Анализ стихотворения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2014 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

1. Охарактеризовать поэтический синтаксис, его средства.
2. Найдите все эпитеты и опишите их систему.

Прикрепленные файлы: 1 файл

А.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

А.Фет

 

Здравствуй! Тысячу раз мой привет тебе, ночь!

Опять и опять я люблю тебя,

Тихая, теплая,

Серебром окаймленная!

Робко, свечу потушив, подхожу я к окну…

Меня не видать, зато сам я все вижу…

Дождусь, непременно дождусь:

Калитка вздрогнет, растворяясь,

Цветы, закачавшись, сильнее запахнут, и долго,

Долго при месяце будет мелькать покрывало.

1842

 

  1. Охарактеризовать поэтический синтаксис, его средства.

 

Понятие «поэтический синтаксис» не имеет терминологического статуса, к нему прибегают, чтобы осмыслить такие особенности синтаксического строения художественного текста (обращение, восклицания, риторические вопросы, инверсии и др.), которые связаны с мелодией стиха, с передачей настроения, с заострением поэтической мысли.

В данном стихотворении мы наблюдаем:

  1. Риторические  восклицания: «Здравствуй!», «Тысячу раз мой привет тебе, ночь!», «Серебром окаймленная!». Это особый способ передачи различных эмоций. Автор восхищается красотой ночи, которая олицетворяет в его воображении образ любимой женщины.

 

  1. Инверсию: «Серебром окаймленная», «зато сам я все вижу». Служит для выделения нужных для авторского замысла слов, передачи авторского отношения. В первом случае подчеркивает красоту ночи. Во-втором – делает акцент на лирическом герое.

 

  1. Ряды однородных членов: «Дождусь, непременно дождусь» - подчеркиваю уверенность лирического героя в своей любви, «Тихая, теплая» - подчеркивают красоту ночи, «Опять и опять» - подчеркиваю постоянство в любви лирического героя. Ряды однородных членов несут особую смысловую нагрузку, способствуют раскрытию содержания произведения, созданию конкретного художественного образа.

 

  1. Умолчание: «Меня не видать, зато сам я все вижу…», делает текст выразительным, заставляет читателя задуматься над тем, что хочет передать автор.

 

  1. Бессоюзие: «Калитка вздрогнет, растворяясь, Цветы, закачавшись, сильнее запахнут, и долго». Намеренно опущены союзы, соединяющие во фразах слова и предложения, вследствие чего речь приобретает большую сжатость, компактность.

 

  1. Обращение: «ночь!». Придает тексту выразительность.

 

 

  1. Найдите все эпитеты и опишите их систему.

Эпитет – это слово или выражение (синтаксическое целое) в художественном тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному.

С помощью эпитетов достигается особая тонкость, выразительность, глубина.

Конструкция эпитета обычно проста. Это прилагательное + существительное

Если эпитеты оказываются расположенными в тексте вертикально, то есть оторвано друг от друга, то это только усиливает их конкретное звучание и придает особую глубину тексту.

 

Эпитеты

  1. «тихая ночь». Чувственный эпитет. Передает красоту, лиричность ночи. Автор восхищается описываемой картиной.

 

  1. «серебром окаймленная ночь». Зрительный  эпитет. Фет рисует картины природы. Эпитет вертикальный. Автор сравнивает ночь с серебром, ночь прекрасна, дорога ему, он наслаждается ею как драгоценным моментом своей жизни.

 


Информация о работе Анализ стихотворения