Декоративная косметика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 19:03, реферат

Краткое описание

В последние десятилетия потребление косметических товаров во всём мире, в том числе и в нашей стране, возрастает. На российском рынке появилось огромное количество новых товаров с новыми потребительскими свойствами, много неизвестных ранее фирм, как зарубежных, так и российских. Широкий ассортимент, разнообразие косметической продукции, конечно же, является положительным фактором, но зачастую вводит нас в затруднение при выборе того или иного средства. Интенсивная и не всегда добросовестная реклама часто вводит в заблуждение потребителей. К сожалению, в отечественных публикациях оценку косметических товаров часто дают не специалисты, а, как правило, журналисты, основываясь на своём потребительском опыте.

Содержание

Введение

Из истории косметики

О значении косметики

Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров

Характеристика показателей качества декоративной косметики

Заключение

Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Декоративная косметика.docx

— 377.04 Кб (Скачать документ)

Харьковское Высшее Профессиональное Училище Швейного Производства и Быта                   Украинской Инженерно-Педагогической Академии

 

 

 

 

 

                            Реферат

На  тему: «Декоративная косметика»

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила ученица группы П-22

Русанова Е.Ю.

Проверил учитель

Червякова Т.И.

 

                                                                                                               

                                                                   Харьков  2013

Содержание

 

 Введение

 

 Из истории косметики

 

 О значении косметики

 

 Общая классификация  и характеристика ассортимента  косметических товаров

 

  Характеристика показателей  качества декоративной косметики

 

 Заключение

 

 Использованная литература             

Введение

 Грех, если женщина  выглядит менее красивой, чем  могла бы быть.

      В последние десятилетия потребление косметических товаров во всём мире, в том числе и в нашей стране, возрастает. На российском рынке появилось огромное количество новых товаров с новыми потребительскими свойствами, много неизвестных ранее фирм, как зарубежных, так и российских. Широкий ассортимент, разнообразие косметической продукции, конечно же, является положительным фактором, но зачастую вводит нас в затруднение при выборе того или иного средства. Интенсивная и не всегда добросовестная реклама часто вводит в заблуждение потребителей. К сожалению, в отечественных публикациях оценку косметических товаров часто дают не специалисты, а, как правило, журналисты, основываясь на своём потребительском опыте.

      Ассортимент средств декоративной косметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает следующие виды изделий: тональные средства, пудру, румяна, губные помады и блески для губ, тени для век, тушь для ресниц, карандаши для глаз, карандаши для бровей, лаки для ногтей. По количеству выпускаемой продукции декоративная косметика занимает одно из ведущих мест в общем объеме производства косметических средств.

    Декоративная косметика является неотъемлемой частью жизни женского общества. Она помогает подчеркнуть красоту женского лица, придать ему индивидуальность и скрыть мелкие недостатки. Косметика позволяет нам быть ближе к внешнему идеалу и чувствовать себя уверенней.

    О красоте и здоровье следует заботиться ежедневно и систематически. Ведь по-прежнему остаются в силе мудрые слова афоризма де Ленкло: "Нет некрасивых женщин. Есть только женщины, которые не умеют сделать себя красивыми".

 На мой взгляд, тема  декоративной косметики всегда  будет оставаться актуальной.

                          

Из истории косметики

    История косметологии  восходит к древнейшим временам. Уже первобытные люди старались  содержать тело в чистоте, приукрасить  свою внешность. Об этом свидетельствуют  и находки археологов, исследовавших  поселения древних, и труды  этнографов, изучавших жизнь сохранившихся  до нашего времени племен. Раскраска  тела, татуировка, всевозможные бальзамы  использовались и в повседневной  жизни, и для различных ритуалов  и религиозных обрядов.

    Принято считать,  что родина современной косметики  – Древний Восток. Уже в Древнем  Египте косметика использовалась  достаточно широко. Искусством изготовления  косметических средств владели в основном жрецы. Состоятельные люди применяли дорогостоящие методы улучшения внешности (красились и женщины, и мужчины), используя для этого специальные вещества, а менее богатые использовали простые "народные" средства. Забота о внешности была для египтянок делом первостепенной важности. Помимо карандаша для бровей им была хорошо известна помада, лак для ногтей, краска для волос, душистая вода и прочие атрибуты арсенала современной женщины. Едкий сок некоторых видов ириса употребляли в качестве румян (раздражение кожи этим соком вызывало красноту, которая сохранялась длительное время). В некоторых случаях косметика имела профилактическое значение. Например, подведение глаз не только женщинами, но и мужчинами предотвращало воспаление век от слепящего солнца и сухого ветра.

