцать лет. После учебы поступил на службу в Коллегию иностранных дел коллежским секретарем. В 1819 году был принят в члены знаменитого литературно-театрального сообщества «Зеленая лампа» и тесно общался со многими декабристами. В это время Пушкин писал политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву»‚ «Вольность»‚ «Любви‚ надежды‚ тихой славы…»‚ а также работал над поэмой «Руслан и Людмила»‚ которая была опубликована в 1820 году.

В том же году по решению военного генерал-губернатора Петербурга Пушкин за вольное содержание стихотворений‚ несовместимое с должностью чиновника‚ был переведен на службу в Кишинев. По пути к новому месту службы поэт побывал на Кавказе и в Крыму‚ где работал над поэмами «Бахчисарайский фонтан» и «Кавказский пленник». Последняя из-за мастерского сочетания эпической и романтической линий принесла Пушкину славу и звание первого поэта России. В то время писатель серьезно увлекался творчеством Байрона и Шенье‚ античными поэтами‚ творчество которых он пытался переосмыслить. Именно тогда Пушкин осознал себя как профессионального поэта — взяв лучшее из творчества своих предшественников‚ он создал собственный неповторимый стиль‚ за что позже его стали называть «русским Байроном».

В 1824 году за увлечение атеизмом Пушкин был отстранен от службы и сослан в село Михайловское‚ где провел два года. Уединение в деревне пошло ему на пользу: он много читал‚ гулял‚ размышлял и творил. Здесь было завершено стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом»‚ где поэт сформулировал своё профессиональное кредо‚ написаны поэмы «Граф Нулин» и «Цыгане»‚ стихотворение «Я помню чудное мгновенье…»‚ начало романа «Арап Петра Великого». Всего в Михайловском было создано более ста произведений.

Пушкин смог вернуться из ссылки лишь в 1826 году после аудиенции у  Николая Первого‚ который гарантировал ему неприкосновенность при условии личной цензуры императора. В это время в творчестве поэта обозначился новый поворот — он увлекся детальным историческим анализом. Тогда была создана поэма «Полтава»‚ поднимающая серьезные исторические темы‚ она вызвала серьезную полемику среди критиков на тему исторической достоверности.

В 1828 году Александр Сергеевич познакомился с московской красавицей Натальей Гончаровой‚ влюбившись в нее с первого взгляда. Однако свадьба состоялась лишь три года спустя — родители Гончаровой‚ опасаясь репутации вольнодумца‚ закрепившейся за Пушкиным‚ не сразу дали согласие на брак. После повторного‚ на этот раз удачного сватовства в 1830 году‚ Пушкин уехал в Болдино — в нижегородское имение своего отца‚ где провел три месяца. Этот период‚ названный позже «Болдинской осенью»‚ стал одним из самых плодотворных в жизни поэта — считается‚ что именно осенью 1830 года завершилось становление Пушкина как прозаика. Здесь были написаны: «Повести Белкина»‚ «Опыт драматических изучений»‚ последние главы «Евгения Онегина»‚ «Домик в Коломне»‚ «История села Горюхина»‚ «Сказка о попе и о работнике его Балде» и около тридцати стихотворений.

Вновь Пушкин побывал в Болдино  в 1833 году‚ во время сбора материалов для «Истории Пугачева». Этот приезд был также удивительно плодотворным: писатель закончил исторический труд «История Пугачева»‚ написал поэму  «Медный всадник»‚ «Сказку о  рыбаке и рыбке»‚ «Сказку о  мертвой царевне»‚ повесть «Пиковая дама» и много стихотворений. В целом в 1830-х годах в произведениях  Александра Сергеевича стала преобладать проза‚ тогда же он написал роман о благородном разбойнике «Дубровский». В это время писатель снова вернулся к изучению истории — в прошлом России он пытался найти ответы на ключевые вопросы современности. Год спустя Пушкин вернулся на службу‚ получил разрешение работать в архивах. Изучение материалов архивов привело Александра Сергеевича к переосмыслению истории России. Тогда им были написаны стихотворения‚ восславляющие сильную власть‚ — «Перед гробницею святой…»‚ «Клеветникам России»‚ «Бородинская годовщина»‚ которые вызвали восторженные отзывы критиков.

В 1835 году был опубликован роман  «Евгений Онегин»‚ несколько собраний стихотворений‚ повести — все  они расходились с трудом‚ а публика заговорила об измельчании таланта писателя. При этом многие произведения автора не были пропущены в печать. Именно тогда в творчестве Пушкина наметились радикальные изменения — он бесконечно экспериментирует с прозой‚ ищет новые формы. В результате в 1936 году Александр Сергеевич начал издавать журнал «Современник»‚ в котором публиковались такие известные российские авторы‚ как Гоголь‚ Тургенев‚ Жуковский‚ Вяземский и‚ конечно‚ сам Пушкин. Тем не менее‚ это серьезное издание‚ посвященное актуальным проблемам общества‚ не имело успеха у публики.

Следующие годы выдались для поэта  непростыми: непопулярность журнала‚ долги‚ смерть матери‚ а также настойчивые ухаживания кавалергарда Дантеса за его женой привели к депрессии. После анонимного пасквиля с оскорбительными намеками в адрес Натальи Николаевны Пушкин вызвал Дантеса на дуэль‚ которая состоялась 27 января 1937 года на Черной речке. Поэт получил смертельное ранение и через два дня скончался. Поскольку Николай Первый видел в Пушкине опасного «вождя вольнодумцев»‚ он приказал организовать отпевание тела поэта тайно‚ дабы предотвратить народные волнения. В памяти людей Александр Сергеевич остался величайшим русским поэтом. Его творчество оказало сильное влияние на развитие мировой культуры — Пушкин считается создателем современного русского литературного языка‚ а его произведения возведены в ранг эталонных‚ наряду с произведениями таких всемирно известных поэтов как Данте и Гёте.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина в нашем магазине можно  не только прочесть онлайн‚ но и купить в электронном виде для своего ридера и компьютера.


Информация о работе А.С.Пушкин