Анализ стихотворения В.А.Жуковского - Море

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 16:31, сочинение

Краткое описание

В первой части можно заметить большое количество эпитетов. С помощью них автор создает образ моря, показывает нам его безмолвие и чистоту, движение волн, таинственность. Лирический герой задается вопросами и хочет познать “глубокую тайну”. Его волнует взаимоотношение двух бездн - морской и небесной. Небо придает морю удивительные краски.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ стихотворения В.А. Жуковского Море.docx

— 12.88 Кб (Скачать документ)

Анализ  стихотворения В.А. Жуковского Море

      Элегия В.А. Жуковского “Море” – одна из лучших и известных элегий поэта. Это стихотворение выражает грустные размышления лирического героя над таинственной и удивительно живописной стихией воды. Это произведение можно разделить на три части.

     В первой части можно заметить  большое количество эпитетов. С  помощью них автор создает образ моря, показывает нам его безмолвие и чистоту, движение волн, таинственность. Лирический герой задается вопросами и хочет познать “глубокую тайну”. Его волнует взаимоотношение двух бездн - морской и небесной. Небо придает морю удивительные краски.

  Ты чисто в присутствии чистом его:

Ты  льешься его светозарной лазурью,

Вечерним  и утренним светом горишь,

Ласкаешь  его облака золотые

И радостно блещешь звездами его.

  Во второй же части красочные описания, заменяются более хмурыми и напряженными. В бурю море бьётся, вздымает волны, шум которых замечательно передан Жуковским при помощи аллитераций:

Ты  бьёшься, ты воешь, ты волны подъемлешь,

Ты  рвёшь, ты терзаешь враждебную мглу.

Из  этих же строк видно, что присутствует большое количество глаголов, которые помогают передать динамику стихотворения. Лирический герой рассказывает о море, как о живом существе, которое любит, мыслит, борется с тёмными тучами за небо. Это объясняется обилием метафор и олицетворений.

В третьей части видно, что конфликт моря и противостоящих ему сил  разрешился. Однако образ его полной внутренней гармонии так и не достигает:

И мгла исчезает, и тучи уходят,

Но, полное прошлой тревоги своей,

Ты  долго вздымаешь испуганны волны,

И сладостный блеск возвращенных небес

Не  вовсе тебе тишину возвращает…

Последние строки раскрывают главную идею.

Ты  в бездне покойной скрываешь смятенье,

Ты, небом любуясь, дрожишь за него.

Становится  ясно, что тайна моря – это его постоянное влечение к светлому небу. Только там, в вышине, всё прекрасно и вечно. Море, подобно человеку, страдает на земле, где все изменчиво и непостоянно, полно утрат и разочарований. Так раскрывается для лирического героя тайна моря.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ стихотворения В.А.Жуковского - Море