Жизнь первого мелиоратора донских степей: Михаил Ильич Жеребцов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:18, реферат

Краткое описание

Современная территория Волгоградской области до начала 20-х годов прошлого столетия входила в состав Саратовской, Самарской, Астраханской губерний и области Войска Донского. Эта земля имеет богатейшую историю за прошедшие тысячелетия. Середина века характеризовалась в степной зоне Европейской части России переходом от гуртового скотоводства к зерновому хозяйству. Отдельными страницами ее истории могут рассматриваться факты зарождения научных учреждений разных направлений агропромышленного комплекса.

Содержание

1). Введение;
2). Глава семьи Михаил Ильич Жеребцов;
3). Появление идеи и обучение азам орошения;
4). Строительство оросительной системы и её принцип действия;
5). Ирригационная станция;
6). Отзывы о системе орошения земли и подобные системы в России;
7). Немного фактов из жизни Александра Михайловича Жеребцова;
8). Заключение;

Прикрепленные файлы: 1 файл

жеребцов! реферат.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

План.

1). Введение;

2). Глава семьи Михаил Ильич Жеребцов;

3). Появление идеи и обучение азам орошения;

4). Строительство оросительной системы и её принцип действия;

5).  Ирригационная станция;

6). Отзывы о системе орошения земли и подобные системы в России;

7). Немного фактов из жизни Александра Михайловича Жеребцова;

8). Заключение;

 

 

Современная территория Волгоградской области до начала 20-х годов прошлого столетия входила в состав Саратовской, Самарской,  Астраханской губерний и области Войска Донского. Эта земля имеет богатейшую историю за прошедшие тысячелетия. Середина века характеризовалась в степной зоне Европейской части России переходом от гуртового скотоводства к зерновому хозяйству. Отдельными страницами ее  истории могут рассматриваться факты зарождения научных учреждений разных направлений агропромышленного комплекса.

В конце 1987 года в журнал мелиорации на имя члена редколлегии академика  Б.С.Маслова, поступило письмо. Автор  письма - Алексей Константинович Тарасов из Волгоградской области с х. Амелино. Он писал «…в наших местах в конце века была построена оросительная система. Проектировал, строил и эксплуатировал её Александр Михайлович Жеребцов… И в настоящее время пруды этой оросительной системы ещё действуют… Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь в восстановлении имени А.М. Жеребцова и оценке его дел ».

И вот усилиями моего земляка  Алексея Тарасова, который более 25 лет изучал его труды, и академика Маслова был собран материал.

«Известный по всему Дону и за его пределами степной хозяин», купец гильдии, имевший некогда своей и арендованной землёй более 430 тыс. га в разных губерниях и областях России, Михаил Ильич Жеребцов(1821-1893г.) получил от Областного Правления Войска Донского два участка земли в 27-м отделе Усть- Медведицкого округа Донской области(ныне Фроловский район Волгоградской области). Одна дача была отмежевана в 1871 г. при хуторе Дудачном, на балке Дудачной, в количестве 54 га, и другая в 1872 г. под названием «Михайловская», с правой стороны балки Цыплаковой, в количестве 125 га.

Старший сын Михаила Ильича- Александр  Михайлович(дата рождения документально известна), получив образование в Геттингенском университете (Германия), стал вести хозяйство отца в имении «Дача Михайловская». Очень скоро он убедился, что зерновое хозяйство в степи - ненадёжный промысел. В степи не земля родит хлеб, а небо. Будут дожди- закрома будут с зерном, без дождей и мышь помрёт с голоду. 

Предприимчивая, энергичная душа Александра Михайловича жаждала деятельности и не могла смириться с зависимостью от капризов природы. Но что предпринять для придания устойчивости урожаям, чем напоить растения и землю в периоды засух и сухих ветров, дующих с востока? Орошение, наверное, только орошение, но не у кого перенять опыт полива, и, главное, нет ответа на вопрос: где взять воду для орошения полей в высокой ковыльной степи, иссеченной безводными балками. Большие надежды А.М. Жеребцов возлагал на Четвертый съезд сельских хозяев, прошедший в 1874 году в городе Харькове. Но основной докладчик, профессор А.Н. Шишкин, расхолаживал своим тезисом: « … на орошение следует смотреть как на меру подчиненную, применимую далеко не везде, а только в очень ограниченном числе местностей».

