Анализ стихотворения В.В. Маяковского «Послушайте!»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 12:52, доклад

Краткое описание

Главные вопросы, которые хотел донести Маяковский своим стихотворением, очень актуальны для каждого из нас. В чем заключается смысл жизни для нас? Зачем и для чего мы пришли в этот мир? Эти вопросы сложны тем, что на них нельзя ответить однозначно, нельзя сказать человеку: делай так, и в этом есть смысл твоей жизни. Свой путь, свою цель и мечту каждый выбирает себе сам.
Стихотворение Маяковского «Послушайте!» посвящено теме смысла человеческой жизни. Но поэт не говорит о том, о чем нужно мечтать и к чему стремиться, а о том, что у каждого из нас должна быть мечта, ради которой стоит жить. Эту цель, смысл жизни, веру в завтрашний день Маяковский называет «звездой», зажигаемой «кем-то» и нужной «кому-то»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ стихотворения психология.docx

— 18.30 Кб (Скачать документ)

Работу выполнила:

Тарасенко Дарья, 921 группа.

Анализ стихотворения В.В. Маяковского «Послушайте!»

Главные вопросы, которые хотел донести Маяковский своим стихотворением, очень актуальны для каждого из нас. В чем заключается смысл жизни для  нас? Зачем и для чего мы пришли в этот мир? Эти вопросы сложны тем, что на них нельзя ответить однозначно, нельзя сказать человеку: делай так, и в этом есть смысл твоей жизни. Свой путь, свою цель и мечту каждый выбирает себе сам.

Стихотворение Маяковского «Послушайте!» посвящено теме смысла человеческой жизни. Но поэт не говорит о том, о чем нужно мечтать и к чему стремиться, а о том, что у каждого из нас должна быть мечта, ради которой стоит жить. Эту цель, смысл жизни, веру в завтрашний день Маяковский называет «звездой», зажигаемой «кем-то» и нужной «кому-то»

 «Послушайте!» - своеобразное  обращение к людям. Это просьба  остановиться на миг, подняться  ненадолго над миром «полуденной  пыли» и посмотреть на небо, на звезды, подумать о том, чем  оправдан каждый наш шаг на  земле и кто все это придумал.

Основная идея стихотворения заключается в том, что в жизни каждого человека должна загораться звезда. Без идеи, без цели невозможно существовать в этом мире, начинается «беззвездная мука», когда все, что ты делаешь – бессмысленно, пусто. Человеку мало просто жить. Встречать каждое утро улыбкой, двигаться к чему-то большему и лучшему, дарить любовь и радость другим – такова жизнь, отмеченная «звездами».

 В первой части  стихотворения поэт обращается  к читателям, обозначает проблему: «Значит – это кому-нибудь  нужно?» С первой строки чувствуется  присутствие высших сил, которые  «зажигают» звезды. Маяковский поднимает  проблему Бога, предопределения, ведь  «жемчужины» не сами появляются  над крышами домов, а по воле  кого-то, кто выше всех людей.

 Во второй части  показана эмоциональная картина  того, как лирический герой «врывается  к Богу», в отчаянии просит  его:  чтоб обязательно была  звезда! -клянется -не перенесет эту беззвездную муку! Получив от Бога «звезду», то есть мечту, герой обретает спокойствие и умиротворение. Эта часть – своеобразная молитва, обращенная к Богу.

Далее  лирический герой, нашедший свою звезду, уже не спрашивает, а утверждает:  «Значит - это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами  загоралась хоть одна звезда?!»

В стихотворении можно выделить трех «действующих» лиц: лирического героя, Бога и «кого-то». Эти «кто-то» - люди, все человечество, к которому обращается поэт.

 Каждое слово в стихотворении  экспрессивно, эмоционально, выразительно. Все описываемые картины буквально  предстают перед нашими глазами: «визит» к Богу, звезды на небе, крыши домов.

Прочитав это стихотворение, задумываешься о своем смысле в жизни, о том, что без цели жить нельзя. Маяковский сравнил мечту со звездами. Его жемчужиной была идея нового общества, нового человека, будущего, в котором каждый найдет свое счастье.

    Лирика Маяковского  поднимала глубокие нравственные  проблемы, в которых перемешаны  добро и зло, прекрасное и безобразное, земное и возвышенное, сиюминутное  и вечное.

Басё. Японская поэзия

ИЗ СЕРДЦЕВИНЫ У ПИОНА

МЕДЛЕННО ВЫПОЛЗАЕТ ПЧЕЛА.

О, С КАКОЙ НЕОХОТОЙ!

Хоть это стихотворение и мало по объему, оно содержит глубокий,  тонкий смысл. В Древней Греции пион – один из символов долголетия. Считается, что название «пион»  образовалось от греческого термина (paionios), что означает «лечебный целительный». Как известно пчела тоже обладает немалыми целебными свойствами, ее мед  лекарство от всех заболеваний.

Само стихотворение ассоциируется у меня с рождением чего-то нового, прекрасного, здорового и доброго. Это могут быть так же, какие то дела людей, которые дались с тяжелым трудом, и  наконец-то пришли к концу. У человека в этот момент возникает состояние счастья. «Пчела» это то прекрасное что появилось на свет, в обществе.

 

 


Информация о работе Анализ стихотворения В.В. Маяковского «Послушайте!»