    Идеалом женской  красоты древнего Египта считается  знаменитая Нефертити, супруга фараона Эхнатона. Природной красоте совершенного лица всё же помогала косметика: очевиден уход за кожей, грим, украшения. Рисунок рта, бровей, глаз был подчёркнут гримом, щёки также были подкрашены. Считается, что она в совершенстве владела искусством макияжа.

     Из 16 в. до  н. э. дошли до нас способы  использования в качестве косметического  средства пудрообразного алебастра и мёда, составы красителей для окраски век в зелёный, а их краёв – в чёрный цвет. Губы и щёки подкрашивали хной. Самую древнюю губную помаду обнаружили при раскопках шумерского города Ур (35—г. до н. э.).

                                             

     Особое место  в истории косметологии принадлежит  косметике Древней Индии и  Древнего Китая. В этих странах  существовал настоящий культ  женской красоты, для поддержания  и совершенствования которой  использовали тушь, белила для  лица, лак для ногтей. В Китае  детям было принято красить  щечки красной краской в виде  яблочка, чтобы Всевышний, взглянув  на детей, оставался доволен,  видя, что они радостны и здоровы.  А вот что говорили о красоте  женщины китайские мудрецы: "Любоваться  красавицей за утренним туалетом  лучше после того, как она напудрит  лицо". И еще: "Мудрая женщина  может меняться каждый день, вовек  не исчерпывая своих чудесных  превращений…"

    Для чернения  глаз и бровей гречанки использовали  копоть, добавляя в нее сок  вяжущих трав, или сажу, причем  закрепляли ее смесью яичного  белка со светлой смолой. Губы  и щеки румянили с помощью  сурика, или мелкотертых порошков и составов, вызывающих прилив крови к щекам.

 

                                 

                 

 

 

     В Древней Руси женщины красились вовсю. Да так, что казались просто размалеванными кистью. В косметических целях, как и во всех других странах, применялись, в основном, растительные средства, свойства которых язычники знали в совершенстве. Например, для румян и помады использовали сок малины, вишни, натирали щеки свеклой. Для придания коже белизны брали пшеничную муку или мел. Для окраски волос так же использовали растения, например, кожурой лука окрашивали волосы в коричневый цвет, шафраном с ромашкой - в бело-желтый. Алую краску получали из барбариса, малиновую - из молодых листьев яблони, зеленую - из перьев лука, листьев крапивы, желтую - из листьев шафрана, щавеля и коры ольхи и т.д.  

 

                                                

 

   Первая «Энциклопедия  красоты» вышла в Париже в  1806 г., она содержала советы, как  сделать кожу красивее.

   Конец 19 – начало 20 вв. характеризуются интенсивным  развитием косметического производства. Особенностью этого периода является  культ природных материалов и  одновременно применение веществ,  полученных химическим путём.  Кроме того, изменились требования  к косметике, расширился её  ассортимент.

    В наши дни  основное правило при применении  косметики – использование высококачественных  косметических средств при условии их безвредности для кожи и организма.

О значении косметики

     Может быть, найдутся и такие люди, которые  отвергают косметику, утверждая,  что даже самая лучшая косметика  не превратит дурнушку в красавицу  и что по-настоящему красивая  женщина не нуждается в косметике.  Однако такое отношение к косметике  является в принципе неправильным. Его можно было бы сравнить  с утверждением, что умному человеку  школа не нужна, а глупому  никакая школа не поможет. Точно  также нет настолько некрасивых  людей, что бы их внешний  вид нельзя было бы улучшить  путем ухода, облагораживания. 

  

    Женскую красоту  нельзя рассматривать только  с точки зрения холодной, деловой  эстетики; женская красота всегда  связана с чувствами, она должна  воздействовать на эмоции тех,  для кого женщина хочет быть  красивой. В способах косметического  ухода проявляется личность человека. Недостаточно только желать быть  в косметическом отношении всегда  в порядке, надо еще уметь  это правильно делать. Естественное  желание женщины быть красивой  уходит глубокими корнями в  биологическое и общественное  разделение труда. Человеческая  красота не дана раз и навсегда - она постоянно изменяется. И  в соответствии с развитием  вкуса как одного из компонентов  культуры люди стараются выглядеть  красивее.

Общая классификация и  характеристика ассортимента косметических  товаров

 

    К косметическим  товарам относятся средства (вещества  или препараты), предназначенные  для нанесения на тело человека  с целью очищения, защиты и  придания привлекательного внешнего  вида. Косметические средства могут  обладать профилактическим действием,  но никогда – лечебным. Последние  должны назначать врачи, а не  выбирать сами потребители.

 

    Единая общепризнанная  классификация косметических товаров  в настоящее время отсутствует.  Не разработан стандарт по  классификации и терминологии  косметической продукции. Чёткую  классификацию косметических средств провести очень сложно. Он основывается обычно на свойствах, заявленных изготовителем и нередко преувеличенных в рекламных целях.