   Александр Михайлович изучает труды профессора Петровской земледельческой академии И.Н. Чертопятова, выписывает много журналов по ирригации. Для изучения орошения он выезжает в Италию и Францию – страны с наибольшим по тем временам развитием орошения, детально знакомится с техникой и режимами полива. Делает прикидочные расчеты поливных норм и потребных емкостей, составляет схемы орошения, использует имевшийся российский опыт сооружения прудов и водохранилищ.

   Сомнения в части орошения  развеял Пятый съезд русских  сельских хозяев, состоявшийся в 1878 году в городе Одессе. Активное участие в нем принял и А.М. Жеребцов. Вернулся со съезда Александр Михайлович с полной верой в успех задуманного плана орошения земель в имении «Дача Михайловская». Человек практики и осторожный по характеру Александр Михайлович предварительно решил произвести небольшой опыт и устроил орошение на двух десятинах из одного запрудья ещё в 1879 году. Опыт был удачен, сопровождался хорошими результатами ,далее он решил устроить орошение в больших размерах.

В 1879 году. Он строит первый пруд на балке  Осиновской с полезной емкостью 1 760 м3 и площадью водного зеркала 56 га. В 1881 году был построен пруд Дудачный с полезной емкостью 2 160 м3 и площадью водного зеркала 75 га. . Кроме того, вода из этого пруда использовалась и для затопления 34 запруд-лужков, расположенных ниже по балке Дудачьей, используемых для сенокошения.

В 1884 году А.М. Жеребцов провел исследования влияния орошения на урожайность  зерновых на трех участках общей площадью 2,2 га. Схема опытов была такой: I-контроль ( без орошения и удобрения); II- без орошения, но с удобрением; III – с орошением и с удобрениями. Урожай зерна с участков составил соответственно 4,1 ц/га, 6,0 ц/га, 9,0 ц/га. На следующий год результаты были еще лучше. Площади орошения в системе постоянно возрастали: в 1885 году – 250 га, в 1890 году – 440 га, много лет было 1 320 га, в 1912 году 1 372 га. Средние урожаи зерна в системе составляли: яровой пшеницы – 22 ц/га, озимой пшеницы – 29 ц/га, овса – 17 ц/га, проса – 16 ц/га. В среднем орошаемый гектар давал зерна в 3 – 4 раза больше, чем богарный.

   Решение, принятое А.М.  Жеребцовым, было уникальным: пруды  устраивались в верховьях балок  так, чтобы уровень воды в  них был выше уровня полей,  а для увеличения поступления  воды водосборные площади расширялись путем устройства разветвленной сети каналов, перехватывающих снеговые и дождевые воды с водосборов соседних балок.   Водосборные каналы-валы собирали воду с земель имения и прилегающих казачьих земель, повышая естественную площадь водосбора прудов в 2-3 раза. Общая протяженность этих каналов, по разным данным, составляла 37-48 км.

   Система строилась постепенно более 25 лет (1879-1905гг.). По мере необходимости вводились водохранилища и орошаемые земли. Всего было построено четыре главных пруда для регулярного орошения полей. Кроме Осиновского и Дудачного, в 1887 и 1905 годах были построены пруды Крутой и Нижне – Осиновский. Полезная емкость четырех основных прудов составляла около 7,2 млн. м3 при площади зеркала ( при полном наполнении) 287 га. .  Отсюда вода подавалась на поля орошения в 1208 десятин.  Кроме того,  в систему орошения входило еще 60 прудов для лиманного орошения лугов степных балок и водопоя скота. . Жители Фроловского района Волгоградской области могут увидеть её - на местности ещё видны кое-где развалины некогда прекрасного инженерного сооружения - всё, что осталось от знаменитой Дудачинской системы. А ведь до 1917 года прибыль от использования орошения достигала здесь до 15, а то и 32 процентов на затраченный капитал, сверх земельной ренты.

