Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Сон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 15:30, сочинение

Краткое описание

В творчестве М. Ю. Лермонтова наряду с мотивами тоски и одиночества присутствуют темы сна, забвения как способы уйти от той безысходности и как душевное состояние, ставшее приметой современной поэту эпохи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лермонтов.docx

— 16.13 Кб (Скачать документ)
                                                 Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова  «Сон»  
В творчестве М. Ю. Лермонтова наряду с мотивами тоски и одиночества присутствуют темы сна, забвения как способы уйти от той безысходности и как душевное состояние, ставшее приметой современной поэту эпохи. Попытке проанализировать состояние человека, находящегося между жизнью и смертью, представить читателю тему сна в форме потока сознания посвящено стихотворение Лермонтова «Сон». 
В произведении нет четкого указания на конкретного рассказчика: с одной стороны, повествование может вестись от лица человека, видящего сон, с другой стороны, в роли повествователя может выступать умирающий человек, которого постепенно оставляет жизнь. 
 
    В полдневный жар в долине Дагестана 
    С свинцом в груди лежал недвижим я; 
    Глубокая еще дымилась рана, 
    По капле кровь точилася моя. 
      
Состояние человека между жизнью и смертью, испытание жизни «в минуты роковые» характерно для творчества Лермонтова. И в данном произведении сон тоже выступает словно бы предтечей смерти, это так называемый сон в кубе, как бы 3 сна: сон умирающего, в нем еще один сон о девушке (следующие две строчки третьей строфы и четвертая строфа) и сон самой девушки (последняя строфа). Все эти три сна несут в себе значение видения или предвидения происходящего где-то очень далеко, поэтому сон обретает новый смысл, становясь грезами утомленного сознания раненого человека. 
Стихотворение «Сон» новеллистично: в нем есть сюжетная линия чувств, действий и поступков. Все происходящее настолько выпукло прорисовано поэтом, что трудно провести тонкую грань между реальностью и грезой человека, спящего «мертвым сном». Героиня произведения тоже находится и в реальности, и во сне: 
 
    И в грустный сон душа ее младая 
    Бог знает чем была погружена… 
      
Из одной реальности, в которой мы видим лирического героя, возникает другая, существующая параллельно: это «долина Дагестана», с одной стороны, и «вечерний пир в родимой стороне» – с другой. Персонажи этих двух реальностей, тоже параллельно существующие, мысленно поддерживают друг с другом связь, один видит то, что происходит сейчас с другим, и наоборот. 
    
    И снилась ей долина Дагестана; 
    Знакомый труп лежал в долине той, 
    В его груди, дымясь, чернела рана, 
    И кровь лилась хладеющей струей. 
      
Пониманию содержания стихотворения способствует и кольцевая композиция: в первой и последней строфах почти полностью совпадают детали. Если в первой строфе мы встречаем словосочетания «кровь точилася» (в значении «еле-еле»), «дымилась рана», то во втором – «кровь лилась хладеющей струей», «дымясь, чернела рана». Это совпадение мироощущения лирических героев позволяет любящим преодолеть расстояние. 
Форма стихотворения позволяет дойти до самой сути в понимании его смысла. Так, первая строфа представляет собой описание происходящего, здесь довольно своеобразная экспозиция; вторая строфа вводит нас в действие, изобилующее реалиями: здесь мы ясно видим местность, где умирает лирический герой. Тире в последней строке этой строфы как бы сообщает читателю о выходе действия за пределы реальности: герой «спал мертвым сном». В третьей строфе уже сон героя, и точка, заключающая строфу, своеобразно соединяет два сна. 
В стихотворении почти нет возвышенной лексики, немногочисленные примеры таковой («хладеющий», «увенчанных», «младая») создают контраст между возвышенным и конкретным, сном и реальностью, а детальность описания – весьма зримую картину происходящего. 
Данное стихотворение отнюдь не выбивается из общей концепции творчества Лермонтова. Напротив, оно продолжает излюбленную тему поэта об отчужденности героя, который уходит из жизни в гордом одиночестве, и лишь одна душа это чувствует. Герой лежит в долине один, в жару, и это еще один контраст: день – символ жизни, а герой уже уходит из нее, его уже как бы и нет. 
Стихотворение вроде бы не вызывает никаких особых чувств, его содержание передано на редкость сухо, без лишней эмоциональности, свойственной лирическому произведению. Но без слов и эмоций создается психологически достоверное представление о происходящем за счет композиции сна «в кубе».
 
 

 Стандартный набор  новостей:  
1. Медведев встретился с каким-то зарубежным гандоном. Обсуждали неебически важную неведомую ёбаную хуйню. В результате чего сторонам удалось договориться.  
2. В далекой демократической Макакбе, одни долбоёбы долбят других долбоёбов. Забастовки. Локальный пиздец, местами даже геноцид. Многие уёбывают в соседний Заибонго. Европа переживает. 
3. То ли министр тяжелого заборостроения, то ли министр лёгкого образования, сидя напротив Медведева, докладывает, что они работают во всех возможных направлениях и, не смотря на отдельные недостатки, уже добились определенных успехов. Медведев дает ему пиздецки важное задание. Обещает взять дело под свой личный контроль.  
4. Путин тоже человек. Природа, Селигер, байдарка, автопробег.  
5. В Ебеньковском районе, недалеко от областного центра, что-то охуенно ёбнуло. Пыль, дым, многочисленные жертвы. Создана правительственная коммиссия. Выехал Шойгу.Вторые сутки без воды и электричества. Жертвам будут выплачены компенсации. Ситуация под личным контролем Премьера. 
 
 
6. Медведев крутит в руках модернизированную нанохуйню. Улыбается. Как же охуенно! 
7. Путин пообещал повысить какую-то поебень уже до января следующего года. 
8. Утипусечка в зоопарке города Хуйнянь была размножена в неволе. Результат пушистый и милый, что обсраться можно. 
9. Избили приемного ребенка из России в США. Приняты меры. Идет расследование. Поехал лично адвокат-модель-телезвезда.  
10. Муж иностранец отсудил у русской дуры-матери сына. Какой пиздец. 
11. А так, в России все замечательно.  
12. Прогноз погоды.

Информация о работе Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Сон»