 

   К общим признакам  классификации следует отнести  назначение, функциональное действие  косметики: гигиеническое, косметическое,  декоративное, защитное, лечебно-профилактическое  и специальное (табл. 1). Тут следует  ориентироваться на их главную  функцию.

 

 

 

 

                                  Декоративная косметика для лица

 

 Фон, на котором подчёркиваются  глаза и губы, является основой  всего макияжа. В зависимости  от состояния и типа кожи  могут возникнуть проблемы при  использовании для макияжа пудры  или тонального крема. Поэтому  макияж начинают с подбора  косметического средства, который  носит название «основа под  макияж» и применяется для  того, чтобы:

  1. сделать кожу лица гладкой, ровной, скрыть мелкие недостатки;
  2. увлажнить кожу и создать условия для нанесения пудры, тонального крема, румян;
  3. защитить кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды и декоративной косметики, содержащей красители.

     При подборе  основы следует учитывать, что  её ассортимент различается по  типу кожи, консистенции, оттенку  и ситуации использования (для  ежедневного и вечернего макияжа).

 

 По консистенции различают  основы:

    1. жидкие – лёгкие, подходят для любого типа кожи, кроме очень сухой, и для любого возраста;
    2. кремовые – для сухой и уже немолодой кожи;
    3. муссы – содержат питательные вещества, идеально подходят для сухой кожи;
    4. твёрдые – компактные, содержат пудру, для любой кожи, кроме очень сухой.

    По оттенку основы  бывают от розового до тёмно-жёлтого цвета. Так называемые дополнительные основы, которые служат для коррекции формы лица, имеют необычные для кожи цвета: зелёный, лавандовый, белый. Дополнительную основу наносят под слой обычной основы, придавая ей тем самым оттенок. Так, белая основа подходит для вечернего макияжа и придаёт ему особенный тон. Определяют цвет основы при естественном освещении, нанося немного средства на линию подбородка. При этом особое внимание следует обратить на то, как цвет сочетается с кожей лица и шеи. Основу наносят на увлажнённую кожу лица, шеи, декольте косметической губкой (а не пальцами) сначала точечно, а затем растирают.

                                             

 

       Завершающий  штрих макияжа – нанесение  на кожу пудры и румян.

 

       Основное  декоративное назначение пудры  – придание коже цвета и  матовости, что достигается введением  в её состав пигментов.

 

      Тональные  кремы имеют основу обычных  эмульсионных кремов для любой  кожи, но в них вводят пигменты (5 – 10%). Поэтому ассортимент тональных  кремов обычно подразделяют только  по оттенку, например «натуральный  матовый оттенок».

 

      Крем-пудра  содержит больше пигментов (до 30%), поэтому имеет более густую  консистенцию. При нанесении на  кожу сухой губкой она даёт  эффект, близкий к пудре, а при  нанесении влажной губкой действует  подобно тональному крему.

 

     Крем маскирующий  применяют для кожи под глазами  и маскировки мелких дефектов. Такие средства фирмы выпускают  в виде серий, например серии,  разработанные фирмами «L`Oreal» и «Maybelline».

 

    Маскирующие карандаши  имеют ещё более густую консистенцию. Они обладают высокой укрывистостью и поэтому маскируют покраснения и дефекты кожи. В их состав могут входить бактерицидные компоненты (маскирующие карандаши серии Lumene-Clear Jine – с антисептическим действием).

 

    Компактная (спрессованная)  пудра отличается от порошкообразной  тем, что при прессовании частички  пигмента плотно слипаются и  в результате ложатся на кожу  более толстым слоем. Для улучшения  спресованности в компактную пудру добавляют связующее вещество, которого не должно быть много, иначе пудра становится твёрдой.

 

    Румяна выпускают  двух разновидностей: твёрдые (порошкообразные,  компактные) и кремообразные (на жировой основе). По составу первые аналогичны сухим теням для век и пудрам, вторые – кремам и маскирующим карандашам. Румяна различаются по оттенку. Ассортимент твёрдых («сухих») румян шире, они более популярны, чем румяна на жировой основе. Как правило, румяна входят в косметические наборы с пудрой или тенями для век.

 

 

                                        Декоративная косметика для губ

    Основой хорошего  макияжа губ является их ухоженная  кожа без трещин и отслоений.  Поэтому все современные средства  макияжа, как и средства по  уходу за кожей губ, содержат  витамины, увлажнители и солнцезащитные  препараты. Макияжу губ предшествует  их очищение – безалкогольным  лосьоном и косметическим молочком, если до этого использовалась  стойкая губная помада. Макияж  губ выполняют тремя видами  косметических средств:

Информация о работе Декоративная косметика