 Система прудов и каналов  – валов была управляемой благодаря  разной высоте размещения прудов  на местности. Так, пруд Дудачный  расположен выше Крутого на 8,9 м. и Осиновского на 7,9 м. Из  Дудачьего пруда вода подавалась  не только на орошения склонов балки Дудачьей, но и для наполнения, а в случае избытка воды, прудов Крутого и Осиновского. Из него же можно было направлять воду через водораздел по каналу к истоку реки Арчеда. Надо отметить, что и сбор воды в пруды, и полив из них осуществлялся без применения насосов и труб: самотеком по каналам-валам, которые трассировались с минимальным уклоном дна ( около 0,0008).

В 1890 году, по инициативе и на средства А.М. Жеребцова, на системе была создана первая опытная ирригационная станция в России. Для этого он выделил 29  десятин поливных земель,  сельскохозяйственные орудия и инвентарь. Министерство государственных имуществ обеспечило денежными средствами, оборудованием,  специалистами. В 1908 году он руководил орошением на Юртовой земле Усть – Медведицкого округа.

Занималась  она измерением расходов воды, определением оросительных норм, влажности почвы, запасов воды в снеге, учетом урожая, метеорологическими наблюдениями. С 1892 года Михайловская опытная станция на площади 29 га стала государственной при министерстве государственных имуществ. В 1894 – 1901 годах этой станцией заведовал известный агроном – почвовед В.Е. Рукавишников. Результаты исследований публиковались им в научных статьях и отчетах станции. Выступая на Всероссийском съезде сельских хозяйств в 1895 году, В.Е. Рукавишников говорил: «По инициативе А.М. Жеребцова, по его типу, орошение с каждым годом развивается, вокруг него образовался целый округ таких полей. Уже теперь мне известны семь случаев, и все они удачны, тип этого орошения незаменим, универсален. Я повторяю, что наша страна (я, собственно, говорю о Донской области) самая передовая в этом отношении».

В связи с  продажей в 1903  году Михайловского имения Войсковому хозяйственному правлению, поскольку « сам не здоров и чтобы устроить в надежные руки», опытная и метеорологическая станция вскоре были закрыты.Последующая сдача отдельными частями системы в аренду частным лицам привела к разрушению и гибели уникального объекта уже ко времени революции.  Однако сотни людей успели ознакомиться и перенять опыт первопроходца и результаты деятельности опытной станции.  Подходы А.М. Жеребцова к науке и мелиорации были использованы и правительством России. В 1880 году была организована специальная  «Экспедиция по орошению на юге России и Кавказе» под руководством гидротехника-мелиоратора Жилинского Иосифа Ипполитовича.

      Современники по достоинству  оценили вклад А.М. Жеребцова  в развитие земледелия и оставили много восхищенных отзывов о его оросительной системе. Разработки этого великого милиоратора при его жизни вошли во многие книги и учебники.

В 1988 году профессор  Волгоградского СХИ  М.Н. Багров писал о системе А.М. Жеребцова: «По техническому  замыслу эта система не потеряла своего значения и поныне. Она навечно останется уникальным примером, как можно рационально использовать местный сток для орошения безводной степи».

А. Филипченко в  «Земледельческой газете» (1889г.) писал: «Грандиозное предприятие частного лица, почтенного пионера орошения степных полей А.М. Жеребцова, осуществленное столь просто, но в то же время столь тщательно, искусно и успешно, личными силами самого хозяина, без помощи представителей специального инженерного знания, не может не возбуждать в себе удивления и глубокого уважения».

   На первом  областном съезде сельских хозяев Юго – Востока (Саратов, 1893г.) инженер Ф.И. Губин говорил, что всякий, кто ознакомился с системой А.М. Жеребцова, «влюблялся» в орошение. В.В. Крубер, обследовавший степные оросительные системы по заданию Президента ИМОСХ, князя А.Г. Щербатова, писал (1893г.) «Лучшим примером орошения подобной системы может служить орошение, устроенное А.М. Жеребцовым в имении Дудачьем».

    Заведующий  общественными работами в России, известный строитель, генерал-лейтенант М.Н. Анненков в 1895 году, оценивая многолетние работы по орошению, заметил: «Нашим работам по орошению не везет… Что же касается до работ, произведенных А.М.Жеребцовым, то я их считаю в настоящее время единственным удавшимся опытом».

   Министр  земледелия и государственных имуществ А.С. Ермолов, посетив орошаемый участок в 1896 году, дал лестный отзыв о хорошо поставленных оросительных работах.

    Академик  А.Н. Костяков в 1912 году со  студентами инженерного отделения Московского сельхозинститута посетил орошаемый участок Жеребцова и впоследствии писал, что Александром Михайловичем сделана успешная попытка орошения высокой безводной ковыльной степи путем рационального каптажа воды атмосферных осадков. Все орошение имения устроено, можно прямо сказать, не только по инициативе и идее А.М. Жеребцова, но и его собственными руками».

   Система  А.М. Жеребцова на многие годы  стала образцом орошаемого земледелия, прототипом многих других систем, на ней учились специалисты из известных экспедиций И.И. Жилинского, М.Н. Анненкова, В.В. Докучаева, здесь познавали азы мелиоративной науки студенты и будующие академики. Подобные системы построены братьями А.Н. и В.Н. Ткаченко в Царицынском уезде, М.Н. Хромовым в области Войска Донского, И.Титовым в Самарской губернии, в Шихановской экономии графа И.И. Воронцова-Дашкова в Самарской и Саратовской губерниях, на системе Конь-Колодезном под Липецком.

  С установлением советской власти на землях бывшего имения А.М. Жеребцова был создан совхоз «Дудачный», подчиненный Донземотделу Александр Михайлович Жеребцов унаследовал от отца звание Почетного гражданина области Войска Донского и с честью пронес это звание через всю Жизнь. Александр Михайлович Жеребцов имел право на участие в гласных выборах Таганрогской Городской Думы на четырехлетие (1897-1901 гг.).

Сохранились в  памяти народной некоторые факты  из жизни Жеребцова. Жил он скромно. Характерной его чертой, как и  многих русских интеллигентов и  богатых людей того времени, была благотворительность. Содержал училище в х.Терновка. Он строил школы, церкви, кирпичные заводы, щедро помогал крестьянам, а так же обеспечивал их работой. Был он волевым, предприимчивым, деловым и вместе с тем довольно осторожным человеком.  До последних дней он пользовался огромным уважением в округе.

Он не был  женат и наследников не имел. С Пензенской области в Гусевский монастырь по нашим землям шли странницы, а с ними был мальчик. Александр Михайлович будучи ещё молодым, взял на воспитание этого12-летнего сироту Ивана Даниловича Еланцева 1870г.р. Жеребцов вырастил его как отец, снарядил по казачьему обычаю в армию, а потом Иван работал с отцом.

 Умер А.М.  Жеребцов в дороге, возвращаясь  из Петрограда в мае 1917 года. Гроб с телом Александра Михайловича, от станции Арчеда до хутора Арчедино-Чернушенского, а это порядка 50 км, жители окрестных сел и хуторов несли на руках. Похоронен А.М. Жеребцов, как и было им завещано, в этом хуторе возле церкви Александра Невского, построенной на его средства. До последних дней Александр Михайлович Жеребцов пользовался огромным уважением в округе. Его могила подлежит государственной охране как памятник истории и культуры регионального значения.

   И в  настоящее время еще живы отдельные  части оросительной системы Жеребцова. Пруды, построенные более ста тридцати лет назад, и ныне наполняют влагой степной воздух. Сохранился дом в хуторе Дудачном, а так же где усадьба « Серебряные пруды», сейчас располагается   где в последнее время жил А.М. Жеребцов, а сейчас она используется как детский летний лагерь.

Информация о работе Жизнь первого мелиоратора донских степей: Михаил Ильич Жеребцов